Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Ребенок говорит о самоубийстве
Что делать маме? ем ему помочь?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 16:17    Заголовок сообщения: Ребенок говорит о самоубийстве Ответить с цитатой

Моей доче десятый год.
И она уже говорит, что скоро ее не станет. Она все обдумывает, как жизни лишить себя...
Сейчас вот опять.
У меня руки трясутся. Я не знаю, что делать.
Настолько ей плохо, а я никак не могу изменить ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 16:23     Ответить с цитатой

Так это с ней давно? Или после рождения младшего ребенка? А к психологу ходили? Ужас какой.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 16:29     Ответить с цитатой

Сейчас ходим к психологу.
Разговоры давно начались. Но так витиевато. А сейчас конкретно она озвучивает:" Скоро меня не станет. Вы вздохнете легко..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nana_15
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.01.06
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 17:24     Ответить с цитатой

А Вы с ней по душам разговаривали - почему она так говорит? Почему она решила, что скоро умрет? Почему считает, что Вам с ней трудно, а без нее будет легко? У меня в детстве были такие закидоны, но попозже правда (лет в 12-13) - так они все были очень хорошо разыгранной инсценировкой, когда родители проявляли, как мне казалось, элементы притеснения.
Мама моя спокойным характером не отличалась, я могла ей под руку без причины попасть. Может я поэтому таким вот образом бунтовала. Попробуйте ее понять. Может насмотрелась или начиталась чего.
Еще говорят, что такие проявления бывают от нехватки внимания, от непонимания.
Моя дочь тоже сейчас начала такие фразы закидывать (ей скоро 12). Я связываю это с тем, что мы сейчас много контролируем ее, заставляем хорошо учиться. Она из-за этого меньше общается с друзьями, в компьютер меньше играет. Ей хочется всего и сразу, на блюдечке, без каких либо усилий. Мы ее пытаемся сподвигнуть на проявление усилий - требуем, чтобы нормально училась, в комнате убиралась. А она хочет просто жить и радоваться жизни. Ну не хочет она ничего не делать. Зачем? Родители все обеспечивают (хотя режима вседозволенности нет и в помине, просто правда всем необходимым ребенок всегда обеспечен). Аргументы на нее никакие не действуют, даже про то, что вырастешь - будешь сама на жизнь зарабатывать, образование должно быть хорошим и т.д. и т.п.
Так что это ее протест на наше "насилие". Может и у Вас какие-то такие моменты есть? Психолог вообще-то должен разобраться. Но все-таки - поговорите по душам с дочкой - вызовите на откровенность. Спросите, что она чувствует, когда говорит это, какие мысли в ее голове появляются перед тем, как у нее возникает мысль о смерти. Спросите что такое смерть в ее понимании? Понимает ли она как Вам будет плохо? Покажите ей какой-нибудь фильм, где умирает ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21486
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 18:54     Ответить с цитатой

У меня тоже такие мысли были в этом примерно возрасте. НО, я не осознавала тогда насколько это серьезно. Т.е. мне казалось - вот я умру, буду смотреть что родственники и знакомые будут делать, будут плакать или нет. Не было мыслей о конечности жизни, чувств, мыслей... Я умерла, но все вижу, в сознании, просто лежу, а все вокруг суетятся.
Может, это такой период, когда нужно осознать смерть и жизнь? Получаются два разных понятия жизни и смерти в подростковом возрасте и во взрослом. Думаю, могут помочь фильмы, где показана смерть, но лучше наши советские, чем американские, где смерть - это всегда с улыбкой или с матами.
Надо помочь как-то именно осознать эти два понятия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 19:13     Ответить с цитатой

Вот тут много обсуждалось
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=88126
Глянь, может что полезное найдешь.
А вообще может это что-то типа защитной реакции на обстановку в семье, когда деть вдруг начинает себя винить, что между папой и мамой неладится...
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 22:29     Ответить с цитатой

У меня тоже такой интерес был... Начался лет в 8 - даже ртуть пила... А вот в 15 лет отравилась серьёзно глазными каплями. Больше никогда не хотелось. А причины-то были совсем дурацкие...
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 4:01     Ответить с цитатой

ПЫЧИК писал(а):
Какой ужас! :eek:
У нее есть на это причины,чтоб так говорить?
Явных причин нет.
Но она постоянно стала жаловаться, что ей плохо. Никто ее не любит, не жалеет.
Я с ней постоянно разговариваю. Она мне рассказывает многое про себя. Но психолог сказала, что доча жалуется , что мы ее не слышим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
NORDica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 50
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 4:20     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
ПЫЧИК писал(а):
Какой ужас! :eek:
У нее есть на это причины,чтоб так говорить?
Явных причин нет.
Но она постоянно стала жаловаться, что ей плохо. Никто ее не любит, не жалеет.
Я с ней постоянно разговариваю. Она мне рассказывает многое про себя. Но психолог сказала, что доча жалуется , что мы ее не слышим.
Обычно у детей такое состояние в переходном возросте,хотя конечно ещо рано.....А как она относится к млачшему брату?Не ревнует?
_________________
Мои сестры Алина и Карина (15.03.2004)
Мой братик Кристьян (03.12.2005)
Я - Маша (01.07.1992)
фотографии


Последний раз редактировалось: NORDica (Вс Фев 05, 2006 4:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10338
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 16:57     Ответить с цитатой

Детки слышат то, что говорят взрозлые. Если она слышит от мамы или папы: Как я от вас устала! Как мне все это надоело, Мне и так тяжело, а еще ты! Мне и без тебя забот хватает!
Мама или папа сказал, и тут же забыл, а ребенок запомнил, если еще все это неоднократно повторять, то и уже можно сделать какие-то выводы. Например, что если меня (Ребенка) не станет, то маме станет легче.
Мне кажется, что надо просто обнять старшую дочку и сказать, как сильно вы ее любите, и что вам хорошо - только если она рядышком. Пусть у вас и у нее бывает плохое настроение, неудачи, но главное - то, что вы вместе и только вместе сможете преодолеть любые сложности. Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 18:58     Ответить с цитатой

Ирина Арина, почитайте ОБЯЗАТЕЛЬНО книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Очень рекомендую всем, замечательная книжка :!:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 2:45     Ответить с цитатой

Постараюсь найти книгу.
Всем спасибо за внимание к теме.
Я сейчас со многими разговаривала по поводу разговоров детей о самоубийстве. Как ни страшно, но это у многих.
Надеюсь, что такие проявления прекратятся. То есть не уйдут вглубь, а изчезнут по причине полного счастья у ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 10:01     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Постараюсь найти книгу. .


Чё ее искать :shock: Она есть практически в каждом книжном (уже лет 8 :eek: ). Такой вот психологический бестселлер :)
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 12:46     Ответить с цитатой

http://www.komi.com/Baby/Upbringing/Literature/index.htm

Шикарные книжки здесь:
Кэмпбелл Р. Как по-настоящему любить своего ребенка
Кэмпбелл Р. Как любить своего подростка
Кэмпбелл Р. Как справляться с гневом ребенка
Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" (фрагмент статьи)
Ле Шан Э. "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" (главы из книги)
Серз У. и М. Ваш ребенок
Прайор К. He рычите на собаку!
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:09     Ответить с цитатой

Ирина_Арина писал(а):
Какие-то глупости навыдумывали- с мужьями на роды. Уже не знают куда деньги девать.
Как самим не стыдно?
- там еще продолжение есть... :)
Ирина_Арина писал(а):
Bereza писал(а):
Моя подруга давала расписку, что если забеременеет в первый год работы, уволится самостоятельно без выплат. Уволилась.
Одни маты. Что такая она бестолковая!

Ирина_Арина писал(а):
Я тоже оплакиваю свою бабушку. И очень жалею, что доверилась своим тупым родственникам, которые практически заморили моего самого близкого человека...

Ирина_Арина писал(а):
Конечно, грудное вскармливание влияет. Пока сосет-поведение грудничковое.
Зачем так долго кормите?

Ирина_Арина писал(а):
Майка писал(а):
Отвечаю всем оптом: согласна со всеми, но что делать, оставить ребенка без отца? Доча его обожает, он тоже любит. Я сижу дома с ребенком (т.е. = дохода = 0руб. 0коп.), до садика - минимум полгода (и то, если повезет, все ведь в курсе ...
Как можно так унижаться! Уже на все идут лишь бы мужика возле себя держать! До сада "минимум полгода", а потом "до школы" три года.
Вот поэтому мужики и изменяют. Потому что им все позволяют.
И правильно делают! В конце концов он уйдет.

Ну и модераторы резали же за что-то...:idontno:
Что хочу сказать... Зеркало наверняка поможет исправить ситуацию.
Просто посмотрите на свои отношения с дочерью с другой стороны. А не много ли Вы от нее хотите? Не слишком ли резки в суждениях о ее делах и поступках? Навязываете ли Вы ей свое мнение, друзей и пр...? Выливаете ли на нее свою усталость/раздражение? Если дочь жалуется что Вы ее не слышите, значит причина где-то здесь...
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах