Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как Вы узнаёте, что прививка "состоялась"?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 18:44    Заголовок сообщения: Как Вы узнаёте, что прививка "состоялась"? Ответить с цитатой

Как Вы узнаёте, что прививка "состоялась"?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Arni писал(а):
Далее попробую объяснить и про ненужность проверки антител после вакцинации. Не буду разносить по разным темам, т.к. они перекликаются.
Видите ли в чем дело (деловито поправляя очечки)...Антитела, их титр - являются всего лишь суррогатным параметром. А тем более в таком тонком деле, как вирусы и вирусные вакцины. Для такого класса вакцин неплохо смотреть вируснейтрализующие антитела и формирование CD4 и CD8 - Т клеточек, а особенно цитотоксических. Задача иммунизации вирусной вакциной - научить организм максимально защищать клетки от заражения, либо, если заражение все же произошло, предотвратить дальнейший процесс. Что можно сделать, только вовремя убив зараженные вирусом собственные клетки. Смотреть нужно клеточный иммунитет, собственно. По ИФА анализу невозможно определить, как будут работать антитела. Это как с помощью инфракрасного бинокля данные о людях собирать - количество можно определить, но кто из них умеет играть на рояле - нет. Я лично пока таких приборов не знаю:-)))))))))))) Кроме того отсутствие антител ни о чем не говорит, потому что существуют еще клетки памяти. Единственным настоящим критерием эффективности вакцины может быть только эпид эффективность

Солнышка писал(а):
arni, как человеку узнать, что он будет защищен после прививки?
Как Вы это узнаете? Физические и химические способы не дают 100% гарантии, что прививка состоялась - Вы ведь так считаете? Я так поняла из написанного вами. Еще пишите про клеточную память, которую тоже физическими способами нельзя никак измерить и определить, Так??
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 20:57     Ответить с цитатой

Солнышка

Вы правильно поняли. :-) Лабораторные методы не дают 100% гарантии, хотя и исключать совсем их не нужно.

Цитата:
Ни одна вакцина не обладает 100% (абсолютной) эффективностью. Это означает, что не у всех привитых формируется защитный иммунитет, что, в свою очередь, приводит к тому, что вероятность заболеть от инфекции, против которой сделана прививка, существует и у привитых. Доля привитых, у которых развивается защитный иммунитет, называется иммунологической эффективностью вакцины. Мерой клинической эффективности вакцины является индекс эпидемиологической эффективности или коэффициент эпидемиологической эффективности, который показывает во сколько раз (или насколько) заболеваемость данной инфекцией в группе привитых ниже, чем заболеваемость в группе непривитых. Для подсчета индекса (коэффициента) необходимо знать заболеваемость данной инфекцией в группе привитых и (отдельно) в группе непривитых. Только индекс (или коэффициент) эпидемиологической эффективности является критерием эффективности вакцины. Доля привитых среди заболевших инфекцией критерием эффективности вакцины не является и, более того, способна приводить к совершенно ложным выводам.


Сейчас я напишу то, ради чего вы начали новую тему. ;) Определить «состоялась» ли прививка можно только практическим путем. Заболеет вакцинированный человек (ну или животное) или не заболеет.

В свою очередь, хочу тоже задать вопрос, если позволите здесь ( чтобы не плодить темки). :aga-aga:
А как вы определяете эффективность применения нозодов ,а также других гомеопатических препаратов, назначаемых для профилактики заболеваний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:27     Ответить с цитатой

arni, то есть лабораторные методы не дают полной картины о иммунитете? И в частности относительно иммунитета к прививаемому заболеванию? Так?

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

Я повторяюсь, потому что никак не могу понять. Лаборатория не может точно определить, что там происходит в иммуной системе без вакцины, с вакциной. Точнее определяют, но не точно.
После того, как Вы мне мне ответили, мне представилась картинка, как люди двигаются наобум в темноте. У меня эта картинка не сочетается с людьми ответственными за жизнь и здоровье людей. Вот и пытаюсь понять, что я не так понимаю..
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:40     Ответить с цитатой

Солнышка
Кроме вышеуказанной причины, не будем забывать и о лабораторных погрешностях.
Надежность результатов зависит от качества применяемых лабораторией методов, приборов, реактивов, калибровочных материалов, от тщательности работы персонала. Устанавливаются также медицинские допустимые пределы погрешности, определяемые по изучению мнений экспертов-клиницистов.

Цитата:
Следует отметить, что погрешности (ошибки) лабораторных измерений это такое же неизбежное и объективное явление, как например трение и коррозия металлов в технике. И если в технике существуют соответствующие программы и расходуются гигантские средства на борьбу с этими явлениями, то и в лабораторной диагностике также существуют соответствующие программы цель которых – выявление и минимизация погрешности лабораторных исследований.


В общем 100% о чем то говорить, имея на руках результат с титром антител не стоит. Хотя и иметь высокий титр, например на вирус клещевого энцефалита, приятней, чем не иметь его вообще. :-)

А как же мой вопрос?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Солнышка
Ну почему же наобум? Я же про эпид.эффективность вроде писала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:48     Ответить с цитатой

arni, а с какой вероятностью тогда лабораторные методы смогут мне определить, что прививка "состоялась"?
arni, могу в личку ответить, если интересует конкретно мое мнение.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 21:59     Ответить с цитатой

Солнышка писал(а):
arni, а с какой вероятностью тогда лабораторные методы смогут мне определить, что прививка "состоялась"?
arni, могу в личку ответить, если интересует конкретно мое мнение.


Я не большой специалист в этой области :-) . Например,про клещевой энцефалит, вспречала данные о 70%. Вероятно, по каждому конкретному заболеванию свои. В любом случае такой параметр как иммуногенность вакцины (Иммуногенность вакцины определяют в серологических исследованиях. Для этого у людей опытной и контрольной групп до и через месяц после введения препаратов отбирали кровь из локтевой вены) не стоит спысывать со счетов, но повторюсь, только индекс (или коэффициент) эпидемиологической эффективности является критерием эффективности вакцины.
Солнышка интересует :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 22:46     Ответить с цитатой

Для меня эта тема осталась такой же расплывчатой и непонятной. Подожду пока придут специалиты и ответят)
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shanti
Студент
Студент


На сайте с 13.02.07
Сообщения: 2064
В дневниках: 66
Откуда: Новосибирск, Академгородок,Щ
Карта № 111888
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Солнышка
или не придут :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 22:51     Ответить с цитатой

Солнышка
Shanti
Так сами к ним сходите. Адрес сайта вам уже дан. Про гору и Магомеда слышали? ;)
Для меня "расплывчатым и непонятным" остается смысл создания этой темы. Ну узнаю я, что прививка не "состоялась" и что?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Солнышка
Я ЛС не получала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 15:50     Ответить с цитатой

arni, я не буду писать ЛС, а отвечу отдельным топиком)
Резюмирую.
Из сказанного я поняла, что Вы не уверены перед прививкой, что иммунитета нет к прививаемому заболеванию, после прививки тоже Вы не уверены, что прививка "состоялась". В то, что прививка безопасна, я думаю, Вы тоже не уверены. Но уверены, что в эпидемию у Вас в любом случае преимущество, если и заболеете, то будете болеть легче, чем непривитые.
Спасибо за ответы.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 16:28     Ответить с цитатой

Солнышка

Не совсем :mrgreen: Я уверен/не уверен вообще не стала бы применять.
А. Зиновьев в "Гомо советикус" пишет:
"Наличие убеждений у человека есть признак интеллектуальной
недоразвитости. Убеждения суть лишь компенсация за неспособность
понять данное явление в его конкретности... Человек с убеждениями
негибок, догматичен, зануден и, как правило, глуп."
Умный полагает, что в чем-то ошибается. Он знает, что всякая
истина относительна. Ни за одно свое предположение он не станет
жертвовать жизнью. Дурак же -- мученик за идею.
Умный удерживается от радикальных политических действий не из
трусости, а из-за уверенности, что завтра он сам или какой-нибудь
другой умник опровергнет многое из его сегодняшних взглядов.
Дурак же уверен в своей правоте. Он увлекает других дураков
убежденностью и страстностью. Они вместе создают некое обществен-
ное движение и -- "делают историю". Умные лучше понимают полити-
ку, но заправляют ею дураки.»

Объясню по другому. Если до вакцинации антитела на вакцинуправляемую инфекцию имеются (хотя в большинстве случаев откуда бы им взяться), то организм просто легче и быстрее справиться с антигенами вакцины. Если после вакцинации серологические тесты показали отсутствие антител, то во-первых это не означает, что прививка «не состоялась», во вторых сделать все равно ничего нельзя ( не проводить же повторный курс вакцинации). Т.о. я не считаю целесообразным проводить дорогостоящее лабораторное исследование, чтобы быть в чем-то «увереным».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 18:04     Ответить с цитатой

Цитата:
во вторых сделать все равно ничего нельзя

для себя узнать, чтобы быть осторожным, в случае чего, тьфу-тьфу.

Цитата:
до вакцинации антитела на вакцинуправляемую инфекцию имеются (хотя в большинстве случаев откуда бы им взяться), то организм просто легче и быстрее справиться с антигенами вакцины

Зачем тогда подвергать иммуную систему лишней нагрузке?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

arni, вместо "уверена" "думаю" или "считаю" подойдет?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Пока ничего определенного) Жду еще ответов)
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 10:39     Ответить с цитатой

Солнышка
Солнышка писал(а):

для себя узнать, чтобы быть осторожным, в случае чего, тьфу-тьфу.

Я, конечно, дико извиняюсь, это как? Я в очаг инфекции и с привитым ребенком не пойду, и с титром антител зашкаливающим

Цитата:
Зачем тогда подвергать иммуную систему лишней нагрузке?


Вакцинация не является каким – то чрезвычайным иммунологическим вмешательством. Ежедневно мы встречаемся с десятками новых для организма антигенов- это микробы и вирусы, которые выделяют окружающие нас люди, это пищевые продукты с тысячами антигенов, домашняя пыль, содержащая множество белковых частиц, пыльца сотен растений и споры десятков грибов, которых в воздухе- миллиарды.. И на каждый антиген иммунная система отвечает всеми реакциями, необходимыми для защиты нашего организма. Так что рассматривать вакцину как нечто необычное для нас нет никакого резона, это просто еще один антиген, который в отличие от многих других приносит организму пользу, обеспечивая защиту от инфекций.

Цитата:
Пока ничего определенного) Жду еще ответов)


М-дя. А что для вас будет определенным?
Я тоже жду ответа. Мне очень интересно как харчок мокрота туберкулезника разведенная в С200 и введенный ребенку вселяет надежду в думающих родителей.

Добавлено спустя 16 часов 19 минут 45 секунд:

Цитата:
Пишу также, потому что arni задала мне воспрос в соседнем топике, являющимся ОФФ-ТОПом.

Категорически не согласна. Нозоды, о которых я вас спрашиваю называют "гомеопатическими прививками", тема "Как Вы узнаёте, что прививка "состоялась"?", вот мне и интересно "Как Вы узнаёте, что гомеопатическая прививка "состоялась"?" Где пробел в логике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.02.07
Сообщения: 3690
В дневниках: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 15:49     Ответить с цитатой

Попытаюсь поподробнее писать, надеюсь не сильно нудно) А то мне некоторые вещи очевидными кажутся.
И пишу здесь с ОФФ-ТОПом.

Я рассматривала вакцину, как вариант защиты в эпидемию. Но сопоставив, что эффективность вакцины в среднем 80%, и даже наличие антител не дает гарантии, что человек не заболеет. А вред от прививки организм получит в любом случае. (это мое мнение!). Я поняла, что для меня такой вариант защиты вряд ли возможен.

Ваше мнение про безопасность:
Цитата:
Вакцинация не является каким – то чрезвычайным иммунологическим вмешательством. Ежедневно мы встречаемся с десятками новых для организма антигенов- это микробы и вирусы, которые выделяют окружающие нас люди, это пищевые продукты с тысячами антигенов, домашняя пыль, содержащая множество белковых частиц, пыльца сотен растений и споры десятков грибов, которых в воздухе- миллиарды.. И на каждый антиген иммунная система отвечает всеми реакциями, необходимыми для защиты нашего организма. Так что рассматривать вакцину как нечто необычное для нас нет никакого резона, это просто еще один антиген, который в отличие от многих других приносит организму пользу, обеспечивая защиту от инфекций.

У меня другое мнение. Мы ежедневновно с новыми вирусами встечаемся, но они не попадают к нам внутримышечно. И не в такой концентрации. Продукты из магазина меня также не устраивают, как и состав вакцины. Но я временно смирилась с ними. С домашней пылью не соглашусь. Микрофлора моей семьи уже давно разнесена во все уголки моего дома, чему-то чужеродному надо постараться, чтобы разрастись до серьезных размеров. Я считаю, что для организма вакцина не является чем-то нормальным и естественным, как и все другое, что попадает в организм через шприцы. Даже то, что пишут, что в составе допустимая доза консервантов и пр, мне не нравится. Они там есть, и они неестественны для организма. Меня интересует как каждая вакцина и каждой отдельный компонент из состава вакцины влияют на репродуктивные способности и способности родить здоровое потомство у людей, и другие последствия. Но такие исследования вряд ли появятся( Повторюсь, это мое мнение. В остальном, смотрите мой взгляд на здоровье. В соседнем топике, чтобы не повторяться. http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=219277

Цитата:
В свою очередь, хочу тоже задать вопрос, если позволите здесь ( чтобы не плодить темки).
А как вы определяете эффективность применения нозодов ,а также других гомеопатических препаратов, назначаемых для профилактики заболеваний?

Должна поблагодарить, я даже и не думала, использовать гомеопатию в целях профилактики конкретного заболевания (хотя использовала, когда дочу клещ укусил, но не придала этому значения). Теперь возьму на заметку.
В ответ я завела соседний топик, чтобы вы поняли, что для меня вакцина и гомеопатия не сравнивыемые вещи, и само понятие прививание для меня не является самым важным способом профилактики. Отвечу более развернуто.

Вакцины разрабатываются в лабораториях, поэтому и лаборатория следит за результатом. Цель вакцинации, чтобы в крови появились антитела.

Гомеопатия не требует для создания лекарств подобных лабораторий, Гомеопатия в сравнение с вакцинацией не имеет серьезного воздействия на физическое тело (мое мнение). Гомеопатия использовалась еще во времена, когда наука не была на таком уровне как сейчас. За результатом лечения гомеопатией не следила лаборатория. Результат лечения гомеопатией определяется по внешним признакам. Значит, и доказательством эффективности является изменение внешних признаков. Если при лечении изменяются внешние признаки, то при гомеопатической прививке тоже изменяются внешние признаки. Это является определением или доказательством эффективности. И если эффекта нужного нет, врач выбирает другое лекарство. Я так это понимаю.
Врач гомеопат строго следит за внешними признаками, и корректирует их. И меня интересовала, как следят за состоянием те, кто ставит вакцины, как определяют, что прививка "состоялась", и как происходит коррекция, если "не состоялась".
Возможно, ваш вопрос подразумал, что я отвечу, почему я верю в гомеопатия? Или как действует гомеопатия? Насколько я знаю, это пока не особо изучено в науке. Но понимаю это так: гомеопатия указывает организму на какую область обратить внимание, для ее восстановления. А дальше, организм, как самовосстанавливающаяся система сам себя восстанавливает. А доверяю, потому что она мне, моим детям (на детей эффект плацебо не действует), мужу, моим родственникам и моим знакомым неоднократно помогала, особенно в таких случаях, когда официальная медицина не могла помочь. Но не считаю, гомеопатия идеальной, я это писала в соседнем топике.
Повторяюсь -- это все только мое мнение.
Надеюсь, я полно и развернуто ответила.
_________________
))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 16:48     Ответить с цитатой

Мы ежедневновно с новыми вирусами встечаемся, но они не попадают к нам внутримышечно. И не в такой концентрации.

:o Живые, даже аттенуированные вирусы внутримышечно никто не вводит. Вводится антигены. Собственно я об этом писала уже много раз. Этот аргумент совершенно не убедителен. Домашняя пыть - это не микрофлора
Цитата:
Домашняя пыль не является отдельным аллергеном. Это целый аллергенный комплекс, состоящий из множества компонентов. В состав домашней пыли входят различные волок-на и частицы: эпидермис (слущенные частички поверхностных слоев кожи) человека и животных, в том числе грызунов, споры микроскопических плесневых и дрожжевых гри-бов, аллергены тараканов и клещей домашней пыли (частички хитинового панциря и про-дукты жизнедеятельности); по некоторым данным, имеют значение также аллергены других насекомых и паукообразных (фараоновы муравьи, пауки и др.).

К вас фараоновы муровьи дома есть? :eek:
Меня интересует как каждая вакцина и каждой отдельный компонент из состава вакцины влияют на репродуктивные способности и способности родить здоровое потомство у людей, и другие последствия. Но такие исследования вряд ли появятся( Повторюсь, это мое мнение. В остальном, смотрите мой взгляд на здоровье.
А почему такой интерес только к вакцинам? Вас не интересует как гомеопатия/ биоэнергетики/ другие медицинские средства влияют на репродуктивные способности и способности родить здоровое потомство у людей, и другие последствия?
Должна поблагодарить, я даже и не думала, использовать гомеопатию в целях профилактики конкретного заболевания (хотя использовала, когда дочу клещ укусил, но не придала этому значения). Теперь возьму на заметку.
Да ладно. Чего уж там :oops: Только, насколько я поняла из соседней темы это противоречит вашей философии ;) ( в смысле профилактировать конкретное заболевание)
Вакцины разрабатываются в лабораториях, поэтому и лаборатория следит за результатом. Цель вакцинации, чтобы в крови появились антитела.
Блин, Солнышка уже и не знаю как объяснить. Ближайшая цель вакцинации — предотвращение заболевания у человека. Конечная цель вакцинации — полная ликвидация болезни. Эффективность определяется количеством заболевших, а не количеством выработанных антител. :aga-aga:
Гомеопатия не требует для создания лекарств подобных лабораторий, Гомеопатия в сравнение с вакцинацией не имеет серьезного воздействия на физическое тело (мое мнение). Гомеопатия использовалась еще во времена, когда наука не была на таком уровне как сейчас. За результатом лечения гомеопатией не следила лаборатория. Результат лечения гомеопатией определяется по внешним признакам.
Интересно, а откуда уверенность про серьезное воздействие. Почему веря в то, что она помогает, что это не плацебо вы исключаете побочные действия? :eek:
Если при лечении изменяются внешние признаки, то при гомеопатической прививке тоже изменяются внешние признаки. Это является определением или доказательством эффективности. И если эффекта нужного нет, врач выбирает другое лекарство. Я так это понимаю.
Даже страшно стало. Какие должны быть характерные внешние признаки после пременения TETANOTOXINUM - нозода токсина столбняка? бр-р-р.
Врач гомеопат строго следит за внешними признаками, и корректирует их. И меня интересовала, как следят за состоянием те, кто ставит вакцины, как определяют, что прививка "состоялась", и как происходит коррекция, если "не состоялась".
То, что гомеопат "строго следит за внешними признаками, и корректирует их" - это ведь лишь ваше предположение? Подобные общие фразы без конкретики можно и про вакцины написать :idontno:
Цитата:
Из сказанного я поняла, что Вы не уверены перед прививкой, что иммунитета нет к прививаемому заболеванию, после прививки тоже Вы не уверены, что прививка "состоялась". В то, что прививка безопасна, я думаю, Вы тоже не уверены. Но уверены, что в эпидемию у Вас в любом случае преимущество, если и заболеете, то будете болеть легче, чем непривитые.
Спасибо за ответы.

привики замените на гомеопатию :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах