Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Автокресло (изменения в ПДД)
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум » Архив автофорума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 17:36    Заголовок сообщения: Автокресло (изменения в ПДД) Ответить с цитатой

Я конечно дико извиняюсь, тема уже старая, и на многих форумах наверняка тыщу раз перетертая, но... Хочется обсудить эту тему именно с мамами.

По новым правилам все дети (до 12 лет) в машине должны быть пристегнуты "с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка...", aka автокресел.

Чем это не нравится лично мне (по опыту перевозок ребенка ~ 1 года):
1. Не всем детям нравится сидеть в автокресле, т.о. (помимо насилия над ребенком) комфорт от поездки всех участников резко уменьшается.
2. Грудное вскармливание с автокреслом просто не совместимо. Можно конечно записаться на курсы йоги и как-то решить эту проблему, но это выход далеко не для всех.
3. Дальние поездки... Не представляю себе ребенка, способного высидеть 5-7 часов (например, дорога до Ш-геша или Алтая). Обратные примеры имеются, например наша прошлая поездка в тот же Шерегеш, практически без остановок 6.5 часов - никто не устал, в том числе и ребенок, большую часть времени доча спала на руках у мамы.
4. Автокресло в машине обычно одно. Т.о. я имею возможность перевозить только одного ребенка, своего. Мне, бывало, приходилось возить и по 3 мамы с дитями, не ради забавы и рекордов, разумеется - об этом явно никто не подумал при составлении этих правил.

Это все, что мне не нравится (навскидку). Итого: новые правила резко ограничивают свободу передвижения маленьких пассажиров... и их родителей, естественно - цепная реакция. ИМХО.
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 21:26     Ответить с цитатой

Говорили об этом, тема тоже есть
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=20270
Я лично - ЗА автокресла. Кстати, по новым правилам вы не имеете права перевозить такое количество
Цитата:
4. ... Мне, бывало, приходилось возить и по 3 мамы с дитями, не ради забавы и рекордов, разумеется - об этом явно никто не подумал при составлении этих правил.

детей и мамаш вместе, и вовсе не из-за автокресла - ТОЛЬКО кол-во, прописанное в паспорте машины (т.е. 5 посадочных мест - пять рыл, включая грудничков и водителя). Читайте правила, "незнание закона..." 8-)
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 22:42     Ответить с цитатой

Мы всей семьей однозначно ЗА автокресла.
отвечу по пунктам :)
1.Не всем детям вообще нравится ехать долго - машина - замкнутое пространство в любом случае, и мне кажется, что безопасность не то место, где нужно счетаться с прихотями ребенка и кого бы то не было.
2.Всегда можно остановиться! Это занимает не слишком много времени - и потому мы не считаем это проблемой вообще.
3.Дальние поездки вообще дело утомительное, даже для взрослых. За время пути опять же можно несколько раз остановиться в каких-то кафе, например, и походить, размяться, сменить обстановку. А наша, например, дочка всегда в машине засыпает и спит, сколько бы не ехали часов. В данном случае, имея ввиду безопасность, торопиться надо медленно
4. Бывает, что наш папа тоже везет по несколько мам с детьми, но это редко, и едем ооооочень осторожно. Согласна с Кендрой, набивать машину - это нарушение. Опасно.

Вывод таков, что с креслом больше шансов выжить ребенку, если не дай Бог что, ттт. Ведь если представить аварию, маму, держащую ребенка на руках, то в итоге, ребенок для мамы будет щитом и помимо того, что он сам по себе ударится, мягко сказать, еще и мамой его придавит. Кстати, эту ситуацию показывали по тв наманекенах. Жуткое зрелище...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9908
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:44     Ответить с цитатой

Самое основное, что не нравится мне лично - можно считать, что накрылся медным тазом весь наш автостоп :evil: Никто ведь в здравом уме и твердой памяти нас не подберет, зная, что на первом же посту можно и штраф огрести :cry:

В общем, наши законодатели что-нибудь бы хорошего хоть раз придумали, и прекратили бы фигнею маяться otstoy :evil:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анечка-мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4043
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:49     Ответить с цитатой

Нравится - не нравится...Есть правила перевозки детей в автомобилях. Безопасность превыше всего! :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:50     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
... Вывод таков, что с креслом больше шансов выжить ребенку, если не дай Бог что, ттт. Ведь если представить аварию, маму, держащую ребенка на руках, то в итоге, ребенок для мамы будет щитом и помимо того, что он сам по себе ударится, мягко сказать, еще и мамой его придавит. Кстати, эту ситуацию показывали по тв наманекенах. Жуткое зрелище...

А вот если представить другую аварию: ребенок на заднем сидении в автокресле, мама - впереди... дальше степень повреждений, заклиниваний и последствий - в соответствии с возможностями Вашей фантазии. На любой пример всегда можно найти контрпример, а для многих обсуждаемое правило действительно стало источников дополнительных головных болей. Ну дайте же народу излить душу! У нас вот летняя поездка в Казахстан оборачивается непредвиденными сложностями... вместимость машины резко уменьшится, однако!
(шепотом) это - не наезд, закон есть закон. Сказали - автокресла, будем строиться! :)
Вернуться к началу
           
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:52     Ответить с цитатой

Опять войти забыла :oops: . Предыдущий гость - я, Mukha.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 16:49     Ответить с цитатой

:shock:
Цитата:
вместимость машины резко уменьшится, однако!

Кресло занимает ровно место одного человека. ребенок же не чемодан, что его хоть как, лишь бы вошел в машину.
И ребенок имет такое свойство - он растет, и хоть как он будет однажды равноправно занимать одно сидячее место в машине и эта проблема так или иначе будет вами решаться. Почему бы ее не решить прямо сейчас?
Я бы ни за что не стала жертвовать безопасостью ребенка ради собственного удовольствия взять еще и друзей с собой в машину.

Цитата:
ребенок на заднем сидении в автокресле, мама - впереди... дальше степень повреждений, заклиниваний и последствий

Вот именно, степени всякие... 100 процентов не дает ни кто и ни одно прспосорбление. Но это не значит, что от приспособлений уменьшающих риск нужно совсем отказываться. И хотя бы от части степеней и вариантов аварий есть шанс уберечь ребенка. ИМХО
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:01     Ответить с цитатой

При чем тут друзья?
Простой пример, на дачу родственников увезти с племянником... для этого мне надо будет туда не ездить или ездить в 2 этапа (сначала родственники, потом мы или наоборот), дача находится в Мочище, мы в Академе (прямо скажем ближний свет), везти в машине одних детей... то же бедлам получается (плюс еще одно автокресло итого два, причем разномастных).
Возможности выехать на родительскую дачу на машине теперь не будет (ремней на заденм сиденье нет, третье автокресло покупать то же никто не будет по этому поводу)... следовательно... если муж в командировке, то мне с дитем светит только электричка... ну просто супер (учитывая то что я уже не раз ездя в электричках просто отрубалась... от духоты), а что сидите в городе и будет вам Щастье

Можно конечно сказать а ты сама начинай рулить... или купи микроавтобус (а что то же правильно, а еще лучше лимузин)... Все, пошла лимузин выбирать :twisted:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:37     Ответить с цитатой

Я вот в той (выше ссылка) теме уже высказалась.
Здесь повторюсь.
На трассах (когда скорость выше 100 км/ч), я считаю, автокресло - штука необходимая.
В городе же (даже если по Бердскому и через ОбьГЭС дорога-не помню название ездить 80-100) автокресло - это излишество и доп.карманные деньги для ГИБДД.
Поясню отдельно!!!
В городе внимание сосредоточеннее, расслабиться не получается (рассматриваю только адекватных водителей). А потому скорость реакции шофера позволит (ИМХО) не допустить аварии с тяжкими последствиями.
На трассе же неизбежно расслабление, т.к. а/м не так много. А потому скорость реакции трудно оценить, и вообще сама по себе трасса более непредсказуема.
Все вышеизложенное на основании собственного 12-летнего опыта вождения российских а/м (ВАЗ 2105 и 06).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9908
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:43     Ответить с цитатой

Ну уж не знаю.....
Я на наших трассах (от Красноярска до Урала примерно, западнее как-то быстрее ездят) скорость выше 90 только два раза вспомнить монгу. За весь свой почти десятилетний автостопный опыт. :wink:
А вот про карманные деньги для ГИБДД - совершенно верно. Особенно если учесть, что штрафовать начали раньше, чем опубликовали закон :evil:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:43     Ответить с цитатой

Цитата:
ремней на заденм сиденье нет


У нас тоже небыло, но это не проблема - их можно купить и даже самим установить, они копейки стоят, а с новыми машинами они уже сразу в комплекте есть.

У нас до дачи тоже дай боже по трассе ехать :evil: и у нас родни в Н-ске 14 человек с детьми :shock: и когда их нужно на дачу, то тоже партиями возим :lol: и вполне нормально. кстати, бездетные или папы, например, могут на электричке добраться. Это же не в Москву.

Я почему варианты обсуждаю - от того, что мы будем тут злиться и ругаться на правила - их не отменят и не изменят, нужно найти варианты решения проблемы, раз она уже появилась :)

Я неисправимы оптимист :lol: и считаю, что из любой ситуации можно найти выход :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:54     Ответить с цитатой

Только что прочла в другом топике: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=362633#362633

Писала Nulcha
Цитата:
Вот на автокресле я никому не советую экономить. Были мы недавно в травме, так вот там привезли семью после автокатострофы: один ребенок сидел в автокресле, лет 2-ух, с ним все в порядке, а малыш(мес. 6-ти), который был у мамы на руках, в крайне тяжелом состоянии со множественными переломами и сотрясением.


.... история из жизни. Интересно каково теперь мнение родителей этих бедных детей... :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 17:55     Ответить с цитатой

Там они не предусмотрены конструкцией автомобиля (ремни, машина москвич).
Вариант с электричкой мне лично не подходит (летом), зимой все прекрасно... но летом... только и успевают подхватывать :wink:

кроме даполнительных денег в карман ГБДД, есть еща маленькая проблема. абы какое кресло не хочется, сильно дорогое то же... а что меня устраивает (по тестам и цене), то в Нске найти очень проблематично, да и есть такое подозрение, что в скором времени будет просто нереально. :evil:

кроме того пока нет кресла делаю "морду тяпкой" и пристегиваю детским ремнем (тот который коротенький, в зимней одежде ребенку он как раз). уточняю... у нас Мазда
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 22:02     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
:shock:
Цитата:
вместимость машины резко уменьшится, однако!

Кресло занимает ровно место одного человека. ребенок же не чемодан, что его хоть как, лишь бы вошел в машину.
И ребенок имет такое свойство - он растет, и хоть как он будет однажды равноправно занимать одно сидячее место в машине и эта проблема так или иначе будет вами решаться. Почему бы ее не решить прямо сейчас?
Я бы ни за что не стала жертвовать безопасостью ребенка ради собственного удовольствия взять еще и друзей с собой в машину.

ЖрдщзЖ
Ух ты! Вроде бы и написала, что не наезд, вроде бы даже сказала, что закон есть закон и т.д., а ... таких выводов понаделали! :shock:
ЗЫ. Кстати, дети у меня уже вполне большие и давно занимают два сидячих места в машине... Перевозить их на коленях в Казахстан не очень удобно. Колени, знаете ли, не выдерживают... :)
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум » Архив автофорума
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах