Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Стоит ли ребенку заниматься каратэ?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.03
Сообщения: 760
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. Академгородок. Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 2:05    Заголовок сообщения: Стоит ли ребенку заниматься каратэ? Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка. Помогите, пожалуйста, советом.

У меня старшему сыну Олежке 4,5 года. С сентября ходит на занятия в секцию каратэ. Ему очень нравится (как-то раз даже по его решению раньше ушли с детского праздника, чтобы не пропустить занятие). Но есть подозрение, что из-за занятий он стал более агрессивным. Как подсказывает Ваш опыт, может такое быть? Дело в том, что причин может быть много, например, возрастной кризис, ревность (младшему сыну - Игорю скоро год). Бабушка просит перестать его туда водить. Вот я и не знаю, что делать, и как он это воспримет :? . Когда он начал туда ходить, было ощущение, что стал спокойнее, а теперь по-новой.

Про агрессию: последний месяц-два, все чаще слышу ответы: "Я тебя убью"( :shock: ) или "Сейчас тебя кулаком тыкну" (а иногда и "тыкает"). Воспитательница говорит, что стал чаще обижать (толкать) младших ребятишек (у них разновозрастная группа).

Мало написала, что требуется опишу подробнее...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 18:25    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли ребенку заниматься каратэ? Ответить с цитатой

У Вас была возможность поприсутствовать на тренировках?
Как правило, для детей такого возраста тренировки представляют собой занятия по общефизической подготовке, растяжке, часто проходящие в игровой форме.
Если занятия проходят именно так, тогда причину его возросшей агрессивности необходимо поискать в другом, тем более что

Kate писал(а):
Когда он начал туда ходить, было ощущение, что стал спокойнее, а теперь по-новой....


Возможно, следует присмотреться к тому, что происходит в группе садика, к друзьям мальчика. Иногда дети, насмотревшись не им предназначенных телепередач, привносят в группу соответствующую культуру речевого общения.

Kate писал(а):
Про агрессию: последний месяц-два, все чаще слышу ответы: "Я тебя убью"( :shock: ) или "Сейчас тебя кулаком тыкну" (а иногда и "тыкает"). Воспитательница говорит, что стал чаще обижать (толкать) младших ребятишек (у них разновозрастная группа).


Существует ли в Вашей семье официально разрешенный способ выражения негативных чувств, которым ребенок мог бы воспользоваться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.03
Сообщения: 760
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. Академгородок. Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 21:08    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли ребенку заниматься каратэ? Ответить с цитатой

вначале про тренировки:
АнечЬка писал(а):
У Вас была возможность поприсутствовать на тренировках?

Нет, на тренировках я не присутствовала (тем более, что водит его туда, в основном, моя мама, а забирает муж. В конце декабря был открытый урок - там была, но это была не полноценная тренировка, а короткая разминка, небольшой показ того, что они умеют, и т.п. Я заметила, что у него довольно плохо все получается, но он там самый маленький (в группе разные дети, вплоть до школьников). В перерыве, когда тренер куда-то отходил, несколько мальчишек чуть постарше над ним посмеивались, поддразнивали, устроили "кучу малу", но он смеялся вместе с ними. Кстати вместе с Олежкой в эту же группу ходит его брат Рома (на самом деле мой троюродный брат, но он только на 2,5 года старше Олега). Как я поняла, во время тренировки Рома старается держаться от Олежки подальше, чтобы не мешал (Рома вообще довольно спокойный и серьезный, хотя иногда бесятся они вместе). Вначале Олег на него за это обижался, сейчас не знаю, вроде нет. Все равно "Рома - друг".
Вообще про тренировки: Тренер у них ОЧЕНЬ спокойный, замечания делает, когда совсем разбалуются. Если совсем не слушается кто-то, на время выставляют в коридор (Олега вроде 1 раз выставляли). Но вот вчера произошел у нас случай... забирал Олега мой папа (пересказывала мне мама, за полную точность не ручаюсь). Так вот, пришел он пораньше - сидел из коридора смотрел. Так Олег что-то совсем разбаловался, все что-то делают, а он нет. Тренер ему замечания делал, потом подошел, спросил, почему он не делает, а Олег ему что-то грубо ответил (как это у нас в последнее время бывает), тогда тренер его попросил на следующую тренировку не приходить - тот ответил, что-то вроде "ну и ладно, сам буду заниматься". Короче папе было за него стыдно...

В общем, мне надо сейчас решить, стоит ли прервать посещение тренировок (может пока на время). Будет от этого лучше или Олег решит, что его наказали, и станет еще более раздражительным :eek:

АнечЬка писал(а):
Возможно, следует присмотреться к тому, что происходит в группе садика, к друзьям мальчика. Иногда дети, насмотревшись не им предназначенных телепередач, привносят в группу соответствующую культуру речевого общения.


Что нахватался - это понятно, даже не важно, где. Меня беспокоит, что он часто говорит "Я тебя убью" со злостью и иногда с кулаками бросается в ответ на мои замечания или просьбы что-либо сделать. Более раздражительный стал... И кажется мне, что дело тут не в каратэ, оттуда кулаки может только...

АнечЬка писал(а):
Существует ли в Вашей семье официально разрешенный способ выражения негативных чувств, которым ребенок мог бы воспользоваться?


Ну если он говорит, я не хочу потому-то потому-то, или как-то объясняет, я стараюсь договориться (если есть возможность).
Раньше он капризничал, обижался - это было, конечно неприятно, но понятно. А сейчас, видимо, решил, что лучшая защита - это нападение :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 20:59    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли ребенку заниматься каратэ? Ответить с цитатой

Знаете, Kate, наверное, не очень хорошо, что группа, в которой тренируется Ваш сын, настолько разновозрастная. Четырехлетний мальчишка и семи-восьмилетний имеют совершенно разный уровень физической подготовки, разные координационные возможности, могут воспринимать и обрабатывать разный объем информации.

Маленький мальчишка в такой ситуации может выбрать для себя либо сценарий "Я малыш" и требовать себе скидки при выполнении заданий и упражнений, либо замкнуться "Как бы я ни старался, все равно у меня ничего не получится".

Возможно, имеет смысл не прекращать занятия вовсе, а поискать группу более близкую по возрасту.

Агрессивность порождается негативными чувствами, которые испытывает ребенок. Когда я говорила об официально разрешенном способе выражения негатива, я имела в виду, например, наличие дома боксерской груши, которую можно попинать, когда зол, или места, где можно покричать в такой ситуации. Сейчас пока сложно выяснить, что является причиной, порождающей агрессивность Вашего сына, но вполне возможно дать разрешение на выражение этих чувств таким образом, чтобы не причинять вреда окружающим. Подумайте, как это сделать в рамках Вашей семейной территории.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах