Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Когитум
проконсультируйте, пож.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:48    Заголовок сообщения: Когитум Ответить с цитатой

Добрый день, Олег Леонидович!
Моей дочери - 6 месяцев. Родилась через КС.
Как таковых жалоб у меня нет: спит, кушает (на ГВ), ползает (по-пластунски - руки слабоваты и спина), проявляет ко всему интерес. Жалобы на тонус в левой ножке, на то, что поджимает пальчики (встает на цыпочки), ступню заворачивает. Прошли в 3 месяца курс массажа. Были значительные улучшения.
Были недавно (повторно) на приеме у невролога. Диагноз у нас - пирамидная недостаточность. Невролог нам прописал: ЛФК, массаж - с этим все понятно, правда не знаю, даст ли она делать массаж, стала очень бурно реагировать на незнакомых людей , в поликлинику сходить - целая проблема, плачет! Я делаю сама - тоже не очень-то лежит, зарядку любит. Из препаратов нам назначили: когитум (3 мл*2 раза в день - месяц) и нейромультивит (1 т.*2 раза в день - месяц). Вопрос про когитум, хотелось бы узнать Ваше мнение. Действительно ли нужно его пить, есть ли аналог более действенный (прочитала отзывы, многие говорят, что препарат ни о чем, да еще и возраст у нас - до года).
Спасибо.
Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:34     Ответить с цитатой

Уважаемая L@pochka! Нейромультивит по крайне мере у каждого 10 ребенка вызывает аллергию, и поэтому там есть ограничения по возрасту. А когитум это препарат общеукрепляющего действия. Опыта его использования у грудных детей у меня нет. А старшим детям его не назначаю по причине его малоэффективности. это моё личное мнение. У других докторов может быть другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 11:15     Ответить с цитатой

спасибо :) понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
B@rbi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.07
Сообщения: 127
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 22:27    Заголовок сообщения: Когитум Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дочери 2, 5 года. Очень плохо говорит. Я и то не всегда ее понимаю. Невролог поставила выраженную ЗРР на фоне мотоной алалии. Назначила пить Когитум 3 курса по 10 дней, в перерывах капать Семакс. Мы пропили 10 дней того и 10 дней другого. Есть небольшие сдвиги. Но. Доча стала слишком возбужденной, перед дневным и ночным сном истерики по часу... она всегда была эмоциональным ребенком, и капризы наблюдались, но как-то все было в пределах нормы. а сейчас... я решила отказаться от Семакса и оставить только Когитум. Что вы мне посоветуете? Жалко дочу.
_________________
Желание - это множество возможностей, а нежелание - множество причин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 0:17     Ответить с цитатой

B@rbi
Я очень сомневаюсь в том, что когитум и семакс могут вызвать повышение возбудимости. Я их почти не использую по причине их низкой эффективности. С моторной алалией эти препараты справиться не в силах, особенно за несколько дней. Диагноз моторная алалия ставится примерно к трехлетнему возрасту. И требует обычно многолетнего лечения более сильными препаратами, чем Вы назвали и интенсивных занятий с дефектологом. А так. примерно то же самое, что гвоздь газеткой забивать. Тешусь надеждой. а вдруг алалии нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
B@rbi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.07
Сообщения: 127
Откуда: Новоалтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Может быть, это у дочери наследственное? Дело в том, что я начала более менее внятно разговаривать далеко за 3 года, мой отец тоже долго не говорил в детстве. А так она все понимает, все соображает. Многие мои фразы повторяет, только по-своему. В основном, это звуки т, п, к, б, м, л, г, д, н, и гласные. книжка - ти, платок, петушок - тото, кататься - тата, пальчик - та, черепаха - папа, сметана - папа, колбаса - баба, мячик, мальчик - мна, девочка - де, ножки - ноно, ручка - лю, все в таком духе. Подождать, до 3 лет, может начнет разговаривать?
_________________
Желание - это множество возможностей, а нежелание - множество причин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 22:03     Ответить с цитатой

B@rbi
Есть другие ноотропные препараты с успокаивающим эффектом, например фенибут Иногда очень даже к месту оказывается пантогам. Правда заочно их не назначают. Попробуйте проконсультироваться у другого невролога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Игоревна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.09.09
Сообщения: 238
Откуда: Новосибирск Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 20:19     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте, у нашей дочи тонус в левой ножке, нам выписали Когитум.....а ещё у нас родник большой 1,5 на 1,5...хотя доча ест каждый день творог, я пью витаминки(мы ещё на гв) и выписали кальций, а он с 3-х лет....может мне попить кальций? или уже не поможет и нужно давать ребёнку? и для чего выписывают Когитум?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:17     Ответить с цитатой

Ксения Игоревна
Когитум обладает общеукрепляющим действием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irkin
Студент
Студент

На сайте с 06.10.09
Сообщения: 1891
Откуда: ост. Кафе Лада, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 16:45    Заголовок сообщения: Когитум, стоит ли принимать? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мой сын начал ходить в 11,5 месяцев. Только в 10 начал вставать на ножки у опоры. Думала долго не будет ходить, но он как только начал вставать сразу стал пробовать идти самостоятельно. Сейчас ходит, не ползает совсем. Падает, поднимается и снова идет. Но падает часто, спотыкается. Я думала, что это у всех детей так, когда начинают ходить и даже не переживала. Но невропатолог на приеме в год сказала, что слабые ножки и выписала Когитум по 5 мл 2 р.в день.
Стоит ли его принимать?
Так же где то уже пару месяцев сын плохо засыпает. Может уснуть, как обычно по режиму в 21:00, но через 20-30 минут проснуться и бегать еще пару часов. Ночью то же часто просыпается и засыпает только с грудью. В связи с этим невропатолог выписала еще и глицин, т.к. когитум возбуждает.
Мой вопрос в основном данного препарата, окажет ли он должное влияние на наше хождение? Ведь у нас практика хождения еще совсем небольшая, так ли страшно спотыкание? :aga-aga:
Заранее спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irkin
Студент
Студент

На сайте с 06.10.09
Сообщения: 1891
Откуда: ост. Кафе Лада, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 16:31     Ответить с цитатой

Возможно я не корректно задала вопрос :eek: но меня по прежнему волнует эта тема! Ребенок уже месяц ходит, но продолжает падать. Я бы не обратила на это внимание, если бы невропатолог не прописала от этого лекрство :aga-aga:
Хочу услышать мнение еще одного специалиста, действительно ли это проблема или же не стоит беспокоиться :o
P/S Участковый невропатолог не ставит нам ни каких диагнозов, ребенок нормально развивается, при очередном осмотре в год спросила: Ходит? ходит.. Спотыкается? спотыкается...Попейте вот это...
Ну это как бы между прочим, а лекарство стоит не мало :aga-aga: я уже две недели переживаю по данному поводу :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 18:28     Ответить с цитатой

Irkin
Неустойчивая ходьба на втором году жизни заслуживает очень пристального внимания. Это может быть атаксия - симптом поражения мозжечка или коры мозга. Желательно показаться со всей мед документацией. как лечить без диагноза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анелита
Студент
Студент


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1510
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 19:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сыну 3, 3 года. Говорит много, но большая часть непонятна для окружающих. Так как я постоянно с ним, я его понимаю. С 3 лет появляются новые слова, повторяет во время мультиков фразы, предложения становятся все понятнее. Невролог назначила когитум 1/2 амп. 2 р.д. 1 мес. капать Семакс 1-3 кап 2р/д по схеме 10 дней, перерыв 10дней. Занятия с логопедом и дефектологом. Поясните, какое воздействие они оказывают на речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 16:40     Ответить с цитатой

Анелита
Когитум обладает общеукрепляющим действием. Семакс относится к ноотропным препаратам (стимулирует психическое развитие).
Насколько мне известно, серьезной доказательной базы эффективности этих препаратов нет (так же как и у многих других, которые используются в подобных ситуациях). Врач подбирает индивидуальные схемы в соответствии со своим опытом и предпочтениями. То есть подход к коррекции речевых задержек чаще всего эмпирический. Чаще всего используют ноотропил, пантогам, энцефабол, церебролизин, кортексин и т.д. Выбор довольно большой. Ну конечно занятия с логопедами и дефектологами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анелита
Студент
Студент


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 1510
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 21:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нам назначили на 1 мес. пропили уже 20 дней - результата нет. Исходя из вашего опыта, подскажите, какой более эффективный ноотропный препарат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах