Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
ребенок меня не хочет отпускать.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 0:54    Заголовок сообщения: ребенок меня не хочет отпускать. Ответить с цитатой

моему сыну годик. из дома я ухожу не часто, пару раз в неделю. максимальное время отсутствия 3-4часа. когда я ухожу он начинает плакать. теперь начинает хныкать как только я одеваю дубленку (даже когда мы идем гулять). в мое отсутствие он ведет себя обычно хорошо: дружелюбный, веселый.
это как-то ненормально? как мне сделать что бы мои отлучки его не травмировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:02    Заголовок сообщения: Re: ребенок меня не хочет отпускать. Ответить с цитатой

Karma писал(а):
как мне сделать что бы мои отлучки его не травмировали?


Существуют ли в Вашем общении с сыном особые ритуалы: приветствия, отхода ко сну, прощания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 23:24     Ответить с цитатой

да нет нету. когда спать идем конечно повторяются одни и теже действия: умылись, сказали всем спокойной ночи, переоделись, титю посасали и ложимся спать. а на прощание и приветствие нет.
под ритуалом понимается действие с определенной цикличностью? т.е. когда мы умываемся утром и я расказываю один и тот же стишок это уже ритуал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 3:50    Заголовок сообщения: не отпускает Ответить с цитатой

РИТУАЛ (от лат. ritualis - обрядовый), вид обряда, исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, упорядоченная система действий (в т. ч. речевых); выражает определенные социальные и культурные взаимоотношения, ценности. В древних религиях служил главным выражением культовых отношений. Ритуал играет важную роль в истории общества как традиционно выработанный метод социального воспитания. В современном обществе сохраняется главным образом в области церемониальных форм официального поведения и бытовых отношений (гражданская обрядность, этикет, дипломатический протокол и т. п.).

В нашем случае ритуал - выверенная последовательность устраивающих и ребенка, и маму действий, позволяющая безболезненно привести к желаемому результату.

Подумайте, какие Ваши действиямогли бы успокоить ребенка, настроить его на Ваш уход. Например, перед уходом Вы ставите ребенка на подоконник (дети годовалые, да и более старшие, это очень любят), разговариваете с ним о том, что есть за окном. Показываете, в какую сторону Вы собираетесь идти, с какой стороны будете возвращаться, говорите, что очень любите и уходите.

Определите, чем приятным Вам хотелось бы заниматься с ребенком перед уходом из дома. Возможно, ребенок начинает капризничать не по поводу Вашего непосредственного ухода, а лишь чувствуя Ваше собственное напряжение...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 0:11     Ответить с цитатой

наверно это я так сильно переживаю когда ухожу. а какие варианты прощания еще можно придумать? ничего не приходит в голову :(
вариант с окном интересный, только у нас в доме не получится - из окон только заборы видны и подоконники очень узкие.
уходить из дома мне приходится в разное время. бывает мы проснулись, сделали гимнастику, покушали и мне надо идти, а бывает мы успеваем во что-то поиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 17:47     Ответить с цитатой

Karma, ритуалом может быть любой набор действий, который Вам было бы приятно повторять перед каждым Вашим уходом.

Например:

1. Покружиться с ребенком в прихожей, подкинуть вверх и поцеловать в нос, после чего начать собираться. Объясняя во время выполнения ритуала, куда и зачем Вы уходите, и почему это Вам необходимо.

2. Вместе сделать обход всей квартиры.

3. Придумать (или взять уже имеющуюся) игру. Например, игра "Стенка, стенка, потолок" здесь была бы очень уместна. Звоните в нос со словами: "Я тоже скоро приду и также позвоню в звонок":)

4. Все, на что хватит фантазии :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1028
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 0:05     Ответить с цитатой

спасибо. я попробую :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ШЕРЕМЕТЬЕВА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 16:21     Ответить с цитатой

У нас несколько другая проблема....когда я ухожу из дома всё в порядке...а вот из комнаты ...простите (в туалет)...или за чаем- может упасть на пол и истерика пока не приду..причём пробовала и разговаривать и песни петь ...но в таком состоянии не слышит...что подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:49     Ответить с цитатой

У ребенка в этом возрасте (примерно от 9 мес. до 1.5 лет) специфические отношения со временем. Все, что происходит, происходит навсегда. Мама вышла из комнаты, вернется или нет, и когда для малыша вопрос совершенно неопределенный. Отсюда и беспокойство. Если позаботиться о том, чтобы на момент выхода из комнаты ребенок был чем-то занят, его внимание не приковано к покиданию мамой комнаты, тогда ребенок обычно не придает этому особого значения, до тех пор, пока мама ему не понадобится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ШЕРЕМЕТЬЕВА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:18     Ответить с цитатой

Спасибо большое, вроде так всё просто, а как помогает!! спасибо :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах