Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Совместный туалет в д/с
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черемушка
Студент
Студент


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 1600
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:18    Заголовок сообщения: Совместный туалет в д/с Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня девочка 2, 6 г., ходим в коммерческий д/с с почти 4 мес.

Уже почти около месяца проявляет нездоровый интерес к своим половым органам.
Мальчики и девочки в д/с в туалет ходят вместе, есть мальчики в группе 3,5 лет, которые сами ходят на унитаз. Моя увидев, как мальчики писиют, "притащила": встала дома над горшком, сжала свою писю и говорит: я писию, как "Максим", только у меня пися маленькая, и внимательно разгладывала. Я обратила на это внимание, но акцентировать не стала, ограничелась, что мальчики и девочки отличаются друг от друга. Дальше больше... Теперь она стала лазить к себе в писю, мне об этом говорит, что на тихом часе себе "ковыряла". И откровенно говорит, что ей так нравиться.
Я сказала воспитателю, что у нас повышенный интерес к половым органам и попросила, чтобы водили ее в туалет отдельно от мальчиков.

Пока это интерес, но я не знаю, как реагировать и что е й говорить.

Мы обсуждили с ребенком, что есть мальчики и девочки, мужчины и женжины и что есть различия, как в физиологии так и в соц. сфере (конечно на доступном для ребенка языке). Она мне кажется поняла, часто теперь переспрашивает, он мужчина? она девочка?, применяя при этом аргументацию - потому что то-то и то то...

Пормогите, пожалуйста, боюсь, чтобы это не вылилось в более серьезные проблемы.


Последний раз редактировалось: Черемушка (Чт Сен 23, 2010 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сейчас самое главное - не акцентировать избыточного внимания на интересе девочки.

Хорошо, что Вам удается переключать внимание на другие нефизиологические аспекты гендерных различий.

Девочка Вам доверяет
Цитата:
Теперь она стала лазить к себе в писю, мне об этом говорит, что на тихом часе себе "ковыряла". И откровенно говорит, что ей так нравиться.
На мастурбации у нее нет социально негативного ярлыка. От этого процесса в сончас ее необходимо отвлечь, также не создавая ажиотажа вокруг происходящего. Например, дать в руки любимую мягкую игрушку или ввести правило, куда складываются ручки для всех.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Черемушка
Студент
Студент


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 1600
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:41     Ответить с цитатой

Большое спасибо! я так и стараюсь себя вести (по большей части от незнания), вы мне дали уверенности в правильности моих действий.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Alya*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск,Лаки Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 16:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день, у нас подобная ситуация. Только у нас сын, 2г4 мес. несколько дней стала замечать, что стал снимать штанишки и теребить пипиську, причем разглядывает ее, потом открывает головку, 1-2 минуты смотрит, потрогает и дальше бежит играть. Пробовала и поругать- не понимает, смеется. Пробовала не замечать- не знаю верно ли поступаю. Сейчас решила, что буду в такие моменты занимать его чем-то другим, не акцентируя внимания . Скажите, как правильно.
переживаю, т.к. скоро пойдем в садик, боюсь,как бы воспитатели или другие дети не начали смеяться над ребенком, если вдруг он такое там начнет делать.
и вообще-может это нормально??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 8:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Да, интерес к половым органам вполне логичен и закономерен для ребенка.

Цитата:
Сейчас решила, что буду в такие моменты занимать его чем-то другим, не акцентируя внимания .
Это наиболее верная тактика родительского поведения в данной ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах