Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
подскажите как быть и что делать, пожалуйста.
проблемы в отношениях со свекровью (и из-за этого с мужем)

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JuliaNo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:19    Заголовок сообщения: подскажите как быть и что делать, пожалуйста. Ответить с цитатой

Добрый день! Сначала свекровь относилась ко мне открыто агрессивно (негативно), в моем присутствии кричала на моего мужа: "да эта ...... , она ...... (убрано цензурой)",
потом она переменилась, стала формально вежливой, начала улыбаться мне (плохих слов от нее я уже не слышала, хотя от прошлых высказываний "осадок остался").
Суть проблемы: я узнала, что моя свекровь пообещала (пообещала!) бывшей жене моего мужа, что мужа ей вернет! Оказывается, что улыбки её лишь для того (и потому), чтобы усыпить мою бдительность, чтобы обмануть меня! Вот и не знаю что же делать ....
Я, конечно, головой понимаю, что все в моих руках, что на первом месте наши отношения с мужем, что любовь нашу никто не разрушит. (а под ложечкой что-то холодеет, может быть это не страх, а злось?)) Что делать то ?
_________________

А также, косметика из редких продуктов пчеловодства. Эксклюзивно и натурально. Старинные рецепты. Оформлю КЛУБНЫЕ КАРТЫ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=376975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Откуда к Вам пришла информация о том, что именно свекровь обещала?

Знает ли об этом муж? Если знает, то как комментирует происходящее?
Вы официально замужем?


Цитата:
Сначала свекровь относилась ко мне открыто агрессивно (негативно), в моем присутствии кричала на моего мужа: "да эта ...... , она ......

Чем, на Ваш взгляд, вызвана такая реакция свекрови? По ее мнению, это Вы разрушили брак ее сына?
Каковы были действия мужа в этой ситуации?

Как давно и насколько печально муж расстался со своей предыдущей женой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaNo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 11:28     Ответить с цитатой

отвечаю :
- информация пришла от подруги б.ж. (похоже на правду, потому что уж очень сильно сдружились б.ж. и свекровь последнее время);
- муж об этом не знает (реакция его была бы нейтральной, сказал бы "наплюй");
- да, именно я разрушила первый брак мужа (8 лет, детей нет), он влюбился, развелся, женился на мне, (но мне кажется, что , если бы не я, то все равно они расстались бы, потому что кроме привычки и обязательств там ничего не было давно оч.);
- брак у нас официальный (встречаемся полтора года, женаты офиц. 8 мес).

- чем вызвана реакция свекрови? ... предполагаю тем, что прежняя жена давно известна своими привычками и характером, ничем не хороша, но и плохого в ней не замечалось (наверное)... просто из солидарности с "обиженой" женщиной, - "другая увела", "ах, она такая-сякая" )) Эта б.ж. 8 лет ни разу не работала и получается, что осталась просто без обеспечения. Ну, да, конечно, жалко ... кто ж ее теперь содержать будет , пришлось (ой, какой кошмар) на работу устроиться ))) * подчеркиваю - детей нет, не по уходу за детьми сидела. А я такая плохая - взяла то, что плохо лежало. И правильно сделала! Я моего мужа сделала счастливвым, он хоть узнал, что такое быть любимым (а не только быть нянькой и сопли вытирать). * извините за подробности и эмоции.

* я не умею конструктивно относиться к тому, что мне могут сделать подлость из-за спины, .... да, можно просто быть готовой, не питать иллюзий по поводу хорошего отношения и симпатии, но хочется что-то делать, как-то действовать, а не сидеть и не ждать когда меня ударят.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

* спасибо большое за то, что уделили мне время (понимаю, что вопрос несколько неуместный, но посоветоваться с кем-то необходимо).
_________________

А также, косметика из редких продуктов пчеловодства. Эксклюзивно и натурально. Старинные рецепты. Оформлю КЛУБНЫЕ КАРТЫ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=376975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 8:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько, по Вашим ощущениям, муж человек, подверженный чужому влиянию? Легко ли для него отстаивать свои убеждения? Сохранять собственные позиции?

Насколько близкие и доверительные отношения существуют между мужем и свекровью?

Какие чувства у Вас вызвали слова свекрови о том ,что она вернет сына первой жене?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaNo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 11:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

да, муж несколько подвержен чужому влиянию. он это за собой знает и старается делать наоборот, то есть иногда он чересчур упрямится и противостоит чужому мнению (доходит порой до абсурда).

отношения между мужем и свекровью очень плохие, но она мать и знает как его задеть и что сказать, чтобы на него это повлияло. (она знает "зацепочки").

Чувства какие - злость и обида: "я такая хорошая, стараюсь наладить отношения, а мне гадости из-за спины и подлости, так нечестно (глупо, по-детски, конечно, так рассуждать, я знаю, что слишком наивна, но как бы не била меня жизнь , это не меняется). Голова моя думает, что подлости от людей - это то, что встречается на каждом шагу и это более, чем нормально (это же люди) и что людей нужно принимать даже с чем, что они делают гадости и прочие нехорошие вещи - уж такие они есть, это в их природе...
* может быть, я слишком переживаю из-за того, что не нравлюсь тем людям, которым мне "надо" нравиться? может быть, поменьше думать об этом ?
_________________

А также, косметика из редких продуктов пчеловодства. Эксклюзивно и натурально. Старинные рецепты. Оформлю КЛУБНЫЕ КАРТЫ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=376975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
но она мать и знает как его задеть и что сказать, чтобы на него это повлияло. (она знает "зацепочки").
Муж знает об этой особенности мамы? Умеет ли он этому противостоять? Удается ли ему в таком общении сохранять ясность мыслей?

Получается ли у него переупрямить маму, когда он начинает "чересчур упрямиться"?

Вам надо свекрови нравиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaNo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:59     Ответить с цитатой

Добрый день!

- не могу сказать точно знает ли мой муж об "особенности мамы", скорее всего, что не осознает.
- но что точно могу сказать, так это то, что она может одним словом вывести его из себя . Её слова определенно попадают точно в цель.
- противостоять то он пытается, но....
- как раз ясности мыслей ему в этом и не хватает,
его каждая ситуация выбивает настолько, что он собой не владеет и он не отслеживает свои реации.

Да, мне надо нравиться свекрови, потому что:
1) я переживаю, когда у меня это не получается (и с некоторыми другими людьми тоже так), я не умею принять, то, что на самом деле мы не можем нравиться всем.
2) я хочу ее контролировать.
3) я хочу, чтобы она была на моей стороне.

* я читала некоторые книги (не помню точно какие), где четко сказано, что люди, которые пытаются контролировать все вокруг неизбежно несчастны. Но "отпустить" и не думать сложно очень, не знаю как это делается.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

* к слову о контролировании: один доктор предположил, что причина выкидышей (у меня) может быть как раз в жутком перенапряжении, организм просто не выдерживает. Может это быть правдой на сколько-нибудь?
_________________

А также, косметика из редких продуктов пчеловодства. Эксклюзивно и натурально. Старинные рецепты. Оформлю КЛУБНЫЕ КАРТЫ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=376975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 5:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не могу сказать точно знает ли мой муж об "особенности мамы", скорее всего, что не осознает.
Вы пробовали довести эту мысль до осознания мужа? Если да, то каким образом?

Что, на Ваш взгляд, лишает мужа ясности мыслей при общении с мамой?

Что Вам даст контроль над свекровью?

Для чего необходимо иметь ее на своей стороне?

Вы пытаетесь контролировать все вокруг? Или только некоторые из вещей, которые Вашему контролю пока не поддаются?

Что подтвердить или опровергнуть слова доктора, необходимо понять ,что для Вас контроль, и какое место в Вашей жизни он занимает? Хотя, наверное ,у доктора есть основания так полагать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
JuliaNo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 18:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

да, пробовала довести до мужа смысл того, что с ним делает его мать. Мы с ним обстоятельно (по-полочкам) об этом говорили. .... доходит, но только теми частями, которые он на данный момент может принять (если что-то он принять не может, то он это отторгает (отрицает)).

эмоции лишают ясности мыслей. Он слишком эмоционально реагирует. Повторюсь: "слова его мамы всегда бъют точно в цель, туда, где побольнее и послабее).

да, я пытаюсь контролировать все вокруг. Иногда перестаю контролировать, но тогда контролирую тот момент, что я сейчас не контролирую то-то и то-то )))

я согласна, что не все вещи поддаются контролю и иногда могу перестать усердствовать в этом, но для того, чтобы перестать, мне нужно несколько раз об это место (неконтролируемое) лоб расшибить, тогда перестану: "ну не смогла я , не смогла" ....

* к вопросу "для чего иметь ее на своей стороне":
сейчас она помогает пакостить нам бж моего мужа, они такие подружки , такие подружки ..... стали после развода ...
я устала от этих пакостей и хочу положить им конец.
_________________

А также, косметика из редких продуктов пчеловодства. Эксклюзивно и натурально. Старинные рецепты. Оформлю КЛУБНЫЕ КАРТЫ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=376975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JuliaNo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.08.09
Сообщения: 819
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 0:37     Ответить с цитатой

Я поняла, мое состояние последнее время - это состояние беспокойства и тревоги, поэтому я делаю глупости:
1) я злюсь на свекровь, потому что боюсь, что она "проточет" наши с мужем отношения;
2) я злюсь на бж, потому что она постоянно лезет к моему мужу с общением;
3) у меня параноя - мне кажется, что мой муж мне врет;
4) я злюсь на себя, потому что понимаю, что по сути от меня мало что зависит.....
Вывод: мне сейчас просто необходимо успокоиться (подскажите приемы как это сделать), и мне нужно включить голову на конструктив, иначе, если кто и развалит наши отношения, так это только я сама.
_________________

А также, косметика из редких продуктов пчеловодства. Эксклюзивно и натурально. Старинные рецепты. Оформлю КЛУБНЫЕ КАРТЫ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=376975
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 9:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте тогда со спокойствия и начнем.

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=spokoinaya_mama
Возможно, что-то Вам пригодится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах