Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
как наладить отношения между мужем и ребёнком
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
суфи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.09.09
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 1:58    Заголовок сообщения: как наладить отношения между мужем и ребёнком Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моя проблема заключается в том, что муж в воспитании дочки использует не допустимые, с моей точки зрения, методы наказания - ударить по попе, накричать, вырвать у неё что-нибудь из рук, не просто поставить в угол, а проктически кинуть её туда. Во время игр может в неё мячиком (шутя) кидаться, если она упадёт - смеётся над ней. Вообщем больше похоже на отношения с котёнком, чем с ребёнком.
Но это еще полбеды.
Мы имеем свое жильё, но когда родилась дочь, решили пожить с моими родителями, чтобы было полегче, его это видимо совсем "облегчило", с ребёнком он практически не находился. Ребёнку было 3 месяца - мы решили переезжать к себе, в это же время я узнала, что у него уже полгода отношения с другой девушкой. Упущу подробности этой драмы. Вообщем уняв боль и обиду, решила всё таки переезжать и сохранять семью. Думала и к ребенку он отношение изменит, когда кроме него помогать некому будет. На просьбу о помощи я получала одно ворчание. Побыть вдвоем с дочкой он мог не больше 15 минут. Нет, он её, конечно, любит очень, посюсюкать, пообнимать. Но вот если она обкакается - пулей выбегает из комнаты. В итоге, жить вместе в то время не получилось и я переехала опять к родителям и вот уже полтора года живем раздельно, но он приезжает каждый день, и мы планируем снова жить вместе. Но его отношение к ребенку настораживает. Он считает, что я её очень разбаловала, что её надо чаще наказывать. Он ругает её за всё - не попросилась на горшок, нечаянно что-то уронила, облилась, громко играет, капризничает и т.д. Я ему уже и объясняла, и статьи на тему наказания, воспитания подобрала, и примеры разные привожу. Вроди понимает, а на деле, всё по прежнему. Я понимаю, что он не привык с ней общаться долго, под вечер у него начинает наростать раздрожение, и мы привыкли жить вдвоем, но как-то же надо эту проблему разрешать, если мы хотим жить семьёй.
Буду Вам очень благодарна, если поможете разобраться с этой проблемой.
_________________
Детский сад "Страна Чудес" ул. Дунаевского, 3. Тел.8-983-300-55-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 17:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Работать ,конечно, надо с мужем.Изменит свое поведение муж - дочь, безусловно к нему потянется ,и их отношения наладятся.

Сколько лет Вашему мужу?
Совпадает ли эта цифра с той, на которую муж ощущается?
Можно ли назвать Вашего мужа авторитетным и ответственным человеком? Надежным?

Когда Вы все втроем рядом - чувствуете ли Вы, что муж - Ваш партнер?

Считает ли муж ,что в его отношениях с ребенком есть проблемы? Или на его взгляд, все дело в избалованности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
суфи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.09.09
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 18:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мужу 26 лет, но в семейной жизни он ощущается скорее лет на 20, а вот в профессиональном плане - на все 30. У него очень ответственная работа, он начальник, от него зависит многое, в том числе и жизни людей. На работе он собранный, ответственный, надежный, активный. А дома - пассивет, вспыльчив, не любит обсуждать проблемы, планировать что-либо, когда нерешённые проблемы наваливаютя - впадает в уныние.
После определенных событий в нашей семейной жизни, если честно, он перестал быть для меня авторитетным и надёжным, я думаю, он это тоже чувствует, но ничего изменить не пытается. Партнёром - я его тоже не чувствую, я не могу на него положиться в вопросах воспитания и ухода за ребёнком.
Проблем в отношениях с дочкой он не видит, действительно, ссылается только на её избалованность и излишнюю, на его взгляд, активность. Он вообще её, как человека, со своими индивидуальными характером и чувствами, не воспринимает.
_________________
Детский сад "Страна Чудес" ул. Дунаевского, 3. Тел.8-983-300-55-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 13:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мужа Вы не чувствуете партнером только в воспитательных вопросах?

Как Вы думаете ,считает ли муж Вас партнером в воспитании ребенка? Авторитетом в воспитательных вопросах?

Есть ли среди Ваших общих знакомых люди, авторитетные для мужа в воспитатльных вопросах?

Или муж не считает, что воспитание сколько-нибудь серьезный процесс?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
суфи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.09.09
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 0:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Геннадьева!
О партнёрских отношениях в нашей семье пока сложно говорить. До измены и нашего расставания они были партнерскими - это точно. И я, безусловно, хотела бы их восстановить и буду стараться это сделать.

[quote="АнечЬка"] Как Вы думаете ,считает ли муж Вас партнером в воспитании ребенка? Авторитетом в воспитательных вопросах?
Дело в том, что у меня педагогическое образование и я работала в школе. Но муж никогда не одобрял моих педагогических увлечений и уж тем более работу в школе. Поэтому в вопросах воспитания (не только нашего ребенка), всегда демонстративно отвергал все мои мысли, хотя в ответ ничего внятного и аргументированного сказать не мог. Я не спорила, свою точку зрения не навязывала. Поэтому, мне кажется, он меня партнером в воспитании ребенка тоже не видет. Хотя друзья не раз говорили, что за моей спиной, он часто гордился и говорил, что таких матерей, как я мало и воспитываю дочь очень правильно. Но я лично подобных слов от него никогда не слышала.

Есть ли среди Ваших общих знакомых люди, авторитетные для мужа в воспитатльных вопросах?
Мне кажется, что нет. У него два друга, у одного страрше, у другого младше нашей, тоже дочки. Очень заботливые, внимательные отцы. О своих детях знают не меньше жен. Гуляют, играют, кормят, в больницы ходят, спать укладывают. Так муж о них стал отзывается немного презрительно что ли. Мол, стали какие-то "тряпки"; никуда их не вытащишь из дома; дом-семья, семья-дом - как не всихнуться. Когда его друг не отпустил свою жену к родителям больше, чем на неделю, обосновав это тем, что дочка отвыкнет от папы, мой муж долго над ним смеялся.
Его родители, тоже для него не авторитет. Отец до года вообще к нему не подходил, не брал на руки. Он в детстве часто болел, в садик почти не ходил и до школы, как говорит свёкр:"держался за мамину юбку". Зато потом отец взялся за его "мужское" воспитание, которое заключалось в материальном обеспечении всем самым лучшим, и в обучении всему что умеет и любит сам. Но когда сын начал "переростать" отца во многих отношениях, начались частые серьезные конфликты. И когда я пытаюсь объяснить мужу, что отца нужно уважать в любом случае, т.к. он тебя воспитал и многому научил, муж только еще больше злится и психует. Я знаю, что в душе он это понимает, но признать не может.
Поэтому, я думаю, что о воспитании он задумывается на едине с собой, но вот что-то ему мешает признать его значимость и наличие проблемы в отношении с дочерью.

Добавлено спустя 7 часов 53 минуты 44 секунды:

Анна Геннадьевна, дело в том что мы в эти выходные переезжаем к мужу в другой город, на связь, скорее всего выйду не скоро.
По приезду хотела бы с ним поговорить (или догороться) о наших отношениях и еще раз попытаться обсудить проблему его отношений с ребенком. Для меня этот вопрос крайне важен, а точнее сказать принципиален. И так не легко всё возобновлять, а когда еще и воспитание ребенка является поводом для постоянных споров, дискуссий и открытых конфликтов (вместо того,чтобы объединить и сблизить) - совсем тяжко для обоих.
В связи с этим, для меня ОЧЕНЬ важно от Вас мнение-совет:
1. Стоит ли говорить мужу,что вопрос его отношений с дочкой для меня принципиальный и приритетный в наших семейных отношениях. (Если он не найдет подхода к ребенку, семья у нас не сложится, т.к. нас не двое, а трое). Если стоит обозначить эту позицию, то в каком контексте выстроить разговор.
2. Стоит ли ему продублировать Ваши вопросы ко мне, и постараться вместе ответить на них.
3. Если всё таки он начнет меняться (во что я верю) и будет пытаться налаживать отношения с дочкой, какая позиция должна быть у меня? Помогать или наблюдать?
4. Если будет повторяться необоснованное наказание, как реагировать?
Необоснованное наказание, с моей точки зрения, это когда не: действие-объяснение, действие-предупреждение, действие-наказание, а сразу действие-наказание.

Для меня это очень важно, очень хочу, чтобы у нас всё получилось и боюсь, что можем снова не справиться.
_________________
Детский сад "Страна Чудес" ул. Дунаевского, 3. Тел.8-983-300-55-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 17:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я думаю ,что мужу необходимо знать ,насколько для Вас важны теперь уже тройственные отношения в Вашей семье. Я думаю стоит четко обозначить свою позицию, объяснить ,почему для Вас важны именно такие воспитательные отношения с дочерью, выразить свою готовность мужу помочь разобраться в Ваших педагогических идеях, готовность выслушать его аргументы в пользу его идей и рассмотреть возможность компромиссных решений. Важной частью этого разговора будет Ваша готовность делать что, если муж не захочет идти Вам на встречу. Если это принципиально, готовы ли Вы к тому, что супружеские отношения не восстановятся при этом?

Ваша помощь наверняка будет мужу необходима. Ведь если Вы займете наблюдательную позицию - это будет очень похоже на то ,что Вы его контролируете. Выдвинули требования, а теперь наблюдаете ,как он с ними справляется.
Цитата:
Если будет повторяться необоснованное наказание, как реагировать
Лучше, если Вы договоритесь о каком-то условном сигнале, который Вы будете подавать ,когда Вам будет казаться, что воспитательный процесс идет не так. Это будет лучше открытого вмешательства или замечаний, от которых будет страдать самооценка мужа и, возможно ,его авторитет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
суфи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.09.09
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 19:11     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Вы мне очень помогли :-)
_________________
Детский сад "Страна Чудес" ул. Дунаевского, 3. Тел.8-983-300-55-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 19:30     Ответить с цитатой

Суфи, удачи Вам в восстановлении взаимоотношений!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах