Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Очень сильная привязанность к маме
дочка год и три

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jenni_n
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.01.09
Сообщения: 1208
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 0:02    Заголовок сообщения: Очень сильная привязанность к маме Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Моей дочурке год и три, родилась доношенной, грудью кормилась до 4 месяцев, мы ее очень любим, ребеночек желанный, с мужем у нас отношения замечательные!Очень сильно привязана ко мне, живем мы в отдельной квартире, я, муж и доча. Бабушки бывают у нас пару раз в неделю. Все бы ничего, но я не могу уйти из дома более чем на пару часов, вечером вообще никуда нельзя уходить, даже с папой остается с трудом ( ищет меня везде, стоит у двери и плачет, очень сложно чем то отвлечь в эти моменты). Может быть меня так не беспокоило бы это, но бабушки и дедушки постоянно упрекают меня в этом, хотя ребенок общительный , никого не боится, в новом месте всегда сама все исследует. Вот я и подумала, может начать ходить в какую нибудь школу развития, чтобы она просто больше время проводила с ребятишками, а не только со мной. Пошла сегодня в одну из таковых, пообщалась с педагогом, а она мне выдала, что мол дочка моя за мной так гоняется, потому что я ее мало люблю, мало качественно с ней общаюсь. Я в шоке. Помогите найти ответ, неужели это так, если да, тогда я не знаю, что такое материнство :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 23:02     Ответить с цитатой

Могу я здесь же прооунсультироваться на эту тему или отдельно создать? :-)
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

У ребенка примерно с 9 мес. до полутора лет специфические отношения со временем. Малыш уже в состоянии понять ,что мама уходит (зрительный контакт разрывается), но осмыслить, что она вернется через какое-то время, ребенок пока не может. Времени нет - есть только текущий момент для ребенка - тот самый миг между прошлым и будущим :)
Поэтому ничего удивительного ,что Ваша малышка так себя ведет . Этот период с разной степенью интенсивности переживают почти все дети. Через 3-4 месяца дочь будет отпускать Вас с большей охотой, если рядом будут близкие, родные ей люди.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 17:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
А скажите пожалуйста, как на все эти процессы может влиять ГВ или совместный сон? Действительно ли я таким образом привязываю ребенка к себе и потом не смогу отвязать?
Еще мы раньше жили с мамой моей и моей бабушкой. Дочка их знала как своих, сидела с ними в комнате когда я на кухне была или минут на 15 в магазин выбегала. А сейчас мы собираемся съехать от родственников и жить втроем - я, муж, ребенок. Как мне себя лучше вести, чтобы дочь совсем не одичала? Может бабушек почаще приглашать или друзей звать? Дело в том что любой незнакомый человек (даже свекровь которую редко видит) вызывает у нее какой-то непрекращающийся рев. Слезы не испуганные, а как бы раздосадованные. Если человек не смотрит на нее и не пытается заговорить то возможно обойдется без слез.
Стоит ли принимать гостей, так сказать клин клином вышибать? Или это период такой и лучше ребенка не тревожить?
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MissisLi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.09
Сообщения: 1315
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Ленинский-р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 14:10     Ответить с цитатой

jenni_n

вот почему то всякие там "психологи" всегда в таких ситуациях начинают винить мать в том что она не любит своего реенка и не даёт ему тепла заботы и любви :idontno:

не имелла ввиду Анечька


Последний раз редактировалось: MissisLi (Пт Янв 15, 2010 14:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
jenni_n
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.01.09
Сообщения: 1208
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 14:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое за объяснение поведения ребенка, связанных с возрастными особенностями. Успокоили! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 14:06     Ответить с цитатой

Семихвостка, добрый день!

8 месяцев - это не тот возраст, когда для ребенка важна социализация. Не настаивайте на общении ребенка с гостями, если малышу этого не хочется.


Цитата:
Как мне себя лучше вести, чтобы дочь совсем не одичала? Может бабушек почаще приглашать или друзей звать?
Предлагаю этим вопросом задаться где-нибудь через полгода, пока ребенку вполне достаточно общения с Вами ,папой, эпизодического с бабушкой и другими гостями.

Общение с широким кругом людей становится актуальным для ребенка примерно к трем годам, когда малыш психологически отделяется от мамы, становится самостоятельным, говорит про себя "Я" и все-все стремится делать сам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Анна, можно я тоже тут своей вопрос задам

Дочке почти г1г8мес. Привязанность к маме и папе сильнейшая. Она сильно боится остаться без нас. То есть она никогда не остается одна в комнате. Она никогда сама не сходит куда то в доме, в другую комнату например.
Боится людей, как новых, так и мало знакомых. Допустим к прабабушке ездим раз в месяц. Она ее вроде помнит, узнает на фото, но как только приезжаем к ней, прабабушка пытается с ней заговорить, она в рев и сразу ко мне на руки лезит. Отходит более или менее примерно часа через два. Если люди вообще мало-мало знакомые, а особенно если новая обстановка, так может весь вечер просидеть на руках и даже не сделает попытки сходить "разведать" территорию.
Месяца два назад стали ходить в школу развития. Пока детей мало в комнате (1-2 ребенка), то все нормально, она игрушки ходит смотрит, но обязательно со мной за ручку (если предлагаю ей сходить одной, то либо слезы, либо просто не пойдет и останется со мной). А если детишек становиться побольше, то она старается уединиться со мной. Резкие звуки (смех, крики малышей) ее сильно пугают, она в ступор впадает сразу.
На этих выходных были на детской площадке в меге, там деток много. Так она вцепилась в мою руку, постояла чуток и залезла ко мне на руки. Играть и ходить там отказалась.
Хотя дома очень активный ребенок, даже слишком, на месте не сидит.
Вот думаю это нормально, или пора что-то делать по маленьку? просто смотрю на площадках детки младше нашей сами бегают, играют. На "развивашке" воспитатель говорит что привязанность у нее чрезмерная. Да я и сама это вижу. Сколько наша воспитатель не пыталась ее отвлечь от меня - бесполезно, сразу слезы и вопли "МАМА!!!"
А ведь скоро в садик, как же ее там оставить, если она даже дома от меня не на шаг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 14:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного подробнее о своих отношениях с ребенком.

На ГВ ли сейчас ребенок?

Пытались ли Вы увеличить дистанцию в отношениях? Если да, то каким образом?

Есть ли в окружении дети близкого возраста, с которыми малышка регулярно общается? Как проходит это общение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Добрый день!
на ГВ были до 7 мес.

Сегодня посидели с мужем подумали и поняли, что я наверное не много не точно описала ситуацию. Дочка привязана не конкретно ко мне. Она хорошо остаются с папой, бабушками и дедушками. Пару недель назад даже оставили первый раз ее ночевать у бабашки и дедушки. Все прошло прекрасно, она про нас даже не вспоминала, хорошо засыпала. Но вот кроме нас шестерых она к себе никого не подпускает вообще. Боится всех новых людей, крики и слезы начинается как только незнакомый человек протягивает к ней руки, а уж взять себя она точно не позволит, махается и бьет по рукам.

Пытались в "школе" отвлечь ее от меня. Воспитатель отвлекала ее игрушкой, а я отходила в другой угол комнаты. Доча тут же бросается за мной, никто и ничто ей не нужно. Еще пыталась отходить от них незаметно, но дочка спинным мозгом похоже чувствует мое место нахождение и секунд через 20 начинает меня искать. А в глазенках столько страха :o на шею бросается и в меня вжимается.

Совсем ровесников в окружении нет. Летом были детки, с которыми на площадке гуляли. А сейчас все по домам. Часто общается с двоюродным братом (ему 3г), примерно раз в неделю. Очень его любит, постоянно про него спрашивает. А как только встречаются, все та же песня: меня (папу/бабушку) за руку и ходит за ним по пятам. Он ее зовет играть, берет ее за руку, тут же психи начинаются, вырывает руку. Хватает кого-то из нас и просит пойти с ними вместе играть :o и порознь никак, и вместе не могут.
Летнее общение на площадке оценить сложно, она еще маленькая совсем была. Но к взрослым отношение такое же было.

Цитата:
Расскажите немного подробнее о своих отношениях с ребенком.

Ребенок очень желанный. Отношения всегда были очень любовные, нежные. Постоянные обнимашки-целовашки. Очень люблю проводить время с ней. Обожаю смотреть как она что-то новое осваивает.
Живем мы втроем, я целыми днями с ней. Папа все вечера и выходные посвящает ей. В последнее время стали играть все вместе, допустим вечером все вместе рисуем за столом. Или дочка еще обожает с нами под музыку танцевать. Вниманием с нашей стороны не обделена. Мне иногда даже кажется что слишком :oops:
Единственное, у дочки с рождения проблемы по неврологии (повышенная нервная возбудимость, гипервозбудимость), все младенчество сильно плакала, постоянно была на руках. Как результат очень ручной ребенок. Совсем не умеет занимать себя сама. Все время надо что бы кто-то развлекал. С рождения привыкла что я всегда с ней рядом, в непосредственной телесной близости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Боится всех новых людей,
Ребенок относится настороженно к тем людям, которых видит впервые? Почему Вам эта настороженность кажется избыточной?

Цитата:
Еще пыталась отходить от них незаметно, но дочка спинным мозгом похоже чувствует мое место нахождение и секунд через 20 начинает меня искать.
Чем интенсивнее Вы пытаетесь ее отвлечь, тем интенсивнее дочь начинет к Вам жаться, верно?

Цитата:
Мне иногда даже кажется что слишком
Что в Вашем общении представляется лишним?

Цитата:
Все время надо что бы кто-то развлекал.
Как это обычно происходит? Как дочь показывает, что именно ей сейчс нужно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 0:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Ребенок относится настороженно к тем людям, которых видит впервые? Почему Вам эта настороженность кажется избыточной?

не совсем так. Одно дело когда она отказывается идти на контакт с незнакомым человеком (сидит у меня на ручках, хмурит бровки и т.п.). Это я считаю абсолютно нормальным. Другое дело когда у нее начинается истерика: она сильно, громко плачет, трясется как от холода, сжимается в комочек у меня на руках, когда незнакомый человек обращается к ней. Вот такая реакция мне кажется избыточной. Кажется что это не просто смущение, это именно страх, при чем достаточно сильный.

Еще смущает, что она отказывается при встрече идти на контакт с теми людьми, с которыми сама некоторое время назад проявляла желание пообщаться. Например с прабабушкой или двоюродным братом. Всегда узнает их на фото, часто про них вспоминает. Но как только встречается с ними, тут же идет на попятную. Если не будет чувствовать меня или папу рядом, то туже начнутся слезы. Если мы рядом, но общение все таки будет, но очень осторожное. Например ни в коем случае не даст себя потрогать, взять за руку.
Цитата:
Цитата:
Еще пыталась отходить от них незаметно, но дочка спинным мозгом похоже чувствует мое место нахождение и секунд через 20 начинает меня искать.

Чем интенсивнее Вы пытаетесь ее отвлечь, тем интенсивнее дочь начинет к Вам жаться, верно?

нет. Я не пытаюсь ее отвлечь чем то специально, чтобы отойти самой. Например в "школе" мы с ней сидим рисуем, смотрю что она начала сама что-то усердно рисовать, очень увлечена, и я в принципе ей не нужна. Я отхожу от нее и иду сесть на диванчик пообщаться с другими мамочками (расстояние от дивана до стола примерно 2м). Проходит полминуты, и доча уже со слезами бежит за мной. Ей больше ничего не интересно, она будет сидеть у меня на коленках.
В другой раз пыталась ее предупредить, мол "ты сиди, милая, играй, а я вон оттуда буду на тебя смотреть". Рев начинается прямо сразу, я и шагу не успеваю сделать. И опять она сразу начинает жаться ко мне. Я вижу что она боится, ей действительно страшно без меня, что это не просто каприз. Только не могу понять чего именно она боится :idontno:
Цитата:
Что в Вашем общении представляется лишним?

лишним иногда кажется мое чрезмерное внимание к ней. Если иногда, ооочень редко она умудряется чем то заняться сама, хотя бы на 10 минут, а я могу посидеть в инете, то меня сразу начинает чувство вины. Мне сразу кажется что я бросила ребенка, что я не занимаюсь ей совсем, кажется что она такая одинокая сейчас у меня. Хотя умом то вроде понимаю, что это нормально и правильно что ребенок играет сам, но сердце почему то сжимается. вот и кажется что временами я слишком ее одариваю вниманием.
Цитата:
Как это обычно происходит? Как дочь показывает, что именно ей сейчс нужно?

Когда как. Обычно либо хватает за руку и тащит куда ей нужно. Либо сама приносит то во что хочет поиграть (книжку например или кубики). Иногда говорит. Но все время надо чтобы кто-то с ней был. Например обожает, как все дети, прыгать на кровати. Подходит и говорит "Паси пигать", т.е. "пошли прыгать". Если предлагаю чтобы шла сама в спальню и прыгала, отказывается. Если иду с ней, то ей не важно что я буду делать (я могу просто рядом полежать, могу стоять шкафы разбирать), лишь бы была в той же комнате, в поле зрения. Если выхожу из комнаты то сразу за мной бежит.
Вообщем посидеть самостоятельно поиграть с чем то это не про нашу девочку.

Добавлено спустя 31 секунду:

Сейчас это писала и подумала, а может причина во мне. Может я сама ее к себе привязываю? :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 8:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сейчас это писала и подумала, а может причина во мне. Может я сама ее к себе привязываю?

При чтении Вашего поста у меня тоже закралось такое подозрение. Предлагаю поделиться соображениями, на основе которых такое предположение возникло.


Цитата:
я могу посидеть в инете, то меня сразу начинает чувство вины. Мне сразу кажется что я бросила ребенка, что я не занимаюсь ей совсем, кажется что она такая одинокая сейчас у меня.

Расскажите об этом подробнее. Откуда это чувство берется? Что оно Вам дает? В чем ограничивает?

Закончите, пожалуйста, предложение: Быть хорошей мамой - это ...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 1:30     Ответить с цитатой

Цитата:
При чтении Вашего поста у меня тоже закралось такое подозрение. Предлагаю поделиться соображениями, на основе которых такое предположение возникло.

Два дня думала над этим вопросом. Честно сказать пока я не написала предыдущий пост, я даже не задумывалась над этим. Вроде не считаю себя такой "матушкой наседкой". Всегда рада когда бабушки вызываются с дочкой посидеть, с радостью оставляю ее и бегаю по своим делам. Но тут попыталась посмотреть на себя под другим углом. Вот что увиделось:
1. Мне не комфортно если дочка вне зоны моей видимости. Но мне кажется, что я просто привыкла что она всегда рядом, я всегда могу проследить за ее действиями. А когда ее не вижу, мне все время кажется что она может нахулигать, или как то навредить себе (удариться, пораниться).
2. Допустим с ужасом думаю что придет время и мне надо будет оставить ее в саду одну. Мне все время кажется, что если ее не дай Бог кто-то обидит (ударит, толкнет, заберет игрушку) я этого не переживу. Мне очень хочется ее огородить от подобных вещей. Но что-то сегодня мне показалось, что как раз из-за этого моего желания везде и всюду "подстелить соломку" сделаю только хуже. И как раз спровоцирую подобные ситуации. Но как тут себя изменить не знаю.
3. У меня есть чувство вины что не сложилось длительное ГВ (хотя знаю, что сделала все что могла). И мне хотелось невозможность ГВ компенсировать "мама-терапией", то есть быть всегда рядом, чтобы доча всегда могла чувствовать мою безграничную любовь и защиту. Мне казалось что завершив ГВ рвется какая то связь между мамой и ребенком. И мне очень хотелось, чтобы этот разрыв моя дочка почувствовала как можно меньше.

Цитата:
Цитата:
я могу посидеть в инете, то меня сразу начинает чувство вины. Мне сразу кажется что я бросила ребенка, что я не занимаюсь ей совсем, кажется что она такая одинокая сейчас у меня.

Расскажите об этом подробнее. Откуда это чувство берется? Что оно Вам дает? В чем ограничивает?


Не знаю откуда это чувство берется. Дочка растет, дома ей становиться все скучнее и скучнее. Ей уже больше нужна социализация. Пока холодно, гулять нельзя и общение ограничено, я стараюсь общаться с ней больше. Как только я начинаю заниматься своими делами и доча предоставлена сама себе, она начинает слоняться по углам, ныть, показывать как ей скучно. И мне становиться не по себе, я "развлекаюсь", а дочке и делать то нечего. Вот и вина появляется.

В чем оно меня ограничивает? Ну я стараюсь быстрее завершить свои дела и заняться ребенком. Например из инета быстренько вылезаю. Хотя появляется сразу злость на дите. :-(
Либо, если это возможно, привлекаю ее в свои дела. Например вместе полы моем.
Цитата:
Закончите, пожалуйста, предложение: Быть хорошей мамой - это ..

Быть хорошей мамой - это быть опорой всегда и во всем. Мама - это безусловная любовь, защита, понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 11:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Быть хорошей мамой - это быть опорой всегда и во всем. Мама - это безусловная любовь, защита, понимание.


Смотрите, какое замечательное гармоничное определение у Вас получилось. В нем совсем ничего нет про чувство вины, или про постоянное присутствие рядом с дочерью :)Да и про длительное ГВ тоже, к счастью, ничего не говорится. Конечно ,ГВ - это хорошо, никто не спорит, но это не единственная возможность быть в контакте с ребенком.

Вы читали Д. Винникота про обычную преданную мать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах