Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Сказкотерапия. Новая статья на Сибмаме
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 1:08    Заголовок сообщения: Сказкотерапия. Новая статья на Сибмаме Ответить с цитатой

Сказкотерапия
Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребенка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи, описываемые в историях, предохраняли малышей от опасностей, учили их жизни. С середины девятнадцатого века сказка из народного развлечения превращается в объект исследования. Собиратели сказок: братья Гримм, А.Н. Афанасьев – исследуют сказки с лингвистических и филологических позиций.
Читать дальше
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Luis
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 1408
В дневниках: 2
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 19:29     Ответить с цитатой

А как к таким сказкам относиться? Я честно говоря была слегка в ауте...
Код:
http://www.7ya.name/chto-estestvenno-to-ne-bezobrazno/#more-130
_________________
Надеюсь постичь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Я сказкотерапии училась сначала с наборами сказкотерапии "Умница", потом стала покупать и изучать разную литератуту на эту тему. Форм и методов работы с детьми посредством сказок - масса! Начиная от просто прочтения-обсуждения и заканчивая самыми разными инсценировками!
Я в восхищении этим методом! Удается избавляться от разных капризов, некоторых страхов. Но что приятнее всего - можно "моделировать", сочиняя сказки про него самого. Вот в последнее время мы с сыном "прорабатываем" тему помощи ближнему (маме-папе, растениям и животным, даже технике, о как!).
Очень хорошо нам помогли сказки, в которых братья друг другу очень помогают (маленький несмышленыш - находчивостью: он взял моду хватать пребольно старшего за волосы, старший бесится, ессесно. Сочинили сказку, где младший вот так за волосы вытащил старшего из воды. Сын пришел к выводу, что даже маленький несмышленыш своими действиями может помочь в трудную минуту. А старший своим умом и опытом помогает младшему не пугаться, не расстраиваться, не плакать).
Одним словом, я ооооочень рекомендую :in_love:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китната
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 19:16     Ответить с цитатой

Мы тоже начали читать сказки умницы от 33 капризов. Дочка мне никогда не давала прочитать ей ни одной, а эти слушала.
После них я и сама начала придумывать сказки ей на все случаи жизни. От капризов вылечить пока не удалось, но засыпает под придуманные мной сказки замечательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena1976
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 20:20    Заголовок сообщения: Re: Сказкотерапия Ответить с цитатой

Женни писал(а):
Сказкотерапия
Наши предки, занимаясь воспитанием детей, рассказывали им занимательные истории. Не торопясь наказать провинившегося ребенка, они вели рассказ, из которого становился ясным смысл поступка, а многие обычаи, описываемые в историях, предохраняли малышей от опасностей, учили их жизни. С середины девятнадцатого века сказка из народного развлечения превращается в объект исследования. Собиратели сказок: братья Гримм, А.Н. Афанасьев – исследуют сказки с лингвистических и филологических позиций.
Читать дальше

Моим близнецам уже почти 5, книжки начали читать с 2-х лет. Сейчас они конечно сильно вникают, но в зависимости от книжки. Есть любимые, например Агния Борто, Борис Захадер. Перечитывали до дыр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
китната
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 22:16     Ответить с цитатой

А я свою малышку не могу долго у книги удерживать. С детства она у меня сразу выхватывает книгу и говорит: "Мама я сама".
Листает сама быстро, трудно читать ей что-либо.
Уже и книги умница забирает у меня и не дает дочитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 23:03     Ответить с цитатой

китната
у Умницы есть настоятельная рекомендация - прочесть книжку ДО того, как рассказывать ребенку. Я совершила поначалу ту же ошибку - читала эти книжки. И только потом, опытным путем (вечно нам хочется оспаривать специалистов) пришла к тому, что сказка РАСКАЗАННАЯ - это совсем иное!
Попробуйте пересказывать, сочинять. Персонализированные сказки в мамином исполнении (без бумажки) творят чудеса :give_heart:
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 20:48     Ответить с цитатой

Сказка - это отличная форма подачи материала для ребенка и донесения информации, а также хороший способ коррекции каких-либо ситуаций. Это первый инструмент родителей в воспитании. Я всегда любила сказки, мне их рассказывали родители в огромном количестве, я их с детства читала и читаю до сих пор (сказки разных народов, не только русские), рассказываю своему сыну. :-)
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SemiSvetic
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.02.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 0:19     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Сказка - это отличная форма подачи материала для ребенка и донесения информации, а также хороший способ коррекции каких-либо ситуаций. Это первый инструмент родителей в воспитании. Я всегда любила сказки, мне их рассказывали родители в огромном количестве, я их с детства читала и читаю до сих пор (сказки разных народов, не только русские), рассказываю своему сыну. :-)

Именно русские сказки отличаются своим слогом и колоритом.Очень любим перечитывать на ночь грядущую :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 11:50     Ответить с цитатой

SemiSvetic, Вы знаете не только в русских сказках есть слог и колорит. А иногда родители даже не знают русская сказка или нет.

Ну чем например не колоритна сказка "Два жадных медвежонка"? Это сказка венгерская.

В 12 лет мне папа книгу подарил "Сказки о судах и судьях" - великолепная подборка восточной мудрости.
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 14:52     Ответить с цитатой

У меня есть книги, называются Терапевтические сказки,там разделы по возрастам и волнующим темам..не знаю, воспитывают эти истории ребенка или нет..но ребенку они очень нравятся)))))))))))))Хотя там некоторые такие странные аш мозг в трубочку сворачивается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
китната
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.11.09
Сообщения: 124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 23:37     Ответить с цитатой

Ляля 2008, а поподробнее про сказки терапевтические. Где покупали, автор. Расскажите, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 0:04     Ответить с цитатой

ну вот, например, руководство практического психолога и социального педагога
лабиринт души: Терапевтические сказки2004 год Хухлаевы О.В. и О.Е.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

там есть указатель ключевых фраз:

мама и папа меня больше не любят
моего братика любят больше чем меня
а я хулиганю
я не такой как все
я некрасивая и плохая
не уходи я боюсь один
вечно она ко мне придирается

и много=много всего по возрастам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abricos
Студент
Студент

На сайте с 20.12.08
Сообщения: 2391
В дневниках: 4
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 19:39     Ответить с цитатой

Не слышала об этом...Но очеь заинтересовали))))СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:35     Ответить с цитатой

Доча требует 2 сказки на ночь. Я впринцыпе не против, но можно же и с пользой..

Ляля2008 вы можите фотку книги здесь опубликовать или в лс кинуть?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах