Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
В два года стала сосать палец
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 21:54    Заголовок сообщения: В два года стала сосать палец Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Геннадьевна.
У нас следующая проблема: Моей дочери Кристине 2 года. Кристина стала сосать палец(2 дня). Сегодня в течении дня часто ложится на диван и посасывает палец. В данный момент засыпает, палец во рту.
Соску практически не сосала, до 7 мес. пытались навязать но она отказалась. До года кормила грудью, с года до 1,8 лет пила молоко из бутылки. После того как отучила от бутылки ребенок как только увидит соску скорее её в рот. Все соски спрятаны.
С ноября прошлого года дочь пошла в сад (1 год и 10 мес.), ходим примерно так: неделю ходим две дома. Кристина в сад категорически отказывается ходить. Ежедневно перед садом истерика, порой одеваю силой. Зайдя в группу быстро успокаивается, играет нормально, плачет редко но не спит, либо спит мало, минут 30. После сада вечером ребенок очень капризый.
С января я вышла на работу. Если Кристина не идет в сад, то остается с бабушкой. На работу меня проважает со слезами, договариваемся: мама идет на работу заработывть денежки и купит Кристине конфетку. После работы (с 18:00) и в выходные я всегда с ребенком.
Сосание пальца я связываю с тем, что ребенок переживает из-за детского сада и моего выхода на работу.
Подскажите как мне облегчить страдания дочери и свои, и отучиться от сосания пальчика.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 14:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сегодня в течении дня часто ложится на диван и посасывает палец.
В какие моменты в течение дня дочь начинает сосать палец? После или во время каких действий девочка это делает?

Расскажите, как обычно проходит Ваш вечер после сада? Как проходит обычный выходной день?

Как складывается общение девочки с другими взрослыми: бабушкой, папой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 21:50     Ответить с цитатой

Палец сосет, когда ложиться спать, это уже в обязательном порядке. В течение дня может прилечь на диван и пососать палец, просто полежать и пососать палец, я в это время занята на кухне. (так было в прошедшие выходные).
Ранее в саду не спала вообще либо совсем мало, последние 2 дня спит полный сон. час, я думаю она и там сосет палец.
Сосание пальца её успокаивает и помогает заснуть.
Обычно после сада мы ужинаем, делаю домашние дела и стараюсь уделить время дочери, либо привлекаю её помогать мне. Времени после работы, сада и до сна 2 часа. Кристина рано ложиться спать, в 20:30 - 21:00. Честно говоря времени посвящаю ребенку в будние дни очень мало, хотелось бы больше. Но свой график работы изменить не могу. Если Кристина вечером в плохом настроении, капризничает и т.д., то все дела просто бросаю и ношу её на руках, стараюсь развлечь, заинтересовать, но порой и кричу на неё, потому что понять чего она хочет невозможно ("мама дай это", даю, "не надо").
В выходные дни так же все делаем вместе, домашние дела и игы. После того как вышла на работу, времени на игры и в выходные дни совсем мало, в выходной необходимо сделать много домашних дел, накопившихся за неделю. В выходной обязательно приглашаем Кристинину любимую подружку с мамой.
Обычно ребенок всегда со мной. Бабушка приезжала в гости на некотое время, для подстраховки на случай болезни.
Кристина безумно любит папу и бабушек и дедушек. Но если я дома, к себе кроме мамы никого не подпускает. Папу видит не более 1часа в день. На эту тему с паой у нас постоянные непонимания, я прошу его больше времени уделять ребенку, но у него масса неотложных дел ежедневно. И так было с самого рождения.
Я понимаю, что сосание пальца напрямую связано с моей занятостью и резким уменьшением времени провождения с дочкой.
Как ей помочь привыкнуть к этому новому режиму жизни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я понимаю, что сосание пальца напрямую связано с моей занятостью и резким уменьшением времени провождения с дочкой.
Да, скорее всего это так.

Цитата:
Как ей помочь привыкнуть к этому новому режиму жизни.


Малое количество времени может быть компенсировано качеством и интенсивностью внимания.
Цитата:
Честно говоря времени посвящаю ребенку в будние дни очень мало, хотелось бы больше.
Означает ли это ,что не все два часа бодрого времени девочки, Вы проводите вместе?

Опишите ,как проходит обычный выходной день. С примерным хронометражем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 23:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

В будние дни, после работы, мы проводим с дочерью примерно так, как было сегодня: покушали вместе, я убрала посуду, почитали 2 книжки, провели гигиенические процедуры дочери, порисовали минут 10 вместе. Пошли на кухню, я готовила и параллельно мы считали карандаши и изучали цвета.Еще дочь мне помогала мыть картошку. Потом Кристина попросилась спать. Я её положила в краватку(20:40), она взяла палец в рот и уснула.
Т.е. в течение вечера мы вместе, но мне постоянно приходиться отвлекаться на домашние дела (помыть посуду, приготовить).
Палец в течение вечера почти все время был во рту, за исключением моментов (5-7минут) когда мы дурачились, смеялись, когда Кристина танцевала.
Сегодня ребенок был дома с дедушкой, со слов дедушки палец Кристина в течение дня так же часто держала во рту.
Выходной такой, опишу прошедшую субботу и воскресенье именно те дни когда ребенок стал сосать палец:
Суббота:
Проснулись, завтрак, съездили поставили прививку дочери, приехали пообедали, легли поспали, проснулись начали убирать в квартире. Т.е. на игры времени у нас не осталось.
С утра папа был дома, Кристина радовалась и постоянно повторяла: "Я дома, мама дома, папа дома". В те недолгие часы, когда вся семья в сборе (мама, папа, дочь) Кристина счастлива безгранично, танцует, веселиться, настроение отличное.
Воскресенье:
Проснулись, покушали, папа и доча "валялись" на диване, я была на кухне. До обеда Кристина мне запрешала убирать постель, курсировала от кухни (где я готовила) и до дивана, чтобы полежать пососать палец. Такое поведение (долго лежать)для ребенка не свойственно, но я списала к недомоганию после прививки.Далее обед. Дневной сон. Я сново на кухни. Пришла подружка моя и подружка Кристины, дети поиграли. Подготовка ко сну. Легли спать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 19:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С утра папа был дома, Кристина радовалась и постоянно повторяла: "Я дома, мама дома, папа дома". В те недолгие часы, когда вся семья в сборе (мама, папа, дочь) Кристина счастлива безгранично, танцует, веселиться, настроение отличное.
Сосет ли Кристина в такие моменты палец?

По Вашим наблюдениям, когда в выходные или по вечерам буднего дня Кристина чаще сосет палец?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Кристина сосет палец и когда вся семья дома, и вечером в будние дни и в выходные. Особых отличий я не вижу. Сегодня пришла из сада, разделись, и говорит "Я буду спать", прилегла палец в рот. Минуты 2-3 полежала, пососала палец.
Палец наш в покое тогда, когда мы играем в активные игры (прятки, танцы).
Воспитатель сегодня сказала, что Кристина палец в саду не сосала. Забирал её дед, поэтому подробнее узнать не удалось, не сосала вообще или же были моменты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Воспитатель сегодня сказала, что Кристина палец в саду не сосала
Сосала ли Кристина палец вечером того дня, когда не сосала в детском саду?

Как прошел последующий вечер?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 23:31     Ответить с цитатой

Да вечером палец дома сосала в день когда воспитатель сказала, что Кристина пальчик не сосет. И на следующий день сосала дома.
Сегодня воспитатель мне сново сказала, что Кристина в саду палец не сосет, даже засыпает без пальца. В группе три девочки сосут пальцы (со слов воспитателя).
Не понимаю, в саду не сосет а дома сосет.

Анна Геннадьевна у нас новая проблема: утром мы собираемся в сад с истерикой, силой одеваем и выходим. Уговоры бесполезны. Сегодня утром я её всячески уговаривала пойти в сад, Кристина согласилась и мы одели нижний слой одежды спокойно, когда очередь дошла до верхней одежды, началась истерика. Кристина не просто плачет, а орет как резаная, падает на пол, вырывается. Вообщем кое-как вышли в подьезд, она успокоилась. По дороге не плакала и в группу пошла сама без слез.
Вечером не хотела заходить в квартиру, просилась обратно в сад. Истерика длилась 1,5 часа, в таком духе: "хочу кушать", заходим на кухню, "не хочу кушать"; "дай мне...", даю "не надо" бросает. Так и уснула в слезах в одежде. При этом я держалась, старалась сама не заводиться.
Вообщем утром мы не можем выйти из дома, вечером зайти. У меня терпение лопается, от безнадежности такой я устала, не передашь словами.
Кстати палец сегодня вечером не сосала, было не до него.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 18:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вообщем утром мы не можем выйти из дома, вечером зайти. У меня терпение лопается, от безнадежности такой я устала, не передашь словами.
Слова о том, что терпение лопается означают ,что Вы сердитесь?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama-Natysik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Конечно сержусь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 17:23     Ответить с цитатой

Вы ознакомились с текстом по ссылке?

Что скажете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga Papurina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 54
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 19:36    Заголовок сообщения: мы - коллеги !!! Ответить с цитатой

Надо же ! вы прямо нашу ситуацию описали.
только нам уже в апреле 4 года будет.

палец мы тоже сосали в 3 года. с мая месяца, по октябрь.. само прошло.. пилила, пилила, нельзя-нельза.. без толку.. а потом раз! как-то и перестал сосать.
Мы так же в садик собираемся. второй год ходим. первый год гораздо лучше его переносил.. сейчас постоянно истерики. раз в неделю мы делаем выходной.
Днем уложить в кровать его не могу.. может час орать дурниной, что не будет ложиться.. а сам ходит.. глаза косые, полуспящие.
до садика последнее время доходим нормально. одеваемся дома спокойно. а как приду в сад, переодену его.. начинатся нытье, мамочка я с тобой, мамочка не уходи.. и это нытье моментально перетекает в рев.
в понедельник к невропатологу записалась на прием... не знаю, по адресу ли я?

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

про статью...

статью по ссылке я прочитала...
познавательно, но как-то не вяжется с садиком, я как-то не почувствовала там нашей ситуации.
местами, согласна, можно так выходить из конфликтов... но иногда так надоедает :-(
к том же в ситуации, когда ребенок уже привык к садику, я знаю, что ему там нравится, он там с другими мальчишками носится, я видела, что он играет. знаю, что никто его там не бьет.
Просто он начинает ныть, и говорить, что хочет домой сидеть дома, маме работать не надо ! и все в этом духе.
_________________
Одежда для новорожденных с доставкой.
делаю коллажи за 50 р.примеры в моей галлерее. olik-sun
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 13:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Днем уложить в кровать его не могу.. может час орать дурниной, что не будет ложиться.. а сам ходит.. глаза косые, полуспящие.
Укладывается ли ребенок отдыхать в конечном итоге?

Цитата:
сейчас постоянно истерики.
Как давно?

Цитата:
в понедельник к невропатологу записалась на прием...
Визит к невропатологу, кгда имеют место немотивированные истерики - первое дело.

Цитата:
я как-то не почувствовала там нашей ситуации
Что именно вошло в противоречие с Вашей ситуацией?
Цитата:

местами, согласна, можно так выходить из конфликтов... но иногда так надоедает
Поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga Papurina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.06
Сообщения: 54
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 13:41     Ответить с цитатой

в итоге.. спать он все равно не ляжет... пока орать будет.. пока успокаиваться.. уже и 5-й час...
когда в транспорте едет - спит. вчера ездили в кукольный театр, на обратном пути выключился в маршрутке, проспали полчаса. красота!
истерики у нас последний месяц начались.
пример: забираем из садика. говорит - не хочу сапоги, где валенки? утром отказался одевать валенк, поэтому в садик пошли в сапогах. сам выбрал. а как домой - давай орать!!! хочу валенки.спокойно напоминала, ты сам просил.

своей ситуации я не увидела в статье.. в смысле, там было описано и наше поведение, про то, как не хочу гулять - потом не хочу домой и хвостиком я за ним бегала, а не он за мной.. но сейчас мы из этого уже выросли ) вот что-то новое началось :eek:
Устала в том смысле, что иногда уговариваешь его уговариваешь.. про сапоги-валенки тогда... а в результате, он потом начал орать, что на улице тепло и он не будет одевать теплые носки, а пойдет в тех, которые на нем в группе были. и колготки одевать отказался.. ладно бы если б на улице тепло.. а в -30 я как-то не смогла уступить. пришлось настаивать на своем.
так и ехали полдороги.. орал и сапоги с ног скидывал.
_________________
Одежда для новорожденных с доставкой.
делаю коллажи за 50 р.примеры в моей галлерее. olik-sun
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах