Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Подростки в подъезде
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 14:37    Заголовок сообщения: Подростки в подъезде Ответить с цитатой

Нередко наблюдаю общение детей примерно от 12 лет и старше на лестничной клетке. Они буквально часами стоят, беседуя о чем-то. Причем, дети, похоже, из приличных семей, здороваются с соседями. :oops: Из своего детства я помню, что через несколько минут болтовни в подъезде выглядывала мама того, у чьей двери общались, и настойчво предлагала зайти. Те, кто вел "подъездную" жизнь воспринимались как "неблагополучные", не имеющие возможности позвать друзей домой по каким-то причинам (отсутствие пространства, нетрезвые родители и т.п.). Сейчас что-то изменилось? Мамы подростков и будущих подростков :-) , как вы относитесь к таким "посиделкам" в подъезде? Одобряете, пресекаете, предоставляете детям самим делать выбор?
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Постараюсь ребенку к таким посиделкам внушить... ну что-то вроде брезгливости, и предложу альтернативу (благо, живем мы в таком чудесном месте, что альтернатива есть): если лето, тепло - тусуйтесь в парке у озера (15 минуть пешком от дома), костер жгите, можно во дворе (скоро переезжаем в частный дом); если дождь или холодно - милости прошу домой, детская комната специально огромная создана, с прицелом на большую компанию. Сидите, общайтесь :-) Чердак пусть осваивают (всей ватагой, своими руками - ну чем не занятие для подростков?).
Я понимаю, что вот из-за того, что живем мы в кольцово и есть эти решения, и они не универсальны. Но вот я помню свое подростковое время: мои родители совершенно нормально относились к моим друзьям-подружкам, подружки и с ночевкой и всяко-разно у нас бывали. И еще дома у друзей мы часто собирались большой компанией. Ну это в непогоду, когда погода хорошая - мы в лесу весь вечер пропадали :-)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:11     Ответить с цитатой

Ну это такой подрастковый андеграундовый клуб, подростком о стольком надо поговорить друг с другом. Короче, если не безобразят, семечки на пол не плюют и пиво не пьют- то имеют полное право.
А домой ещё не зовут потому что воспринимают дом как территорию родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:20     Ответить с цитатой

Вот знаете... Я тоже с подружкой сидела в чужих подъездах и мы общались, общались о чём-то :). При этом это не был подъезд ни одной из нас. Не помню насчёт лет 12-ти, но вот в 10-11 - точно. А почему именно подъезд - так холодно ж на улице-то :). А почему чужой - так дома-то откровенно "о своём, о девичьем" не поговоришь :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:52     Ответить с цитатой

Ну.... мы в 12-15 лет дома у друзей, да при родителях в соседней комнате могли не только о девичьем поговорить, но и пивасика тяпнуть :lol:
А про дом - территория родителей - это да, тоже очень верно. Пока мы в квартире жили - тоже не поощрядлись друзья-подруги. Потом, в коттедже (в деревне), где на двух этажах потеряться можно - сколько угодно! Даже всем классом собирались, было дело :aga-aga:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:57     Ответить с цитатой

зелёнкина писал(а):
Ну это такой подрастковый андеграундовый клуб, подростком о стольком надо поговорить друг с другом. Короче, если не безобразят, семечки на пол не плюют и пиво не пьют- то имеют полное право.
А домой ещё не зовут потому что воспринимают дом как территорию родителей.

+1
Мы с сестрой всегда выходили в подъезд с мальчиками пообщаться, гитару послушать. Еще и прикольно - лампочек не было, полумрак. Правда, подъезд чистый был - сами жильцы мыли, можно было посидеть. Ничего такого предосудительного не было. Пресекать не буду. На улице осенью-зимой-весной холодно и сыро..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 15:59     Ответить с цитатой

ксавьера, вот как-то так получалось, что далеко не у всех моих друзей (да и у меня) была та самая "соседняя комната". Ну и потом - когда в любой момент могут заглянуть - даже с предложением попить чаю - это уже не то :).
Я согласна с теми, что если молодёжь ведёт себя не вызывающе, не курит и не мусорит - пусть сидят, главное - чтобы не ежедневно - менять подъезды надо :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 16:04     Ответить с цитатой

Вот меня бы, наверное, больше всего обеспокоило то, что ребенок не считает дом (квартиру) своей семьи и своей тоже. Ну, можно же в своей комнате секретничать, или на кухне за чаем - родители вполне способны у себя почитать или посмотреть телевизор, пока у ребенка гости.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 16:09     Ответить с цитатой

Дарлана, так не интересно, и не то ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Дарлана, это не совсем так... Это... Ну просто хочется какого-то своего "тайного знания". Неужели вы не помните, как в детстве любили всякие секретики, тайные места, "домики" в кустах, подальше от всех? Даже у взрослых иногда бывают какие-то "заветные" места, с которыми связаны воспоминания, известные им одним. И в таких местах бывают немного тайно, и встреченный там человек считается посягнувшим на некую собственность.
А дома - это дома.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 16:21     Ответить с цитатой

Подъезд как некое сакральное место? Ну, может быть. Просто у меня в детстве другие места для этих целей были: раздевалка в классе, актовый/спортивный зал после репетиций/занятий в секции, дальний столик в кафетерии при магазине, да и дома не круглосуточно родители присутствовали. Все равно как-то обидно за тех детей, которые свою потребность в личном пространстве только в подъезде могут удовлетврить. Все-таки, семье лучше жить в отдельном доме, чтобы и чердак, и подвал, и домик на дереве... Эх...
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 16:27     Ответить с цитатой

Дарлана, оно не сакральное, просто самое доступное всем, очевидно. Хотя сейчас, когда на подъезде если не домофон, то хотя бы кодовый замок обязательно есть - сильно не разгуляешься.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пн Янв 18, 2010 17:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:00     Ответить с цитатой

Я три года в подъезде (своем) простояла со своей компанией. Не сорили, не пили пиво - общались, договаривались о походах, обсуждали прошедшие мероприятия. Почти вся компания была из одного подъезда, комнаты отдельные были у каждого, но дома сидели редко (хотя бывало, забегали "поиграть в саранчу"). Не знаю, почему, но нам в подъезде было очень уютно, там ящик стоял и мы на нем сидели и болтали часами.
Потом так же друзья моего младшего брата в подъезде заседали - я к ним любила выйти пообщаться по старой памяти сидения в подъезде.
Сейчас, когда к сыну приходят друзья, они тоже стоят в подъезде и не спешат заходить домой, хотя я настойчиво приглашаю.
Значит, это почему-то нужно. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Orange@
Академик
Академик


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 14576
В дневниках: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:14     Ответить с цитатой

Я тоже часто в подъезде обитала.. причем бывало и в своем.... хотя сейчас понимаю... ну и в комнате так же можно было... а почему не приглашала не знаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 17:31     Ответить с цитатой

Я тоже подъездный ребенок. Что мы там сидели :o ? Травили анекдоты, общались. Домой ни к кому не хотелось, не интересно. Сейчас сосед приводит друзей на площадку, но очень редко, как-то мало у нас подъездных детей, наверное это им уже не интересно, в отличии от нашего времени, сейчас есть столько мест куда пойти. Приятно посмотреть на молодежь тусующуюся в кино, кафе, торговых центрах.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах