Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Драки из-за игрушек
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя и Ксеня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 291
Откуда: Красноярск, Предмостная пл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 14:29    Заголовок сообщения: Драки из-за игрушек Ответить с цитатой

Ситуация: дети со своими игрушками выходят на улицу, мы гуляем всегда толпой (примерно 4 ребенка и 4 мамы, возраст 1,8 - 1,10 года), дети интересуются чужими игрушками, санками, отбирают. Я понимаю, что постоянно вмешиваться и делить игрушки неправильно. Интересуют не конкретные ситуации, а в общем
- что делать если дети дерутся из-за игрушки? вмешиваться и если да, то сразу или нет?
- если не вмешиваться, то обязательно кто-то из детей будет плакать - утешать или нет, и еще
- если мой ребенок защищает собственную игрушку и готов ударить "обидчика", что мне делать как маме? допускать "драку" или уговаривать отдать игрушку на время другому ребенку, не отдавать игрушку, но и драку пресекать или вообще не вмешиватьтся?
Я слышала что вмешиваться не нужно, что так у детей формируется характер, и пыталась почти не вмешиваться. Но у меня очень активная дочь и очень часто возникают подобные стычки из-за игрушек, а поскольку она рослая, то может достаточно сильно толкнуть, ударить своих друзей по играм.
Иногда это просто невыносимо, а гулять всегда хочет со своими друзьями (это постоянно проговаривается).
Я ей постоянно объясняю, что так с ней никто не захочет играть, если она будет обижать.своих друзей, но результатов никаких
Что делать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 21:49    Заголовок сообщения: Re: Драки из-за игрушек Ответить с цитатой

Женя и Ксеня писал(а):
Я ей постоянно объясняю, что так с ней никто не захочет играть, если она будет обижать.своих друзей, но результатов никаких
Что делать?


В детские споры из-за игрушек имеет смысл вмешиваться только в самых крайних случаях, когда существует опасность того, что Вашему ребенку (либо Ваш ребенок) будет нанесена травма.

Если ребенок расстраивается из-за того, что у него отобрали игрушку, утешать стоит тогда, когда он ищет поддержки у Вас сам, но не навязывать ее без запроса.

Ребенок в таких ситуациях учится взаимодействовать со сверстниками, договариваться, кооперироваться, отстаивать свои интересы, каким образом он это будет делать во многом зависит от его подготовленности к решению такого рода задач.

Подготовить ребенка можно, делая подробный анализ происшедших в песочнице ситуаций.

Например, "Как ты думаешь, почему Маша плакала, когда ты совочком сломала ее куличики? Потому что она старалась, делала, хотела маме показать, ты сломала, она очень огорчилась и обиделась, поэтому заплакала."
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 16:09     Ответить с цитатой

Хм... а если ребенок еще мал, чтобы с ним проговаривать? Моему вот год и 5, в таком возрасте, мне казалось, что детенышам еще рано учится взаимодействовать и т.п. Как действовать, если назревает конфликт? Например, два ребенка хотят играть одной игрушкой и отнимают ее друг у друга? Не вмешиваться?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Например, два ребенка хотят играть одной игрушкой и отнимают ее друг у друга? Не вмешиваться?


Если они в равной весовой категории, не вмешивайтесь. Если Вашему ребенку угрожает, по Вашему мнению, опасность, устраните ее, удалив малыша из зоны возможного получения повреждений :) Пока ребенок не может постоять за себя сам, его защищает мама.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлександраБ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.05
Сообщения: 948
В дневниках: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 15:25     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ. Но все равно не совсем понятно... Вот например, играет ребеныш такого же возраста или чуть старше игрухой, а мой летит ее отнимать. Как правило это не его игрушка, своими-то неинтересно играть :) Я не должна вмешиваться? Или все таки надо объяснить, что отнимать не нужно, показать как поменяться и т.п.?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 20:47     Ответить с цитатой

Да, я в самом деле немного однобоко рассмотрела ситуацию: обычно мамы спрашивают, что делать, если обижают ребенка, отбирая у него игрушку :)

В том случае, если возмутителем спокойствия является Ваш малыш, тогда, конечно, Вы можете вмешаться, особенно если оказывается, что ребенок начинает уже развлекаться не игрушкой ,а процессом ее отнятия. Тогда Вы

Цитата:
Или все таки надо объяснить, что отнимать не нужно, показать как поменяться и т.п.?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48312
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 23:41     Ответить с цитатой

мои дети дома между собой постоянно делят игрушки. Взял один срочно нужно другому. Понятно что тут ревность примешена, но как реагировать маме. Младшему обычно невозможно ничего объяснить, он начинает кричать, визжать. Старшая зашишает, она же первая взяла играть. Не хочется все время уговаривать делиться старшую дочь. Но и слышать визг уже сильнее моих нервов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 8:16     Ответить с цитатой

К сожалению, не могу прочитать в линеечке возраст старшей девочки.

Инициатором дележки игрушек обычно является младший? Или старшая тоже так иногда себя ведет?

Как Вы обычно действуете в возникающей конфликтной ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48312
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:39     Ответить с цитатой

старшей девочке 3года 10 мес.
Старшая во многом подражает младшему и очень чувствительна к похвале младшего. Чаще инициатором выступает младший, но старшая так же отбирает игрушки. Буквально сегодня утром младший взял зайчика, старшая увидела, закричала это мой соскочила с дивана и побежала отбирать. Слов о том, что он немного поиграет и бросит этого зайчика дочь похоже совсем не услышала. Зайчика забрал папа и отнес в коридор " не умеете играть дружно этой игрушкой-совсем не будете ей играть". (Это частый разворот событий) в этой ситуации мне кажется, что воспитательные меры действуют только на дочь, она начинает плакать, бывает продолжительно и истерично. А младший тоже плачет потому как забрали игрушку, но не понимает что к чему
через какое-то время игрушка возвращается в кучку игрушек. Пытаемся убеждать старшую, что вы брат и сестра и игрушки никуда не пропадут если младший братик ей поиграет. Но результат тот же
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:37     Ответить с цитатой

Помогите старшей девочке разобраться в своих чувствах по отношению к брату. Конечно, она не сможет воспринять прямых указаний, да и слова о детской ревности будут для нее пустым звуком. Попробуйте с ней поговорить о ее чувствах и переживаниях, обернув их сказочной оболочкой.

Как показывают психологические исследования, старшие дети значительно чаще испытывают неприятные переживания, связанные с чувством ревности. Конечно, маленький ребенок трех-пяти лет не сможет четко и осознанно сформулировать в слова свои ощущения, он не скажет: «Я ревную маму к младшему брату». Тем не менее способы узнать, насколько комфортно ощущает себя старший ребенок, есть. На помощь здесь приходит сказка.

Жила-была семья колобков. Мама-колобок, папа-колобок и два колобочка, кообочек-дочка и колобочек-сынок (пол героя определяется в зависимости от пола ребенка и его сиблинга). Колобочки очень любили сказки, но сами читать еще не умели. Они всегда просили маму им почитать.

Однажды вечером они, как всегда, захотели послушать сказку, но было уже поздно, колобочкам скоро нужно было ложиться спать. Поэтому мама согласилась почитать только одну сказку. Колобочки согласились. Но старший колобочек хотел, чтобы мама почитала про Курочку Рябу, а младший – Теремок.

Как ты думаешь, чем закончился этот спор? Какую сказку слушали перед сном колобочки? Почему именно эту сказку? Эти вопросы помогут понять отношение ребенка к семейной ситуации. При необходимости сказку можно продолжить.

У колобочков были друзья – ежата. Они жили в соседнем лесу. Их родители много работали, а ежата оставались вдвоем и играли.
Однажды они играли, и младший забрал у старшего его любимую игрушку и не захотел отдавать назад.

Как ты думаешь, что было дальше? Что сказал старший ежонок? Что сделал младший ежонок?

А еще в лесу жили зайчатки. Каждое утро они просыпались и смотрели мультфильмы.

Однажды утром они проснулись и побежали смотреть мультфильмы. Но оказалось, что по телевизору показывают сразу два мультфильма по разным каналам. Старший зайчонок хотел смотреть про Русалочку, а младший про Красную Шапочку.

Как ты думаешь, какой мультфильм стали смотреть зайчата? Почему? Что сказал старший зайчонок? Что ответил младший?

Такая нехитрая интерактивная сказка может очень быстро и наглядно продемонстрировать отношения старшего ребенка к младшему. Предпринять подобное исследование легко можно в домашних условиях. Однако важно, если исследование проводит не специалист, а мама, помнить, что старший ребенок говорит как бы не о себе, сказочная реальность его защищает, и маме важно держать себя в руках и не делать привязки к реальным событиям и использовать это исследование в качестве способа возмездия «Так вот ты, оказывается, как к брату относишься!!!», или воспитания братской любви «Нельзя так говорить, младшего брата надо любить!!!».

В предлагаемых каркасах можно разместить Ваши собственные ситуации. Когда девочка пусть на метафорическом уровне проработает свои отношения с братишкой, она будет к нему относиться иначе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марго
Студент
Студент


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 2290
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Шевченковский жилмассив, Карта № 000552
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 12:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моей доченьке Вике 1 год 4 месяца. У нас есть подружка Лиза ,на 2 месяца младше нас и мы постоянно ходим друг к другу в гости. Раньше общение всегда носило мирный характер, но недавно, когда мы собрались у нас дома доча повела себя очень агрессивно, она забирала все к чему прикасалась Лиза, постоянно бегала и следила, чтобы она ничего не взяла. А если все-таки такое происходило Вика толкала и била по голове. Я сначала думала, что это из-за того, что это ее территория. Но вчера мы пошли к ним в гости и ситуация повторилась, Вика не дает не только свои игрушки, но также и чужие. Еще больше меня напугало, что в момент когда она забирает игрушки ее всю трясет, и с психу Вика начинает кусатьто, что держит в руках. Подскажите, пожалуйста, как на это реагировать? Может исключить на время все контакты? Разговоров и объяснений она пока не понимает. Заранее большое спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48312
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 13:13     Ответить с цитатой

А у меня очередная проблема. Ребенок очень сильно реагирует на игрушки, даже когда я по телефону говорб про какую-то вещь или игрушку, ребенок кричит "Это моя, не дам".
Я подозреваю, что все идет от того, что девочке часто говорили "не будешь убирать игрушки отдадим в детский дом, соседке, дяде... ВЫбросим" Как сейчас укрепить ее доверие в том, что никто ничего не собирается отдавать. С друзьями она так же нервно реагирует на прикосновение к своим игрушкам, Может выхватить, кричать "это мой"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Марго, добрый день!

Цитата:
Вика не дает не только свои игрушки, но также и чужие.


Как только подобная ситуация начинает зарождаться, Вы переключаете внимание Вики на что-либо другое. Нейтрализуете Вику, не позволяете ей бить другого ребенка. Если вмешательство осуществляется в начале конфликта, то, как правило, слез удается избежать.

Евка расскажите, пожалуйста, подробнее об этих педагогических воздействиях:

Цитата:
...подозреваю, что все идет от того, что девочке часто говорили "не будешь убирать игрушки отдадим в детский дом, соседке, дяде... ВЫбросим


В каких ситуациях использовались эти фразы, как часто использовались, к каким результатам приводили?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48312
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:23     Ответить с цитатой

Цитата:
В каких ситуациях использовались эти фразы,
в ситуациях, когда игрушки нужно убрать, вначале просто речь идет о игрушках, потом о том, что они мешают и их нужно убрать, а потом уже "раз не убираешь, они тебе не нужны, надо отдать их кому нужны"
Цитата:
как часто использовались
ну довольно часто использовались фразы. А вот воздействия, ну пару раз папа собирал в мешок, убирал прятал мешок, через какое-то время (все в течении вечера) отдавалось с условием "будешь прибирать"
Цитата:
к каким результатам приводили?
не к тем, которые ожидались, на слова девочка реагирует, начинает прибирать игрушки, но очкень вяло, медленно. При действиях "взрослый идет за пакетом" ребенок впадает в истерику, начинает плакать, хвататься за пакет и защищает только спрятанные в пакет игрушки, те что на полу валяются ее не интересуют
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 22:32     Ответить с цитатой

Цитата:
в ситуациях, когда игрушки нужно убрать, вначале просто речь идет о игрушках, потом о том, что они мешают и их нужно убрать, а потом уже "раз не убираешь, они тебе не нужны, надо отдать их кому нужны"


В ситуациях, когда игрушки было необходимо убрать ,чтобы навести порядок? Или в ситуациях, когда принципиально было, чтобы игрушки убрал именно ребенок?

Цитата:
пару раз папа собирал в мешок, убирал прятал мешок, через какое-то время (все в течении вечера) отдавалось с условием "будешь прибирать"


Угроза не осуществлялась? Как быстро ребенок понял, что самое главное здесь пообещать?

Цитата:
начинает плакать, хвататься за пакет и защищает только спрятанные в пакет игрушки, те что на полу валяются ее не интересуют


Верно ли я понимаю. что конфликт в этом случае с игрушек смещался на взаимодействие со взрослым?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах