Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
переворачивание на животик
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аньчик28
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6395
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 15:33    Заголовок сообщения: переворачивание на животик Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег Леонидович ! У меня вот такой вопрос: Доча 3 дня назад начала самостоятельно переворачиваться по спинки на живот, получается это только в кроватке(там жесткий матрасик).Меня беспокоит то как она это делает: Поворачивается на бочек, потом поворачивает голову так, что утыкается носиком в кровать, возвращает голову снова на бок и так делает несколько раз, как бы раскачивает себя головой. Затем поворачивает плечи ну и потом ножки. Иногда получается самостоятельно достать ручки. Мне сказали, что если она так делает, то у нее тонус. Так ли это? У невролога были в месяц, ничего про тонус не говорила. Есть ли необходимость снова посетить невролога, нужен ли нам массаж? Если да, то подскажите хорошего массажиста (живем на Учительской).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда 2
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 5647
В дневниках: 6
Откуда: 8-913-954-97-35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 14:49     Ответить с цитатой

можно и я к Вам?
нам 4мес, но доча перевернулась со спинки на живот 1 раз на 3м месяце и 1 раз на прошлой неделе. сегодня закончили 1курс массажа, насколько это плохо?
_________________
Могу привезти из РЦР Учительская на Первомайку Ваш заказ с раздачи, бесплатно.

МНОГОДЕТНАЯ, безработная МАМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 0:59     Ответить с цитатой

Уважаемая Аньчик28! Обычно дети начинают переворачиваться с живота на спину с 4 до 5 мес! Так что она чемпион! И если бы у неё были бы нарушения тонуса, то ничего бы не получилось. Не знаю чем в таком случае может "помочь" массажист :-) Разве что поможет научиться ходить месяцев в 6! В биографии Петра 1 написано, что пошел он в 6 мес (но думаю, что придворные биографы приврали :-) )
Надежда 2
Научиться переворачиваться со спины на живот на 6 месяце это некритично. Так иногда бывает и у здоровых детей. Но массаж и гимнастика думаю для ребенка в данном случае полезны. так что после окончания курса продолжайте сами ежедневно заниматься с ребенком массажем и гимнастикой минут по 20. Удачи!
Уппс! Я только не понял! В тексте написано, ребенку 4 мес, а внизу 5 мес 11 дней? Она как истинная леди уже занижает себе возраст? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда 2
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 5647
В дневниках: 6
Откуда: 8-913-954-97-35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 12:34     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):

Уппс! Я только не понял! В тексте написано, ребенку 4 мес, а внизу 5 мес 11 дней? Она как истинная леди уже занижает себе возраст? :-)


нет, это мама ворона
спасибо за ответ
:ura_ura: я только Вам прошлый раз написала, зашла в комнату, а там Катя берётся за прутик у кроватки и раз на живот, через некоторое время обратно, а сегодня уже без прутика крутится, только вот только через левый бок :-(
_________________
Могу привезти из РЦР Учительская на Первомайку Ваш заказ с раздачи, бесплатно.

МНОГОДЕТНАЯ, безработная МАМА.


Последний раз редактировалось: Надежда 2 (Вс Ноя 29, 2009 17:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аньчик28
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6395
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 15:57     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за ответ, успокоили :-)!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fanni
Профессор
Профессор

На сайте с 18.05.07
Сообщения: 6812
В дневниках: 1115
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 4:02     Ответить с цитатой

Олег Корень
Олег Леонидович ,уж простят меня модераторы за флуд, но вы видимо настоящий мужчина до кончиков пальцев ,такие комплименты девулькам делаете ( это я про возраст малявочек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда 2
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 5647
В дневниках: 6
Откуда: 8-913-954-97-35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 15:14     Ответить с цитатой

fanni писал(а):
Олег Корень
Олег Леонидович ,уж простят меня модераторы за флуд, но вы видимо настоящий мужчина до кончиков пальцев ,такие комплименты девулькам делаете ( это я про возраст малявочек)


можно я тоже поддержу эту тему, сразу видно педиатр по призванию и по направлению души::: любит ребятишек.
_________________
Могу привезти из РЦР Учительская на Первомайку Ваш заказ с раздачи, бесплатно.

МНОГОДЕТНАЯ, безработная МАМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 19:46     Ответить с цитатой

Надежда 2 писал(а):
fanni писал(а):
Олег Корень
Олег Леонидович ,уж простят меня модераторы за флуд, но вы видимо настоящий мужчина до кончиков пальцев ,такие комплименты девулькам делаете ( это я про возраст малявочек)


можно я тоже поддержу эту тему, сразу видно педиатр по призванию и по направлению души::: любит ребятишек.


только невролог, а не педиатор :haha:

но то что врач по призванию и любит детей, это точно! побольше бы таких врачей, которым действительно важно здоровье ребенка, а не только удачные записи в карточке для своего начальства:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YAMAGATO INDUSTRIS
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 2997
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 19:54     Ответить с цитатой

Олег Корень
здравствуйте, а если ребенок пока только переворачивается через правый бок, а через левый не хочет. может ли это быть еще из=за того, что дисплазия-носим подушку фрейка
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жарик
Студент
Студент


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 1573
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 12:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте!Ничего не понимаю ,моему сыну 8-го января исполнилось 3 месяца были на приёме у невролога она сказала ,что он уже вовсю должен переворачиваться.Читаю здесь , что с 4-5 месяцев норма или она права всё таки с3-х?И вот ещё нам в 1 месяц поставили диагноз "кривошея" назначили элетрофорез, воротничок и автовигин ,но посоветовавшись с педиатром решили перенести автовигин на 3 -ий месяц. Невролог за это меня отчитала и сказала ,что уже поздно колоть . что делать?
_________________
ВАШ -ЛИЧНЫЙ РИЭЛТОР!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 13:36     Ответить с цитатой

Жарик
1. Многие доктора патологией считают те признаки, которые являются нормой для данного возрастного периода(например, вздрагивания, повышение мышечного тонуса у новорожденных, «скрещивание» ножек при опоре у детей до 3 месяцев, симптом Грефе и т. д.).
2. нарушение принципов неврологического осмотра: (наиболее частые из них: диагностика повышенной возбудимости или мышечного гипертонуса у дрожащего и скованного ребенка в холодном помещении, а также при возбужденном состоянии или чрезмерных манипуляциях врача ; диагностика угнетения центральной нервной системы у вялого ребенка при перегревании или в дремотном состоянии).
3. Психологические причины. Они заключается в том, что в связи со сложившейся в отечественном здравоохранении ситуацией "гипердиагностика" не имеет никаких административных, юридических, этических последствий для врача. Постановка диагноза ведет к назначению лечения и в случае правильности или неправильности диагноза исход (чаще выздоровление или минимальные расстройства вследствие.наиболее характерного для гипоксических поражений мозга регредиентного течения) благоприятен. Таким образом, можно утверждать, что благоприятный исход есть следствие "правильного" диагноза и "правильного" лечения (см. ниже).
4. Финансовые причины. Избыточная диагностика приводит к избыточной загрузке врачей, диагностических кабинетов и вспомогательных служб, что в случае бюджетного медицинского учреждения поддерживает завышенное штатное расписание и препятствует сокращению штатов или переквалификации персонала, а в условиях коммерческого медицинского учреждения прямо повышает доход медицинских работников. "Гипердиагностика" не является безобидным явлением, как иногда считают некоторые врачи. Ее негативные последствия заключаются в следующем. Длительная работа в рамках доктрины "гипердиагностики" приводит к "размыванию" границ в представлениях врачей между нормальными и патологическими состояниями. Диагностировать "заболевание" оказывается "беспроигрышным" вариантом. Диагностический процесс перестает быть творческим процессом познания, взаимодействием врача и маленькою пациента, превращаясь в манипуляцию образами, в ритуал. Диагностирование "ПЭП" превратилось в безотчетный, имманентный ритуал детского невролога, что закономерно ведет к малообъяснимой, с позиций здравой логики, статистике диагностирования "ПЭП". 2. Негативные последствия для родителей и близких ребенка. Избыточная диагностика не является безобидной для семьи ребенка.
1. Во-первых, тотальное диагностирование "ПЭП" приводит к тому, что родители считают ребенка больным даже тогда, когда он здоров, что ведет, в свою очередь, к внутрисемейным психологическим проблемам.
2. Во-вторых, "гипердиагностика" приводит к извращенным представлениям родителей о "норме" и "патологии". За время проведения исследовательской работы мы столкнулись с двумя случаями, когда родители на наше заключение, что ребенок неврологически здоров, задали вопрос: "Мой ребенок ненормальный? Почему у всех детей есть "энцефалопатия", а у него нет?"
3. В-третьих, избыточная диагностика ведет к неоправданному лечению, что наносит ущерб бюджету семьи ребенка. 3. Негативные последствия для ребенка."Гипердиагностика" имеет следующие негативные эффекты на самого ребенка, которого она якобы должна защитить от инвалидизирующего или дезадантирующего состояния нервной системы.
1. Во-первых, доктрина избыточной диагностики приводит к чрезмерному назначению диагностических процедур, которые чаще всего неинвазивны, но повышают пребывание ребенка в условиях медицинских учреждений и способствуют контактам ребенка с больными инфекционными заболеваниями. При выполнении нашего исследования мы встретили 5 случаев, когда дети с диагнозом "ПЭП", имевшие на самом деле транзиторную неврологическую дисфункцию, находились в стационарах и перенесли тяжелые инфекционные внутрибольничные заболевания, не нуждаясь на самом деле в нахождении в стационаре.
2. Во-вторых, "гинердиагностика" ведет к избыточному лечению, зачастую средствами и манипуляциями, которые не прошли адекватный контроль, что иногда приводит к иатрогении (чаще изменениям со стороны внутренних органов и мышечно-связочного аппарата) и превращает ребенка с пограничным состоянием нервной системы в соматически больного ребенка.
3. В-третьих, "гипердиагностика" перинатальных поражений нервной системы, в целом, ведет к тому, что большинство неврологических и не только неврологических расстройств, которые впоследствии возникают у ребенка, врачи связывают с перинатальным поражением нервной системы, что, в свою очередь, приводит к недостаточной или поздней диагностике ряда других заболеваний.

Источник: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: руководство для врачей. СПб: "Питер", 2000 Н.П.Шабалов,А.Б.Пальчик

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Жарик
И ещё одна ссылка для Вас:
http://www.komarovskiy.net/content/blogsection/14/140/1/78/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жарик
Студент
Студент


На сайте с 09.09.09
Сообщения: 1573
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:31     Ответить с цитатой

Спасибо прочитала вашу статью и кое что прояснилось, особенно это мне понравилось" 1. Многие доктора патологией считают те признаки, которые являются нормой для данного возрастного периода(например, вздрагивания, повышение мышечного тонуса у новорожденных, «скрещивание» ножек при опоре у детей до 3 месяцев, симптом Грефе и т. д.).
2. нарушение принципов неврологического осмотра: (наиболее частые из них: диагностика повышенной возбудимости или мышечного гипертонуса у дрожащего и скованного ребенка в холодном помещении, а также при возбужденном состоянии или чрезмерных манипуляциях врача ; диагностика угнетения центральной нервной системы у вялого ребенка при перегревании или в дремотном состоянии)."Действительно всё это было когда мы пришли впервые на приём , но самое интересное ,что холод в кабинет бал ужасный а ребёнка раздевали до гола ,он так плакал и ничего не хотел показывать!!!Зато у педиатра ,где было тепло и комфортно гулил и смеялся.Ещё раз спасибо.
_________________
ВАШ -ЛИЧНЫЙ РИЭЛТОР!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах