Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
ночные страхи?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 1:01    Заголовок сообщения: ночные страхи? Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
У нас такая проблема: сыну 6 лет, больше года назад он стал просыпаться ночью со слезами, может вскочить, что-то ковырять, собирать по пудушке, что-то бормочет во сне, сказать толком ничего не может, так как в полусне, успокоить его не можем в течении 10-15 минут. Утром он ничего не помнит. Говорит, что ничего не боится и ничего не болит. Сначало такое было раз в месяц , в два. А в этом году (имею ввиду 2005) пошло по наростающей (осенью немного прекратилось). Сейчас же такое происходит практически каждый день, да может и по нескольку раз за сон. Но достаточно четкий интервал - с 23.00 до 1.00. Потом он спокойно приходит к нам в комнату (засыпает и спит в отдельной комнате с 3 лет) и ложится с нами. Уговоры не действуют - он сразу засыпает. В садике вроде все нормально. Воспитатели хорошие. С ними разговаривала; говорят, что вроде Сережа ничего не пугался, никто его сильно не обижал, не ругал. С днями недели это никак не связываю. Компьютер по минимуму - три раза в неделю по 40 минут (обучающие программы - не стрелялки), мультики тоже максимум час и не каждый день. Много сам читает (может сидеть часами) детскую литературу.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 18:51    Заголовок сообщения: Re: ночные страхи? Ответить с цитатой

смородинка писал(а):
У нас такая проблема: сыну 6 лет, больше года назад он стал просыпаться ночью со слезами, может вскочить, что-то ковырять, собирать по пудушке, что-то бормочет во сне, сказать толком ничего не может, так как в полусне, успокоить его не можем в течении 10-15 минут. Утром он ничего не помнит. Говорит, что ничего не боится и ничего не болит. Сначало такое было раз в месяц , в два. А в этом году (имею ввиду 2005) пошло по наростающей (осенью немного прекратилось).


Смородинка, на Ваш взгляд, не может быть это связано с появлением сестренки и перераспределением внимания в семье? По времени совпадение четко прослеживаемое.

Что говорит невропатолог по поводу такого нарушения сна?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 23:53    Заголовок сообщения: ночные страхи? Ответить с цитатой

Не думаю, что это связано с появлением сестренки. Первые случаи были еще только в начале моей беременности - он об этом не знал. По поводу внимания: очень помогает папа, когда я занята он занимается с Сережей. На самом деле такое было еще до появления Ани. Где-то в душе я даже завидовала, что ребенок больше тянется к папе. Невропатолог выписывает успокаительные травки, персен (реакция нулевая), затем, магне В6, пикамелон. Но результат тот же, разве что днем сын стал поспокойнее и высыпала аллергия. На сколько я поняла, невропатолог связывает это пока с общим состоянием перевозбуждения и гиперактивности. Но, говорит, что с его стороны особых нарушений нет.
Не знаю, важно ли это, но в этом году сына поставили на учет к кардиологу. Диагноз: блокада 2 ст., тахикардия, пролапс митрального клапана.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 16:22    Заголовок сообщения: Ночные страхи Ответить с цитатой

Смородинка, Сережа любит рисовать, лепить?

Понаблюдайте за ним внимательно, что он рисует, лепит, как комментирует то, что делает.

Есть ли у Вас семейные традиции совместного сочинения сказок?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 0:27    Заголовок сообщения: ночные страхи? Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
К сожалению, Сережа дома почти не рисует и не лепит. У него это с раннего детства - я никак не могла его уговорить ни рисовать, ни лепить. Сейчас в садике он со всеми ребятами занимается. Вроде неплохо получается. Ходит на дополнительные занятия по изо в садике. Но дома уговорить его стоит большого труда. Ну, во всяком случае очень редко (рисунок на день рождение кому-либо, к празднику). Иногда, раз в месяц, в два у него вдохновение и он рисует свои машинки, или сюжет компьютерной игры (то, что видит на экране). Сюжеты всех рисунков практически одинаковые. Одно время, пол года назад рисовал везде многоэтажные дома (у них в садике было занятие) и цветы, человечка (говорил, что абстрактный человечек). Было приятно, когда выписывалась из роддома с Анютой, нарисовал меня с ней на руках. Когда рисует людей или жучков (из игры) они всегда улыбаются, у людей все части тела на месте. А дома лепит только каких-то, по его словам, " забавных монстриков".
Возможно, мы очень ограниченные родители. Но сказок у нас не получается (не хватает у меня фантазии, да и у мужа). Когда маленький был попробовала, но как-то не пошло. Зато у нас традиция петь песни с папой. Песен знают очень много и поют практически каждый день, я иногда тоже подпеваю.
И еще по поводу Анюты хотела дополнить. Сережа ее очень ждал. Еще пока у меня в животе была, он ей колыбельные пел. А сейчас много с ней играет. сам приходит и просит с ней повозиться.
Извините, получилось очень длинное объяснение. Постараюсь, больше так не рспространяться.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 0:02    Заголовок сообщения: ночные страхи? Ответить с цитатой

Вчера случилось как раз "вдохновение" Сына нарисовал (по моей просьбе для отправки бабушке) всю нашу семью около дома. Весьма жизнерадостный рисунок, правда сильно "стилизован". Сегодня нарисовал свой "сон", точнее мечту: многоэтажку со странными окнами , снег, яблоню с зеленой кроной и с яблоками, и посередине молоковоз. Объяснил, что ему просто так нравится представлять. Как оказалось, сына сам придумывает какие-то рассказики. Сегодня был какой- то день открытий! В рассказах учавствуют ребята из садика, но дальше рассказ навеян путешествиями из штудированной им книги "Приключения Карандаша и Самоделкина". Но что меня смутило, так то, что в "действующих лицах" Сережа среди прочих, а главная героиня - его подружка Полина, которая и является инициатором путешесткий, превращений и т.д. Если надо - я подробнее опишу рисунки или скину фотографии.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 18:39    Заголовок сообщения: Re: ночные страхи? Ответить с цитатой

смородинка писал(а):
Если надо - я подробнее опишу рисунки или скину фотографии.

Скиньте фотографии, если это возможно.

Как Сережа спит в те дни, когда рисует или рассказывает сказки?
Присутствуют ли в его сказках чудовища или опасности, которых нет в прочитанных ему книгах?

Вы не записываете его сказки? Это было бы очень полезно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 23:51    Заголовок сообщения: Re: ночные страхи? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):

Как Сережа спит в те дни, когда рисует или рассказывает сказки?

Сказки были впервые. Про рисунки сложно сказать. Так как дома они очень редки и их сложно уже связать со сном. А когда рисует в садике, то рисунки приносит не сразу.
Зато вот в эти дни (неделю не ходим в садик из-за холодов) Сережа ни разу не проснулся с истерикой. Просыпался уже поздно ночью и просто молча приходил к нам.
АнечЬка писал(а):

Присутствуют ли в его сказках чудовища или опасности, которых нет в прочитанных ему книгах?

Сережа читает книги сам. Последнее время читает просто отрывки из разных книг, которые ему особенно нравятся.
Чудовищ нет. Но в одном из рассказов обмолвился о смерти (ребят из садика, вместе с ним убил злой колдун. Но они превратились в воду и уплыли в океан. Там плавал корабль и всех их раскидывал. В воде они могли быть собой. Затем прилетела Полина и всех их расколдовала). А опасности в основном по книге с вариациями из других сказок.

Попробую записать что еще будет.
Фотографии попробую сейчас послать в личку, если это, конечно, возможно.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 20:42    Заголовок сообщения: ночные страхи Ответить с цитатой

Смородинка, я написала Вам личное сообщение.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 23:45    Заголовок сообщения: ночные страхи? Ответить с цитатой

Анечка, здравствуйте!
Получили вы наши рисунки?
У нас опять все возобновилось на второй день хождения в садик. Попыталась уделять больше внимания сыну (разговариваем, балуемся, играем), в то время, когда папа отвлекает Анюту. Однако, и в эти дни слезы и бормотания. Я боюсь за ребенка. Мне кажется, что в такие моменты он не адекватен (весь трясется, лязгает зубами, глаза бегают, весь в слезах, в холодном поту, что-то тпытается сказать и не может) при этом как бы понимает, что рядом я или папа, может что-то даже ответить, но не по сути дела. Мне не хотелось бы думать, что у нас что-то очень серьезное. Ведь можно же это как то поправить?
Сказки наотрез больше не хочет рассказывать. Говорит, что не придумываются.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах