Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Что дает вам принадлежность к определенной Церкви/конфессии
или почему вы сами по себе

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:40    Заголовок сообщения: Что дает вам принадлежность к определенной Церкви/конфессии Ответить с цитатой

Стало интересно узнать у верующих, что дает им принадлежность к Церкви, к религиозному течению, вероисповеданию.
Можно ведь исповедовать христианство (или любую другую религию), не вступая в какую-либо организацию.

Ну и, если Вы не принадлежите к какой-либо определенной Церкви, то тоже - почему.

Цитаты просьба не приводить. Только Ваше личное ощущение, зачем Вам это надо. Мне интересно только понять, а не спорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 13:00     Ответить с цитатой

1. Исповедовать христианство, не участвуя в Литургии и не причащаясь, нельзя, потому что в этом центр, основа христианства.
2. Сила соборной молитвы несравнима с моей личной молитвой...
3. Даёт радость общения и совместных дел с единомышленниками, живущими так же, понимающими друг друга.

Это не всё, сформулирую - добавлю :oops: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pagyra
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.08
Сообщения: 667
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 16:54     Ответить с цитатой

Мы когда то посещали активно Церковь, а потом дом. быт и т.д.
Редко ходим но только на общую молитву и поклонение.
На проповеди не остаёмся.
с ТЕМОЙ согласна
Цитата:
2. Сила соборной молитвы несравнима с моей личной молитвой...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Капелька_2
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1072
В дневниках: 47
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 17:25     Ответить с цитатой

1. Я многому научилась непосредственно ходя в Храм. Семья у меня не воцерковленная, учиться было негде :aga-aga: На службу приходила ничего не понимала, крестилась, когда бабушка впереди стоящая покреститься :oops: смотрела как правильно приложиться к иконе и тому подобное.
2. Дух в Храме (особенно намоленном) таинственно-торжественный. Душа парит и спокойно очень.
3. Исповедоваться и спросить совет у любимого, мудрого, доброго батюшки можно.
4. Ну и неговоря о чудотворных иконах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 22:47     Ответить с цитатой

Радость! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 23:03     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Радость! :)

радость от чего именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 23:33     Ответить с цитатой

sono io
Можно попробую ответить на вопрос, адресованный smile-cat? Дело в том что мои чувтва тоже можно выразить этим ёмким словом - Радость! Радость ребёнка, который живёт в семье и любим родителями -чувство защищённости, уверенности, поддержки (НЕ путать с иждивением, нахлебничеством, потребительством). Радость надежды вместе с чувством ответственности, самоконтролем и радость работы над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 23:41    Заголовок сообщения: Re: Что дает вам принадлежность к определенной Церкви/конфес Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Можно ведь исповедовать христианство (или любую другую религию), не вступая в какую-либо организацию.

По аналогии: Жить в обществе и быть свободным от него - невозможно... Так и с христианством: исповедовать христианство и быть свободным от церкви - невозможно! :aga-aga: Это возвышение своего Я, что в принципе противоречит идее христианства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 23:46     Ответить с цитатой

smile-cat, fortran, присоединяюсь. РАДОСТЬ - то, что я затруднялпась выразить в первом своем посте.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 1:14     Ответить с цитатой

Девочки уже так хорошо написали о православном христианстве, даже не знаю что добавить. Для меня это встреча с Богом и с единоверцами, живая молитва, чудеса - не мироточение и проч., а те негромкие, сокровенные, которые глубоко внутри творятся, у каждого свои и все - Божьи, ощущение чего-то своего, родного.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:43     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
чудеса - не мироточение и проч., а те негромкие, сокровенные, которые глубоко внутри творятся, у каждого свои и все - Божьи, ощущение чего-то своего, родного.

Самое главное паломничество -- к Литургии.
Самое большое чудо -- преображение человека: оставление им греховной жизни, очищение в Исповеди и приобщение к Богу.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:11     Ответить с цитатой

Плюс к тому, что уже было сказано :oops: - ощущение благодати, Божией милости, даруемой в Таинствах, бесконечное утешение...
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:52     Ответить с цитатой

fortran писал(а):
Дело в том что мои чувтва тоже можно выразить этим ёмким словом - Радость! Радость ребёнка, который живёт в семье и любим родителями -чувство защищённости, уверенности, поддержки (НЕ путать с иждивением, нахлебничеством, потребительством). Радость надежды вместе с чувством ответственности, самоконтролем и радость работы над собой.

Цитата:
чудеса - негромкие, сокровенные, которые глубоко внутри творятся, у каждого свои и все - Божьи, ощущение чего-то своего, родного.

Весьма точно описаны чувства, которые рождает приобщение к Высшему. Но вот у меня всё это происходит вне какой-либо церкви. Так что хорошо, когда воцерковление кому-то помогает, но обязательным оно не является :aga-aga:

Кстати - "радость есть особая мудрость" (АЙ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:59     Ответить с цитатой

Н.В., я просила без цитат, цитаты начинают порождать споры из-за различных трактовок написанного. (это я про цитату из АЙ)


В АЙ церквей нет, поэтому было бы интересным узнать, не принадлежите ли Вы к какой-нибудь группе, изучающей АЙ. Ну и почему, собственно. На этот вопрос своим постом Вы не ответили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 13:21     Ответить с цитатой

Нет, не принадлежу. В целом симпатизирую СибРО. Вначале довольно много общалась именно там, сейчас изредка посещаю мероприятия. В изучении АЙ в группе как-то на данном этапе не нуждаюсь (изучено вроде много, теперь надо в жизни прилагать, а это уже дело внутренне-личное). К тому же есть совсем рядом люди, с которыми могу обсудить вопросы по мере возникновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах