Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ребенок живет с отцом.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
asya990
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.11.09
Сообщения: 6
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:57    Заголовок сообщения: Ребенок живет с отцом. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня зовут Настя,мне 23 года.Моему сыночку Гошке 1,10.
У меня не совсем стандартная ситуация!Я мама,но ребенок после развода остался жить у отца.
Мы с бывшим мужем встречались пол года.Когда я забеременела я жила у него уже 3 месяца,в квартире с его родителями.Беременность была очень желанная с моей стороны,а с его стороны неожиданная,но он тоже обрадовался и тема аборта даже не затрагивалась.Жениться мы не хотели,так как нам и без штампа в паспорте было хорошо!Но обстоятельства сложились так,что пришлось зарегистрировать брак.Дело в том,что мои родители,в то время,проживали в штатах и ,поговорив с ними я решила поехать рожать туда!А для документов в роддоме на ребенка нужно было состоять в браке,так в графе об отце(в свидетельстве о рождении)не поставили бы прочерк.Вообщем,о док-тах я не буду,но мы поженились!
У меня был жуткий токсикоз,муж начал очень меня раздражать,я очень переживала,так как не представляла как мы будем жить дальше вместе,но очень надеялась,что после родов все пройдет и моё раздражение связанно только с эмоциональностью беременной!
на 5-ом месяце беременности я улетела к родителям!Муж не возражал,хотя очень переживал мой отлет.Он ,несмотря на ниши каждодневные ссоры и мои придирки любил меня и НАШЕ пузико.А его родители,особенно мама,были только за!Мол,малыш гражданином США родится и всё такое..Я же была рада тому,что улетаю к своим близким,но искренне надеялась,что муж прилетит ко мне на роды!
Далее,моя беременность протекала хорошо,с будущим папой я общалась по телефону по несколько раз в неделю,но эти разговоры,к моему сожалению,не вызывали во мне эмоций,которые у обычной любящей женщины,находящейся в положении и вдали от мужа должны были бы быть! :-(
На 30-ой неделе мне сказали,что будет мальчик(я,правда это и без узи знала! :-) ),муж был в полном восторге,так как просто мечтал о СЫНЕ!И я с того момента почувствовала себя,наконец-то счастливой женой!
Рожать я начала ночью 8 января 2008 года,а родила 9 января днём!!!роды были долгие и тяжелые!Но как только мне положили на живот маленького,теплого Гошеньку я обо всем забыла!!! :give_heart:
Через 2 дня меня выписали и папаша впервые через веб-камеру увидел сыночка!15-20 минут полного восторга по ту сторону монитора!Свекровь со свекром тоже знакомились с внуком и справлялись о моем здоровье.
Через 1 месяц я полетела обратно в Москву к мужу!У меня было отличное настроение,хорошее состояние здоровья и я была полна сил и оптимизма для счастливой семейной жизни!но...
Длилась счастливая жизнь не долго.С каждым месяцем я понимала,что мы с мужем очень разные,у нас мало общего,нет взаимопонимания,на совместную жизнь мы смотрим по разному и т.д.Большую роль сыграло то,что он не хотел жить со мной отдельно,его устраивало жить с его родителями,и я не могла донести до него ,то 2 хозяйки в одном доме быть не может!С его мамой у нас были хорошие дружеские отношения.Она современная,своеобразная женщина.Свекровь не работала,ухаживала за своей лежачей матерью,ходила к ней каждый день и выполняла роль сиделки,но быт в нашей квартире все равно поддерживала и постоянно поучала меня.То я это не так сделаю,то макароны не так отварю и т.д.Я прекрасно готовлю,прекрасно могу выполнять роль домохозяйки и мамы,мне просто нужен был свой угол,а муж говорил,что я не уверен в тебе,я не могу вот так вот взять и начать жить с тобой вдвоём!!!Меня это поражало и отталкивало от него!
В сентябре должны были вернуться мои родители!Они все это время сдавали свою квартиру и летом жильцы оттуда съехали,а меня и мужа они попросили немного привести квартиру в порядок после сдачи.Я с радостью согласилась и решила,что это хороший шанс для меня и мужа пожить отдельно от его родителей!Мы переехали туда на лето,но муж не хотел помогать мне с квартирой(нужно было убрать старые двери и поставить новые,за счёт моих родителей,конечно.Еще нужно было выбросить кое-какую старую мебель и снести антресоли)На все это он шел со скандалами и недовольством,мол,это не моя квартира почему я должен??Разговоры о том ,что мы все теперь семья и родня его опять таки не убеждали!Дошло до того,что я осталась одна с ребенком,а он уехал к своей маме(дома у нас в 10 минутах езды друг от друга).Он приезжал,привозил питание сыну,памперсы и все необходимое для Гоши,а продукты для меня он посчитал покупать не нужным!Мне клали деньги родители на кред.карточку.Так было до приезда родителей!
О разводе заговорила моя мама!Сказала,что Гошку мы поднимем и все будет хорошо!В октябре я уже было решила поехать в суд,но что-то меня остановило..Стало так жалко..Ребеночка,семью нашу рушить..Подумала,а что если еще не все и можно попытаться еще раз!Ведь разрушить легче чем построить!И мы с мужем поговорили!Я попыталась его понять-он меня!Мы выслушали взаимные претензии,попытались найти компромиссы и решили попробовать все в нуля еще раз-последний!
Моя мама этого не одобрила и перестала со мной общаться!Я вернулась в дом мужа,мы со свекровью посидели,по-доброму поговорили,распределили обязанности по дому!
15 февраля 2009 года я ушла из их дома к родителям одна.Ребенка я временно оставила жить у них.Наше примирение было до Нового Года,а потом мы с мужем просто перестали общаться,все ка-то сошло на нет.Мы не замечали друг друга,он не замечал моих интересов.Я собиралась пойти учиться,хотела развиваться,он же это не одобрял.Его устраивало моё сидение дома.Сам же он потерял работу(кризис!),у него свой бизнес был,а новую искать не хотел,говорил,что на "дяденьку" работать не хочет!Вот мы и сидели 2 месяца дома:я,он,ребенок,свекровь и свекор,который тоже потерял бизнес и решил,что уже свое отработал!Я лезла на стенку!На что мы жили?На сбережения,на пенсии бабушек,на какие-то мимолетные заработки мужа и никаких перспектив! :eek:
Сына взять домой к моим родителям я может и могла,но только как бы мы жили?Он маленький,ходит везде,лазает,а у родителей 2-х комнатная квартира,второй ребенок-мой брат и ему 15 лет!Подростку нужен свой угол и мне с малышом тоже нужно пространство!Там еще и ремонт полным ходом,но из-за кризиса очень медленно продвигающийся!Мебели мало,спали мы с братом(стыдно говорить)на одной кровати!куда уж тут ребенку полноценно развиваться!Когда я с Гошей жила у них до примирения с мужем еще ремонта не было и от штатов сбережения были,тогда можно было и кровать купить и мебель,а теперь уже все истрачено,с работай и зарплатой туго.А у мужа 3-х комнатная квартира,Гошка там привык,все ему родные,папа дома всегда,они друг в друге души не чают!подумав,я решила,что так для сыночка будет лучше.
Разъехались мы с мужем без скандалов(скандалить не о чем).Гошку он привозил ко мне каждый день утром,а вечером забирал!Летом на дачу они ездили каждые выходные,а иногда и дольше там были.Всех все устраивало!25 мая мы развелись.С моей и его стороны без сожаления и упреков-полюбовно!

Весной,до развода, я начала встречаться с молодым человеком.Летом занималась готовилась поступать в ВУЗ.Сейчас мы живем вместе в съемной квартире,осенью я поступила,теперь занимаюсь тем о чем всегда мечтала-рисую,расписываю изделия,вообщем,творчеством!С молодым человеком жениться мы не торопимся,но в будущем хотим семью,детей,счастья!Но мы идём к этому маленькими верными шагами,не торопясь и обдуманно!Сначала я хочу стать независимой и обрести почву под ногами,выучиться,начать работать...Но написала я это все потому что,есть то,с чем я живу каждый день,я засыпаю с этим и просыпаюсь,я думаю об этом постоянно...
Я забираю сына на выходные с пятницы по утро воскресения,иногда только с пятницы по субботу,а иногда в будни на несколько часов.Остальное время он с папой или с бабушкой.Но мне всегда его не хватает.Сейчас,когда я живу не с родителями и у меня с молодым человеком 2-х комнатная квартира и я в ней хозяйка,я всё ещё не могу взять Гошу к себе жить,так как я очень много учусь и мне много задают,я много ресую дома,а с ребенком 2-х лет это совместить не возможно!Но мысль о том,что я как-будто бросила его,что я как нянька для него на выходные,что я плохая мать не отпускают меня..Я обожаю своего ребенка и я хочу жить с ним,и учусь я для него,что бы обеспечить ему хорошее будущее,чтобы он не в чем не нуждался-этим я руководствуюсь и ,наверное,успокаиваю себя.В том доме он получает стабильность,уход,огромную любовь и заботу.Но чувство вины перед ним,каждый раз когда он со мной невыносимо...Деткам в его возрасте так нужна мама,а она у него только пару раз в неделю,как это может повлиять на его психику,на развитие в дальнейшем?Я знаю,что многие меня осудят,что очень редко встречается такая ситуация как у меня,но выхода я не вижу.
Прокомментируйте,пожалуйста,мою историю.Правильно ли я поступаю?или для сына лучше,чтобы мы как можно быстрее стали жить вместе?в таком случае как же его общение с отцом,Гоша его безумно любит,папа это все!Получается ребенок будет жить на два дома.Как это отразится на нем?
Заранее спасибо!Извините за большое письмо!Просто наболело!




[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 16:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я хочу жить с ним,и учусь я для него,что бы обеспечить ему хорошее будущее,чтобы он не в чем не нуждался-этим я руководствуюсь и ,наверное,успокаиваю себя.
Какой период времени Вы отводите себе на становление? Какого числа какого месяца Вы планируете сына забрать себе?

Понимаете, без конкретных дат, Ваши слова остаются словами.

Уже около полугода Вы не живете с сыном - это около трети его жизни. Ребенок в этом возрасте не может обходиться без мамы или человека, ее замещающего. В Вашем случае такое замещение уже произошло. Мамой мальчику стала свекровь. Это хорошо для сына, для его психологического комфорта. Вы сами говорите, что жизнь мальчика стабильна, он окружен вниманием и любовью.

Даже прямо сейчас переезд будет стрессом для ребенка. Он будет вырван из привычной ему стабильности, оторван от любящих и любимых им людей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
asya990
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.11.09
Сообщения: 6
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 23:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Но,предположим,я знаю месяц в котором я могу забрать сына к себе.И это время уже скоро.Как же тогда тот стресс который получит ребенок от переезда,о котором вы написали?Ведь рано или поздно,он все же будет жить со мной,и стресса не избежать!Мой вопрос в том,что в моей ситуации лучше для ребенка?Ведь чем больше время идет,тем болезненней для него будет смена привычной обстановки.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Цитата:
Какой период времени Вы отводите себе на становление? Какого числа какого месяца Вы планируете сына забрать себе?


Моя учеба длится 3,5 года.Но я могу забрать сына когда он пойдет в садик.Мы планируем отдать его туда весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 19:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ведь рано или поздно,он все же будет жить со мной,и стресса не избежать!
Да, совершенно верно, и чем позже это произойдет ,тем большим стрессом это обернется для ребенка.

Есть еще один немаловажный момент, потенциально стрессогенный - готов ли Ваш теперешний молодой человек к тому, что внезапно он станет отцом семейства? Как сейчас складываются его отношения с Вашим сыном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
asya990
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.11.09
Сообщения: 6
Откуда: москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 23:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Мой молодой человек,как мне кажется (хотя он считает по другому),совсем не готов к тому,что ребенок будет жить с нами.Он говорит,что понимает мои переживания и сам предлагает взять сына к нам,но в то время когда ребенок на выходных находится у нас мой молодой человек меня ревнует к нему!И потом,если я возьму Гошу к себе,то молодой человек не должен становиться отцом семейства так как у ребенка отец есть и они будут видеться!
Вообще,когда сын у нас дома,МЧ все время пытается меня учить как воспитывать ребенка!Он считает ,что я слишком много позволяю малышу,что мало строга,что много обращаю внимание на капризы.Он считает,что детей нужно воспитывать более строго и почаще прикладываться к попе!Я категорически со всем этим не согласна!Я-мама,и не могу быть строже с ребенком чем я есть!и потом,я не думаю что ребенок должен расти и развиваться на запретах и ограничениях!Малыш должен познавать мир,а я должна быть рядом чтобы познание проходило безопасно!
А ревность,о которой я упомянула,заключается в том,что когда у меня Гоша,то почти все время я посвящаю ему,мы играем,читаем,я что-то ему готовлю,мы смотрим мультики,рисуем!МЧ в это время сидит за компьютером.Я звала его поиграть с нами,но он не идет,а если и идет,то все время отдёргивает меня(то это я сделала не так,то еще что-то связанное с ребенком).Есть несколько пунктов,которые МЧ постоянно мне предъявляет когда у нас Гоша:
памперс-если я поменяла ребенку памперс,то сию же сикунду я должна выбросить его в помойку!А я выбрасываю его когда как,могу сразу ,а бывало закручусь и вспомню о нем только минут через 10-15!
у нас есть хомяки,ребенку они очень нравятся,он может около их клетки минут по 30 проводить!Это ег занятие очень облегчает мне работу по дому,в частности,на кухне!Я беру клетку(она маленькая) из комнаты и ставлю её на кухонный стол!Гошка садится на стул и сидит со мной на кухне,наблюдая за хомяками!В это время я готовлю обед,мою посуду,пол и т.д!Мой МЧ ненавидит когда мы таскаем клетку на кухню,он говорит,что опилки от живности потом по всему столу и по полу разбросаны!но я то еще в своем уме и понимаю ,что он преувеличивает(пара опилок около клетки на столе и всё!!!),что это ещё один повод придраться!Я пыталась ему объяснить,что такое передвижение клетки облегчает мне домашнюю работу,что так я спокойно готовлю и не дёргаюсь каждые 5 минут за ребенка,но ему будто все равно!Он так хочет и ВСЕ!
ещё еда в комнате!Гоша хоть и хорошо кушает,но усидеть на месте не может!он пару ложек съест за столом,а потом бежит в комнату и пока его снова заманишь на кухню обед уже остынет!поэтому начинали мы есть на кухне ,а заканчивали в комнате!Но аккуратно,с фартуком,с тряпочкой!или в течении дня я даю сыну что-то перекусить(яблоко,грушу,печение).Он с этим конечно бежит в комнату!МЧ всё это раздражает и он наложил запрет на какую-либо еду в комнате!
Есть ещё пара запретов,но он говорит об этом так,будто моего ребенка он недолюбливает!Однажды он в откровенном разговоре сказал,что ему было бы проще относиться к Гоше если бы в жизни ребенка не было бы родного папы!И вообще,как только приближаются выходные я вся напрягаюсь,у нас с МЧ всегда конфликт,когда приезжает Гоша.Мы очень мало с ним общаемся,я все время с ребенком,спим мы тоже раздельно в это время,так как Гоша спит со мной,а МЧ "переезжает" на время в другую комнату!Благо,МЧ часто работает по выходным с самого утра и до 10 вечера!
В итоге,могу сказать,что вся картина ,говоря про отношение моего МЧ к моему сыну,выглядит так,будто мой ребенок это не то что идет со мной,не часть меня,а что-то навязанное,какой-то груз,обязывающий меня брать его на выходные...Грубо?но это моё внутреннее ощущение.Из-за этого я тоже очень переживаю,так как я люблю МЧ и не хочу расставаться с ним,но любовь к сыну это совершенно другое,эти две любви не сравнимы и выбирать я не хотела бы,но если придется,то победит всегда вторая-материнская любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 8:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

В написанном Вами есть еще один нюанс. Вы встретили своего молодого человека, будучи воскресной мамой. Молодой человек, пусть и неохотно, но мирится с этим - выходных гораздо меньше ,чем будней. Планируется ,что Вы через несколько месяцев перестанете быть воскресной мамой ,станете самой обычной - это означает раздельный сон ,ревность, замечания и трения не только по выходным, но и в остальные дни. Плюс у молодого человека есть возможность (и желание наверняка) оттягивать появление ребенка в доме.

Вы говорите, что молодому человеку не придется становиться отцом семейства - это неправда. Разве что он изолируетя от общения с Вами, но во что тогда превратится своместное проживание?

А теперь давайте представим, что победила материнская любовь. Как будут развиваться дальше события? Что Вы будете делать в этом случае? Куда пойдете? Какие действия предпримете?
Это важный вопрос ,который стоит обдумать, потому что вероятность того ,что придется выбирать между сыном и мужчиной не нулевая.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах