Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Двигательные нарушения (н/паропаз)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane+Jon
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 19:42    Заголовок сообщения: Двигательные нарушения (н/паропаз) Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович. Сегодня были у невролога. Ребенку 6 месяцев. Ребенок хотел спать, поэтому когда она попыталась поставить его на ножки он подогнул их под себя. Дома он по желанию может нормально опираться на ножки, может подгибать их. Слабость или тонус наверно есть какой то, точно не могу сказать. Врач поставила диагноз двигательные нарушения, паропаз ног. Выписала мильгамму 1мл. в/м *10дней, танакан 10кап*2р. день (месяц), когитум 5мл*2р.день (месяц). Правильно ли это. Танакан содержит спирт, как его давать ребенку. Когитум я посмотрела назначают детям постарше, с ЗРР, больным аутизмом, при приеме антидеприсантов. Подскажите пожалуйсто, я не знаю что делать.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Еще она сказала, что если СРОЧНО СРОЧНО И УСИЛЕННО не лечить ребенок не будет ходить. Я в шоке и панике.

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 19 секунд:

Ребенок активный (не заторможенный), играется, агукает, переворачивается на живот и обратно, делает попытки к ползанью. Мы спокойные, день проходит без истерик, спим нормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 23:32     Ответить с цитатой

Ни один из назначенных препаратов не может существенно повлиять на ситуацию, если она действительно серьезная. Вероятно диагноз звучит так: парапарез ног, что означает частичный паралич ног. У меня есть опасение, что это результат гипердиагностики. Одна из главных причин которой:
"нарушение принципов неврологического осмотра: (наиболее частые из них: диагностика повышенной возбудимости или мышечного гипертонуса у дрожащего и скованного ребенка в холодном помещении, а также при возбужденном состоянии или чрезмерных манипуляциях врача ; диагностика угнетения центральной нервной системы у вялого ребенка при перегревании или в дремотном состоянии)".
Источник: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: руководство для врачей. СПб: "Питер", 2000 Н.П.Шабалов,А.Б.Пальчик
Ответьте на несколько вопросов:
Вес ребенка и оценка по шкале Апгар при рождении?
Во сколько начал держать голову лежа на животе?
Во сколько научился переворачиваться со спины на живот?
Перекладывает ли игрушку из руки в руку?
Результаты НСГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jane+Jon
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 16:09     Ответить с цитатой

При рождении вес 4200, рост 56 см. Оценка по Апгар 8/8б. Поставили риск ВУИ, т.к. роды проходили сложно, без вод прошло 11 часов. Ребенок доношенный. Сейчас вес 9600, рост 71,5. Головку лежа на животе в месяц начяли держать. Когда прямо на руках держишь, попозже месяца в два. Переворачиваться стал в пять месяцев, сначало хорошо (бегло) в одну сторону. Сейчас бегло переворачивается в обе стороны и по своему желанию с живота на спину. Игрушки перекладывает с руки в руку. Лежа на животе сам дотягивается до игрушек, если игрушка далеко пытается ее достать. Вернее сейчас пытается достать все что в его поле зрения.
Извините НСГ? Это нейросонография?
ТО в роддеме нам поставили СЭЛК с обеих сторон. Лечение ни какое не проходили. В три месяца в МУЗ №3 дали заключении: тенденция к расширению заднего рога левого бокового желудочка. Перивентрикулярная псевдо киста справа, субэпиндим. псевдо киста слева. Гемодинамических изменений нет. Остальные по таблицам все показатели в норме.Смещение серединных структур нет, Эхогенность мозговой ткани обычная. Невролог назначила : актовегин 1 мл. в/м 10 дней, танакан 7кап*р.день (месяц).

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Диагноз скорей всего так и звузит (парапарез), я помню что она так говорила. Но в карточке врач написала н/паропаз. Я поэтому так и переписала в вопрос.
Актовегин мы проставили. Танакан начали пить с 4 ноября.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Когда я спросила , что с делать с кистами, пора или еще рано посмотреть рассосались они или нет. Врач ответила: "Что кисты это глупость, было при родах кислородное голодание и посравнению с тем что ребенок не сможет ходить, на них можно не обращать внимание."

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:

А еще. Бутылочку месяцев с 4 х сам себе держит с питанием. Мы с 2х месяцев на искуственном вскармлевании. Молока у меня сразу было мало, когда сынуле было 1,5 месяцев я простыла и молоко у меня пропало совсем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 20:44     Ответить с цитатой

Jane+Jon
Очень хорошо всё рассказали! Ходить ребенок будет! Независимо от того, принимает лекарства или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wheat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.13
Сообщения: 2
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2013 19:06    Заголовок сообщения: Здравствуйте, Олег Леонидович! Ответить с цитатой

Можно и я в эту тему? Вопрос о парезе!
Дочка родилась в 30-31 неделю с весом 1370гр, Апгар 2/5. Первые 12 часов находилась на ИВЛ. Итого 7 дней реанимации, месяц и неделя в ОПН. Выписались с диагнозами: ППЦНС ишемически-геморрагического генеза в форме ВЖК 1-2 степени, синдром вегето-висцеральных дисфункций.
ДО 8ми месяцев мы беспорядочно слонялись по неврологам, пытаясь найти "своего".
За это время каждые 1,5-2 месяца делали НСГ . Результаты практически одинаковы были всегда - ЭХО-признаки умеренной вентрикулодилатации, расширение межполушарной щели, суб-ых пр-тв.
Жалоб на ребенка со стороны родителей не было. Развивались с учетом своего скоррегрованного, гестационного возраста не плохо - перевороты 6мес. С 8-9 месяцев - встала, села, поползла, пошла у опоры.
Делали массажи с ЛФК. Принимали ноотропы.
8мес прием невролога: ПЭ восстановительный период, с-м дв. нарушений (нижний пирамидный парапарез)
Назначения: мидокалм, массаж, ЛФК
10мес: тоже самое + с-м ликворной дистензии
Назначения: диакарб, аспаркам, мидокалм, массаж
1год: последствия ППЦНС, с-м дв. нарушений в форме пирамидной недостаточности в нижних конечностях.
Назначения: пантогам, глицин, массаж
1,2: последствия ППЦНС, с-м дв. нарушенийв форме задержки формирования перемещающегося равновесия (ребенок самостоятельно делал только по несколько шажков)
Назначения: нейромидин (не давала)
1,5: последствия ППЦНС, нижний рефлекторный парапарез
Собственно тут и начинается мой вопрос.
У ребенка очень своеобразная походка, проблема видна невооруженным взглядом. (Для справки: первые шаги в 1,2. Ходьба 1,4. Сейчас нам 1,6) С Вашего позволения я пришлю Вам видео походки в ЛС?
Я так поняла, что диагноз рефлекторный парапарез поставлен только из-за походки или раз рефлекторный, то и с рефлексами не норма?
Посетили ортопеда - по его части проблем нет, сказал неврология, но отправил на всякий случай на гентген ТБС (для справки: в 10 месяцев диагноз дисплазия ТБС был снят. Распорки, шины, ничего не носили)снимок, к сожалению, еще не расшифрован.
В общем ситуация такая: ни неврологу, ни родителям, ни ортопеду походка не нравится. Правая нога, исключительно правая, при ходьбе выгибается в колене в обратную сторону, особенно если ускоряется шаг и выбрасывается как-бы в сторону. Тонус? Но так нога свободна - дрыгает ею, сгибает/разгибает без проблем. На мой взгляд все в норме кроме походки.
Ребенок, кроме своеобразной походки, ни чем не отличается от своих сверстников. Психо-эмоциональное, речевое развитие соответствует возрасту.
В связи с этим нам назначено: Церебролизин 1.0 в/м ч/д 10 уколов
Актовегин 40мг в/м ч/д 10уколов (день цебролизин день актовегин)
Кавинтон 1/4 × 2р в сутки
Массаж
Что-то я напугалась такого убойного лечения, проблема, конечно есть, но я боюсь перестимулировать дитя! Боюсь получить откат или судороги! Скажите, такое количество сразу не опасно???
Пы.сы: сылка на видео в лс!
Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 19:19     Ответить с цитатой

Wheat
В вашем конкретно индивидуальном случае с церебролизином точно не перестараетесь (можно и 15). Актовегин не стал бы рекомендовать. Очень болезненный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wheat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.13
Сообщения: 2
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 2:22     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
Олег Леонидович, а Актовегин не стали бы рекомендовать только из-за болючести? Или из-за того что нагрузка будет большая? Мы его кололи месяцев в 5! Вроде норм переносила.
Еще по поводу походки - понятно, что по видео сложно оценить но все же... Такое проявление в ходьбе может давать исключительно неврология? Просто пока Вы ответили, наш рентген тбс расшифровали - подвывих (?) как раз-таки этого правого бедра 26 градусов. Когда без рентгена ортопед смотрел, сказал неврология однозначно, по его части все замечательно, отправил на рентген на всякий случай "что бы уж совсем исключить ортопедические проблемы". Теперь вот сомневаться в компетентности ортопеда?
Да, разведение ног отличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 18:44     Ответить с цитатой

Wheat
По своему составу церебролизин и актовегин, это примерно одно и тоже. Один препарат это "бульон из мозга", другой - "бульон из крови". Церебролизин имеет больший, ну "авторитет" (о доказательной базе сложнее говорить) что ли. Уже более 40 лет на российском рынке. Не вижу смысла использовать и один и другой препарат попеременно, масло масляное получается.
Иногда подвывих может формироваться на фоне "неврологии" - дисбаланс мышечного тонуса в разных группах мышц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах