Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Как справится со страхом у ребёнка.
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 19:28    Заголовок сообщения: Как справится со страхом у ребёнка. Ответить с цитатой

Здравствуйте хотела бы услышать совет как можно помочь ребёнку.
Попробую начать с начала. Мы развелись с мужем когда ребёнку было 4 года, отцу ребёнок особо был не нужен он его постоянно отталкивал и часто наказывал, доходила до того что если я заступалась то получала и я и седели в разных углах плакали. Я думаю что в связи с этим у ребёнка в яслях была агрессия он постоянно дрался. И писился по ночам.
После развода ребёнок перестал писиться.
Первые проблемы начались в 5 лет с него сняли шапку около садика пока он ждал меня. потом когда он пошёл в школу сначала всё было не плохо, его обижал один мальчик, но как то справлялись начальная школа с мальчиком ещё можно было просто поговорить и всё. Потом в средних классах он перешёл в другую школу и проблемы с ним сами собой отпали.
В 8 классе мы вместе решили перейти в другую школу с художественным уклоном. Вот там всё и началось (там не все классы с художественным уклоном) сначала у него отбирали деньги и несколько раз подавали. Я обратилась к директору с социальным педагогом и инспектором по делам несовершенно летних мы эту проблему решили к нему в школе не пристают.
Потом по зиме у него отобрали телефон на улице, потом летом то же телефон и деньги и последний телефон отобрали неделю назад. Он не ходит гулять потому что дома безопасней у него есть друг в доме вот они и ходят друг к другу. Все телефоны и деньги он отдаёт сам без сопротивления ему говорят давай он даёт. У него сразу в глазах появляется страх. И он все эти неприятности притягивает.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько Ваш сын уверенный в себе человек?
Из чего его уверенность в себе может складываться?

Чем увлекается мальчик? Занимается ли чем-то, кроме школьного обучения?

Есть ли у него близкие друзья?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 21:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!
Он хорошо рисует и ходит в художественную школу. У него есть друзья и в школе и во дворе. Если его никто не трогает и не унижает он чувствует себя вполне уверенно.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если его никто не трогает и не унижает
От каких условий зависит появление этих действий по отношению к мальчику?

Должны появиться чужие рядом?
Нет рядом друзей и взрослых?
Эти действия становятся результатом и следствием какой-то игры?

Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 21:20     Ответить с цитатой

Обычно, если кто то чужой и не знакомый к нему подходит, он сразу теряется и в глазах появляется страх. В школе на него как на новенького наехали, а на улице подходят парни постарше и он сразу теряется.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 2:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Светафор!

По просьбе АнечЬки попробую присоединиться к вашим рассуждениям. Позволите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 20:26     Ответить с цитатой

Павел Лачев
Добрый день. Конечно можно.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:55     Ответить с цитатой

У меня несколько вопросов :)

Правильно ли я увидел - мальчику 16? А то там на картинке не очень понятно.

Как звать мальчика?

Сколько человек сейчас ваша семья?

Каковы контакты ваши и сына с папой на сегодняшний день?

В каком городе и в каком районе вашего города вы живете?

Что в этой ситуации лично вас смущает более всего?

Как бы вы хотели, чтоб мальчик реагировал в ситуации, когда говорят "отдай" с угрозой?

Что вы имеете ввиду, когда говорите, что "он все эти неприятности притягивает"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 0:01     Ответить с цитатой

Павел Лачев
Добрый вечер!!! Сыну 15 лет, зовут Георгий, рост 190 ( это просто для того что бы было понятно, что мальчик не мелкий). Мы живём с бабушкой и дедушкой и ещё младшая дочь ей 10 лет( вот она то себя в обиду не даст). Контактов с отцом практически нет он его только с днём рождения поздравляет и всё, мои контакты сводятся к СМС по поводу денег. Он проживает в Петропавловске- Камчатском, у него там другая семья и там есть сын. Проживаем в районе Учительской г.Новосибирск.
В таких ситуациях можно сказать что нет телефона, денег, убежать или ещё что то. А то что он притягивает это я сама сделала такой вывод, с самого детского сада с ним что то случается. И не только кражи, он то руку сломает, бровь рассечёт, С качели свалится которая потом по голове прилетает. Я даже шутила по чёрному, лето без травмы, лето прошло даром.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 4:08     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы :)

Еще несколько вопросов.

Как вы называете сына? И как ему нравится, чтоб его называли?

Как Георгий относится к папе? Что говорит или спрашивает про него?

На кого из родителей или других родственников похож мальчик?

Почему вы не замужем?

Бывало ли такое, что сын вас обманывал? Или с помощью неправды пытался уйти от ответственности за что-то?

Какие напряженные ситуации бывают у Георгия с другими членами семьи? И как он себя ведет в таких ситуациях?

Что вы имели ввиду, когда говорили, что дочь себя в обиду не даст? И от кого она унаследовала эту способность?

Как сам Георгий комментирует сложившуюся ситуацию и относится к ней?

Как Георгий относится к своему телу? К своему росту? Вообще к себе?

Какие виды спорта ему нравятся? Какими он занимается? Хотя бы периодически, возможно...

Кто на сегодняшний день является главой вашей семьи из пяти человек?

Каковы взаимоотношения Георгия с дедушкой? Каковы ваши взаимоотношения с дедушкой?

И еще один странный вопрос, требующий субъективного ответа: ваше поле любви, если бы таковое существовало, к сыну на сегодняшний день насколько в % защищает и оберегает его? И как это было на протяжении его ранней жизни?

И последний вопрос: как вы думаете сами, в чем причина такой своеобразной "кармы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 0:13     Ответить с цитатой

Называем мы его Гоша. Думаю что нравится, по крайней мере претензий не было.
Относится как к должному есть отец и хорошо, что он вообще где то есть. Про него ничего не спрашивает.
Не нашла того человека за которого бы хотелось выйти замуж.
Он не умеет врать я его всегда распазнаю, у него начинают бегать глаза.
Он может огрызнутся бабушке, с дедом не проходит. И с младшей сестрой постоянно ссорятся из за пустяков. У меня с ним дружеские отношения и ссоримся редко, может только из за учёбы.
Он похож на отца своего и немного на моего.
У дочери много друзей в классе и не только, у неё друзья есть и на год старше и из паралельного класса. Она дружит и с мальчиками и с девочками, много времени проводит с друзьями. Я сама была такая как она меня дома застать было трудно, я думаю что она в меня и в моего отца.
Он очень расстраивается по поводу сложившийся ситуации, из дома выходит только по необходимости, дома безопасней. Говорит что в районе одни идиоты и наркоманы.
Мы тему по поводу роста не обсуждали, но как я думаю что нормально его никто не дразнит, он сам никогда не высказывал какой он.
Он хотел бы периодически ходить в бассейн, но по времени у него не получается, да и наверно ему хочется компании.
С дедушкой, отношения у них хорошие, дед всегда за него заступается (у него то же была младшая сестра, с такой же разницей 4,5 года). У меня то же с отцом очень хорошие отношения (я единственный ребёнок в семье).
Я очень демократичная мама и опеку над ним виду только по мере необходимости и его просьбе. Мне бы конечно хотелось на 100%, но в риале я не знаю на сколько моя любовь его оберегает.
Я думаю что есть наследственность от отца, он как то рассказывал, что после 9 класса поступал в техникум, но потом ушёл из за побоев, но после армии он был уже уверенный в себе человек( он служил в мор. флоте 3 года), а что было в школе я не особо знаю. Знаю только что они переехали с Камчатки когда ему было 11 лет, отец его то же был очень жестоким человеком.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 1:10     Ответить с цитатой

Почему-то мне ваши ответы кажутся формальными. Возможно, дело в моем не правильном понимании. Поэтому прошу меня извинить. И тем не менее, уточню..

Вы пишите: "Думаю, ему нравится (что вы его называете Гоша)..." А если вы уточните, что мальчик ответит? Попробуете?

Вы пишите, что относится к существованию отца как к должному. А когда вы поговорите с Георгием о папе, что именно он скажет? Вот, что было бы по-настоящему интересно! Попробуете?

Вы пишите, что не нашли человека, за которого хотели бы выйти замуж. А как вы его искали? И каким он должен быть?

Вы пишите, что Георгий не умеет врать, но вы знаете, как бегают его глаза, когда он пытается это сделать. От чего у него возникает потребность вам соврать?

Вы пишите, что с дедом огрызаться у него не проходит. Что это означает? И как это выглядит со стороны?

Когда ссорятся с сестрой, как и чем заканчиваются эти ссоры? Кто еще вмешивается в них из семьи?

Вы пишите, что у вас с сыном дружеские отношения. Что вы имеете ввиду? Как это выглядит?

Вы пишите, что Георгий похож на своего отца. Что хорошего он унаследовал от своего папы? И что нехорошего?

И еще он похож, как вы сказали, на вашего папу. Что хорошего он унаследовал от вашего папы? И что нехорошего?

Вы сказали, что Георгий очень расстраивается по поводу сложившейся ситуации. Что именно он говорит? Если не знаете, может, попробуете спросить?

Если Георгий говорит, что в районе одни идиоты и наркоманы, значит, он не очень позитивно относится к этим людям. Как вы к этому относитесь?

Если вы не обсуждали тему роста Георгия, то как вы можете утверждать, что он относится к своему росту нормально? Может, попробуете уточнить у мальчика?

Что еще кроме походов в бассейн не успевает Георгий из того, чего ему хочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 22:46     Ответить с цитатой

Павел я как то не подумала что нужно всё в деталях, попробую по порядку и в деталях.
По поводу имени говорит, что прикольное имя, ему нравится что в классе кроме него больше никого нет с таким именем. Сам себя в инете называет Жора, но мы как то уже привыкли Гошей звать.
По поводу роста, говорит хорошо Учителя постоянно просят помочь что нибудь повесить или цветы полить, потом хорошие оценки ставят. Выглядит старше своих лет, это ему то же нравится. Единственное плохо по его мнению, что мышечная масса не успевает расти за костями.
Про папу говорит, что у него все друзья растут без отца и он считает это нормальным( что меня то же пугает, как же он свою семью строить будет, надеюсь на пример бабушки и дедушки), общаться с ним он не знает о чём, может и общался бы, но он сам не проявляет желания.
Про свою личную жизнь я вообще не знаю что писать, могу только сказать, что за это время (10 лет), меня два раза звали замуж, но во первых мне бы хотелось чувств( любви), но к моему сожалению нет пока этого чувства, во вторых: как мне сказал второй мой молодой человек у меня меркантильные интересы, я не хочу менять благополучную жизнь на более проще. Может быть по большой любви и смогла бы. У моих детей у каждого по комнате, отец нас кормит, я свои деньги трачу на себя и детей и если, что то менять то только в лучшую сторону.
Пытается врать он по поводу уроков, что ничего не задают, ещё пару раз он прогулял школу и оба раза я его поймала, теперь если он и прогуляет мне позвонит классная и сообщит что его не было в школе.
Дедушка у нас старой закалки и огрызаться со взрослыми он не приемлет и об этом все знают и даже не пробуют.
Когда ссорится с сестрой то обычно вмешивается бабушка, она у нас много кричит, но толку от этого мало, я лезу только в тех случаях когда они начинают оскорблять друг друга, а дедушка когда это всё происходит сильно шумно. Ну драками они никогда не заканчивают. во сновном словесные перепалки.
Гошка мне всегда вечером рассказывает, что происходило в школе и не только, если у него проблемы он мне говорит сразу не таится и мы с ним пытаемся решать. Ругаю только за лень когда вижу что он просидел за компом, потом принёс двойку. Никогда не говорю с кем дружить с кем нет, считаю что это бесполезно запрещать всё равно в тихоря будет дружить( по себе знаю), у нас постоянно ночуют его друзья. Летом он пришёл пьяненький, родителей дома не было, а мы с Лизой только посмеялись над ним и отпаивали чаем.
Хорошее то что он отлично рисует, если у него есть настроение то он наведёт идеальный порядок в комнате. Плохое то что часто не доводит до конца начатое и то что у него всё валится из рук, если он насыпает сахар, то сахар будет рассыпан по всему столу, то же самое с гречкой, супом. Я раньше злилась теперь привыкла, просто зову его и прошу убрать за собой.
От моего отца он унаследовал только черты лица.
Я не очень поняла вопрос про идиотов и наркоманов, как я лично отношусь к людям в нашем районе? Я лично то же здесь выросла и у меня много друзей и подруг в нашем районе и мне нравится место где мы живём. Я спокойно отпускаю Лизу гулять зная всех её друзей и родителей друзей, так как мало кто переехал.
Кроме бассейна он ничего не хочет, он несколько раз ходил на карате, потом сказал там больно бьют я больше туда не пойду. Ходил на волейбол, потом там попросили справку о состоянии здоровья он сказал, что ему не дадут так как у него гайморит и больше не пошёл. В худошку ходит чутли не каждый день ему это нравится.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 5:58     Ответить с цитатой

У меня еще два вопроса, и, возможно, я повторюсь, задавая их.

Как вы сами думаете, в чем причина того, что Гоша часто попадает в такие ситуации или, как вы сказали, притягивает их?

И второй вопрос, требующий развернутого и детального ответа: как вы узнаете, что ВСЕ изменилось в лучшую сторону? По каким признакам и критериям? Что вы увидите у Гоши нового в жизни, в поведении, еще в чем-то, что однозначно вам покажет, что все в порядке?

И еще вы не ответили на некоторые вопросы из предыдущего моего поста. Буду признателен, если сделаете :) И побольше деталей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 21:27     Ответить с цитатой

Если бы я знала почему он попадает в такие ситуации, я бы наверно смогла ему помочь, но я не знаю почему он их притягивает. Пытаюсь в этом разобраться и надеюсь на вас.
Когда мой сын будет спокойно выходить из дома, не только в школу и из школы, но и по вечерам, когда начнёт встречаться с девочкой и ходить на свидания. Тогда я пойму что у него всё хорошо и он не боится выходить из дома.
Я вроде бы ответила на все вопросы если нет то пожалуйста уточните.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах