Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Отсутствие ядер окостенения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 20:11    Заголовок сообщения: Отсутствие ядер окостенения в 3,5 месяца! Ответить с цитатой

Кто знает, насколько это опасно? Делали УЗИ тазобедренных, т к на прошлом УЗИ в 1 мес углы были не совсем в норме... Углы теперь нормальные (т е никакой дисплазии и подобного нет), но зато попутно сказали, что нет ядер окостенения. Читала в Инете, что они образуются до 8 мес, где-то написано, что начиная с 4 мес... Врач сказала, не страшно - электрофарез с кальцием и всё будет хорошо! Но я волнуюсь что-то... Еще сказала, что ходунки/прыгунки нам точно противопоказаны! Но отметила, что отсутствие этих ядер не скажется на способности ходить и всё такое... Но осадок остался, как говорится... Кто сталкивался? Напишите!
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 20:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Углы теперь нормальные (т е никакой дисплазии и подобного нет)

Это не верно. У вас сейчас нет подвивиха ТБС (т.е. углы - N), хотя наши новосибирские врачи пользуются нормой принятой в 60 - х годах прошлого века. Так что еще не факт, что у вас будет дальше. Тем более ядра ТБС не сформированы, они должны быть размером с фасолину в 3 мес, ну как говорят ортопеды минимум 5 - 6 мм.
Дисплазия, это как раз то, что у вас сейчас. К сожалению!!!
Не запускайте, не бросайте все на самотек!!!
Сами с этим живем, хотя ядра в 4 мес. были 4,5 мм, но ортопедический режим соблюдаем до сих пор и до двух лет точно будем. А дальше - война план покажет.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 22:37     Ответить с цитатой

Ксю, боюсь, мой ответ тебя не порадует, но...

Мы делали УЗИ тазобедренных у Ковтуна в 2 месяца. Были единичные ядра окостенения, нам сказали, что вообще-то маловато, хотя для нашего возраста в принципе сойдет. Нам тогда сказали, что вроде они до 6 мес. образуются.

С другой стороны, если бы это было серьезно, наверное, врач не премнула бы вас напугать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Greta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.05
Сообщения: 728
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 22:55     Ответить с цитатой

И мы делали УЗИ тазобедренных суставов у Ковтуна в 1,5 месяца. Сказали, что ядра окостенения слабоваты, и что они (вроде как месяцам к трем!!!!! формируются). Так что не знаю, что сказать, даже врачи такую противоречивую информацию дают. В год мы снова делали - все в норме. Может стоит с другими врачами проконсультироваться, чтобы окончательно успокоиться.
_________________

и мама (09.01.1972)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 23:58     Ответить с цитатой

У нашего сына закостенение только в 10 месяцев появилось, в 4 месяца не было вообще ядрышков, делали узи тбс тоже у Ковтуна. Невропатолог потом назначал кальций, электрофорез с Са, гимнастику делали 4 раза в день, массажа три курса (не только из-за тбс). Диспазии не ставили.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:47     Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы... Хммм... Если честно, ожидала услышать что-то типа: да у нас так было, теперь всё ок! Ну или что-то в таком роде... Теперь вы меня напугали... Записалась к ортопеду... Сходим с результатати УЗИ, там всё расспрошу. Хотя и УЗИстка и педиатр твердят в один голос, что к ортопеду точно не надо. Мол, кальций еще рано пить, а вот массаж, ЛФК, э/фарез с кальцием - в самый раз. Мы еще и плавать ходим - тоже зарядка. В общем, запуталась окончательно...

А скажите, чем грозит то, что ядра вообще не образуются, например? Такое бывает? Ребёнок не будет ходить? Или что еще?

И еще: и УЗИстка и педиатр сказали, что никой дисплазии нет и на мой вопрос: надо носить шину? Или распорки? Ответили, что не надо, даже засмеялись... Поэтому я так и не волновалась, но теперь не пожалею денег и времени и посещу ортопеда... Надеюсь, в НИИТО нормальные специалисты...
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:54     Ответить с цитатой

Ксю 22 писал(а):
э/фарез с кальцием - в самый раз. ...

только с кальцием и фосфором вместе


Ксю 22 писал(а):
А скажите, чем грозит то, что ядра вообще не образуются, например? Такое бывает? Ребёнок не будет ходить? Или что еще?...

Не надо об этом думать...

Ксю 22 писал(а):
надо носить шину? Или распорки? Ответили, что не надо, даже засмеялись... .

Приспособнения для фиксации носят в случае вывиха или подвивиха ТБС, судя по результатам у вас этого НЕТ
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 13:24     Ответить с цитатой

Цитата:
А скажите, чем грозит то, что ядра вообще не образуются, например? Такое бывает? Ребёнок не будет ходить? Или что еще?

http://www.nonhandicap.com/rus/displasiya_rus.html из статьи писал(а):
Если Вам говорят, что ребёнок с дисплазией тазобедренных суставов (ДТС) не будет ходить или будет хромать, то это не так.
Вероятность хромоты есть только при крайней форме дисплазии тазобедренных суставов (ДТС)( полном вывихе бедра) , который встречается у 1 на 1000 детей, и то при отсутствии лечения либо его неудаче. Остальные дети с дисплазией тазобедренных суставов (ДТС) ходят нормально и внешне ничем не отличаются от своих сверстников. Так что всё это делается с целью предотвращения преждевременного нарушения тазобедренного сустава во взрослом возрасте. Сустав, имеющий полную стыковку (центрацию) головки бедра и впадины хорошо служит всю жизнь, суставы с нарушением центрации изнашиваются быстрее в силу неравномерности распределения нагрузки.
Достоверно выявить степень центрации можно только путём УЗИ либо рентгенологического исследования.
Качество инструментальных методов исследования определяется рядом факторов: правильностью укладки пациента, правильным выбором датчиков и характеристик излучений, разрешающей способностью аппаратуры и т.д. Уровень соблюдения данных параметров всегда виден на рентгенограммах либо сонограммах ( УЗИ-изображениях). Итак, ещё раз подчеркнём, что признак центрации сустава является наиболее важным, определяющим будущее развитие и функцию. Остальные признаки , выявляемые у малышей при инструментальном обследовании тазобедренных суставов, необязательно указывают на патологию и могут встречаться у полностью здоровых детей ( отсутствие или замедленное появление ядер окостенения головок бедренных костей, слабое развитие костной части впадины и пр.)
Тут мы вплотную подошли к следующему разделу обсуждения проблемы ДТС.

Цитата:
Естественно, что каждый ребёнок индивидуален, и Вас ( родителей) не пугает то обстоятельство, что у ребёнка в 5-6 месяцев ещё нет зубов и, к примеру, не "закрылся" большой родничок. Вы уверены, что и зубы вырастут, и родничок затвердеет. Хотя оба эти состояния можно описать как "дисплазия рта" и "дисплазия черепа". Точно так же и с признаком ДТС. Ведь по сути ДТС - это слабое, неполное развитие сустава. В большинстве случаев оно является естественной особенностью организма маленького ребёнка, и гораздо реже признаком заболевания.

Таким образом, проблема дисплазии тазобедренных суставов (ДТС) является таковой для родителей больше из-за устрашающего звучания диагноза и отсутствия житейского опыта на эту тему, чем из-за действительной серьёзности отклонений в развитии тазобедреннного сустава.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 1:46     Ответить с цитатой

Ксю, не паникуйте. Наш опыт:
УЗИ ТБС в 7 мес. Ядер окостенения НЕТ СОВСЕМ!!! Дисплазию не ставили. Никто нас не пугал, объяснили что ситуация довольна часто встречается, и чтобы не было проблем в будущем (тех страхов что будет плохо ходить или будут вывихи суставов) нужно сделать электрофорез. Делали УЗИ в Синеглазке.
Ортопед назначил электрофорез с кальцием и ФОСФОРОМ (обратите на это внимание, так как в обычных районных поликлиниках делают часто просто с кальцием).
Пришли через 2 мес. на контрольное УЗИ - всё идеально. И по сей день, в год проходили и хирурга и ортопеда, всё отлично.
Наберитесь терпения, делайте электрофорез, массаж не помешает, и всё будет олично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 19:07    Заголовок сообщения: Снова о суставах и прибавках в весе (нужна консультация Я.Я) Ответить с цитатой

Уважаемый доктор, сибмамы! Уже обсуждались темы по отклонениям в развитии ядер окостенения, по быстрому набору веса на ГВ, я хочу провести возможные параллели (если они есть, конечно…).
Моему сыну 2 мес и 3 недели, он смышленый и довольно спокойный ребенок. :) Родился 3750 кг, на ГВ по требованию с прикладыванием в родзале и совместным прибыванием в р\д, планомерно приближаемся к 8 кг, через неделю взвешаемся в поликлинике. Кушаем с удовольствием. :) Принимаем вит Д профилактически.
Сегодня проходили УЗИ тазобедренных суставов, суставы сформированы правильно, но нет даже намеков на ядра окостенения. Нас отправили на консультацию к зав отделением в центре, где проходили УЗИ, она сказала, что у нас «какие-то эндокринные нарушения, ребенок очень рыхлый, ПЕРЕКОРМЛЕННЫЙ», что надо исключать диабет и дисбактериоз.
:evil: :evil: :evil:
Подскажите, есть ли действительная связь между большой прибавкой и нарушением формирования ядер?
:cry: Возможен ли диабет у ребенка на ГВ, как он должен проявляться?
Про дисбактериоз даже поднимать тему не хочу, по-моему, в отношении ребенка на ГВ тут и говорить нечего….
Очень надеюсь на ответ уважаемого Я.Я. и всех, кто имеет какую-либо точку зрения!
Спасибо!
Вернуться к началу
           
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 21:44     Ответить с цитатой

Мы в 4 месяца весим 6200, не много, согласитесь? Родилиь правда 2800, но тоже имеем проблему с окостенением ядер... Вот и думай теперь, есть ли тут связь?
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 12:03     Ответить с цитатой

Сходили мы к ортопеду в НИИТО. Она повторила всё слово в слово за нашим педиатром! Про ядра сказала: никуда не денутся, вырастут! :D Назначения: ЛФК, массаж, электрофарез с кальцием № 15 на те места... Вот, собственно, всё по ядрам. Другие назначения касались уже других наших проблем... УЗИ в 6 месяцев... Сегодня начинаем э/фарез! :)
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barryga
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.11.05
Сообщения: 252
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 23:47     Ответить с цитатой

А как вы попали на УЗИ ТБС? Имеется ввиду, это была Ваша инициатива или педиатр/ортопед направил, заподозрив чего-то неладное. И по каким признакам? Вопрос в первую очередь к академовским. А то ортопед на Строителей 11 нам сказал, что все в порядке. но чего-то он на меня должного впечатления не произвел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 1:22    Заголовок сообщения: Re: Снова о суставах и прибавках в весе (нужна консультация Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Сегодня проходили УЗИ тазобедренных суставов, суставы сформированы правильно, но нет даже намеков на ядра окостенения.

Я не ортопед и на вскидку не помню все цифры, но заглянув в ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ "букварь" я нашел, что ядра окостенения рентгенографически (!) в этих костях определяют в 3-6 месяецев.

Anonymous писал(а):
Нас отправили на консультацию к зав отделением в центре, где проходили УЗИ, она сказала, что у нас «какие-то эндокринные нарушения, ребенок очень рыхлый, ПЕРЕКОРМЛЕННЫЙ», что надо исключать диабет и дисбактериоз.

Если он делает такие НИЧЕМ не обоснованные заявления, то нужно просто спросить - о чем конкретно речь.
Если речь о снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз), то вот какие признаки должны быть "задержка роста, плохие прибавки в массе, аппетит снижен, вялость, сонливость, задержка психического развития, запоры, бледная и чухая кожа....." ну и т. д.
На счет перекорма на грудном молоке - миф.
Диабет до года это категорически редкое заболевание, а уж в таком возрасте его не бывает.
Дисбактериоз - всеРОССИЙСКАЯ паранойя (я уже много раз свое мнение по поводу ДБ высказвал). Особено если связывать дисбактериоз, данные по УЗИ и....прибавки в массе тела.

Anonymous писал(а):
Подскажите, есть ли действительная связь между большой прибавкой и нарушением формирования ядер?

Пока, наверное, нельзя говорить о нарушении формирования ядер. Ведь все нормы в медицине (с точки зрения статистики) имеют определенный разброс нормальных значений. Именно поэтому в книге я нашел цифры от 3-х до 6-ти месяцев, а не так - ровно на 180 день должны появиться ядра окостенения. Именно на 180, а не на 179 :)
Другой вопрос в том, что в целом при интенсивном росте и прибавках может быть некоторый дефицит витамина Д и кальция. Но опять же - на грудном молоке это всё протекает очень мягко. Ведь соотношение кальция и фосфора в молоко идеально с точки зрения усвоения. Витамин Д - если есть проявления его дефицита (начальные признаки рахита), то дозу увеличивают. Но это можно решить только при осмотре!

Anonymous писал(а):
Возможен ли диабет у ребенка на ГВ, как он должен проявляться?

Могу только сказать одно абсолютно точно. У нас в отделении диабет у детей лечат уже более 30 лет. Совершенно точно могу сказать (разговаривал лично с лечащим врачом) - за последние 25 лет был всего один ребенок с диабетом до года. И то, он был в возрасте ближе к 1 году.

Anonymous писал(а):
Про дисбактериоз даже поднимать тему не хочу, по-моему, в отношении ребенка на ГВ тут и говорить нечего….

:) :) Угу.... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:55     Ответить с цитатой

Barryga, странно, вам уже 4 мес, а вы собрались только сейчас на УЗИ ТБС... Обычно при осмотре в 1 мес у ортопеда тем, у кого что-то подозрительное, говорят пройти УЗИ... У нас ножки плохо отводились в стороны, поэтому на всяк пожарный сделали УЗИ... Оказался просто тонус...
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах