Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Дочь 5 лет боится стать мамой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 16:55    Заголовок сообщения: Дочь 5 лет боится стать мамой Ответить с цитатой

Дочь однажды по телевизору увидела сцену схваток у женщины. Теперь сформировался страх. Она говорит что не хочет быть мамой, не хочет чтобы у нее в животике был ребенок, говорит что будет болеть животик.
Теперь она не хочет быть взрослой. Я, говорит, хочу всегда быть маленькой, потому я плохо кушаю.
Пытаюсь объяснить дочери, что мне нравится быть мамой, что я люблю ее.
Как правильно объяснить про боль? Скоро у моей родной сестры будет виден беременный животик, как подготовить к этому своего ребенка, ведь они часто общаются?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Опасение переживать боль при рождении ребенка вызывает у девочки страх перед взрослением в целом?

Как Вы сами относитесь к родовой боли? Она, на Ваш взгляд, стоит появления чуда - маленького ребенка?

Мамой можно стать - только родив? Каждой девочке обязательн остановиться мамой? Можно ли стать мамой иным путем? - Обсуждались ли эти вопросы с девочкой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 22:16     Ответить с цитатой

Добрый день!
Опасение переживать боль при рождении ребенка вызывает у девочки страх перед взрослением в целом?Сначало дочь просто болезненно относилась к процессу беременности, расспрашивала у меня подробно как появляются детки из животика. Она считала что у нее в животике уже есть ребеночек. Иногда плакала и жалела меня, что мне будет больно, когда у меня был или будет ребенок. Сейчас уже появился страх перед взрослением в целом, часто она об этом не говорит, но фразы формулирует четко:" Я боюсь быть взрослой, потому что не хочу быть мамой, боюсь что мне будет больно животик, поэтому я плохо ем."

Как Вы сами относитесь к родовой боли? Она, на Ваш взгляд, стоит появления чуда - маленького ребенка?
До родов родовой боли вообще не боялась. Беременность была очень тяжелая, болезненная и был риск не доносить ребенка (резус-конфликт). Не смотря на длительные и болезненные схватки роды прошли под контролем, боли я не боялась, была зацикленна на долгожданном появлении малышки. Считаю, что любая боль стоит материнского счастья.

Мамой можно стать - только родив? Каждой девочке обязательн остановиться мамой? Можно ли стать мамой иным путем? - Обсуждались ли эти вопросы с девочкой?

Эти вопросы с дочерье не обсуждала. Не знаю как правильно объяснить, боюсь допустить ошибку и вызвать новую волну страхов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мамой можно стать - только родив? Каждой девочке обязательн остановиться мамой? Можно ли стать мамой иным путем? - Обсуждались ли эти вопросы с девочкой?

Эти вопросы с дочерье не обсуждала. Не знаю как правильно объяснить, боюсь допустить ошибку и вызвать новую волну страхов


Давайте составим разговор с девочкой и на эту тему. Попробуйте ответить на эти вопросы для себя, а затем мы переведем их для девочки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 1:42     Ответить с цитатой

Мамой можно стать для ребенка которого ты любишь, который в тебе нуждается, у которого нет другой мамы
Становиться мамой не обязательно, но счатье женщины только в материнстве. Я с юности очень хотела стать Мамой, хотя родить получилось только в 25.
Как обсуждать вопросы о приемных детях с дочерью я даже не знаю. Для меня это очень болезненная тема. Мне больше нельзя вынашивать ребенка, а принять чужого я не смогу уже, боюсь обделить свою дочурку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Н.В.
Думаю вряли, когда животик болит, дочь так и говорит что болит. Были недавно проблемы с печенью, соответственно с аппетитом, полечились. Сейчас все нормально! А кушает она вообще по настроению.
Мне кажется детки в любом возрасте впечатлительные, просто не всегда они делятся и не всегда мы их умеем слышать. У нас обычно такие откровения только со мной и во время походов в детский сад.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 17:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как обсуждать вопросы о приемных детях с дочерью я даже не знаю. Для меня это очень болезненная тема. Мне больше нельзя вынашивать ребенка, а принять чужого я не смогу уже, боюсь обделить свою дочурку.
Вполне возможно ,что малышка ощущает Вашу тревогу, связанную с материнством в целом.

Про то ,что для Вас сейчас болезненно можно пока не говорить. Вам будет трудно сохранить спокойствие при разговоре на эту тему. Можно попробовать посмотреть мультфильм.. К сожалению ,я не помню его названия, наш старый советский мультфильм про семьи перепелок, когда одной из семей пришлось усыновить весь выводок другой семьи. Если у Вас не возникло узнавания мультфильма по моему описанию, я поищу в своих записях и найду точное название. После просмотра мультфильм можно обсудить, что произошло, как произошло... Там усыновившая мама становится во главе стаи ,потому что ее выводок оказывается самым большим... Усыновление ей в целом в радость.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах