Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Папоротник: рецепты, идеи
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 21:13    Заголовок сообщения: Папоротник: рецепты, идеи Ответить с цитатой

Какие блюда вы готовите, используя папоротник?
Я кроме как - потушить папоротник с мясом, добавив соевый соус, специи и чеснок ничего не знаю.
Хотелось бы попробовать что-нибудь новенького.
Говорят у корейцев много блюд из папоротника.
Поделитесь идеями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 12:19     Ответить с цитатой

Можно отваривать в соленой водичке, да добавлять в салаты. И вкусно, и полезно. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 21:48     Ответить с цитатой

Да, вот что еще нашла:

Салат из папоротника
Папоротник, 4 отварного яйца, 1 стакан отварного риса, 2 зубчика чеснока, растительное масло, майонез, перец и соль по вкусу.

Папоротник порезать на кусочки длиной 2-3 см и обжарить на растительном масле с мелко порезанным чесноком, солью и перцем. Яйца мелко порезать, смешать с папоротником, рисом и заправить майонезом.

Салат из папоротника по-корейски
200г папоротника, 60г лука, 60г соевого соуса, семена кунжута, соль по вкусу.

Папоротник замочить на 10 часов, время от времени менять воду. Затем его отваривать в течении 5 минут. Лук порезать кольцами, слегка обжарить в растительном масле, затем к луку добавить папоротник и обжаривать на медленном огне. В конце жарки добавить соевый соус, кунжутные семена и соль по вкусу. Охладить, выложить в салатник и подать.

Салат деликатесный
100г соленого папоротника, 100г мяса криля, 200г картофеля, 100г лука, 80г сливочного масла, 100г томатного соуса, зелень, специи.

Мясо криля слегка спассеровать на сливочном масле или маргарине и соединить с пассерованным, мелко нарезанным, репчатым луком. Отдельно обжарить до полуготовности нарезанный средними кубиками картофель и добавить к мясу криля с луком. Соленый папоротник отмочить, меняя воду, в течение 2 часов, затем отварить в течении 12-15 минут, охладить, нарезать небольшими кусочками. Всё соединить, добавить томатный соус и тушить до готовности 15-20 минут.

Салат из папоротника с яйцом200г папоротника, 2 яйца, 1 луковица, майонез.

Папоротник отварить в подсоленной воде, порезать на небольшие кусочки. Яйца отварить и мелко порубить. Лук порезать полукольцами. Все перемешать и заправить майонезом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 3:43     Ответить с цитатой

Вы мне объясните, папоротник - это какое-то специфическое сибирское растение? :D У нас я его в продаже не видела. Он в отделе овощей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 11:45     Ответить с цитатой

Я не знаю, продается ли он в магазинах. Видела, что на рынках продают в сезон.
Наша свекровь "помешана" на папоротнике и у нас он всегда в больших количествах. Потом солит.
А собирает она его сама или родственники, которые живут в Дубровино. Так что растет он в наших лесах. :)
Зависимость от папоротника она приобрела от знакомых корейцев, любят они это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OXI29
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 15.02.05
Сообщения: 1350
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 22:13     Ответить с цитатой

:D :D :D
Продают.. да ещё как!
В подложке, обёрнут полиэтиленом, и замороженный.
В Быстрономе видела.
А друг моего супруга каждый год ездит на (покос) заготовки папоротника.
Маринуют, и едят всю зиму. :D
Видела передачу с инструкцией как же собирать папоротник, так вот: собирают молодые побеги с завязью листьев, такая шишечка на конце стебля папоротника.
Думаю в этом году тоже запастись. 8-)
_________________
Это не дым это души мёртвых транзисторов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.05
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:13     Ответить с цитатой

Папоротник – если использовать соленый –нужно предварительно вымочить 6-8 часов для удаления соли (воду менять периодически), потом я его отвариваю минуты 2-3. Свежий папоротник нужно сначала замочить в соленой воде – для удаления горечи.

Папоротник с картошкой

Папоротник – 300 г
Картофель – 6-8 шт.
Раст. масло – 3 ст.л.
Специи (если каких-то нет – ничего страшного): семена черной горчицы – 0,5 ч.л., семена фенугрека – 1/3 ч.л., имбирь – 1/3 ч.л., и понемножку асафетиды и черного перца. Соль по вкусу.

В разогретое на сковороде масло положить семена горчицы и фенугрека, быстро помешиваем. Как только фенугрек немного потемнеет,
положить имбирь, асафетиду и черный перец. Сразу добавить нарезанный папоротник, слегка обжарить.
Добавить картофель соломкой.
Накрыть крышкой и тушить до готовности при помешивании (я иногда подбавляю воды). В конце добавить соль по вкусу.
Это блюдо обладает грибным вкусом. :roll:

Специи использовать можно и другие. :)
_________________
____
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alma
Студент
Студент


На сайте с 15.11.04
Сообщения: 2157
В дневниках: 2
Откуда: Донецк, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 19:45     Ответить с цитатой

На выходных делала салат из папоротника по-корейски. Очень понравился. Папоротник там конечно не основной ингридиент, но тем не менее особый вкус придает именно он!
Собственно рецепт: (все продукты примерно в одинаковой пропорции, я делала на глаз)
- корейская морковь;
- корейский папоротник;
- консервированная кукуруза;
- немного изюма;
- поджаренные куринные грудки (порезанные кубиками);
- тертый твердый сыр.
Все перемешать, заправить легким нежирным майонезом и сверху посыпать гранатом.
(В рецепте еще были домашние сухарики, пропитанные чесноком, но мне показалось, что они немного портили салат. Во второй раз я их не клала. Понравилось больше. Так что смотрите сами).
Приятного аппетита!
_________________
0 м. - 3670/56
сейчас - 14500/1 метр!
У нас 18 зубов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 23:43     Ответить с цитатой

Да, интересное сочетание продуктов. Надо попробовать. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 17:04     Ответить с цитатой

А папоротник прессервированный тоже надо подготавливать? Замачивать. отваривать?
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 21:14     Ответить с цитатой

Natasha писал(а):
А папоротник прессервированный тоже надо подготавливать? Замачивать. отваривать?

Вы имеете ввиду соленый папоротник (заготовки) ?
Если соленый, то я его вымачиваю, а потом можно чуть-чуть отварить (если добавлять в салат), а если потушить с мясом, то просто вымачиваю и добавляю к мясу. Он очень быстро готовится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 12:19     Ответить с цитатой

Света, а зачем его замачивают? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 23:43     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Света, а зачем его замачивают? :)

Татуля, заготавливая папоротник на зиму - его заливают очень соленым рассолом. Поэтому его надо обязательно вымочить, иначе в рот не возьмешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iola
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.03
Сообщения: 617
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 1:16     Ответить с цитатой

Мама такое чудо с папоротником делала: котлеты с начинкой из папоротника внутри, было ну очень вкусно!!! Еще она с ним зразы делала (котлеты из картошки).
_________________
Юля (05.09.1979), дочка Ульяська (08.12.2003), сынок Костик (22.01.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 19:05     Ответить с цитатой

О, надо попробовать колеты с начинкой из папоротника. Думаю, будет вкусно.
Скажите, а ваша мама как именно начинку делала, что кроме папоротника добавляла ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах