Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок отдает все свои игрушки
даже когда у него их отбирают

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bronisla
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 12:03    Заголовок сообщения: Ребенок отдает все свои игрушки Ответить с цитатой

Здравствуйте. Ребенку 1.5 г. есть некоторые проблемы в невролгиии (гиперактивность). Но в общем все нормально.

Проблема в том, что ребенок всегда отдает свои игрушки другим детям, даже тогда, когда их у него их отбирают. т.е. приходят например гости. Ребенок сначала со стороны наблюдает за происходящим, по выражению лица видно, что он хочет познакомится, спустя 15 минут решается подойти "познакомиться". Начинают играть. но наступает момент когда другой ребенок подходит к нему и просто забирает у него из рук игрушку. А мой ребенок даже не пытается сопротивляться этому. Единственное что я заметил это некоторая растерянность на несколько секунд "Что делать, как мол себя вести" потом ситуация повторяется, потом повторяется еще раз. На лице я замечаю некоторую нервозность, губки напрягаются в низ. Когда еще раз ситуация повторяется, он уже начинает взглядом искать помощи у родителей или сразу бежит ко мне, мол "помоги", а иногда начинает громко плакать в момент когда у него отбирают игрушку. Но игрушку все равно отдает, и обратно её взять даже не пытается.
Точно также происходит на улице с другими детьми.
По характеру ребенок активный, ищет комуникативности, с удовольствием играет с другими детьми.
Почему он сам не пытается сопротивляться этой ситуации самостоятельно, когда у него отбирают игрушку?
Как его этому научить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 18:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что обычно делаете Вы, когда
Цитата:
он уже начинает взглядом искать помощи у родителей или сразу бежит ко мне, мол "помоги", а иногда начинает громко плакать в момент когда у него отбирают игрушку.


О чем может говорить ребенку Ваша реакция?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bronisla
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 15:57     Ответить с цитатой

Я сначала делаю вид что якобы не вижу ситуации (но сам наблюдаю), а когда вижу что ситуация выходит из под контроля, я подхожу и в зависимости от ситуации, либо даю другую игрушку, либо если новая игрушка его не интересует, говорю другому ребенку, "А давай ка мы вместе играть будем, поочереди, сначала мой сын поиграет а потом мы тебе её дадим поиграть". )))) Не всегда это помогает. Бывают наглые ребенки.
Я же не могу отбирать свои игрушки у чужих детей, да и не педагогично это, по отношению к моему сыну. ИМХО.

А сейчас, я начал ему объяснять, что это твоя игрушка, и мол ты сам будешь решать отдовать или не отдовать игрушку. Учу давать сдачи. Только на словах учу, а на деле как учить не знаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 10:15     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Учу давать сдачи. Только на словах учу, а на деле как учить не знаю?
Что именно Вы говорите при этом ребенку?

Что Вы чувствуете, когда снова и снова на Ваших глазах разворачивается одна и та же картина? Это досада? Разочарование? Жалость к малышу? Какие-то еще чувства?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yasha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.12.06
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 16:42     Ответить с цитатой

у нас такая же проблема, но нам уже 2,7 . не знаю как себя вести когда игрушку отдает и бежит ко мне плакать, я его жалеть пытаюсь, объясняю что не надо плакать надо свое защищать чтобы не забирали или делиться с другими и играть вместе. а как правильно в итоге говорить то сама не знаю :-( вроде уже понимает все а защиту все у меня ищет, как правильно дать понять что не надо сопли распускать а надо самому решать все свои проблемы связанные с играми и игрушками, правда мы мало говорим, наверно ему трудно общаться с детьми чтобы его понимали
_________________
любите жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bronisla
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Цитата:

Что именно Вы говорите при этом ребенку?
Что Вы чувствуете, когда снова и снова на Ваших глазах разворачивается одна и та же картина? Это досада? Разочарование? Жалость к малышу? Какие-то еще чувства?

Да ни чего не говорю, я же не могу учить его давать сдачи при чужих детях, родителях.
А о своих действиях я описал выше.
Цитирую свои слова.
Цитата:
Я сначала делаю вид что якобы не вижу ситуации (но сам наблюдаю), а когда вижу что ситуация выходит из под контроля, я подхожу и в зависимости от ситуации, либо даю другую игрушку, либо если новая игрушка его не интересует, говорю другому ребенку, "А давай ка мы вместе играть будем, поочереди, сначала мой сын поиграет а потом мы тебе её дадим поиграть". )))) Не всегда это помогает. Бывают наглые ребенки.

Аннечка, а для чего вы задаете мне эти вопросы, вы этим что-то хотите сказать? что-то посоветовать?!?!
Цитата:
Что Вы чувствуете, когда снова и снова на Ваших глазах разворачивается одна и та же картина? Это досада? Разочарование? Жалость к малышу? Какие-то еще чувства?

На счет чувств, Чувствую примерно то, что больше похоже на разочарование, типа "Ну ты хлюпик", а сам про себя думаю, если так и дальше пойдет, то он так и не научится САМ защищать свои игрушки. Психология человека закладывается в первые три года жизни!!! т.е. уже сейчас закладывается как себя вести во взрослой жизни.
Аннечка вы еще не хотите мне вопрос задать, на мои вопросы??? )))) Я с удовольствем отвечу. ))) Но хотелось бы все таки понять что я делаю не так, или как нужно себя вести в такой ситуации???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 7:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я задаю вопросы, чтобы понять ,что происходит и как происходит. Во всяком случае на Ваш взгляд. Дело в том ,что когда два родителя говорят ,что их дети легко и свободно расстаются с игрушками, означать это может совершенно различные вещи.

Сейчас ребенок в том возрасте ,когда не может постоять за себя и свои игрушки так, как Вам этого хотелось бы. Поэтому Ваше вмешательство необходимо. Ребенко не может по одному Вашему требованию стать иным, или получить новое умение. Однако скорее всего он чувствует Ваше разочарование. Поэтому Вам важно до того момента, как Вы сможете сформировать необходимые умения у ребенка, не разочароваться в нем окончательно.

Как учить ребенка отстаиванию своего мнения написано http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17752/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bronisla
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Спасибо.
Буду стараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах