Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Про прикорм кашами
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lanochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.08
Сообщения: 4159
В дневниках: 186
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 20:00    Заголовок сообщения: Про прикорм кашами Ответить с цитатой

Добрый день!
Моя малышка находится на смешанном вскармливании. кушает Нутрилон гипоаллегенный - атопический дерматит.
(ко всему прочему у ре золотистый стафилококк и железодефицитная анемия)

набирает:
0-3330
1-4040
2-4650 (была потеря веса - я не заметила вовремя, что не хватает молока)
3м10дн - 6170

Планирую в 4,5 мес. начать прикорм кашами, в связи с чем пара вопросов:

1. с какой начинать? планирую с гречки, вроде как, в ней железо содержится?
2. можно ли варить детке обычную гречневую крупу, перемолов в кофемолке или необходимы специальные детские кашки, если да, то чем эта необходимость вызвана?
3. правильно ли я рассуждаю, что с введением густой пищи в рацион, ребенку надо будет давать несколько бОльшее кол-во воды? если да, то как приучить ребенка пить воду - пьет мало и с трудом.

Спасибо! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 3:05     Ответить с цитатой

1. С такими прибавками нет показаний к началу введения прикорма в 4 месяца. Каши - рис, греча, кукуруза на выбор. Железо не восполняют гречневой крупой.
2. Для начала лучше промышленного производства. Выше качество. Больше микроэлементов и витаминов.
3. При введении достаточного объема густой пищи (100 и более грамм) ребенку нужно предлагать пить воду. Как приучить - очень индивидуально. Нужно просто предлагать, через какой-то время ребенок будет пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zebra717
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.05.10
Сообщения: 191
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 13:52    Заголовок сообщения: Ребенок не ест кашу, а просит титю! Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Нам 6,5 месяцев на ГВ, с 4-х месяцев пытаюсь начать вводить прикорм - начали с яблочного сока из настоящего яблока - понос, отложили еще недели на 3, потом опять попробовали - понос у малыша, через недели 2 еще раз попробовали - опять та же картина. Наш педиатр посоветовала нам тогда начать с каш, т.к. видно ребенок не может переваривать клетчатку, то и овощи тоже не пойдут. В 5,8 начали кушать каши Нестле гречневую безмолочную и рисовую без мол. может с неделю покушал 100 мл. в день, вместо одного кормления и все перестал - криком кричит, съедает 20 мл. и все, пока грудь не дашь не может успокоиться. Я уже ему и кашки другие купила и на молоке и с яблочком - нет! В туалет ходит 1 раз в два дня утро, сильно на животик не жалуется! Кашку даю с ложечки, а он рот зажимает и не дается, пробовала из бутылочки дать с большой дыркой - нет. Я в отчаении. Я хочу, чтобы малыш уже начал сам кушать, т.к. я чувствую, что сил у меня уже нет, стало тяжело, что он все время на груди. Мы в весе всегда хорошо прибавляем, сейчас мой мальчик 8,5 кг. А я хрупкая маленькая мамочка!!! Видно дело пошло к зубам - ночью спим по 1 часу и к маме под титю! Что мне делать с этими кашами? Даже если он съел кашу немножко, грудь высасывает все равно всю. Может начать пробовать овощи? Какие? А если он и их не будет кушать? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 0:36     Ответить с цитатой

Так каша в миллилитрах или в граммах? В смысле - Вы даете жидкую кашу? Из бутылочки?
Каши на молоке и с яблоком в таком возрасте не дают.
Посмотрите по прикорму для начала вот тут
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6

После этого если вопросы останутся, напишите. Я тогда уже поясню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galunchik R
Студент
Студент


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 1806
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н, Станиславский ж\м
Карта № 001979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 18:13    Заголовок сообщения: Плохие прибавки на ГВ, стоит ли вводить прикорм? Ответить с цитатой

Здравствуйте! У моей дочи плохие прибавки в весе:родились 3200, 52 см, при выписке из роддома 2860. Прибавки: 1 мес. 640 гр, 1 см; 2 мес. 520 гр.-3 см; 3 мес. -700 гр. 5 см; 4 мес.-440 гр. 1 см.
Мы до 3 мес. были полностью на ГВ. В 3 мес. у меня был мастит, пришлось докармливать смесью, но где-то за 2 недели ушли на полное ГВ.
Меня беспокоят плохие прибавки. Стул до 2 мес. был по 6-10 раз в день жидкий, иногда пенистый. Потом стул стал 1 раз в день или даже через день. Давала биовестин по совету врача и примадофилус курсами. Сейчас стул 1-2 раза в день желтый , иногда бывает зеленоватый и пенистый. Никаких лекарств не даю. Пьем только витамин Д. Педиатр участковый с 3 мес. рекомендовала вводить соки и пюре фруктовые, с 4 -овощное пюре, я не стала, почитав рекомендации Воз. Другой педиатр рекомендует в связи с низкими прибавками в весе с 4,5 мес. начинать прикорм с каш. Я вся в раздумье.
Старшая дочь у меня тоже плохо прибавляла в весе и после введенея прикорма ничего не изменилось, но тогда прикорм все советовали начинать с 3 мес. Сейчас все уже по-другому.
Стоит ли вводить прикорм только из-за того, что низкие прибавки? Не повредит ли это организму ребенка и лактации? Хочу кормить грудью долго. старшую кормила до 2,3 года.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 0:31     Ответить с цитатой

Введение соков и фруктов с 3 месяцев противопоказано. Поэтому Вы сделали совершенно верно.

Что делать?
Для начала попытаться увеличить лактацию всеми способами, которые Вы найдете на этом или подобном этому сайтах по грудному вскармливанию. Нужен обязательный контроль массы тела - взвешивать ребенка. Ребенка взвешиваете, начинаете делать всё, что только можете для лактации (основное - частое прикладывание ребенка к груди). Иногда в этот период хорошо помогает докорм ребенка (только не из бутылочки!) сцеженным молоком. Это и Вас стимулирует, и ребенку дополнительное питание. Через 5-7 дней снова взвешиваете. Если прибавка достигнет минимум 20 грамм за сутки, то можно расслабиться и кормить спокойно. Если за это время будет низкая прибавка, то ест различные варианты дальнейших действий.
1. Еще 3-4 дня попытаться "выйти" на одном ГВ. Если тоже не сдвигается, то к пунктам 2-5.
2. Ввести докорм специализированной высококалорийной смесью.
3. Ввести докорм высоко или частично гидролизованной смесью.
4. Ввести докорм обычной смесь (худший вариант).
5. Ввести прикорм кашами. Тем более, вам почти 5 месяцев будет.

Объем докорма - небольшой. Ну в пределах 200 грамм. Не более. Хотя с последней прибавкой в 440 г вполне вероятно, что можно будет обойтись только стимуляцией.
При введении докорма также обязателен контроль прибавок раз в 5-7 дней. Если прибавки "хорошо" увеличатся, можно оставить докорм на 1-2 недели, а потом уйти со смеси. По этому поводу посмотрите тут http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anissa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 424
В дневниках: 2
Откуда: город Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 16:45    Заголовок сообщения: Каша 2 раза в день Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нам 6 мес, Ив с 3 мес. Из прикорма уже ввели овощи, кашу - гречку поели, нормально, кукурузу - тоже понравилась, теперь рис начали есть. Кашу едим утром, в обед - овощное пюре, подскажите, можно ли в 6-часовое кормление опять давать кашу, а то прям видно, что от одной смеси малыш полуголодный, не давать же ему по 200 гр каждые 2 часа вечером? Спасибо!
_________________


0 мес - 2900/49
3 мес - 5850/60
6 мес - 8000/68, 2 зуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 21:25     Ответить с цитатой

Можно давать два раза, но в чуть меньшем объеме. Можно второй раз давать кашу+овощи. Или с фруктами. То есть, возможны всякие варианты.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anissa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 424
В дневниках: 2
Откуда: город Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 17:45     Ответить с цитатой

Спасибо! А еще скоро хотим суп вводить - его в обед или вечером можно давать?
_________________


0 мес - 2900/49
3 мес - 5850/60
6 мес - 8000/68, 2 зуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 2:17     Ответить с цитатой

Суп ближе к году
Посмотрите еще по прикормам
http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anissa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 424
В дневниках: 2
Откуда: город Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Ой, а мы уже начали вводить супчик с овощами!) отменять??? или не надо?))
_________________


0 мес - 2900/49
3 мес - 5850/60
6 мес - 8000/68, 2 зуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 23:58     Ответить с цитатой

anissa писал(а):
Ой, а мы уже начали вводить супчик с овощами!) отменять??? или не надо?))

Вы его просто делайте более густым. Бульон не должен быть наваристым.
_________________
Бесплатный сыр только в мышеловке...да и то - для второй мыши.
При этом...
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anissa
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 424
В дневниках: 2
Откуда: город Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:12     Ответить с цитатой

Яков Яковлев
у меня практически пюре получаетс овоще-мясное, густое такое, варю на втором бульоне, не наваристый...
_________________


0 мес - 2900/49
3 мес - 5850/60
6 мес - 8000/68, 2 зуба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах