Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Гостевой режим: принципы поведения и подводные камни.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 20:59    Заголовок сообщения: Гостевой режим: принципы поведения и подводные камни. Ответить с цитатой

В общем, "засосало мещанское болото" (с) и остановиться нет возможности :-)

А если серьезно.... В последнюю поездку в ДД "зацепил" меня мальчишка один. Олег. 11 лет, из них 8 - в ДД.
Появилась идея оформить гостевой.
Даже муж согласен, хотя и не получил ответа на вопрос "ТЕБЕ это зачем?"
Вот.
Чего бояться? как себя вести? есть у кого-нибудь опыт?

ПС. Последний номер журнала "Дети дома" читала. На весь номер - один абзац про то, что в определенный момент ребенок начинает не ждать встреч, а бояться расставания, особо запомнился :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 23:55     Ответить с цитатой

Чудо-чадо, продолжите поездки и пообщайтесь пока с мальчиком на территории ДД. Присмотритесь. Помогите с занятиями (ему и еще кому-то). Можно организовать для нескольких детей разовую поездку к вам в гости. Чтобы пока не выделять мальчика.

Есть некоторое подозрение, что вам просто скучно сидеть дома с ребенком, и душа жаждет подвигов :aga-aga: Вы пишите, что мальчик вас только-только "зацепил" (буквально в последнюю из поездок), а вы уже готовы гостевой оформлять.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 12:46     Ответить с цитатой

поддержу предложение Шумилка
беря большого ребенка на гостевой Вы, конечно, очень надеетесь, что ребенок окажется похож на Ваше представление о нем... а ведь никто не обещал этого... :aga-aga: а отказаться и вернуть все в состояние "как было" потом невозможно.
Лучше подольше пообщайтесь с мальчиком на территории ДД или во время походов с группой детей из этого ДД куда-то в город, в кафе, на аттракционы. Не выделяйте сначала именно этого ребенка, не смотря на то, что так хочется поскорее порадовать его персональным отношением и вниманием!


Последний раз редактировалось: Galka (Вт Фев 09, 2010 20:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrinaGP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 18:15     Ответить с цитатой

чудо-чадо, если понравился мальчишка, так и общайтесь сколько и как получается. Вот в гости... по мне, так кажется вообще не надо, в любом возрасте детям невозможно смириться , что их провожают-выпроваживают, а семья остается дома. Если сумеете стать "на равных", вроде старшего друга, наставника и т.п. - тогда всё будет нормально, ребенку необходима помощь, совет и поддержка взрослого. Если приглашаете в СВОЮ семью - будьте готовы к очень разным эмоциям.

дд дети всю жизнь ждут/надеются/фантазируют/цепляются, что кто-то придет за ними и заберет "навсегда". Это страстное желание "хоть кто-то" и ...тупая привычная боль разочарования.
По гостевой режим много пишут и разное: вроде бы хорошо - другую жизнь видит...всяко лучше чем только в дд...а если стать на место этого ребенка?
_________________
будет всё, как ты захочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Чудо-чадо
мне вот тут очень понравилось, почитайте :-)
http://www.deti.zp.ua/articles/v_gosti.html
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:30     Ответить с цитатой

IrinaGP писал(а):
...а если стать на место этого ребенка?

А если встать на место этого ребенка, так лучше вообще прожить до совершеннолетия в ДД, даже и не видя другой жизни. Так? Никаких разочарований, сплошные очарования от жизни в ДД :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:42     Ответить с цитатой

lilac
вчера скачала в инете конференцию по этой теме, там Александр Рудов приводил такой пример: "Вы любите ездить на море, в отпуск? а каково потом возвращаться? трудно, не хочется, опять на работу и т.д. Но на следующий год вы опять едете..."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:43     Ответить с цитатой

Мы с девочкой гостевой общались очень плотно 2,5 года. Конечно, она много получила в плане развития, социализации. Вообще очень изменился ребенок (подросток).

А после рождения у нас третьего ребенка наша подшефная отказалась с нами общаться, ездить к нам. Думаю, с связи с тем, что окончательно осознала, что брать ее в семью "насовсем" мы не будем. Хотя это много раз проговаривалось.

В целом, этот гостевой опыт был для меня очень тяжелым :aga-aga: Для девочки - тоже непростым (так как завершился разочарованием). Но уверена, что это было для нее в мильен раз лучше, чем вообще ничего.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:50     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
В целом, этот гостевой опыт был для меня очень тяжелым :aga-aga: Для девочки - тоже непростым (так как завершился разочарованием). Но уверена, что это было для нее в мильен раз лучше, чем вообще ничего.

Я согласна

Добавлено спустя 17 секунд:

Чудо-чадо
Я-то как раз сторонница гостевого режима. Я на форуме писала о своем опыте. Тема эта еще есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 17:57     Ответить с цитатой

lilac
да, я поняла, я в согласие с Вами пост и написала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:34     Ответить с цитатой

Чудо-чадо, вы главное не торопитесь. Тише едешь - дальше будешь.

Ребенку-то оно завсегда польза от общения с порядочным человеком. А вот вы о себе и о своей семье подумайте. Чтобы ненароком не ввергнуть всю семью в многолетнюю пучину. Присмотритесь к мальчику. Вы сейчас себе нарисовали некий образ, которого в реале-то не существует. Плюс свято верите в свои педагогические способности ;) Разочарование может быть очень и очень сильным :aga-aga:

Могу сказать, что из 2,5 лет я около полутора держалась только на морально-волевых. Хронический стресс, обострились некоторые заболевания, подавленность в преддверии приезда ребенка. Когда было совсем плохо в отношениях, то лезла невероятная психосоматика - завтра забирать ребенка на выходные или каникулы, а накануне у меня начиналась страшная ангина. И так много раз :eek: Но ехали и забирали :aga-aga: Правда, подросток мне достался "трудный", мож у других проще все протекает :haha:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:39     Ответить с цитатой

Шумилка
да, я читала на аистах.
верю я в свои силы.
я и сейчас в сложных ситуациях себе говорю - "сказала, справлюсь, сказала, готова - хлебай большой ложкой" :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:45     Ответить с цитатой

Чудо-чадо, ну это мазохизм какой-то. Хлебать большой ложкой :aga-aga:

Живем не для радости, а для совести? Так что ли?

Нужно сделать все, чтобы упредить подобное. В частности, не торопиться с решением.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чудо-чадо
Профессор
Профессор


На сайте с 19.07.08
Сообщения: 4961
В дневниках: 165
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 18:51     Ответить с цитатой

Шумилка
ну это я образно :-) к тому, что я понимаю, что все шоколадно не будет, и когда что-то не так, напоминаю себе, что тогда, когда принималось решение, я была к этому готова.
а жить, наверно, и для того, и для другого :aga-aga:

про общаться в ДД. Там либо со всеми, либо ни с кем. Т.к. когда общаешься с кем-то одним, все время кто-то идет мимо, заглядывает и т.д.
ПРо на пару часов пригласить домой. Общались уже с директором на эту тему наши девочки. Тех, кому 14 - берите куда хотите, кому меньше 14 - нельзя. А ему 11.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 19:21     Ответить с цитатой

Чудо-чадо, предложите помочь ему с уроками. Посмотрите, насколько он соображает и готов заниматься с вами.

Спросите, что он читает. Принесите ему хорошую книгу, предложите почитать вместе. Читать можно и с другими детьми - собрать в комнате и читать им вслух. Сразу будет видно - кто осмысленно слушает, кто мух считает. Понять, сможете ли вы заинтересовать мальчика.

Аналогично - организовать просмотр хорошего детского фильма, обсудить его.

Меня в свое время добила амебность ребенка. Я человек исключительно увлекающийся (собственно, это и привело меня в ДД :haha:), но заинтересовать девочку хоть чем-то было ну просто нереально. А попытки помочь с учебой вылились в жуткое неприятие. Была бы ее воля - ребенок бы 100% времени смотрел телек.

Все-таки, стоит помогать тому ребенку, который готов эту помощь принять :aga-aga:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах