Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
опека или приемная семья?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сандрия
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 8755
В дневниках: 579
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:00    Заголовок сообщения: опека или приемная семья? Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом(если такая тема была,прошу извинить)
Дело вот в чем: при первом визите в службу опеки и попечительства нам сказали, что очередь на усыновление маленького ребенка около 8-9 месяцев, а вот под опеку взять проще.
Выдали нам направление на мед.ком-ю под ОПЕКУ. Мы все сделали и уже есть, мальчик 3 месяцев(позже мы узнали, что у него статус на усыновление и на опеку). И вот сегодня получаем направление на посещение ребенка для СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ. С нами этот вопрос не обсуждался, разницу между опекой и приемной семьей не объясняли. Как быть? Я являюсь сотрудником МВД и каким образом я буду получать зарплату приемного родителя? И вообще как это все будет оформляться. Голова идет кругом от вопросов, но у меня создалось ощущение, что лучше делать опеку, я при своей зарплате буду получать по максимуму в отпуске по уходу за ребенком+ пособие на малыша и так нормально. И вообще зачем отдавать такого маленького ребенка в приемную семью, когда у него есть статус на усыновление? Мы вообще думали через год делать из под опеки усыновление, а тут приемная семья по договору на определенный срок?
Может кто-нибудь сталкивался с подобным, напишите!
_________________
нашему Мишутке 14 лет 7 месяцев 7 дней

Не откладывай на потом свою счастливую жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:03     Ответить с цитатой

:eek: если есть ребёнок со статусом на усыновление - усыновляйте, никто вам не запретит
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:14     Ответить с цитатой

разница между опекой и приемной семьей в том, что при приемной семье денег вы будете получать на 10 тыщ руб. в месяц больше и плюс вам будет идти педагогический стаж.
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сандрия
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 8755
В дневниках: 579
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:28     Ответить с цитатой

Зачем мне педагогический стаж, я сотрудник МВД(и муж)?
На какой период заключается договор на приемную семью? Кстати, денежный вопрос не главный для нас. Мне важнее знать, что кукушка-мать не заберет его спустя пару лет. В нашем городе уже было подобное-мамашка оставила в роддоме ребенка, он 4 года находился под опекой и вот теперь био решила забрать малыша.
_________________
нашему Мишутке 14 лет 7 месяцев 7 дней

Не откладывай на потом свою счастливую жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне важнее знать, что кукушка-мать не заберет его спустя пару лет

усыновление единственный способ себя обезопасить
но и деньги не маленькие, вам решать, конечно
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvl
Студент
Студент


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 1581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:49     Ответить с цитатой

Сандрия разница не только в деньгах (если мы возьмем для примера усыновление и опека или приемная семья ). Разница в том что в один прекрасный момент могут объявится Био родственики ( мама или папа) и тогда у вас и вашего ребенка могут начаться серьезные проблемы ( в этой ветке есть пара топиков на эту тему).Извините что так грубо , но если у ребенка есть статус на усыновление , за чем оформлять опеку а тем более приемную семью на такую малявочку :eek: ? Уж очень странная у вас опека , честное слово ( у меня дочь была со статусом , но так как суды не принимали дела перед НГ пришлось срочно оформлять опеку , так мне пришлось уламывать сотрудников опеки на это дело и обещать что после НГ сразу удочеримся и это факт)
Совет один настаиваете на усыновлении .
Поймите правильно , в случае чего , государсвто будет стоять на стороне био родствеников а не на Вашей . У вас в Омске и так уже было одно громкое дело с возвратом девочки био маме ( мама восстановилась в правах и отсудила дочь , которая была под опекой). Это не страшилки это реали жизни :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сандрия
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 8755
В дневниках: 579
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:13     Ответить с цитатой

natvl писал(а):
Уж очень странная у вас опека , честное слово

Согласна. Мы с мужем изначально были настоены только на усыновление, но наша опека даже рта не дает открыть на эту тему. Я просто в недоумении. Нас галопом гнали побыстрее собрать документы и собираются отдать ребенка уже к новому году. Создается впечатление, что они на конец года не все показатели выполнили и приемная семья один из них. Конечно, кто-то скажет-вот куражится бабенка, кому-то не дают, а этой все в руки. Мне просто все это как-то странно. Моя знакомая удочерила девочку полгода назад, так замучили с документами, то это не так, то то.
А родственники у нашего малыша есть-тетя и дядя, но тетя своих воспитывает, хотела бы давно уже бы забрала, а дядя парень холостой, у него другие интересы. Они все были из детского дома, каждый живет как может, только старшая сестра "выбилась в люди", но кто его знает , когда подойдет очередь на жилье моей био, что она не вспомнит о ребенке?
_________________
нашему Мишутке 14 лет 7 месяцев 7 дней

Не откладывай на потом свою счастливую жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32020
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:29     Ответить с цитатой

сандрия наверное, в вашей ситуации так-оформляйте опеку, потом-из-под опеки усыновление. кстати, моя опека мне тоже доки сделала на приемную семью (при том, что я типа-муниципальный служащий, и ПС не про меня, но вот что-то опекские сотрудницы захотели так сделать :eek: ), а потом, спасибо Черепановской опеке, все оформили обычным опекунством. а усыновимся мы, как я на работу выйду. конечно, периодически страшилки про "заберут" возникают, но так как на работу я пока не выхожу, да и доки собрать сейчас как- не с кем парня оставить, помолюсь и-живем дальше. просто, скажите в опеке-ПС-не наш вариант, уж совсем против вас не пойдут. просто, как я поняла, для ООиП-опека-самый "неудобный" вид устройства-мне вообще барышни оттуда объясняли, что они опеку оформляют только родственникам :eek: а ведь это не так, как оказалось, почти все, про кого я знала, контачившие с нашей опекой, тоже изначально забирали детей, а потом усыновлялись.
так что, все будет как надо, удачи вам и терпения в бумажных передрягах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvl
Студент
Студент


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 1581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:35     Ответить с цитатой

сандрия
Вот именно .Вы сами ответили на свой вопрос ( и на счет био родствеников и на счет показателей ).Как бы это не звучало цинично , но план по определенным показателям есть :mad:
А в вашем случае можно оформить опеку , а после НГ усыновляться ( набор документов один и тот же ).Все таки от греха по дальше ( да и от био родствеников тоже ).
Не переживайте Вы так , вам малыша отдают , берите , а после НГ уже будете разбираться и со статусом и с судами .Удачи Вам :give_heart:
Если что еще не понятно , то загляните на сайт к аистам , там постоянно на форуме есть более грамотные и опытные в этих вопросах ( кстати у Вас в Омске есть то ли организация усыновителей такая же как у нас в Новосибирске то ли тематический народ где то собирается в центре). Уточните здест на ветке .Они Вам помогут разобраться на месте с Вашими вопросами да и психологически подержат в трудный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32020
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:41     Ответить с цитатой

да, главное-ребятенка отдают-значит, мамашка точно пока не объявляется-в случаях, когда дд выпускницы обивают пороги дома ребенка (и так бывает), так просто малыша не отдадут. так что-действуйте. а показатели форм устройства-не ваша головная боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сандрия
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 8755
В дневниках: 579
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:46     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся. Мы с мужем готовы пацана в любом статусе забрать, но и о своем будущем забывать не стоит. У моей работы есть некоторые особенности и придется их учитывать. Я только боюсь, что как только я рот открою, что не хочу приемную семью, мальчика отдадут другим. Ведь они могут еще одной паре выдать направление?
_________________
нашему Мишутке 14 лет 7 месяцев 7 дней

Не откладывай на потом свою счастливую жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvl
Студент
Студент


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 1581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:56     Ответить с цитатой

Нет , вы же не подписали на него отказ .Вы выразили желание взять парня под опеку с последующим усыновлением .Поэтому сотрудники опеки не имеют право показывать вашего парня другим кандидатам .Я на сколько понимаю вы уже подписали согласие на его утсройство в Ваше семью? Если да то все , форму устройства выбираете ВЫ а не сотрудники опеки !!!
На Вашей стороне закон , поэтому не теряйтесь в опеке .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32020
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 0:56     Ответить с цитатой

сандрияа вы согласие на ребятенка подписали? тогда-не дадут больше никому. и в согласии пишите про опеку. у вас и ваша, и ребенкина опека-один район? мне проще было-я за 100 км написала "прошу отдать под опеку", и "своих" перед фактом поставила, мол, вы что, какая ПС?
О! ещё вариант-если опека будет упорствовать, можно пойти на приём либо к главе администрации, либо-к его заместителю по социальным вопросам. это так-из моего бюрократического прошлого знания...может, пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сандрия
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.08
Сообщения: 8755
В дневниках: 579
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 1:03     Ответить с цитатой

natvl писал(а):
Нет , вы же не подписали на него отказ .Вы выразили желание взять парня под опеку с последующим усыновлением .Поэтому сотрудники опеки не имеют право показывать вашего парня другим кандидатам .Я на сколько понимаю вы уже подписали согласие на его утсройство в Ваше семью? Если да то все , форму устройства выбираете ВЫ а не сотрудники опеки !!!
На Вашей стороне закон , поэтому не теряйтесь в опеке .

О каком согласии идет речь? Нам выдали направление в дом ребенка, там есть строчка-согласие, отказ. Это оно? Там можно написать про опеку?
_________________
нашему Мишутке 14 лет 7 месяцев 7 дней

Не откладывай на потом свою счастливую жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvl
Студент
Студент


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 1581
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 1:15     Ответить с цитатой

Так все по порядку ( Надя если что помогай а то вдруг что забуду).
-первый шаг собарли документы на усыновление ( или опеку или ПС)
-второй шаг , получили статус быть кандидатом в усыновители или опекуны
-третий шаг поиск любимого аистенка , получили направление на дите
-четвертый шаг и самый ответственный , вы принимаете решение о том ваш это сын или нет , если это ваш долгожданный сынуля , то подписывает согласие на данного парня ( в вашем случае идете в опеку и на направлении подписываете согласие на ребенка).
Все после этого вашего парня никому не показывают а вы оформляет опеку . Имейте ввиду что данное направление действительно 10 рабочих дней с момента его выдачи , поэтому если подходит срок его окончания , то торопитесь в опеку и быстрее давайте на малыша согласие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах