Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Книга из детства
любимые книги

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 4:46    Заголовок сообщения: Книга из детства Ответить с цитатой

Какая, прочитанныя в детстве книга, больше всего Вам запомнилась?
Выбираем только одну (самый крайний случай!!! две-три), желательно написать автора, название и возраст, когда Вы ее (книгу то есть) прочитали, и почему запомнилась.
И что в последствие Вы могли бы рекомендовать для прочтения своему ребенку.
Сама и начну :oops:

12 лет
Сергей Михайлович Белоусов "Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина" (детская, добрая книжка), насколько я помню писатель новосибирский (могу и ошибаться)

Так как всегда читала много позволю себе маленькую вольность... написать про еще одну книгу... вернее две...

15 лет
Светлана Александровна Алексиевич "У войны не женское лицо...", "Цинковые мальчики" (читать их невероятно тяжело, но о многом заставляют задуматься)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:05     Ответить с цитатой

В начальных классах моей любимой писательницей была А.Линдгрен. "Пеппи Длинныйчулок" перечитывала раз 5 точно, "Малыш и Карлсон" - на 2-м месте. Еще нравилась сказка "Ронья - дочь разбойника".
Короче, в свое время я была фанатом Линдгрен :)
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:12     Ответить с цитатой

Цитата:
В начальных классах моей любимой писательницей была А.Линдгрен. "Пеппи Длинныйчулок" перечитывала раз 5 точно, "Малыш и Карлсон" - на 2-м месте. Еще нравилась сказка "Ронья - дочь разбойника".
Короче, в свое время я была фанатом Линдгрен

И я!!!
А ещё "Приключения Карика и Вали".

Цитата:
Светлана Александровна Алексиевич "У войны не женское лицо...",

И Я!!! До сих пор перечитываю регулярно её. А ещё Эдуард Асадов лет с 7-ми и на всю жизнь.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМашка и МАлыШКА М.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.05.04
Сообщения: 682
Откуда: Городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:36     Ответить с цитатой

Я лет с 6 зачитывалась "Волшебником Изумрудного города" и прочим Волковым. Надо сказать, что у моей дочки уже с полгода это тоже любимая книжка и персонажи, каждый день читаем, смотрим диафильмы, кубики складываем... в общем, генетическая память :)
А лет в 9 я заболела Владиславом Крапивиным. Тоже на всю жизнь. Даже друзей таких же влюбленных нашла лет в 14. До сих пор раз месяца в 2 читаю что-нибудь, хотя вроде бы детский писатель... Но он сам говорит "я не детский, я о детях, о маленьких людях".
_________________
МаМашка, Маруська 09.04.2003, Вовчик 14.08.2007, Катюша 18.10.2022
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:59     Ответить с цитатой

Замечательная книга для подростков "Хлеб по водам". К сожалению, не помню автора. Лет с 15 девченкам стоит почитать.
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гудвин
Академик
Академик

На сайте с 31.01.03
Сообщения: 5549
В дневниках: 13850
Откуда: Академгородок (Новосибирск)
Карта № 077770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:04     Ответить с цитатой

МаМашка и МАлыШКА М. писал(а):
А лет в 9 я заболела Владиславом Крапивиным. Тоже на всю жизнь. Даже друзей таких же влюбленных нашла лет в 14. До сих пор раз месяца в 2 читаю что-нибудь, хотя вроде бы детский писатель... Но он сам говорит "я не детский, я о детях, о маленьких людях".

Я тоже болею Крапивиным до сих пор. Мне было 10 лет, когда его повести начали печатать в "Пионере" и "Костре". В 13-14 лет открыла для себя Алексина и Щербакову.
В более раннем детстве (классе 2-3) прочитала взахлеб всю эпопею Волкова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:36     Ответить с цитатой

Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль"
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:39     Ответить с цитатой

Прочитав название темы вспомнилось сразу - Лингред "Рони - дочь разбойников". Смутно помню о чем книжка, но помню, что я ее неоднократно перечитывала в возрасте 10-12 лет. В прошлом году хотела купить и нигде не нашла.

Еще увлекалась крапивиным, вот только не помню название книги.

Лет в 12 нравился Хаггарт, перечитала его всего.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 13:07     Ответить с цитатой

Мне запонимлась почему то "А зори здесь тихие.."
Из раннего - Приключения Томика (к сожалению не помню автора) .
Совсем из раннего - Приключения Пифа, Приключения Поросенка Плюха
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 13:12     Ответить с цитатой

я тоже Крапивина о-о-очень люблю...впервые прочитала взяв лет в 12 из школьной библиотеки...потом почти все книги собрали дома...а теперь я переехала и книги остались у родителей :( ...кстати - действительно это книги не для и про детей, а для и про людей, не обязательно маленьких...помните его книгу (кто интересуется) кажется Гуси-лебеди называется...совершенно взрослая фантастика о будущем современного государства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 13:56     Ответить с цитатой

Я тоже обожаю Крапивина, но прочитала его в первый раз в 17 лет. До этого в "Пионере" читала, ничего не поняла тогда.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 15:02     Ответить с цитатой

В первом классе помню очередь была на "Чипполино", всем классом читали, по очереди...
А первой запойной книгой у меня был "Таинственный остров" Жюль Верна - лет в 12 уже. Следующий раз такой, что от корки и не отрываясь до корки был лет в 16с "Унесенными ветром"...
Крапивина тоже помню - брала в библиотеке несколько раз читала, еще Алексина любила читать за обедом. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 15:08     Ответить с цитатой

Natasha писал(а):
Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль"

А во сколько лет читали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 15:13     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Лингред "Рони - дочь разбойников". ... В прошлом году хотела купить и нигде не нашла.

Только вчера видела книжку (все про Карслона, Пеппи, Эмиля и Рони, все произведения в переводе Л.Лунгиной), посмотрите в магазинах Топ-книги (если еще надо) :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.06.05
Сообщения: 2891
В дневниках: 678
Откуда: город Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 16:40    Заголовок сообщения: Мама Таня Ответить с цитатой

У меня таких книг немало.
Ну "Малыш и Карлсон"+"Маугли"+"Приключения Винни Пуха"( всё в одном)-это классика, толстенькая такая книжка изрядно потрёпанная до сих пор стоит на полке в шкафу.
Вся серия Волкова про волшебника изумрудного города, а когда стала постарше- то до дыр зачитывала А. Дюма "Три мушкетёра" и серию "Приключения Тарзана" Э. Берроуза и всякий раз ревела, читая и смотря фильм по книге "Белый Бим Чёрное ухо" Г. Троепольского.
Это то, что вспомнилось сразу навскидку, а в течение дня ещё повспоминаю и вечером напишу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах