Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Овсяный кисель
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 4:16    Заголовок сообщения: Овсяный кисель Ответить с цитатой

Я не знаю, едят ли его в Сибири :-)
К сожалению, единственный оставшийся в живых представитель страшего поколения в семье рецепт не помнит. Я не могу сказать, что я прям фанат этого блюда, плохо уже помню вкус, но думаю, сейчас он мне должен понравится.
Кто-нибудь готовит? есть проверенный и не очнеь навороченный рецепт? Обязательно ли его готовить из муки овсяной или можно из овсянки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Butch
Студент
Студент

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2541
Откуда: Новые Снегири
Карта № 004023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 21:28     Ответить с цитатой

Наташка
поможет или нет сегодня смотрела программу Званный ужин как раз про кисель. Хлопья измельчаються в блендере... засыпаются в кипящую воду. в процессе варки мешается, потом добавляется мед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masjanja1501
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 19168
В дневниках: 2857
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н
Карта № 150187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:17     Ответить с цитатой

ооо, нужно попробовть приготовить по этому рецепту. а какой он на вкус? как каша овсяная? :eek:
Butch, а пропорции хлопьев/воды какие?
_________________


СП Рокерборды (балансовая доска-тренажер для детей и взросл), см. в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Butch
Студент
Студент

На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2541
Откуда: Новые Снегири
Карта № 004023
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 15:10     Ответить с цитатой

Masjanja1501
если память не подводит 200 гр хлопьев на 1 литр воды.. а мед по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 20:55     Ответить с цитатой

Butch
+ 1 у нас рецепт такой же...
я,правда его года 4 уже не делала.
мне больше салат из овсянки нарвиться, в качестве разгрузочного блюда.(на ночь замочить полстакана хлопьев в холодной воде, утром водичку слить, добавить морковь сырую(потертую)курагу,чернослив, мед, и чайную ложку масла растительного.)
Скрытый текст:
Первый раз познакомилась с кислем овсяным лет в 9, у мнея тогда после проведенного курса антибиотиков, стала болеть печень (до сих пор помю, ничего жаренного есть не могла-сразу появлялись такие боли,что вызывали скорую).
Помню,маме в больнице посоветовали поить меня этим киселем. Я овсянку тогда вобще на дух не переносила, пить заставляли с боем. Незнаю,что мне тогда помогло или лечение врачей, или вместе с ними и этот кисель, но с тех пор я (ттт)печенью не маюсь.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masjanja1501
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 19168
В дневниках: 2857
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н
Карта № 150187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 22:58     Ответить с цитатой

сварила :oops: в качестве легкого ужина- вполне сойдет (и на завтрак осталось- думаю, он застынет и будет другое )
а вообще, почитала я об этом киселе, какой он полезный- просто удивляюсь, как раньше мой организм без него нормально функционировал :eek: :haha:

и вот еще рецептик по теме:
Скрытый текст:
Ингредиенты:
2 стакана овсяной муки
2 столовые ложки меда
8 стакано воды
соль по вкусу

Инструкции:
Овсяную моку высыпать в кастрюлю, залить теплой водой и размешать, чтобы не было комков (сделать болтушку). Дать ей набухнуть в течение 6-8 часов (оставить на ночь). Затем процедить через сито, добавить мед, посолить по вкуск и варить, помешивая до загустения. Горячий кисель залить в формы и дать остыть, затем разрезать ножом на порции. К овсяному киселю можно подать молоко (а если еще и топленое). Получится прекрасное блюдо к завтраку и ужину.
_________________


СП Рокерборды (балансовая доска-тренажер для детей и взросл), см. в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 21:36     Ответить с цитатой

Спасибо, что напомнили о таком киселе. Сегодня сварила, вся семья оценила.
Правда, мы сделали "питьевой" 100гр овсянки на 1 л воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 21:40     Ответить с цитатой

Меня угощали когда-то настоящим киселем овсяным. Его режут пожом - такой он плотный. Но, пардон, есть его я не смогла, несмотря на все уговоры: какой он полезный. Настоящий овсяный кисель - на большого любителя. И он несладкий. Он кислый какой-то.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14271
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 21:50     Ответить с цитатой

Мираж
Кислый потому , что по правилам он должен побродить. Его раньше готовили вот так:

Приготовить необмолоченные зерна овса = примерно литровую банку. Залить их тремя литрами теплой воды (некоторые добавляют кусочек ржаного хлеба, чтобы смесь быстрее заквасилась). Кастрюля для заквашивания должна быть эмалированной, а еще лучше = стальной, можно использовать стеклянную банку. Когда в емкости начнется брожение (а это произойдет дней через пять), овсяный настой надо слить.

Далее кисель варится, как любой другой. Надо довести немного воды до кипения, а полученный настой вливать в кипяток аккуратно, чтобы не образовалось комочков. Затем кисель остудить, добавить в него по вкусу сахар, масло, молоко.

Мы раньше делали проще. Заливали хлопья на ночь теплой водой и бросали туда корочку ржаного хлеба. Утром процеживали и варили. В готовый можно масло сливочное добавить.

Вот написала и сама захотела. Надо завтра сделать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 21:59     Ответить с цитатой

Сонина мама
Да, что-то такое и было в плане технологии. Делали точно из зерен. И сахар не добавляли (те, кто делал). Не знаю, из экономии, или это считалось более правильным, полезным. Это бабушка моей подруги институтской варила. Подруга больна была, ее и пичкали. А она привыкла с детства, ей даже нравилось.

На вкус и цвет, как говорится :-))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 2:08     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Меня угощали когда-то настоящим киселем овсяным. Его режут пожом - такой он плотный. Но, пардон, есть его я не смогла, несмотря на все уговоры: какой он полезный. Настоящий овсяный кисель - на большого любителя. И он несладкий. Он кислый какой-то.

да. я именно про такой. такой бабушка делала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 13:00     Ответить с цитатой

Наташка
Я где-то в Интернете встречала рецепт именно такого киселя. Поищу. Примерно помню, кто мог давать.

Добавлено спустя 30 минут 14 секунд:

Вот елки! У Сырникова в ЖЖ был этот рецепт, но он под замок убрал рецепт почему-то...
У Абугайского вот, вспомнила: http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/251928.html

Но вроде у него "неправильный". Посмотри, мне нравится эта страничка с информацией:


http://www.xelenka.ru/2008/06/30/ovsyanyiy-kisel-izotova/
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах