Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Постоянный стресс
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mamontenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 462
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 16:35    Заголовок сообщения: Постоянный стресс Ответить с цитатой

Здравствуйте,

у меня проблема не совсем семейного плана, но сама я справиться с ней не могу...

Планируем ребенка, не получаеться уже 3 года, гормоны скачут, со всемы вытекающими последствиями, я из-за этого сильно переживаю, отвлечься не могу ни на что... Отдых от мыслей у меня получаеться только во время отпуска...

Работа мне моя нравиться и хочеться это место сохранить, но все "портит" начальник... он человек очень вспыльчивый и агрессивный, и начинает кричать и давить морально по любому поводу... (иногда мне вообще кажеться, что он придираеться только ко мне) Мнение о начальнике (что он человек очень тяжелый) не только мое, так думают многие, и все у кого есть возможность переходят в другие отделы.. Я же все выпады начальника принимаю очень близко к сердцу, и накручиваю себя дома неделями... Иногда мучает бессоница, пью успокоительные, но нельзя же их пить постоянно...
Я так больше не могу работать :-(
Как можно "отгородиться" от начальника психологически, не думать о работе дома?
_________________
Don't worry - be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я же все выпады начальника принимаю очень близко к сердцу, и накручиваю себя дома неделями...
Приведите, пожалуйста, пример типичного выпада. И того ,как Вы себя накручиваете: что Вы говорите себе при этом ,как меняется Ваша самооценка ,что чувствуете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamontenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 462
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 17:47     Ответить с цитатой

Добрый день,

примеры выпада...

возникла необходимость поработать на всех выходных (обычно я работаю в субботу по интернету из дома, и по 2 часа).. но изначально оговоривалось что должна была работать вся команда, как обычный 8 часовой день... в конце концов получилось, так что работать выпало в субботу только мне и начальнику, и я как я поняла 8 часов... в пятницу вечером я ему позвонила, чтобы узнать со скольки надо будет начинать работать, мне ответили что как встанешь, так и начинай... в субботу я естественно встала пораньше (часов в 8), чтбы пораньше все закончить.... сделала работу, правда быстрее чем 8 часов, отзвонилась ему,что работа готова и часов в 6 уехала к родителям.. в 9 часов вечера звонит начальник, с требованием что-то делать по работе.. я ему отвечаю, что уже уехала из города и ничем ему помочь не могу.. он на меня разорался, что мы договаривались, что я буду работать, а я его подставила!!! я напомнила про 8 часовой рабочий день... на что мне сказали что я должна работать целый день!!!! разговор закончился тем, что начальник еще раз сказал что я его подставила, и на меня нельзя положиться..

я, естествено, расплакалась, в конце концов есть же еще люди в команде, которых можно было вывести работать на вечернее время (на выходных меня обычно подменяет только один человек, остальная команда по выходным не работает)...
чувствуеться какая-то несправедливость по отношению ко мне... я ведь не вол, чтобы делать всю работу за команду... конечно, слышать от начальника, что я его подставила очень обидно.. потом очень долго прокручивала этот разговор в голове, думала что можно было бы сказать... в конце концов извинилась перед начальником за недопонимание...

плохими словами я себя не называю, обычно просто прокручиваю много раз ситуацию в голове, думаю, что можно сделать дальше, чтобы это не отразилось на работе,.. но это постоянное напряжение и мысли о работе очень давят...

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Начальник в принципе разговаривает в очень приказном тоне.... не просит, не говорит ровным тоном, что надо сделать то-то и то-то... а именно приказывает, хотя обстановка в команде достаточно демократичная... мы, например, называем начальника по имени..

Когда приходит новая работа он очень часто просто как бы приказывает: "Фас!" Меня этот командный тон унижает, несмотря на то, что он начальник, он умнее и тд... Отсутсвующего человека за какую-нибудь оплошность он запросто может вслух назвать "валенком".. на мой взгляд вслух это говорить начальнику неприемлемо...

и вот так из-за какой-нибудь мелочи я ухожу с работы раздраженная...
может следует взять отпуск? хотя летом я брала неделю отдыха
_________________
Don't worry - be happy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 16:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Речь не мдет о физическом способе отгородиться от начальника, типа увольнения. Верно?

Что обычно помогает Вам справляться с раздражением, в ситуациях, не связанных с работой? Какие Ваши действия этому способствуют?

В отношениях на работе, Вы испытываете дискомфорт только когда выпады направлены непосредственно на Вас? Или когда коллеги подвергаются прессингу, Вам тоже некомфортно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эврика!
Академик
Академик

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 8968
В дневниках: 1427
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 18:50     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, мне нужна помощь. У меня тоже постоянный стресс на работе.
Я работаю специалистом в единственном числе. Недолго, 3 месяца. До того, как ввели мою должность в штат, начальница выполняла эти функции.
Проблема в том, что я не знаю, как себя вести, как реагировать на её выпады (вернее, я знаю, что на это точно не надо реагировать, но как саму себя научиться не дергаться?..). Она старается указать на мою ошибку перед всем коллективом, резво спихнуть на меня какой-то свой недочёт (я не могу отреагировать сиюсекундно и доказать обратное, потому что поток информации очень большой, и надо реально переворачивать бумаги и смотреть в программе номенклатуру или движение товара). Меня мама в детстве так не ругала, как она!)) Да и вообще я не люблю разбираться, кто прав, кто виноват. Мне важнее вопрос: если проблема возникла, как её разрешить? Тратить столько времени впустую на пустые перепирания мне не нравится, но и становиться козлом отпущения тем более не хочется... Было уже 2 случая, когда я обнаруживала свою правоту на след. или через 2-3 дня, но наверно после драки кулаками не машут, как-то всё спустила на тормозах. А вчера не смолчала и стала возражать. Получилось еще хуже, и ничего не доказала... У нее комплекс отличницы, а у меня - виновницы всех злоключений))))
Искала видеотренинги на ютубе и форумы, где обсуждались бы решения конфликтов на работе, где нашла бы ответы на свои вопросы, но ничего не нашла. Может быть, вы мне поможете разобраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем проанализировать конкретную ситуацию. Вспомните какое-нибудь из свежих неприятностей с начальницей и опишите его.

Опишите фоновые события. Что говорит и делает начальница. Что говорите и делаете Вы? В какой момент Вы осознаете, что отреагировали неверно? В какой момент ощущаете стресс? Или стресс сейчас идет как раз в фоне, как регулярные думы о происходящем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эврика!
Академик
Академик

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 8968
В дневниках: 1427
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 22:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо, что ответили.
Итак. Из последних событий. Этого не было в предыдущем списке выпадов начальницы.
Утро, просит подойти. Она сидит, я стою сбоку от нее - сидеть негде. Она говорит:
- Я вчера тебе заявку давала, ты заказала три позиции, которых не хватает, такому-то поставщику? (А я вчера завалена была, эту заявку вообще отложила)
- Нет еще
- А почему?
- Вчера была занята тем-то и тем-то
- Я тебе заявку давала вчера еще в 3 часа!
- Ну поскольку менеджер сам сказал, что это не срочно, главное, поставить в течение декабря (тут же обращаюсь к менеджеру, сидящему рядом: да? он подтверждает: да, вообще не горит, главное до НГ), то я занялась более приоритетными заявками
- Не тебе решать, что более приоритетно! Если я дала тебе задание, то ты должна была это сделать срочно!
В общем, стало мне ясно, что раз сказала она мне "фас!", я должна была кинуться выполнять, а о рациональности задания не задумываться...
Далее пошли короткие но эмоциональные вопросы, не требующие от меня ответа: как я планирую свой день? что для меня приоритетно в работе? этот счет на 700тр - половина плана менеджера, а если мы теперь не закроем сделку? кто будет платить за транспортные расходы?.. И видимо, мои ответы были неуверены, потому что от них, помню, начальница прикладывала руки к груди так театрально, с придыханием: "Яна, я от тебя в шоке!" :lol: Это я сейчас смеюсь, а тогда наверно стояла от такой лавины удивительных вопросов красная и жутко виноватая)) Единственно правильная на тот момент для меня была мысль, которую я и вносила в массы:
- Мариванна, может, вместо того, чтобы выяснять, почуму так произошло, я пойду позвоню поставщику (кстати сказать, машина от него сегодня выходит и начальница это прекрасно знает) попрошу, чтобы добавили эти позиции.
- А если машина уже ушла? ( :eek: )
- Тогда позвоню в транспортную, попрошу, чтобы подождали добавку
- А поставщик продаст за это время наши резервы! (ей-богу, не вру, такая ересь звучала!)
- Почему продаст-то???
Не помню, что дословно говорилось дальше, но повторяю на тот момент уже в третий раз:
- Так может быть вместо того, чтобы возле тебя здесь стоять, я пойду позвоню поставщику???
- А какие у тебя основания, чтобы здесь стоять?!!
Действительно, какие? - подумала я. Здесь я уже конкретно выпала в осадок, и, подтвердив вслух свою мысль, в шоке пошла исправлять ситуацию.
Всё решила меньше чем за 10 минут, зато неприятное настроение сохранилось на весь день. Я не понимаю, зачем она так на меня наехала вместо того, чтобы не приказать без выяснений причин срочно исправлять неисполненное? Мне такое решение было бы понятнее, хотя в принципе ситуация спешки вообще не требовала, потому что грузимся мы у этого поставщика каждую неделю... В общем, я на начальницу обижена.
Сейчас я понимаю, что не надо было вообще что-то ей говорить, и истерики, наверно, не последовало бы, если бы я на самый первый вопрос ответила спокойно что-то вроде:
- Вчера мне поставщик не ответил точно по этим позициям, но сейчас же я ему позвоню, напомню, чтобы добавили в нашу машину.
Сегодня я спокойна, а вообще переживала всю пятницу, когда это случилось, и субботу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 14:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я поняла, что из рабочей ситуации (решаемой на уровне вопрос-ответ) руководительница устроила целое шоу?

Цитата:
Утро, просит подойти. Она сидит, я стою сбоку от нее - сидеть негде.
Наблюдал ли за происходящим кто-то из других сотрудников?

Что в происходящем было для Вас самым неприятным?

Как Вы думаете, что от таких событий получает Ваша руководительница? Имеет ли это непосредственно к Вам какое-либо отношение?

Действует ли она схожим образом в отношении кого-либо еще?

Цитата:
Сегодня я спокойна, а вообще переживала всю пятницу, когда это случилось, и субботу
Что было источником самых интенсивных переживаний?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эврика!
Академик
Академик

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 8968
В дневниках: 1427
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Верно ли я поняла, что из рабочей ситуации (решаемой на уровне вопрос-ответ) руководительница устроила целое шоу?

Да, верно. Нет, чтобы подойти или чтобы меня позвать и спокойно разобраться вместе. Устраивается показуха "как Яна сегодня накосячила"
Цитата:
Наблюдал ли за происходящим кто-то из других сотрудников?

Рядом сидел тот менеджер, про заявку которого и говорилось. Но на самом деле, разговор, если его можно так назвать, был достаточно громким, чтобы его слышали все
Цитата:
Что в происходящем было для Вас самым неприятным?

1) что меня опять выставляют на всеобщее осуждение, потому что это слушают все, находящиеся в помещении (это человек 8-10)
2) что в мой адрес идут несправедливые обвинения, ситуация на мой взгляд совершенно не авральная
3) что я зачинаю заводиться, краснею и заикаюсь, теряюсь в ответах
Цитата:
Как Вы думаете, что от таких событий получает Ваша руководительница? Имеет ли это непосредственно к Вам какое-либо отношение? Действует ли она схожим образом в отношении кого-либо еще?

Я думаю, что она самоутверждается за мой счет. Что я плохо работаю, а она - отличница! Она видит, что я говорю неуверенно, и нажимает. Ни к кому она так не придирается. Правда, есть у нас коллега один, но у него амплуа ходячего неудачника. Негативную оценку его действий можно услышать от любого человека в коллективе. Эта оценка подогревается начальницей (Да этот Петя, он вообще...). Мне не хочется, чтобы меня воспринимали так же.
Цитата:
Что было источником самых интенсивных переживаний?

Несправедливость обвинений, что меня выставили перед всеми дурой, и что я сама не смогла спокойно парировать выпады
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 9:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте взглянем на происходящее с другой стороны. Как Вы можете оценить уровень своей работы? Вы справляетесь в общем и целом?

Можно ли сказать, что неуверенной Вы скорее начинаете себя ощущать от напора начальницы, чем от того, что не справляетесь с работой? До ее шоу Вы относительно спокойны и воспринимаете происходящее как обычный рабочий момент? А ее демарш затрагивает в Вас нечто, что погружает Вас в состояние неуверенности и заставляет переживать?

Если ответ на предыдущие вопросы скорее да, тогда к работе происходящее не имеет отношения. И становится важно понять, что именно в словах и интонациях начальницы трогает Вас.

Цитата:
Я думаю, что она самоутверждается за мой счет.
Ее самоутверждение ведь не имеет к Вам отношения как к человеку. Но оно становится возможным благодаря Вашей реакции на слова этой женщины. Нет реакции, она не сможет самоутвердиться за Ваш счет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 2:17     Ответить с цитатой

:-(
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...


Последний раз редактировалось: ALьF (Сб Май 12, 2012 21:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эврика!
Академик
Академик

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 8968
В дневниках: 1427
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 7:58     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте.
Хочу вам рассказать постысторию. За это время многое изменилось. Мы не решили проблему (я не решила), мы просто ушли от нее. Переменилось все с наступлением отпуска начальницы, мне временно (предполагалось директором, что временно, потому что я молодой специалист) передали права в программе, дали доступы, но после отпуска я просто не отдала их обратно. Я теперь работаю автономно, принимаю решения сама, с начальницей мало контактирую, и все наладилось. Мне нравится работа и отношения в коллективе.
Повторюсь, что мы просто ушли от проблемы. Это не победа над ней. Умом я понимаю, что просто надо быть спокойнее, духом спокойнеее, но как это в себе воспитать, не знаю. Будут в жизни другие ситуации, и я, пока не научусь, буду делать так же и будет такой же стресс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 12:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

Нормальные герои всегда идут в обход (С) :-)

Цитата:
после отпуска я просто не отдала их обратно. Я теперь работаю автономно, принимаю решения сама, с начальницей мало контактирую, и все наладилось.
Чтобы не отдать полномочия, Вам совсем-совсем не пришлось ничего делать?

Что побуждает Вас считать, что это уход, а не творческое решение? Можно тратить силы и время на борьбу с неприятными людьми на своем жизненном пути, а можно - не встречаться с ними.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Эврика!
Академик
Академик

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 8968
В дневниках: 1427
Откуда: Новороссийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 21:03     Ответить с цитатой

ничего особенного не пришлось делать))) пару раз поднимала эту тему с генеральным, хотя он ничего не обещал, а потом начальница благополучно ушла в отпуск, вот и всё)) я просто перестала ей отчитываться о своей работе (только когда спросит), очень редко о чем-то спрашиваю, стараюсь разобраться сама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах