Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
При оформлении прописки забрали оригинал документов на кварт
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крепыш
Студент
Студент


На сайте с 15.09.09
Сообщения: 1767
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, А. Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:26    Заголовок сообщения: При оформлении прописки забрали оригинал документов на кварт Ответить с цитатой

Мы живем в Дзержинском р-не, а прописаны были в Октябрьском. Решили прописаться по месту жительства (2-комнатная квартира, одна комната в моей собственности).
С окт. выписались. Пришла сегодня в ЖЭУ в паспортный стол чтобы прописаться. Принесла все необходимые документы и копии. У меня забрали оригинл док-ов на квартиру и паспорт.
Вот щас переживаю. Почему не копии сзяли а оригинал? Так и надо? Спрашивать не стала там такая очередь была...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:38     Ответить с цитатой

Крепыш
ну ни х..на вы...
ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ...
СПРАШИВАТЬ НЕ СТАЛА...
у меня бы прямо там инфаркт микарда случился :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:47     Ответить с цитатой

У нас копии забирают..с оригиналами сверяют только и все..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Esenia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.10.08
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 23:55     Ответить с цитатой

советую завтра с утра бежать и забирать свои документы, чтобы не успели потерять :aga-aga: !!!! и на бущее знайте, оригиналы документов вы можете отдавать только в юстицию ну и еще в крайнем случае в БТИ в остальные организации отдаються только копии, а с ориг-ми сличают. Сильно не переживайте скорей всего ей просто было лень сразу все проверять и оформлять. А если что, документы всегда можно восстановить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
unfamiliar
Студент
Студент


На сайте с 30.03.09
Сообщения: 2724
Откуда: Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:20     Ответить с цитатой

Был у меня такой же случай, в одном жэке. Сдала документы на прописку, забрали оригинал и копии (просто копии). На вопрос: а как бы назад получить оригинал, не хочется его без присмотра у вас оставлять, ответ: пожалуйста, забирайте, нам не жалко, если не доверяете, тогда несите заверенную нотариусом копию. Надо было срочно прописаться, пришлось рискнуть. Вернули все в срок, в целости и сохранности. Многие жэки так делают, но есть такие, в которых просят заверенную копию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 6:27     Ответить с цитатой

Правильно выше писали, для подтверждения права собственности В ЖЭКе должны взять или оригинал, или заверенную копию. Копия заверяется либо у нотариуса, либо у начальника ЖЭКа. Если бы вы спросили, возможно, они бы вам подсказали к начальнику сходить, а так - им проще оригинал забрать, все равно через 3 дня вернут. Вообще, у многих оригиналы забирают при прописке, так что, думаю, можно не переживать: паспорт же отдаете, а это документ гораздо более серьезный и труднее восстанавливаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 9:14     Ответить с цитатой

У меня тоже забирали и паспорт и оригинал документов на квартиру. Я удивилась и напугалась, спросила: А копий документов вам недостаточно будет?
На что мне ответили так: Ну тогда и прописка будет только копия.
Все вернули в целости.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oska
Профессор
Профессор

На сайте с 04.04.09
Сообщения: 9341
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 9:30     Ответить с цитатой

Так это обычный порядок. Прописывались несколько раз - всегда забирают оригиналы. Не переживайте, вернут вам ваши документы, если бы паспортист теряла свидетельства, то наверно не работала бы уже на этой должности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:40     Ответить с цитатой

oska, это не обычный порядок. Обычный порядок если человек приносит простые копии их сверяют с оригиналом и забирают копии. А если забрали оригиналы - должны выдать расписку - что вот такие документы, с такими номерами и датами были переданы туда-то - роспись , расшифровка и печать. А иначе в случае утери ничем не докажете что сдавали оригиналы. И теряют, теряют эти документы и работают дальше - человеческий фактор никто не отменял. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:44     Ответить с цитатой

У нас брали копию, даже не заверенную - просто проверили оригинал и все.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Меdвежоноk
Академик
Академик


На сайте с 12.09.08
Сообщения: 23038
В дневниках: 1147
Откуда: где-то там
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 14:52     Ответить с цитатой

На сколько мне известно, паспорт вообще не имеют право забирать...
а при прописке оригиналы документов о собственности тоже забирать не должны - необходимо принести оригинал - ПОКАЗАТЬ и отдать тут же в руки копию этого документа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 15:28     Ответить с цитатой

Меdвежоноk
а как же они штамп о прописке поставят, если не заберут паспорт? :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20285
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 17:04     Ответить с цитатой

А что может произойти при потере документов на собственность? Можно пойти и получить новые в БТИ.
А для кого-то они имеют смысл только если к ним есть доверенность собственника на проведение сделки с недвижимостью. Вроде так?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 17:13     Ответить с цитатой

У меня тоже при прописке забирали оригинал. Всё вернули :aga-aga: Кстати, паспортистка озвучила, что в Кировском паспортном столе копии документов не принимают :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

pooha
Мне кажется, что такую доверенность недобросовестному нотариусу состряпать - пара пустяков... Думаю понятно, что можно сделать, когда на руках оригинал документов на квартиру и такая доверенность... А квартира не 3 копейки стоит, понятно почему люди переживают... :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
Сообщения: 17939
В дневниках: 16978
Откуда: Вокзал Главный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 3:37     Ответить с цитатой

pooha
"пойти и получить новые в БТИ" - так смешно звучит :haha: , учитывая то, что БТИ у нас одна из самых прогнивших и закушавшихся структур, в которых каждое телодвижение стоит денег, нервов и времени :haha:
Эх, хорошо быть оптимистом!

Крепыш
Так что в итоге? Документы-то получили назад?
_________________
У кого - кисель, а у меня жизнь упругая, как задница спортсмена - то есть, вроде бы и жопа, но какая-то такая, всем на зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах