Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Помогите, не знаю как жить
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neniya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 0:33    Заголовок сообщения: Помогите, не знаю как жить Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень бы хотела получить от Вас совет или консультацию... Ситуация у меня очень некрасивая, не судите строго... действительно не знаю как быть...
С моим гражданским мужем (мы не зарегистрированы) познакомилась давно (3 года назад), вместе работали (я секретарь, он - в службе безопасности, был телохраниелем шефа)... потом служебный роман... в прошлом году решили жить вместе.... Начали делать ремонт в квартире (моей), а пока стали жить с моей мамой... У него с родителями отношение не очень хорошие (неблагополучная семья), поэтому решили так... Детей оба хотели уже давно, решили не предохраняться: получится- отлично, не забеременею - пока так поживем (у меня до этого проблемы были по женски)... Начались проблемы с работой...задержка зарплаты (предприятие банкротится)... его должность убирают... подрабатывает водителем... Понимаем, что ремонт закончить не сможем - и так в долгах - приходится сдать в аренду с незаконченным ремонтом (все-таки какие-то деньги в нашем положении)...Я узнаю, что беременна. Сообщаю радостную новость - он искренне счастлив!... Через месяц начинаю замечать странность поведения (задержки с работой, частые уходы из дома, якобы по работе, устает сильно). Сначала думала, что у него появилась другая женщина... Понимаю, что некрасиво, но стала проверять тайком телефон и пр.... И вдруг, мне один наш общий знакомый говорит, что мой муж - наркоман! Для меня это был настоящий шок, никак не могла в это поверить, но стала присматриваться и это подтвердилось... Не буду описывать все мои чувства, слезы и переживания - и так понятно, что ситуация дикая, особенно для беременной женщины.... Поговорили... плакал...умолял не бросать... сказал что недавно начал... пробовал, когда был подростком, но потом бросил, а сейчас опять с друзьями встретился и... Вместе старались... Не всегда удачно, были периоды уходил из дома, возвращался через несколько дней...Потом опять уходил... Стали пропадать вещи (мои украшения)... в общем ужас что я переживала тогда (до сих пор не понимаю, откуда были силы в беременном состоянии!)... Потом (на последних месяцах беременности) вроде одумался, устроился на работу (деньги совсем маленькие, но все-таки!). Вроде нормализовалось. Сейчас сыну 4 месяца... Сыночка обожает, во всем мне помогает (я бы даже сказала, что больше с ним занимается чем я)... Все равно продолжаю жить в напряжении и страхе - вдруг сорвется!... За последние полгода было несколько моментов, когда думала что опять, но вроде обошлось... А позавчера он ушел на работу (работает ночами в охране) и пропал... На звонки не отвечает... машинально стала смотреть: все ли на месте - пропала небольшая сумма из нашего "общака"... Сегодня взяла распечатку звонков с его телефона - звонки есть за эти дни, т.е. не отвечает конкретно на мои звонки... У нас был как-то разговор после рождения сына, что если он, не дай Бог, сорвется - домой не пущу...
Знаю, что все равно придет и будет прощение просить...ради сына... не знаю, что делать... знаю, что идти ему некуда... обсолютно некуда (друзья отвернулись, а его мать, когда узнала, что он принимает... сказала "ну, и пусть дальше колется если сдохнуть хочет, мне такой сын не нужен, если сам не захочет - никто ему не поможет! мне ребенка (у нее еще дочь есть, прим.) в училище пристраивать надо - забот хватает!" больше мы с ней не разговаривали... Т.е. выгнать его - равноценно своими руками дать шприц и отвезти в притон (или не знаю, как такие места называются...)...
Понимаю, что бред - жить с наркоманом и с маленьким ребенком...но выгнать после того как он столько держался - оставить его на смерть... не знаю... не знаю... помогите
Если это важно: мне 27 лет, мужу 33...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 8:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я попрошу прокомментировать Вашу ситуацию психотерапевта и нарколога Юрия Жильцова.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neniya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 13:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое, буду ждать ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я дозвонилась до Юрия Григорьевича. Сейчас он в отъезде - будет 13.01. В ближайшее время прокомментирует Вашу ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neniya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 19:09     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое, очень надеюсь на ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neniya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 21:30     Ответить с цитатой

АнечЬка
Извините, вы про меня не забыли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 13:15     Ответить с цитатой

Добры день!

Не забыли ни в коем случае :)

Юрию Григорьевичу пришлось уехать из одной командировки в другую, поэтому произошла задержка с ответом.

Цитата:
Ситуации подобные этой встречаются достаточно часто. Исходя из текста письма, могу предположить, что молодй человек не был замечен в употреблении наркотических средств около трех лет; в письме недостаточно информации, чтобы однозначно трактовать это обстоятельство, тогда придется рассмотреть все варианты:
1. Человек отказывается от употребления любых психоактивных веществ, включая алкоголь, без лечения самостоятельно и дальше никак не работает над этим, тогда это ВОЗДЕРЖАНИЕ. Тогда описанная ситуация, это возобновление употребления
2. Человек отказывается от употребления любых психоактивных веществ, включая алкоголь, после лечения и дальше самостоятельно работает над этим, тогда это РЕМИССИЯ. А возврат к употреблению - СРЫВ.
3.Человек отказывается от употребления наркотических веществ, но допускает прием алкоголя "для расслабления и успокоения" и дальше никак не работает над проблемой зависимости, тогда это ПЕРЕСАЖИВАНИЕ С НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА АЛКОГОЛЬ. А описанная ситуация - возврат к наркотизации
Временной промежуток около четырех месяцев совпадает с интервалом, "затухания" болезни. 1; 3; 6; 9; 12 +_ 1-2 (месяца или года) - это кризисные периоды в затухании болезни. В это время возвращаются проявления заболевания на эмоциональном, мыслительном, телесном и поведенческом уровне. Возврат к употреблению облегчается ситуациями повышенного риска. В письме нахожу:
1.встреча с прежними , употребляющими друзьями
2.сильное эмоциональное переживание (увольнение, рождение ребенка, невозможность обеспечивать семью)
3.эмоционально напряженная обстановка в семье, выказываемые родствениками опасения употребления
4.вероятно, утомление: днем на работе, вечером - по дому с ребенком
5. если имело место употребление алкоголя, то это тоже ситуация повышенного риска
Действительно, употребляющий наркоман не самая лучшая кандидатура в мужъя и отцы. Сохранять брак "ради сына" означает подавать ему пример, что можно жить и терпеть неподходящего человека рядом с собой, наплевать на себя и собственную безопасность. Позволить продолжать употреблять, оставаясь в семье означает - потакать комфортному употреблению. Брать на себя ответственность за то что другой употребляет, ворует фактитчески снимает ответственность с самого наркомана и СПОСОБСТВУЕТ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЮ.
А вот позиция его мамы более адекватная , она называется ЖЕСТКАЯ ЛЮБОВЬ (не путать с жестокостью). Только когда употребление станет крайне некомфортным - человек может задуматься над тем , что он делает и изменить поведение. Возврату человеческих отношений способствует лечение, которое состоит из двух этапов:1 ВЫТРЕЗВЛЕНИЕ и 2 ПСИХОТЕРАПИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ. Лучше, если в психотерапии принимают участие и родственики, которые получат ответ на вопрос о том как себя вести и как относится с тем или иным явлениям происходящим во время выздоровления. В любом случае следует предложить человеку пройти лечение в государственном или частном учреждении и уже тогда принимать решение о том, жить ли с ним.
Надеюсь, мой ответ прояснил некоторые моменты.
С уважением, Юрий Жильцов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Neniya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 0:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое за ответ. Не скажу, что ситуация для меня намного прояснилась, но некоторые моменты действительно заставляют задуматься. И, конечно, нужно попробовать лечиться!
По его словам первый "опыт" был 9 лет назад (те 3 года, которые мы друг друга знаем - точно не употреблял, т.к. при его должности (телохранитель) были постоянные проверки и медицинские обследования).
Немного не согласна по поводу его мамы... Ее поведение, думаю, продиктовано не столько "жесткой любовью" сколько чувством сохранения собственного комфорта и нежеланием брать на себя ответственность за его поступки и их последствия (так думать - есть много причин... хотя бы то, что когда он был ребенком, она крепко и продолжительно пила, а он по нескольку дней ночевал в подъезде, потому что домой не впускала, а иногда отчим избивал...да и потом несильно заморачивалась как он и что с ним, даже когда не пила.... только когда деньги стал зарабатывать, впомнила про то что есть сын... вот и сейчас, когда узнала что он не колется и стал работать - опять объявилась... чтобы попросить деньги за оплату квартиры ("ты же у меня прописал - вноси свою долю!"). А то, что он получает 5-7 тысяч и ребенок родился - "бабушку" не волнует!... Извините, накипело, но это уже наверное другая тема...
И еще такой момент
Цитата:
Только когда употребление станет крайне некомфортным - человек может задуматься над тем , что он делает и изменить поведение

Я просто боюсь, что такой момент может и не наступить... Мне кажется, что при частом употреблении (а некомфортное оно станет скорее всего тогда, когда будет постоянным) воля и разум будут уже настолько подавлены, что мысль будут одна: где достать деньги? И человек уже не будет задумываться над тем, что он делает и до какой степени он опустился... Иначе, наверное не было бы краж и убийств среди наркоманов, когда нужно достать денег на дозу любой ценой.
В любом случае, большое спасибо за внимание к моей проблеме и ответы!
Если есть возможность порекомендовать специалиста нарколога и психолога, буду вам очень благодарна (мы живем в Омске)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Neniya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 14:45     Ответить с цитатой

Mak.Nastya
Понимаю ваше негодование по поводу моей ситуации. Раньше у меня тоже было только одно мнение - однозначный развод!.. пока это не коснулось меня... В том-то и дело, что отец он замечательный (дико, наверное, звучит... как оправдание какое-то), все делает и для сыночка и для меня... Никто, даже моя мама, с которой мы живем, ничего подобного и предположить не может, глядя на то как он за нами ухаживает. От этого еще сложнее принять такое категоричное решение. Он столько держался и так старался, что выгнать его сейчас... не могу...
На одном форуме прочитала похожую историю: девушка писала, что ее очень близкий человек принимает наркотики, спрашвала совета о хороших специалистах и о том, реально ли вылечить... Практически все участники форума высказались категорично, что нельзя жить с таким человеком, что нужно уходить, забыть и строить заново свою жизнь... А потом выяснилось, что "близкий человек" это не муж или парень, а.. мама... Вот тогда все те же участники форума стали ее поддерживать и говорить, что конечно маму бросать нельзя ни в коем случае, нужно пытаться лечить любыми способами. Вот тогда я задумалась: почему если муж, то вещи - за порог, забыть и жить дальше, а если мама (брат/сестра) - то это родное, и нужно стараться? А разве муж не становится родным человеком?
Я не спорю и не ною, иначе бы написала куда-нибудь в "Жизнь семейная" - там бы меня закидали помидорами и дискуссия бы закончилась.
Спасибо за мнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:44     Ответить с цитатой

Я наведу справки о специалистах Омска и отпишусь здесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах