Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Дочь стесняется здороваться
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:36    Заголовок сообщения: Дочь стесняется здороваться Ответить с цитатой

Дочери 5 лет, общительной девочкой ее не назовешь. В 2,3года пошли в детский сад, несколько раз нас переводили в разные группы, адаптация проходила терпимо. В саду общается нормально, стесняется только выступать на утренниках. Вообще она в точности копирует меня в детстве.
Последнее время назрела следующая проблема: дочь стесняется здороваться. Даже когда приходим в гости к бабушке - она начинает кривляться, баловаться. Когда ее просят поздороваться, начинает плакать. С незнакомыми или мало знакомыми людьми вообще отказывается здороваться.
У меня тоже до среднего школьного возраста была такая проблема. Если увижу знакомого взрослого человека на улице, то готова убежать, обойти вокруг, сделать вид что не узнала - но сказать "здравствуйте" стоило огромных усилий. И сейчас в 30-летнем возрасте я не могу сама себе объяснить свое поведение. Следовательно, не знаю как на эту тему беседовать с дочерью.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Даже когда приходим в гости к бабушке - она начинает кривляться, баловаться.
Опишите, как это происходит?

Как Вам самой удалось справиться со стеснительностью?

Дочь знает о том ,что Вам как и ей, было трудно здороваться в детстве?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:17     Ответить с цитатой

Когда мы приходим в гости к бабушке, дочь уже заранее знает что ее будут просить поздороваться. Она старается забежать первая, падает на пол, кричит, балуется - всячески отвлекает внимание от ритуала приветствия.
Я уже пыталась вчера поговорить с родителями, и попросила не заставлять дочь и не акцентировать на этом внимание, но у них свои методы :-(
Похожая ситуация возникает в детском саду, когда мы проходим мимо вахтера. Дочь намерено убегает вперед. Я проходя мимо здороваюсь или прощаюсь.
Свою стеснительность даже не могу объяснить как преодолела, вообще я была очень закомплексованным ребенком. Просто в юности повезло с умными мужчинами, они вернули мне уверенность в себе и внушили что я самая красивая и умная.
В детстве папа меня постоянно заставлял здороваться с ним по утрам, сейчас всех приветствую с легкостью, а вот здороваясь с ним запинаюсь.
Дочь не знает что у меня были подобные проблемы. Я не знаю как правильно ей все объяснить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочь не знает что у меня были подобные проблемы. Я не знаю как правильно ей все объяснить.


Давайте подумаем в этом направлении. Ваш рассказ будет работать сразу в нескольких направлениях над этой ситуацией. Во-первых, дочь чувствует себя понятой - не только у нее такие сложности. Во-вторых, ее проблема не пустяк и мама это понимает, следовательно доверие к маме растет. В-третьих, это решаемая проблема, раз мама справилась.

Попробуйте поиграть в ситуацию приветствия. Например, можно инсценировать сказку Теремок. Пусть каждый герой перед своей репликой здоровается. Если это скучно делать по-русски, пусть приветствие на английском :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
feyaneon
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.10.09
Сообщения: 251
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У моего сына подобная проблема, ему 7 лет, если видит знакомого просто проходит мимо молча, и со взрослыми и детьми, даже если с ним здороваются. Как ему не говори, что это не красиво, не помогает. :-(
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 11:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын всегда не здоровался? Или перестал с какого-то момента?

Как он сам объясняет свои действия\бездействия? Но не сразу ,когда Вы отметили, что не поздоровался и сделали замечание ,а в спокойной обстановке, когда порицание ему не грозит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля&Никита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.06.08
Сообщения: 3509
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 1:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, у меня тоже очень похожая ситуация. Сыну почти 5 лет. Отказывается здороваться, даже если мы с ним обсудили и пообещает, что будет, то все равно может не поздороваться, а когда спрашиваешь почему, то отвечает, что стесняется, даже с близкими, бабой, дядей, дедом. Но так происходит не всегда, иногда он здоровается, но чаще-нет.
И еще не знаю можно ли в этой темке, но если что вы меня поправьте. Когда сына спрашивают о чем-то имя, возраст,незнакомые сверстники про игрушки, то он тоже чаще всего не отвечает, может подойти к деткам и стоять на них смотреть,видно, что хочется с ними поиграть, но не привет им не скажет, не заговорит. Но зато в своей компании, в детском саду очень хорошо играет с ребятами. Вот недавно гуляли в парке, с ним начала играть девочка, он с ней играл молча. Через день мы снова пошли в этот парк, пока мы шли, он вспоминал про эту девочку, говорил, что хочет с ней поиграть. Эта девочка тоже гуляла в парке, так он подошел к ней, опять не слова не проронил и ходил за ней хвостиком, пока она играла с другими детьми. Подскажите, пожадуйста, как мне себя ввести, я уже много раз с ним разговаривала на эту тему, спокойно объясняла, что если ты не скажешь чего хочешь, то люди и не узнают твоих желаний, но что-то пока безрезультатно. Что характерно, дома это активный любознательный мыслящий ребенок, с кучей вопросов. Даже в саду на утренниках не рассказывает стихи,не танцует, а потом глядит видео и говорит, что хочет туда, на утренник. Вобщем, написала целую кучу :oops: . Очень жду ответ.
_________________
Много красивого женского пристроя в Дневнике: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=713393
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёсичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 572
В дневниках: 1
Откуда: М.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 10:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! И у нас такая проблема ни с кем не здоровается, а просто заходит в сад или в гости, если с ней поздоровались, она молчит! А так очень активный ребёнок может заговорить с незнакомым человеком или ребенком на улице только без привет и без пока!! Не знаю, что делать говорила, что если ты не будешь здороваться с ребятами и взрослыми, то с тобой просто не будут играть! и ещё проблема мы не рассказываем стихи в саду вообще отказывается, хотя знает много стихов, но толи боится, не знаю пыталась с ней поговорить она говорит что просто не хочу и всё!! Очень хотелось бы решить эту проблему так как нам в след. году в первый класс идти, а как у доски отвечать будет незнаю и с ребятами если не поздороваться они и разговаривать не будут потом это как мне кажется!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 9:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Оля&Никита
Цитата:
Но так происходит не всегда, иногда он здоровается, но чаще-нет.
Чм отличаются ситуации, когда сын здоровается от тех, когда не здоровается? Это другие люди, обстоятельства, настроение, что-то еще?

Лёсичка


Любит ли ребенок сказки? Хорошо знает сказки типа "Теремок", "Избушка лубяная" и пр.

Попробуйте сначала почитать эти сказки, а затем инсценировать. Но добавьте для каждой новой встречи героев реплику приветствия. Лягушка, например, не просто спрашивает: кто в теремочке живет, а сначала здоровается. Хорошо, если получится это ввести без нотаций и пояснений: просто так есть.

Загляните сюда: http://www.2mm.ru/vospitanie/283
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно


Последний раз редактировалось: АнечЬка (Сб Авг 06, 2011 12:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёсичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 572
В дневниках: 1
Откуда: М.Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 15:37     Ответить с цитатой

Сказки лбюит даже знает их наизусть! Большое спасибо будем пробовать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 12:46     Ответить с цитатой

Удачи Вам!

Отпишитесь потом, как быстро удалось справиться с ситуацией.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля&Никита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.06.08
Сообщения: 3509
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 13:21     Ответить с цитатой

[quote="АнечЬка"]Добрый день!

Оля&Никита
Цитата:
Но так происходит не всегда, иногда он здоровается, но чаще-нет.
Чм отличаются ситуации, когда сын здоровается от тех, когда не здоровается? Это другие люди, обстоятельства, настроение, что-то еще?

Здравствуйте, долго не отвечала. Я понаблюдала за ним, мне кажется, что это зависит от его настроения.
_________________
Много красивого женского пристроя в Дневнике: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=713393
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, насчет настроения.

В каком настроении сын склонен здороваться?

От чего зависит появление именно этого настроения?
Вы имеете влияние на настроение сына?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах