Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок кусается, дерется
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nimfa84
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 405
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 14:48    Заголовок сообщения: Ребенок кусается, дерется Ответить с цитатой

Здравствуйте! Доче 1 год и 2 месяца. У нас ситуация такая: если мы что-то не разрешаем дочке или запрещаем, она в протест вместо того, чтобы заплакать может иногда укусить или ударить. Но чаще всего она бьет себя по лицу. Я пыталась ей спокойно обяснить, что это плохое поведение, что себя бить нельзя, но видимо в силу возраста она этого еще не понимает. Когда она один раз опять укусила меня я рефлекторно дала ей по губам, не сильно конечно но все же. после этого она вроде перестала меня кусать, зато теперь бьет себя. Подскажите как мне правильно вести себя в сложившейся ситуации, чтобы искоренить у нее эту привычку, чтобы такого не повторялось больше. И как мне расценивать правильно ее поведение? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 23:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вполне возможно ,что девочка решила для себя таким образом выражать гнев: Я сержусь, хочу маму укусить, ударяю себя.

Как Вы сами обычно справляетесь с собственным гневом? Что обычно делаете ,когда сердитесь? Своим собственным способом выражения гнева обычно проще всего делиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga54
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.07
Сообщения: 970
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 22:44     Ответить с цитатой

Добрый день, не знаю корректно ли вмешиваться(может завести свою тему ), но у меня та же проблема, только ребенок старше -ей 2,3 и не кусается, а дерется . Началось около месяца назад. Ребенок почти не говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nimfa84
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 405
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 12:24     Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что доча копирует мое поведение. Я импульсивная, взрывная... чуть что не так, начинаю махать руками иногда кричать. Но не на нее и не на близких, а потому что мне так проще всего выпустить пар. Видимо доча насмотрелась и повторяет мое поведение. Я уже стараюсь вообще не кричать и быть ну оооочень спокойной, что собственно мне не свойственно и требую это от других. Вы считаете, что мне стоит контролировать себя, чтобы Вика перестала так делать? Еще я думаю, что она инода так делает, чтобы не только выразить злость и обиду, но и обратить на себя внимание. Что посоветутете делать? Вернее как себя вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 14:06     Ответить с цитатой

Добрый день!
Nimfa84
Цитата:
не на нее и не на близких, а потому что мне так проще всего выпустить пар.
Опишите, как это происходит? На кого в этом случае изливаются эмоции? На Вас саму?

Olga54
Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=10804
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nimfa84
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 405
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 16:47     Ответить с цитатой

Ну я начинаю кричать, ухожу в другую комнату, могу че-нить попинать если уж совсем все достало. Правда я как пару раз покричу, то быстро отхожу... По поводу кусания: я заметила, что доча делает это либо, когда злиться, либо в игре, когда ее эмоции захлестывают (я тоже бывает хочу укусить ее когда играем). А драться стала меньше, я по вашим советам в каком-то посте просто ухожу и пару минут не разговариваю, кажется она начинает понимать, что это ее поведение ни к чему не приводит.
Еще у нас проблема возникла, мы сильно болели и лежали в больнице. Доче было очень плохо, ее два раза без меня носили на капельницы, она очень кричала, прям сердце разрывалось. После больницы она стала очень капризной, постоянно плачет и кричит если что-то не так, я вообще никуда уйти не могу, сразу плач. Раньше такого не было, могла спокойно оставить ее. Да и вообще она была очень спокойным и уравновешенным ребенком. А сейчас нужно, чтобы я была постоянно рядом, и желательно на ручках.
Может ли ее поведение быть следствием прибывания в больнице(может она боится оставаться одна, думает, что если она одна, то ее снова будут мучать) или это возрастные проблемы. Скажите пожалуйста, что мне следует делать, во-первых, чтобы истерики уменьшить, во-вторых, чтобы доча не боялась оставаться без меня, например с папой, и в -третьих, как бы это ее поведение подкорректировать, чтобы у нее не было проблем в будущем.
Заранее огромное спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 11:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Болезнь, а тем более настолько серьезная, что пришлось ложиться в больницу - это стресс для ребенка (больница сама по себе в общем-то тоже). При стрессе ребенок откидывается назад в своем развитии - "разучивается" делать то ,что уже умел; капризничает там, где уже прекрасно мог договориться словами и пр.

Как давно была больница?

В среднем ребенку для того, чтобы прийти в себя требуется от месяца до трех.

Что касается неотпускания Вас, то здесь также необходимо подождать несколько месяцев. Сейчас такое поведение - возрастная особенность, которая обычно сглаживается к полутора годам при отсутствии стрессирующих факторов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nimfa84
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.08.08
Сообщения: 405
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 16:37     Ответить с цитатой

Анечька! Добрый день! Как же приятно получить от вас грамотную консультацию! Желаю вам дальше расти в профессиональном плане, успехов вам.
А по делу. Больница была 2 недели назад. Моя кроха подхватила ротавирус и была настолько сильно обезвожена, что уже вошла в состояние коллапса. Еле откачали! Спасибо врачам. Именно после больницы Вика стала так себя вести. А именно: кусаться, драться, плакать. Сейчас мы еще и орз болеем и сразу 4 зуба лезет, но несмотря на это я и папа заметили, что она начинает возвращаться к себе самой, если можно так сказать. Драться уже почти не дереться, очень редко, только когда злиться (это мы уже можем пережить). Больше не кусается(ттт). Теперь уже может сама себя занять, играет, ковыряется с игрушками. Если ей не хватает внимания она подает знаки и мы сразу отвлекаемся на нее. Вообще я стараюсь, чтобы внимания ей хватало. Еще в больнице у меня от переживаний пропало молоко, несмотря на запреты врачей кормить я все же попыталась восстановить лактацию, слава богу в теч недели удалось. Я думаю, что ей в ее состоянии как никогда нужна моя близость, и кормление, обнимание ей очень помогает восстановиться.
Вот пока еще одну с папой ее не оставляла...надеюсь скоро представиться такая возможность и мне отдохнуть и заодно проверить как Вика будет без меня.

Уже дня три мы обходимся без капризов, я прям нарадоваться не могу. Капризит только по поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 19:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо :)

Цитата:
Сейчас мы еще и орз болеем и сразу 4 зуба лезет, но несмотря на это я и папа заметили, что она начинает возвращаться к себе самой, если можно так сказать.


Вот видите, ребенок приходит в себя после больницы и поведение нормализуется. Еще немного времени и терпения ,и рядом с Вами снова будет Ваша чудесная девочка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах