Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Предродовая депрессия?
помогите разобраться в отношениях

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetenza
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 2277
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 14:17    Заголовок сообщения: Предродовая депрессия? Ответить с цитатой

Пожалуйста помогите разобраться.
В данный момент я беременна, мужа нет, расчитывать приходиться только на собственные силы, к этому я готова была изначально. Будущий ребенок - желанный.
Проблема в отношениях с собственной мамой. Ей 58 лет, мне - 34. Лет с 19 примерно я стала жить самостоятельной жизнью, училась, пошла работать и стала снимать квартиру, потому что уже тогда конфликты с мамой были постоянными. Сейчас я понимаю. что мы с ней очень одинаковые, хотя я всегда старалась в жизни поступать от противного - не так как она. Но в последнее время ловлю себя на том, что в некоторых ситуациях я поступаю в точности как моя мама. Я уже 9 лет как переехала и живу в Новосибирске, мама жила раньше в маленьком городе за 350 км отсюда. Я ее регулярно навещала, каждую неделю мы созванивались по телефону. Но в связи с предстоящими родами, решили, что она переедет ко мне и мы будем жить вместе, мне потребуется ее помощь и поддрежка, и малыша будет с кем оставить, потому что работать планирую до последнего и потом как можно скорее после родов выйти на работу, так как получается. что я единственный в семье кто может зарабатывать на жизнь. Когда я ее сюда забирала мы с ней обсуждали, что нам трудно вместе уживаться, но мы постараемся, я сама морально к этому готовила. Зная ее и свой характер - оба не сахар. Месяц как живем с ней вместе. Проблема в том, что мама старается мне во всем угодить, в данный момент на ней большая часть домашней работы, но какие то вещи она делает не так как я сама привыкла в своей жизни, я стараюсь ей рассказать КАК бы мне хотелось, чтобы было сделано, иногда просто после нее переделываю (просто машинально), или от некоторых дел ее просто отстранила, потому что поняла, мне легче сделать это самой, чем в пятнадцатый раз объяснять КАК это нужно делать. А она переживает, что мне все не нравиться и все она делает не так как мне нужно и не может угодить, переживает, что я из-за этого нервничаю, а в моем положение - мне нервничать нельзя. Чувствует себя ненужной. Я ей пыталась объяснить, что нельзя привыкнуть за три недели жить совместно когда отвыкали 15 лет и что это временные трудности и мы их постепенно переживем и привыкнем жить вместе. Потому что я планирую, что она в дальнейшем будет все таки жить со мной или по-крайней мере в Новосибирске. Ситуацию усугубляет еще и то, что в данный момент она чувствует себя зависимой от меня и материально и морально, в Новосибирске у нее никого нет. И свои проблемы она копит в себе, потому что поделиться не с кем. И идти ей некуда, даже просто прогуляться, потому что город не знает и боиться заблудиться. Иногда мне кажется, что она ведет себя как маленький ребенок, который ждет, чтобы о нем самом позаботились, приняли за него все решения и ответственность соответственно тоже. Сейчас с ней поругались в очередной раз и она со мной не разговаривает и не хочет кушать. Я чувствую себя последней сволочью, которая издевается на родным человеком. Помогите, потому что ситуация напряженная и я переживаю из-за этого очень. И боюсь, что мое теперешнее стрессовое состояние неблагоприятноотразиться на будущем малыше, но прийти к какому то компромису не знаю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы с мамой детально обсудили цели ее приезда? То, чем она будет заниматься?

Говорили ли Вы о том, как будут решаться конфликты, если они возникнут ,как в юности?
Верно ли я Вас понимаю, что сейчас атмосфера уже в Вашем доме напоминает то ,что происходило до Вашего отъезда из маминого дома?

Прошло 15 лет. Что Вы сейчас чувствуете, когда смотрите на маму? Есть ли у Вас сейчас ощущение, что Вы воспринимаете ее иначе, чем было тогда? Может быть, Ваши роли стали обратными?

Что в маме Вас по-человечески привлекает (что нравилось бы Вам и в любом другом человеке)?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetenza
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 2277
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 12:11     Ответить с цитатой

Цель приезда - обсудили, детально насколько было возможно.

Как будут решаться конфликты не обсуждали, просто решили, что постараемся терпимее быть друг к другу. Атмосфера действительно напоминает то, что было 15 лет назад.

Мне ее сейчас очень жалко, потому что я понимаю, как она все это переживает и мучается из-за этой ситуации. Я же понимаю. что она старается сделать как лучше для меня, но иногда раздражает то, как они делает некоторые вещи. Но я быстро вспыхиваю и потом достаточно быстро отхожу. Роли действительно сейчас поменялись и ответственность за всю мою семью лежит конечно на мне и меня это не пугает. Пугает больше то, что мама, на мой взгляд, превращается в слабого, безвольного и затюканного человека, хотя раньше вся семья держалась как раз на ней.

Что в маме Вас по-человечески привлекает (что нравилось бы Вам и в любом другом человеке)? - Она очень нежный, добрый и заботливый человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 15:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она очень нежный, добрый и заботливый человек.
Мама знает, что Вы так искренне считаете?

Я предлагаю небольшой эксперимент в отношениях. Вы работаете, поэтому сейчас с мамой общаетесь по утрам и вечерам? Давайте сделаем так каждое новое общение Вы будете начинать с того, что видите хорошего в маминых действиях, словах, ее приезде в целом. Это может быть совсем мелочь, но Очень важно ,чтобы это было правдой.
Пусть этот эксперимент длится неделю. Понаблюдайте как бы со стороны, что происходит в Ваших отношениях в такие моменты.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetenza
Студент
Студент

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 2277
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:42     Ответить с цитатой

Попробую, правда у меня работа со свободным графиком и я могу находиться дома достаточно много времени, но принцип поняла. Хотя, я понимаю как важно человека хвалить, пусть за мелкие поступки, но искренне. И всегда стараюсь ей говорить о том, что если она к примеру приготовила вкусный обед - значит "Спасибо, мама, очень вкусно!". Если к моему приходу убралась дома, значит: "Ой мама, какая ты молодец, что убралась - так число стало у нас дома!" ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:50     Ответить с цитатой

Давайте затем немного усложним задачу. Вы видите, что мама что-то сделала ,что Вам не особенно нравится. Вы прежде, чем начать ее ругать, отмечаете что-то в сделанном ,что Вам в самом деле нравится. Тогда упреки, думаю ,качественно изменятся.

Вы сможете видеть приятное в раздражающем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мария22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.09
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:37     Ответить с цитатой

помогите пожайлуста! ребенку три месяца а моя депрессия все не проходит, я очень нервничаю бывает вплоть до того что готова разбить все что находиться передо мной, постоянное чувство страха что с ребенком что то не так, злюсь на мужа по всякому поводу, часто реву, а недавно стала ловить себя на мысли что готова наорать на ребенка когда он капризничает мне очень за это стыдно..., я уже не могу когда это пройдет и как из этого выйти, принимаю глицин но толку от него маловато, что мне делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 13:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о ситуации более подробно.

Желанный ли и запланированный у Вас ребенок?

Помогает ли Вам муж? Помогает ли кто-то другой по дому и уходу за ребенком?

С чем связаны капризы ребенка? http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11399/

Как Вы представляли себе материнство? Насколько сильно расходится то ,что есть, с тем, о чем мечталось?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах