Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Естественные роды после кесарева - 2
На страницу : 1, 2, 3 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 18:49    Заголовок сообщения: Естественные роды после кесарева - 2 Ответить с цитатой

Продолжаем разговор. Начало здесь.

Рассказы о ЕР после КС.

Скрытый текст:
Пудра писал(а):
РОЖДЕНИЕ САН САНЫЧА В НГПЦ (РОДЫ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ)
Я безумно хотела родить сама. Я до сих пор не могу забыть это ощущение выпотрошенности после рождения первого сына, чувство пустоты и неудовлетворенности не покидает меня до сих пор. Полное непонимание того, что произошло со мной, отсутствие молока и многие другие «прелести». Поэтому, как только я поняла, что снова стану мамой, для себя решила - никакой операции, рожать буду сама. Ела больше овощей, пила масла – примулы, льняное, оливковое. Старалась больше двигаться.
В консультации делали большие глаза на мои высказывания по поводу родов после кесарева. Как и всех, наверное, сто раз пытались уложить на сохранение. Все сто раз я писала отказные, и легла в роддом в 37 недель, как и положено в такой ситуации. Там взяли все анализы, сделали УЗИ, состояние рубца нормальное 4,4 мм, но добро на роды должен дать главный врач - Поздняков Иван Михайлович.
Он посмотрел меня, сказал: " Тебе сам Бог велел рожать», в общем, разрешил. Шейка незрелая, решили меня отпустить погулять немножко, чтобы я легла за недельку до родов. Я была безумно рада, т.к. перспектива месячного пребывания в роддоме меня просто угнетала.
Дома мы с мужем посеяли разврат и ужас, с целью скорейшего созревания шейки. В 39 недель я легла снова в роддом, мне должны были в течение недели ставить синестрол, а потом - плановые роды с использованием препидил геля, если сама не рожу. Роды было решено "назначить" на 11 марта, и что-то так меня не радовала эта перспектива "плановых" родов, что я решила попробовать последнее: в своей теме Александр Георгиевич Карпушин написал что действие спермы партнера имеет схожее действие с препидилом. Муж приехал за мной в роддом 6 марта в 11 утра, как раз закончились все процедуры и у нас было 5 часов свободного времени. Через час мы были дома, а еще через два часа у меня начались схватки. я честно говоря не могла в это поверить, т.к. до такой степени устала от предвестниковых схваток, что ни регулярность, ни болезненность не позволяли мне поверить в то, что это ОНО! Муж мне говорит: «Ты рожаешь!». Я ему отвечаю: «Я последний месяц каждый день так рожаю, не схватки это!».
Муж засекал в течение часа, схватки шли по 12 секунд через 7 минут. Мы не торопясь собрались, по дороге заехали в Ленту- купить что – нибудь покушать. На ногах схваточки переносить было достаточно трудно, но меня так радовало, что все - таки я похоже рожаю!!!
В роддоме я решила подождать пару часов, не говорить врачам - а вдруг пройдет? А то скажу, начнут раньше времени ковырять мне дырку в пузыре) Мужу наказала стоять под окнами три часа, чтобы быть готовым, если все-таки роды начались.
В этот вечер прорвало не только меня, я вообще заметила, что роды начинаются партиями почему-то. Я попросила акушерку позвать врача, пришел доктор Стариков Николай Васильевич, очень долго и осторожно меня слушал-щупал, вынес вердикт: это роды.
Меня отправили в родилку, где то через час, выкурив достаточное количество сигарет, появился мой муж.
Я не буду особо писать про первый период родов, т. к. особо интересного в нем ничего не было. Что лично для меня было очень важно -меня не укладывали, не ставили капельниц и уколов, КТГ писали за ночь три раза по двадцать минут. Т.е. я по большому счету была предоставлена сама себе. Обидно было то, что схватки были достаточно сильные, но не очень продуктивные. За 14 часов схваток раскрытие 3 см всего. А к 4 утра они вообще начали затихать. Я вообще не понимала, что это за ерунда такая происходит, устала, спать хотелось страшно. Павел Игоревич Кашин спросил меня, не хочу ли я поспать, и смогу ли я спать с такими схватками. Я ответила, что да, и тогда мне погасили свет. Но сон был какой-то бредовый, на грани сна и яви. Муженек уехал домой, в семь часов утра я попробовала расходиться - бесполезно, схватки стали как менструальная боль. В 10 часов пришла зав. родовым отделением, Ирина Анатольевна Кохан, я ей все рассказала, как движутся роды, на что она ответила, что у нее была мысль меня отправить обратно в патологию, но я рожаю, и в идеале дальше процесс должен пойти поактивнее. Предложила сделать амниотомию. Я ответила, что не хочу. Решили подождать пару часов, чтобы посмотреть, как все будет продвигаться. Вообще я, честно говоря, заколебалась уже, потому что можно терпеть боль , когда ты приблизительно понимаешь, сколько еще это будет длиться и к чему в итоге приведет. Но когда уже человек десять разродились судя по всему, а ты еще даже до середины пути не дошел, становиться как то не очень весело.Короче, я была в недоумении. Слава богу, никто не заикался про кесарево, и я продолжала ждать. Часов в двенадцать позвонил муж, сказал, что скоро приедет , а в два часа дня Ирина Анатольевна проколола пузырь. Приехал муж, мы немножко поболтали с ним, а потом он начал гладить меня по животу, достаточно сильно и разговаривать с малышом, говорить ему, что давай, мол, выбирайся уже, а то маме животик разрежут. Это что то удивительное, но схватки стали нарастать, становиться чаще и сильнее, когда начали засекать, оказалось по сорок пять секунд через три минуты. Все это было вполне терпимо, муж постоянно напоминал мне о дыхании, помогал мне сохранять спокойствие. Периодически заходила Юлия Викторовна ко мне, задумчиво смотрела раскрытие, особо ничего не говоря, уходила. Каждый час меряли КТГ, ребеночек чувствовал себя хорошо, мы продолжали. Я скакала на мяче во время схватки, как это помогает! Реально помогает.Когда предложили эпидурал, я уже была не против, т.к. хоть мне и не говорили о том, как продвигаются роды, я чувствовала, что процесс уже пошел как надо. А значит эпидурал может ускорить раскрытие, и как итог - рождение ребенка.
Анестезиолог попался хамоватый, и эпидурал делал так больно, у меня такое чувство было, что предварительный обезболивающий укол вообще не подействовал. Я пищала и плакала от боли, он же покрикивал на меня, и объяснял это тем, что у меня позвоночник не прощупывается, на что я ему между схватками говорила, что в прошлый раз он тоже не прощупывался, но тем не менее мне не было больно, когда делали эпидурал. Обезболивающего эффекта я вообще не ощутила, но увидела, что схватки на КТГ усилились, стали дольше и сильнее, кроме того, мне поставили капельницу с окситоцином, видимо, от нее.
Потом вроде бы стало полегче, но только в правой половине тела, и очень ненадолго. Через очень короткое время к схваткам добавилось желание сходить в туалет, причем не только по - большому, но и по-маленькому. Я гоняла мужа с судном, но ничего не получалось. Потом до меня дошло, что это потуги наконец-то!!! Пришла Юлия Викторовна, с ней была еще одна врач, только я не знаю ее имени, она тоже посмотрела меня, что-то такое поделала у меня внутри, судя по ощущениям шейку растягивала руками Тужить стало сильнее. Я все пыталась понять, как идет процесс, какое раскрытие узнать, но мне ничего не говорили. Это очень хорошо, т.к. я была настроена рожать до победного, а если бы мне сказали, что вот еще чуть- чуть, а получилось бы не чуть -чуть - я бы разманюнилась, наверное.
Последний час я думала , что сдохну. Кто-то из мужчин, в своем рассказе о родах сравнил роды с поднятием холодильника на пятидесятый этаж, где последние 2 этажа покатая горка без ступенек. Я бы к этому добавила, что напоследок этот холодильник еще раз пятьдесят кто-то должен уронить на живот, для полноты ощущений. В какой-то момент я почувствовала, что ребеночек пошел, почувствовала, как шевелится его лицо, будто он морщит носик внутри меня, я прикоснулась с промежности и почувствовала головку, волосики. Тут меня посетила вообще паника, почему врачи ничего не предпринимают, я же рожу сейчас прямо в кровати.Юлия Викторовна разрешает потихоньку потужиться - лучше бы не разрешала! Потому что под страхом смерти я себе этого не разрешала, чтобы не порваться, а когда потихоньку разрешили, я не могла остановиться. Помню, как убрали эпидурал, сняли капельницу, я ужасно боялась сесть, когда сказали перебираться на кресло. Головка родилась очень быстро, почему-то мне говорили тужиться, когда не было потуги, я объясняла, что потуги нет, мне говорили, что тогда тужься ,когда будет потуга. Почему то ужасно давили на живот, при этом отдышаться и потужиться нормально просто невозможно было. Мальчик мой застрял в плечах, мне кричали, чтобы я тужилась, но было ужасно неудобно делать это лежа на спине. В какой- то момент решили сделать надрез, я сначала заверещала, что не надо, но на деле практически не больно это было. В момент , когда сыночек родился я испытала чувство, будто бы умираю, никакой эйфории не было. Потом я поняла, что ребенок не кричит, но у меня это не вызвало никаких эмоций, я знала, что с ним все будет хорошо. Муж потом сказал, что он родился в пузыре, "в рубашке", значит. Юлия Викторовна побрызгала на него холодной водой и он закричал.
Потом мужа выпроводили с сыночком на обработку, а вокруг меня собралось куча народу, сказали, что сейчас сделают общий наркоз. Мне реально было пофиг, что сейчас со мной будут делать и зачем... Я сказала, что глаза тогда сразу закрою. Снилась Юлия Викторовна, почему-то на коньках, она каталась, а на льду оставались рисунки в виде елочки... Какие-то разноцветные трубы-лабиринты, по которым я лечу. Делали ручное обследование матки, зашивали шейку - порвалась.
Проснулась я и увидела папочку и сыночка - вот это скажу я, самая сильная положительная эмоция... Меня такая волна любви накрыла, к мужу моему дорогому, к сыночку долгожданному!
Всю ночь не могла уснуть, меня так колбасило, мне хотелось встать и бежать и рассказать всему миру, что я родила! САМА!

ИТОГИ:
Роды длились 32 часа. Слава врачам, особенно Юлии Викторовне, которая помогла появиться на свет нашему Сашеньке, и ни разу не давила на слабину, не предлагала прокесариться.
Все было медленно и вяло, только после эпидурала я начала раскрываться - где-то за 5 часов все произошло, а до этого - болезненные изматывающие, ни к чему не приводящие схватки. Амниотомию можно было не делать, похоже. Правильно сделала, что не сразу согласилась.
Сашенька родился 7 марта в 22- 30(как я боялась, что наступит 8 марта!) 54 см, 4200 вес, 7/8 Апгар. Выписались на четвертые сутки, потому что дольше лежать не было сил.
Очень рада, что родила сама, что ребеночка приложили к груди, что смогла забрать его и находиться вместе сразу. Не могу сказать, что родовая боль забылась в то же мгновение, все таки очень тяжело было. Но я безмерно счастлива! Очень горжусь собой, что сделала это. Обалденные ощущения. С молоком все в порядке, что тоже немаловажно, кормила до 1,5 лет.


*********

Rusalochka писал(а):
Хочу поделиться с вами своей историей о том, как появились на свет мои детки.
Время пребывания в роддоме, что в первый, что во второй раз мне показалось сущим кошмаром, о котором лучше забыть и не вспоминать, что я и делала до сих пор. Но мне постоянно попадаются на глаза буквально кричащие и молящие о помощи вопросы, комментарии, рассказы тех женщин, у которых тоже было кесарево, которые хотели бы еще иметь детей или даже родить самой. И я поняла, что просто ОБЯЗАНА рассказать свою историю, и очень надеюсь, что хоть одной женщине помогу принять решение и вселить веру в себя. (Звучит как-то с пафосом, но я так чувствую ).
Хочу сразу сказать, что я сама врач (правда, не акушер-гинеколог ). Я достаточно хорошо знакома изнутри с нашей системой ведения беременности и родовспоможения, и, если честно, она меня просто добивает. По моему глубокому убеждению, беременность и роды – это нормальный физиологический процесс, который должен быть максимально естественным. Наша же система будто специально направлена на то, чтобы сделать все возможное, но не дать процессу идти своим ходом ни секунды, только контроль и учет, в идеале - даже не со дня зачатия, а еще задолго до этого.
Итак, первую свою беременность я ходила очень тяжело, состояние «то лапы ломит, то хвост отваливается». Не буду описывать все проблемы, которые возникли за это время, но к 38 неделям было в наличии – узкий таз 1 степени с моей стороны (если ребенок небольшой, то рожать можно) и ну очень неправильное положение плода со стороны ребенка. В общем, было кесарево. Так появился мой сыночка. Мне было тяжело – общий наркоз (эпидуральной анестезии тогда у нас не делали), тяжелый отходняк, депрессия, проблемы с грудью, выросшей за 2 дня с 1-ого до 5-ого размера, постоянная боль в области шва. С медицинской точки зрения никаких проблем – плановое кесарево, осложнений нет, косметический шов, на шестые сутки – домой. Но на самом деле… Я думала, знаю, что такое кесарево и для мамы, и для ребенка, но, как оказалось, не была готова к таким последствиям. Расскажу поподробнее, с какими проблемами я столкнулась. Проблемы физического плана. Очень болел живот, первые дни ходила крючком, придерживая обеими руками, бандаж мне помогал мало. Ухаживать за ребенком тяжело, он плачет, а ты минут 5 пытаешься слезть с кровати и дойти до него. Особенно тяжело было взять или положить ребенка в кроватку (носить, плотно прижав к себе, еще терпимо), а помыть – так это вообще из области фантастики (проще протереть влажной салфеткой). Представляете, это же надо на одной вытянутой руке какое-то время его держать, а другой мыть!!! В эти мгновения трехкилограммовый ребенок кажется просто слоненком. Очень трудно было вставать ночью. После длительного лежания боль усиливалась раза в два. Так что ночью ползти до детской кроватки приходилось уже 10 минут. Еще одна проблема - не могла лежать на боку, и кормить лежа тоже была не в состоянии, приходилось каждый раз вставать и садиться, даже если кто-то подносил мне сына. Плохо было еще и то, что дома мне некому было помогать, почти все мне приходилось делать самой, муж практически все время на работе, в лучшем случае помогал стирать (после двух недель стирок купил стиральную машинку-автомат ). Просить маму взять отпуск без содержания и приехать ко мне из другого города я не стала, да и, честно говоря, мне почему-то не хотелось видеть никого, кроме мужа. Знакомые рвутся посмотреть на ребенка, поздравить, а у меня до истерики – никого не хочу видеть!
Общий вывод у меня такой – операция кесарева считается достаточно простой и легкой, но на самом деле это в несколько раз тяжелее перенести, нежели банальную аппендэктомию, после которой хочешь и можешь что-то делать – делаешь, не хочешь и не можешь – ну и ладно. После кесарева так не получается, хочешь - не хочешь, можешь - не можешь, а НАДО (ну, если у вас есть кто-то круглые сутки в услужении – тогда другое дело).
Только месяца через 2-3 я отошла и могла честно сказать, что у меня ничего не болит и меня ничего не беспокоит. Ну никак я не понимаю тех женщин, которые говорят – я боюсь рожать и вообще я боюсь боли, сделайте мне кесарево! Роды – это ведь всего несколько часов, а боль после операции остается надолго.
В плане психологических последствий. Ребенка я увидела через несколько часов после операции, но принесли мне его насовсем и разрешили кормить только на третий день (из-за антибактериальной терапии). Первые кормления - для меня это было действительно страшно! Как он бросался на грудь я не забуду никогда! Когда сынишка начинал плакать, я давала ему грудь, а он замирал на несколько секунд, совершенно обалдевший от факта, что он попросил, и ему дали! Он просто не мог поверить в свое счастье! Потом сжимался весь в комочек, и начинал быстро-быстро сосать, боясь, что отберут, а он так и не успеет наесться. Только через несколько минут он постепенно начинал расслабляться и сосать более спокойно. Постепенно это прошло, но сначала я не могла кормить его без слез. Еще одно меня потрясало. Когда в поле зрения сынишки возникал какой-то человек, он напрягался и как бы внутренне сжимался, страх перед людьми прямо читался у него на лице. Понадобилось много ласки и усилий, чтобы это со временем тоже прошло.
Уже говорила, что отношусь к сторонникам максимально естественных родов и условий. Я вообще не представляю, как так можно мать разлучить с ребенком на 3 дня и даже больше запросто так (что было раньше в наших роддомах), ладно я, после кесарева просто не в состоянии была заниматься ребенком раньше. Жаль, не додумалась вовремя, что это может сделать муж – нет у нас в роддоме пока еще такой практики, но можно было настоять на своем и все устроить за определенную плату, но в тот момент я и не предполагала, что в нашем случае это окажется важным. А как же целые поколения советских людей считали это нормой и не видели в этом ничего плохого? Это я понимать отказываюсь. Согласна, не у всех детей бывают столь выраженные последствия разлуки, но уверена, что они все равно проявляются в чем-то другом – в тревожности, беспокойстве, плохом сне, замкнутости, недоверии миру и т.д. Да и не все мамы обратили бы на это внимание, ведь в принципе, это до сих пор считается нормой, и многие ничего такого страшного в этом не видят, потому что сами так выросли. Для тех, кто хотел кинуть в меня камнями – мол, все мы были в свое время в роддоме в таких же условиях и ничего – с нами все в порядке. А вы знаете, какими бы вы были, если б вас не разлучали с мамой в первые же часы после рождения? Я не могу сказать, что мой ребенок сейчас сильно страдает от этого, он очень общительный, любопытный, активный мальчик, но недоверчивость и тревожность в какой-то степени все-таки присутствуют. Уверена, что если бы все шло естественным путем, ему (и нам, родителям, тоже) было бы намного легче, он был бы спокойнее и увереннее, больше доверял бы миру, меньше бы обижался по пустякам. Хотя, опять повторюсь, особых отклонений нет, или просто мы за долгие годы подобной практики привыкли это считать вариантом нормы. Может быть, я одна такая мнительная и ненормальная (хотя ипохондрией, вроде бы не страдаю )?
В итоге после кесарева только через 2-3 месяца мне удалось расслабиться и начать получать удовольствие от осознания того, что я – мама, и у меня есть мой Ваня.

Муж мой всегда хотел погодков, мотивируя это тем, что одному ребенку расти скучно, да и родителям сначала, конечно, будет тяжело, зато потом намного легче. И, прекрасно представляя риск сей затеи, мы решились на второго ребенка. Когда сыну было 6 месяцев, я забеременела. Скажу честно. Как врач я прекрасно знаю возможные последствия такой ранней беременности, да еще после кесарева. Было очень страшно, как и у всех женщин в подобной ситуации в голове вертелось много всяких мыслей типа «а вдруг случится то-то и то-то?» НИ ОДНО МОЕ ОПАСЕНИЕ НЕ ОПРАВДАЛОСЬ! За всю беременность шов меня ни разу не побеспокоил, у меня ни разу не болел живот, не было угрозы прерывания, и вообще не было никаких проблем! Я была беременна, через 6 месяцев после кесарева, да еще с грудным ребенком на руках (кстати, кормила грудью сына до 9 месяцев, потом он сам отказался, а я не стала сильно настаивать на продолжении), и я просто наслаждалась своей беременностью! Кайф! Конечно, в последние месяцы с большим животом было уже тяжеловато, мучила иногда изжога и побаливали суставы, но по сравнению с первой беременностью это были такие мелочи жизни!
В отличие от столицы, в нашем городе практически нет выбора, где наблюдать беременность и рожать, нет курсов подготовки к родам кроме «официальных», на которых я и так знаю, что мне скажут. В женскую консультацию я явилась чуть ли не в 25 недель, и то только потому, что мне понадобилась справка о беременности, которую могут выдать только там. Надо было видеть глаза гинеколога, когда она увидела меня снова беременной, да еще на таком сроке, а когда я ей заявила, что в анализах смысла не вижу и наблюдаться особо не собираюсь (хотя УЗИ сделала), она орала на меня как недорезанный поросенок («вы же сами врач, а ведете себя как не знаю кто! здорового ребенка надо еще заслужить!» и т.д.), и требовала позвать мужа, чтобы говорить с ним. В общем, сошлись на том, что она выписывает мне справку и больничный для декретного отпуска, а я сдаю минимальный набор анализов и показываюсь ей на глаза без очереди хотя бы раз в месяц, то есть еще раза 3.
Приближался срок родов. Я очень хотела родить сама.
Требования, которые выдвигают врачи для самостоятельных родов после кесарева:
1. кесарево должно было быть без осложнений
2. рубец – только горизонтальный!!! В СССР делали вертикальный, после которого и нельзя было рожать самой, отсюда и мнение, что кесарево – это диагноз и приговор на всю оставшуюся жизнь!!!
3. данная беременность должна протекать идеально
4. небольшой ребенок в головном предлежании
5. состоятельность рубца
Я подходила по всем этим пунктам. Кесарево ведь было без осложнений, шов как надо, эта беременность протекала гладко, ребенок небольшой около 3-х кг, в головном предлежании, рубец меня ни разу не побеспокоил. Единственным фактором, к которому можно было придраться, был малый срок между родами - всего год и три месяца. Окончательное решение о родах должно было быть после УЗИ. В 38 недель я легла в роддом с твердым намерением рожать самой. И тут как гром среди ясного неба – на УЗИ толщина рубца 2-3 мм, нижний сегмент матки истончен. Я не была готова к такому повороту событий, я не хочу еще одно кесарево, НЕ ХОЧУ!!! Я рыдала навзрыд, я ведь так была уверена в состоятельности шва, на все 200%! У меня была истерика, и я не могла взять себя в руки и остановиться! Сначала врач пыталась меня утешить, говорила, что кесарево в данном случае лучше и для меня, и для ребенка, и что риск слишком большой, сама понимаешь, выбирай, мол, день, будем кесариться. Потом поняла, что меня так не успокоишь, и сказала - быстро приходи в себя, устрою тебе консилиум, приглашу зав.отделением, зав.роддомом, главного акушер-гинеколога области, только чур себя в руках держать. Главный акушер-гинеколог области вынесла свой вердикт – клинически шов состоятелен, рожать самой можно, «запустить» в роды завтра утром, в случае чего быть готовым к кесареву. Для меня это было большой победой.
Итак, особенности родов после кесарева приблизительно такие (это у нас, может, где-то в других городах и других роддомах существует другой подход, но я об этом не знаю ) :
1. отдельный врач, который в этих родах занимается только тобой и ничем больше, + готовая свободная операционная с операционной сестрой + готовая бригада анестезиолога с анестезисткой (на тот случай, чтобы кесарево при необходимости провести максимально быстро – при осложнениях в таких родах минуты решают все)
2. если необходимо – готовят шейку матки, если не помогает – КС.
3. естественного начала родов не ждут, роды «запускают», как правило, путем вскрытия плодного пузыря (в некоторых роддомах другими способами). Этому есть две основные причины. А) – дабы такая женщина не свалилась на голову ничего не подозревающей дежурной бригаде, у которой и без того хлопот хватает, и была полная уверенность в том, что пункт 1 будет выполнен (если врача можно еще при платных родах вызвать в любое время дня и ночи, то отдельную бригаду анестезиологов, ассистента и операционную сестру ночью для тебя никто не выделит). Б) – боятся, что ребенок наберет вес в последние недели, что, сами понимаете, в данном случае ни к чему. В общем, отправляют на роды в 37,5 - 38 недель, мало кого держат дольше.
4. Стимуляция и обезболивание не применяются. Стимуляция – потому что это опасно, увеличивается риск возникновения осложнений (если необходимо, то используют более мягкие, нежели окситоцин, препараты). Обезболивание не применяется по той причине, что если что-то пойдет не так, то на его фоне труднее заметить симптомы осложнений. Как узнала позже, не во всех роддомах выполняется этот пункт, но сама я считаю, что без стимуляции и без обезболивания в данной ситуации более правильно.
5. Почти постоянно проводится контроль состояния плода – т.е. почти все схватки придется лежать, и желательно на спине, и чувствовать себя запутавшейся в паутине проводов пытающейся при этом родить бабочкой . Этот пункт тоже зависит от роддома.
6. Помимо обычного раскрытия смотрят на схватке еще и состояние шва. Изнутри! Большего садизма я не знаю.
7. Обязательно проводится эпизиотомия. Потуги - это тоже очень опасный период родов, для матки с рубцом очень большая нагрузка, вот чтобы хоть как-то облегчить ее работу и делают эпизиотомию.
8. После рождения ребенка и последа обязательно проводят ручную ревизию матки, как правило, под внутривенным наркозом, смотрят состояние шва, в случае необходимости, опять таки, операция. Соответственно ребенка сразу же после рождения кормить не дают – не до этого, разрешают забрать из детского отделения на следующий день.

А теперь о том, что получилось у меня. Как раз в это время другой роддом, который раза в полтора больше этого, закрылся планово на мойку. Во втором роддоме случилось ЧП, какая-то инфекция, в результате чего ему пришлось закрыться внепланово. Представляете, что тут творилось? Нагрузка увеличилась раза в 3-4, один роддом на весь город плюс еще женщины с разной патологией со всей области. Персонал валился с ног, максимум, что могли для меня сделать – «выделить» мне бригаду в течение 1 рабочего дня, т.е. максимум 8 часов, никто со мной больше этого времени возиться был не в состоянии ни физически, ни морально. То есть получилось так, что за это время я, после кесарева, должна была родить. С этой-то установки (родить за 8 часов) все и началось. С утра пораньше вскрыли плодный пузырь, не больно, но у меня было такое мерзкое ощущение варварства и насилия над моим организмом . Только через полтора часа начались слабые схваточки минут через 20. Конечно, врачей этот факт не устроил, процесс решено было форсировать, для чего мне стали капать простогландины. Схватки нарастали, вполне терпимо, если не напрягаться, а вот как только начинаешь напрягаться и беспокоиться, боль тут же возрастает в несколько раз. Самое ужасное, что я помню – это осмотры. Просто посмотреть открытие на пике схватки неприятно, так мне кроме этого еще вручную растягивали шейку матки, чтобы опять-таки ускорить процесс – это уже очень больно, читала не один раз в инете, кто это испытал, тот меня поймет. Но самое кошмарное – это осмотр шва изнутри опять-таки на пике схватки. Такой боли я не испытывала за всю свою жизнь. После таких осмотров матка несколько минут отказывалась расслабляться, и боль была невыносимой. Пришел мой муж. Угадал «вовремя», как раз после такого осмотра. Я так хотела, чтобы он был рядом, но персонал его быстро выдворил, не пожелав осложнять себе жизнь – без него им спокойнее. Время 14-30. Рабочий день заканчивается в 16-00. Раскрытие 7-8 см. Тут начинается сущий кошмар. После очередного издевательства в виде осмотра, растягивания шейки матки и прощупывания шва, все это в двойном количестве – врача и зав.отделением, заведующая вдруг решает, что раз простогландины идут мне нормально, то процесс можно еще немного ускорить окситоцинчиком. Моя матка в очередной раз отказывается расслабляться, особенно после такого «двойного» осмотра, тут же на этом фоне мне начинают капать окситоцин. Я чувствую, что начинаю куда-то уходить, и все растворяется, кроме одной схватки, которая длится, и длится, и длится, и кроме этой схватки нет уже ничего. Я еле-еле пытаюсь шептать «не отпускает, не отпускает», врач еще не успела уйти, она смотрит меня, смотрит КТГ (я почти все это время была подключена), и начинает приходить в тихий ужас, плавно переходящий в громкий . На фоне гипертонуса матки началась отслойка плаценты (очень серьезное осложнение, при нем можно вообще потом без матки остаться и еще спасибо говорить, что жива осталась), как следствие – кровотечение, резко упало сердцебиение плода. Как тут все забегали вокруг меня, не зная, что делать и за что хвататься – вколоть мне что-нибудь, чтоб расслабить матку и убрать схватки, или сразу уж меня в операционную. В итоге решили сначала попытаться что-то вколоть, что именно – не знаю, не в том состоянии была, чтоб запомнить, окситоцин, конечно, сразу перекрыли. В итоге матка расслабилась, отслойка плаценты решила дальше не прогрессировать, кровотечение остановилось, сердцебиение ребенка пришло в норму. Все выдохнули и дружно решили экспериментов надо мной больше не ставить, пусть идет все своим чередом, даже если для этого всем придется задержаться и ждать неизвестно сколько еще времени, пока я рожу. В 16-30 раскрытие было полным, потуг не было. Я так и не узнала, что такое потуги ?, меня перевели на кресло и сказали, что будем тужиться на схватках. Тужиться у меня получалось плохо – пресс отсутствовал как таковой, я и раньше-то не была сильно накаченной, а тут еще две беременности подряд – брюшная стенка совсем растянулась и ослабла. Все лицо вместе с глазами у меня после этого были в красную пятнышку. В общем, через 10 минут совместными усилиями (мне давили на живот + сделали эпизиотомию) как-то так легко выскользнула моя доченька. Какая же она была страшненькая, как маленькая обезьянка! (Сына почему-то сразу был очень симпатичным ребенком, а доча похорошела и стала красавицей только месяцам к 4). Но зато она была такая своя, такая родная! Мне так хотелось ее обнять и приложить к груди! Пришел наш папа. Как всегда как раз вовремя. Доченьку на живот мне не положили, покормить сразу не дали, пуповину обрезали сразу и тут же унесли на обработку, мотивируя тем, что некогда. Доченька родилась 3120 г и 50 см (повторюсь – у меня узкий таз 1 степени). После обработки дочу отдали папе. А мне в это время после рождения последа дали внутривенный наркоз, произвели ручную ревизию матки на предмет выявления неполного разрыва матки по шву, зашили разрез после эпизиотомии. Прихожу в себя, смотрю, передо мной стоит анестезиолог и спрашивает: «Тебе и в самом деле было больно?» Я: «Что больно?» В общем, оказалось, пока меня шили, я под наркозом очень сильно «художественно» орала, как рассказал мне потом муж. Видимо, решила таким образом снять внутреннее напряжение и оторваться по полной программе, чего не позволила себе в процессе самих родов. Пришел муж с дочей на руках прямо ко мне в род.зал, где я до сих пор вылеживала положенные 2 часа с ледяной грелкой на животе. С этого момента мы с доченькой уже не расставались, я настояла на том, чтобы она сразу осталась со мной, а не на следующий день, как обычно у нас это делают после наркоза. Когда нас привезли в палату, мы плюхнулись с ней на кровать, и практически все время ели, спали, или ели и спали одновременно. Какое оказывается счастье кормить ребенка лежа на боку, это же так просто и удобно, как жаль, что я не могла кормить в таком положении после кесарева, это сильно облегчило бы мне жизнь!
Из неприятного: швы после эпизиотомии. Болючие! Место-то намного чувствительнее, нежели брюшная стенка, обрабатывать их и поддерживать в чистоте тоже сложнее. Сидеть нельзя. У меня был еще небольшой инфильтрат, который мучил меня несколько дней. Но в целом – жить не мешает! И по сравнению со швом после кесарева – это такие мелочи!

Вообще роды – это такое счастье по сравнению с кесаревым!!! Мне не хочется вспоминать сам процесс родов, все то, что нам с дочей пришлось пережить за это время, но даже при всем при том, что произошло, мои субъективные ощущения – РОДИТЬ В 100 РАЗ ПРОЩЕ И ЛЕГЧЕ!!! Я уже не говорю про то, сколько радости и счастья от нормального общения с ребенком! Чтобы там ни говорили, но даже отношения с ребенком изначально выстраиваются более доверительные, близкие. Сравните сами, или вы подходите к ребенку через боль и «не могу» или вы летите к нему с радостью и желанием (при том, что любите их обоих одинаково). Дети тоже отличаются очень сильно. Они совершенно не похожи друг на друга, сказать, что это родные брат с сестрой – практически невозможно (у них только ногти на ногах похожи, но кто на это смотрит?). Они и по характеру совсем разные. Из того, что может быть связано с родами и первыми днями жизни: доча у меня более спокойная, уверенная в себе, доброжелательная, меньше боится чего бы то ни было (звуков, бытовой техники, незнакомых людей, чего-то неизвестного и непонятного), она никогда не капризничает без повода, все ее «вяки» четко обоснованы, к маме она привязана очень сильно и доверяет мне безоговорочно, чего, увы, не скажешь про сына, который при всей нашей с ним обоюдной любви все-таки держит себя чуть на расстоянии, да и я, надо сказать, понимаю его меньше, чем дочь, и вообще с дочей всяческих проблем гораздо меньше (и в плане здоровья, и в плане воспитания). Понятно, что это мой субъективный взгляд на разницу между «кесарятами» и «нормальными» детьми (хотя он нисколько не противоречит научным исследованиям), никогда ведь не узнаешь, какими были бы мои дети, если б родились по-другому.

Я всегда хотела минимум трех детей, а муж хотел погодков. Сыну было год и 10, дочери – 7 месяцев. И я забеременела снова! Увы! Дочь попала в больницу, дело было очень серьезным. С ней все обошлось, жива, здорова. А вот у меня был жуткий стресс, от страха за нее у меня на голове шевелились волосы. В итоге на сроке 12-13 недель у меня открылось кровотечение и ребенка не спасли (это никак не связано ни с кесаревым, ни с родами, которые были всего 10 месяцев назад). Пишу сейчас это и в очередной раз реву. Мне так хотелось еще ребенка, а еще лучше – двойняшек, мальчика и девочку. Теперь в ближайшие 3 года я уже точно не соберусь рожать, раз так получилось, сделаем перерыв. Но останавливаться на двух детях мы все-таки не собираемся. Тем более, что ТЕПЕРЬ Я ВЕРЮ В СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ, верю в то, что могу родить сама просто и легко (я уверена, так было бы и в прошлый раз, с дочей, если б не наш роддом с его заморочками и грубое вмешательство врачей в процесс родов). Можете вертеть мне пальцем у виска, говорить, какой же я после этого врач, но в следующий раз я 1) не собираюсь вставать на учет в ЖК и вообще как либо наблюдать беременность, хотя УЗИ сделаю, вот это исследование считаю необходимым 2) рожать буду вместе с мужем дома или на даче, которая находится посреди тайги . Конечно, если будут какие-то проблемы, то рисковать я не собираюсь. Но я так хочу, чтобы моя мечта когда-нибудь воплотилась в жизнь – родить вместе с мужем, дома, родить двух замечательных здоровеньких двойняшек, мальчика и девочку, и чтобы при этом все вокруг было пропитано любовью, миром, гармонией!

Я ни в коем случае никого не агитирую повторять мои «геройства», ни в коем случае не агитирую любой ценой за естественные роды после кесарева, каждый это должен решать для себя сам. Я просто хотела, чтобы вы знали, что это – возможно, даже не в Москве, даже у нас в Сибири, даже при таком небольшом сроке после кесарева. Будьте разумны, оцените сами свои возможности, и если вы уверены в своих силах и решите рожать, то не бойтесь сказать врачам «нет». Приготовьтесь заранее к массовому психологическому прессингу со стороны медперсонала, поймите их – они не хотят себе лишних проблем, не хотят осложнять себе жизнь, ведь кесарево для них – это несколько минут, а роды после кесарева - это целый день «насмарку» у целой бригады. Да, осложнения бывают очень тяжелые, но опять повторюсь, каждый должен сам для себя решить этот вопрос. И НИКТО БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СДЕЛАТЬ ВАМ КЕСАРЕВО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У ВАС УЖЕ БЫЛА ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ.
Я желаю вам удачи!


*******

catena писал(а):
Расскажу про себя.
Беременность протекала идеально, я очень гордилась своим состоянием и не ощущала никаких беременных неприятностей: тошноты, ломоты в суставах, ощущение тяжести. На последних месяцах я вообще летала от радости, что скоро увижусь с ребенком!
Началось все в 40 недель, когда меня прямо из консультации отправили в роддом, мол пора, срок. Я даже не успела зайти домой, взять необходимые вещи - думала, посмотрят и отпустят доходить. Осмотр произвели после оформления бумаг, сказали, что на этой неделе не рожу, но "отпустить тебя не можем, потому что уже оформили"
Я проревела полдня(у меня не было на руках справки, что я работаю в в/ч, и меня не кормили, "не имели права ", да и за маму переживала - она на работе, придет вечером домой и перепугается, что меня нет, а позвонить не разрешали.)
Через неделю меня выпустили. Еще через неделю я позвонила и спросила, долго ли мне еще ходить, потому что в консультации меня принимать уже отказывались, документы они, видите ли, уже все передали в роддом. Мне сказали придти. После осмотра, сказали, что тянуть больше не будем, завтра начнем стимулировать. На следующий день в 6 утра у меня отошли воды, но головка не опустилась(?) и поэтому вызвали анастезиологов, вставили в спину катетер. Тогда я еще воспринимала это, как перестраховку - ну пусть торчит, что мне от него. Потом меня положили и стали вводит окситоцин(Не знаю, правильноли название, вызывать, короче). Схватки начались неплохие, мне принесли часы и я даже с нетерпением ждала каждую схватку. Потом анастезиологи решили проверить свой агрегат и вкололи мне обезбаливающее. Ноги отнялись, схватки мгновенно прекратились. Через пол часа схватки начались опять, минут 30 я расслаблялась и мечтала о том, что скоро увижу ребенка(кстати, схватки были абсолютно не болезненные, даже приятные), потом мне опять обезболили, хотя я слабо пыталась возражать. Схавтки опять заглохли. Еще через пол часа я попросилась походить(мне казалось, что мне именно это должно помочь обязательно, дико хотелось принять вертикальное положение), но врач сказала, как ты будешь ходить, тебя же обезбаливают, а анастезиолог: как ты будешь ходить, тебя же стимулируют. Все отмахнулись и пошли пить чай. Так продолжалось до 16.00, после чего мне сказали, что "долгий безводный период", это очень опасно для ребенка, запугали, короче и отправили на операцию. Потом мне врач говорила, что ребенок как-то не так лежал, и что он все равно бы так не вышел (?!)
Во время операции(под местным наркозом) у меня, видимо от всех этих запугиваний, резко упало давление(оно у меня и так-то 90 на 60), дико заболела голова(вот такой боли у меня в жизни не было), началась рвота и меня усыпили сразу после извлечения ребенка. Дело было в четверг. В пятницу меня хирург из реанимации не отпустил(у него какой-то там свой метод, он шов наблюдал, кстати, спасибо ему, шов идеальный) А в субботу позвонили в родильное, а там дежурная сказала, что их не предупредили и они палату не приготовили. Так я осталась в реанимации на субботу-воскресенье(замечу, ребенка своего я так ни разу и не видела ) Так как вставать мне не разрешали, о том, что у меня пошло молоко, я узнала чисто случайно, в воскресенье вечером, когда мне меняли постель(Я приподнялась и из меня прямо фонтаном хлынула, я аж испугалась). Вызвали из родильного отделения дежурную, она пару раз сдавила сосок:"делай так" и убежала. Всю ночь я неумело дербанила грудь, получалось плохо(а надо еще сказать, и мама меня об этом предупреждала, моя и так немаленькая грудь стала совсем огромной и абсолютно твердой, температура подскочила до 40 и дико болела от малейшего прикосновения). В понедельник меня наконец-то перевели в родильное. То есть, перевели документы, а мне сказали вставай и иди на третий этаж. Когда после 5-ти дней лежания, я первый раз попыталась в стать, я грохнулась в обморок - от боли и от дикого головокружения. Кое-как добрела я до палаты, думала, никогда не дойду. Живот болел дико, ходила, действительно, крючком, одной рукой держалась за стену, другой за живот. Дочку тут же перевели ко мне(наконец-то, чудесный момент встречи с чадом). Но вставать к ней, особенно по ночам - это действительно мука страшная(Русалочка это все очень четко описала). Кормить мне еще не разрешали(антибиотики), поэтому день мой состоял из сдаивания(молока было ужасно много, да еще и какой-то врач! сказал мне, что сцеживать надо до последней капли) от этого занятия я отрывалась, только чтобы сбегать за бутылочкой для дочки.
Последствия: дочь бросила грудь в полтора месяца; у меня была дикая депрессия и чувсьво вины перед ребенком; я два месяца рыдала по ночам от жалости к себе(пока не перестал болеть живот); весь первый месяц мы боролись с дисбактериозом. Плюс к этому, педиатр в родильном сказала, что у нас ДЦП("Видите, у нее поза типипчная!"), когда мне потом в поликлинике сказали, что это повышеный тонус, я рыдала от счастья.

Сейчас моя Аленка здорова, счастлива и весь набор бабушек-дедушек не устает радоваться.

Я очень хочу родить сама. Очень. Когда я первый раз ощутила боль на шве, я сказала, что больше у меня детей не будет, хотя всегда хотела, и сейчас хочу, детей столько, сколько успею. Поэтому огромное спасибо, за рассказы о есстественных родах после КС. Поэтому такие вопросы: можно ли как-то подготовить организм? Крепкий пресс - этого можно добиться, но, может есть какие-то специальные упражнения? И еще, присутствующие медики, объясните: как не так может лежать ребенок(лежала головкой вниз, это точно!)?


*************

Гость писал(а):
Я полторы недели назад родила сама после первого КС. Когда забеременнела и всю первую половину беременности была уверена, что второе также будет кесарево. Но моя врач сказала: будешь рожать сама. Я сначала была шокирована, отказывалась, месяц привыкала к этой мысли, потом настроилась. Роды прошли просто отлично - лучше и придумать нельзя. После них врач сказала: все бы так рожали. Роды были практически как первые: в первый раз сделали экстренное кесарево по поводу отслойки плаценты - воды отошли, а схваток еще не было.
Все те ужасы про естественные роды после КС, отписанные в начале темы в длинном рассказе, прошли мимо меня. И мне кажется, часть из них - просто надуманные вещи. Действительно, рожать самой можно при состоятельности рубца, его смотрят на УЗИ. Меня на УЗИ смотрели последний раз на 32 неделе. От досрочной госпитализации я отказалась и в роддом приехала с довольно сильными схватками в 5 дня, в 8-30 вечера я уже родила. От анестезии тоже отказалась совсем. Ребенок оказался крупным - 4200. Этого на УЗИ не ставили. При этом никаких обязательных эпизиотомий. о которых кто-то писал... У меня не было ни разрезов, ни даже разрывов. это несмотря на такого большого малыша. Возможно, помог массаж промежности, который муж мне делал каждый вечер уже в самом конце беременности (сам настаивал на том, чтобы делать этот массаж).
Ручная ревизия матки делается в роддоме обязательно в такой ситуации, но в этом я не заметила ничего страшного. Я привезла с собой ампулу хорошего препарата: наркоз в вену длился 15 или 20 мин., я его даже не заметила.
Малыша дали кормить сразу - через час просле того, как меня привезли в палату. Потом правда забрали на ночь, хотя я очень просила оставить, в 5-30 утра привезли снова кормить и больше я уже ребенка не отдавала - все дни и ночи мы были вместе. В итоге меня выписали из роддома через 4 дня - и это считается очень рано, но я настаивала, поскольку чувствовала себя просто отлично.
Очень рекомендую тем, кто планирует рожать самостоятельно после КС, делать это. Это совершенно иное, как это принято сейчас говорить, качество жизни. Женщина обязательно должна родить сама! Мы, кстати, рожали вместе с мужем, и он сказал мне огромное спасибо за то, что я его уговорила это сделать - он очень доволен и рад.
Что касается врачей, то я знаю, что в последнее время у нас есть тенденция настраивать женщин на естественные роды после КС. К примеру. к моему врачу на роды ва Томск приезжала женщина из Уфы - там ей в естественных родах отказали.


******

Натальчик писал(а):
Как родилась Полина, 4 роддом, роды после кесарева

…с кесаревым я уже смирилась…

Конечно, второй ребенок должен был появиться на свет в результате тщательного планирования, масштабной подготовки, и, главное, спустя 3 года после Витали. Но, как говорится, бог располагает…
Я знала что беременна, но говорила себе – «да наверное стресс, а может съела чего?», ну и прочее в том же духе, наподобие страуса, который не желает признавать действительность. Но вот после горячего душа у меня стало мазать (5 недель было), я испугалась, и мигом помчалась к гинекологу.
Врач из ж/к, которая вела меня, чрезвычайно мне понравилась. За прибавки веса не ругала, за отказ от госпитализации не пугала страшными карами, и даже спокойно отнеслась к тому, что не все платные анализы я сдала. Может ко второй беременности отношение проще? Или она как специалист (меня от участкового перевели к специалисту по невынашиванию) еще и не такое видела?
В общем, вторая беременность продвигалась идеально, и была полной противоположностью первой. Никаких стрессов, домашнее питание, ровное настроение, ежедневные прогулки. Правда после одной такой прогулки я залетела в 7-й р/д с угрозой преждевременных родов в 26 недель. Накануне я с сыном каталась с горки (не делайте так !), и началось кровотечение. Все обошлось.
Я излазила весь инет в поисках рассказов и статей, подтверждающих, что я могу родить сама. То я уверяла мужа, что хочу сама, то заявляла, что только кесариться. Чем больше был срок, тем сильнее наблюдались разброд и шатание в моей голове. Наконец я заверила супруга, что рисковать здоровьем ребёнка не буду, и… начала готовиться к родам. На вполне закономерный вопрос, ответ был простой – А на всякий случай!
Начиная с 34 недель я отменила себе гинипрал и начала искать масло примулы вечерней (гомеопатический сайт), но не нашла, пришлось заменить льняным маслом. В это же время стала подыскивать роддом. Двойка была отметена сразу по причине плохих воспоминаний и отсутствия детской реанимации, таким образом остались 7-ка и 4-ка. Супруг мой предлагал 7-ку по причине транспортной доступности, поэтому(!) для начала я направилась в 4-й роддом, чтобы сравнить.
На приеме у главврача я спросила о возможности родов и получила информацию о том, что такие роды ведутся, но обещать мне ничего не могут. Нужны анализы и консилиум врачей, и естественно предварительная госпитализация в 37 недель. Иван Михайлович смотрел мою обменку, когда я поинтересовалась, а что делать, если я раньше рожать начну? Следует заметить, что он спешил то ли на операцию, то ли еще куда, однако терпеливо отвечал на мои вопросы (большой ему + за отношение к назойливым беременным). При последнем вопросе он размашисто расписался на моей обменке и велел показать это скорой. Таким образом вопрос о 7-ке отпал сам собой.
И вот я в отделении патологии, в палате на 5 человек. Довольно неплохо, как говорится, видали и хуже. Лечащий врач категорически заявляет о невозможности родов, но так как я продолжаю настаивать, она обещает собрать консилиум. Я сообщаю мужу окончательное свое решение – начинаю рожать сама, а если дела не пойдут, уезжаю на операцию. Вообще, начиная с самого приемного отделения, персонал интересуется как собираюсь рожать. Может ждут что передумаю?
Всех девочек в палате готовят к родам – ставят фон и кормят таблеточками. Одна я уже неделю лежу как бревно и каждый день пытаю своего врача. Сама себе прописываю но-шпу. Все анализы сданы, УЗИ и КТГ пройдены, все в ажуре. УРА, в понедельник меня будет смотреть консилиум!
На консилиум приходят все врачи отделения, заведующая, И.М., еще кто-то, всего человек 8-10. Обсуждаются мои анализы, течение беременности, еще раз спрашивают, действительно сама хочу рожать, затем смотрит главврач (кстати очень мягко) и дает добро. Тебе, говорит, 6-е число нравится? Тогда начинайте ее готовить.
Вот и наступил этот день. Меня и еще 2-х человек дежурная медсестра сдала на первый этаж еще до утреннего давления, а это полшестого утра. Прохожу уже знакомые процедуры, настроение немного приподнятое. Нас поднимают на пятый этаж, и вот я в коридоре, жду…5…10…15 минут, когда оформят других и наконец придут за мной. Стоять устала и свой пакет ложу на каталку в коридоре. Меня сразу замечают и отводят в отдельную предродовую. Теперь можно звонить мужу.
Я болтаюсь по палате, осмотрела уже и кровать, и родовое кресло, и вид из окна, а доктора все нет. Наконец, приходит милая женщина, и уводит меня в смотровую, ставить гель. Но это не мой доктор, это дежурный врач и ее смена почти закончилась. Вернувшись в палату, я продолжаю болтать с мужем, и ждать схваток. Минут через 40 начинаются схватки, такие мааааленькие, по 10 сек, с большим перерывом. Супругу заясняется, что это ерунда и напрягаться еще рано. К нам заходят познакомиться акушерка Татьяна Васильевна и врач Павел Игоревич.
Через 1,5 часа доктор приглашает меня на амниотомию. Воды светлые. П.И. предупреждает – сейчас буду разводить плодные оболочки, будет больно. Хорошо что предупредил, я успела морально подготовиться. Это действительно больно.
В общем, не успела я дойти обратно до палаты, как меня скрутила первая схватка. Тут началась работа, я продыхивала схватки, а муж засекал время. Главное когда следишь за дыханием, отвлекаешься от боли, даже кажется что вполне терпимо, особенно если схватка кончилась. Каждый час мне делали КТГ.
Периодически нас посещали врач и акушерка, но своим присутствием не надоедали, за что им спасибо. Вот делают первое КТГ, лежать неподвижно очень тяжело, дрыгаю ногами и хватаюсь руками за спинку кровати, та ходит ходуном. Муж следит за серцебиением, ниже 133 ни разу не опустилось, это главное. Наконец КТГ снимают и можно ходить. Хожу по палате туда-сюда, а мой дорогой засекает схватки. Выясняем, что стоя схватка длится на 10-15 сек меньше, а эффект от нее тот-же. Заходит доктор (схватка тут-же кончилась) , смотрит и предлагает обезболивание. Я отказываюсь и попутно выясняю, что обезболивание начинается с но-шпы, затем более сильное средство и наконец эпидуралка.
Через час снова КТГ, все в норме.
Туалет находится в середине коридора и помощь мужа очень кстати чтобы дойти до него.
Только мы вернулись из туалета, как в палату ввозят …УЗИ-аппарат! Вокруг собираются человек шесть и наблюдают как в меня закачивают жидкость через мочевой катетер. Тетя –узист смотрит состояние рубца на схватке и говорит «2,9» минимум. Мне разрешают продолжать.
И вот снова идем в туалет.
Заходит доктор и с жизнерадостной улыбкой восклицает – Может эпидуралочку?
Соглашаюсь на но-шпу. Если честно, то результата нет, все остается так-же. Но может для шейки хорошо, для расслабления.
Опять КТГ. Ух как мне «весело», так что хочется постонать. Хотя мои вдохи-выдохи и так напоминают стоны. На этом фоне акушерка ставит мне следующее обезболивающее и спрашивает – голова кружится? Нет? Странно…
Возвращаясь из места раздумий в очередной раз, я вошедши в палату бухнулась на четвереньки, чем чрезвычайно напугала мужа, который решил что мне плохо и принялся поднимать. Только мне удалось убедить его, что так легче переносить схватки, как к нам вошел консилиум во главе с Иваном Михайловичем, и теперь меня принялся поднимать мой доктор. По пути он ласково укорял меня за то, что я встала на пол, лучше бы на кровати. Однако главврач дальнейшее стояние разрешил, посмотрел и удалился.
И вот я стою на полу на четвереньках, рычу и думаю о том, что как только доктор придет, я соглашаюсь на эпидуралку. Вот он приходит, вот смотрит и объявляет – 8 пальцев! Эпидуралка обломилась. Зато открытие почти полное и эта новость придает сил необычайно. Промежуток между схватками совсем короткий, 20-25 сек.
Как успели приготовить кресло, я даже и не заметила. Вообще, во времени теряешься полностью.
Вот стою я на коленях возле кровати, «рычу», муж сидит рядом на стульчике, наблюдает за мной, весь такой серьезный, и тут доктор заходит, весь такой довольный. Посмотрел меня и говорит – какать не хочешь? Нет говорю. Ну он ушел, а я и думаю, дай подтуживаться буду легонечко. Ну и слааабенько на 2-х схватках подружилась. А тут мой организм взял да как сам потужился!
Вот я напугалась! Батюшки, думаю, щас дите на пол выпадет! Закорячиваюсь на кровать, а потуги идут. И тут я как завопила «Меня туууууужииит!» Муж сорвался со стула и побежал за врачом и акушеркой, они ему навстречу заскакивают, перчатки на ходу одевают (со слов мужа). Доктор посмотрел и говорит «На кресло!». Я сама бы ни за что не смогла, хорошо супруг перенес; кстати, выходить в коридор он отказался и присутствовал до последнего.
Я доктору бормочу - ой тужиться не умею, ой что делать, ой порвусь - , а он – успокойся, дыши медленно. Подняли мне кресло повыше, так что я не лежала, а почти сидела, и по команде я тужилась. В первую потугу в глазах аж звезды белые замелькали, а результата ноль. Нет думаю, не так на форуме писали, надо не абы как , а в то самое место.
И вот за три схватки, кстати я их больше не чувствовала, по три потуги родилась Полина. И молчит. Я заволновалась, что такое, почему не кричит? Все хорошо говорят, носик прочистили и моя доча замяукала тихонечко. Положили мне ее на живот, а она цветом как грозовая тучка и вся в белой смазке, лежит и дышит!
Дальше Полину забрали на обработку, папу выпроводили. И взялись за меня – подергали за пуповину, велели потужится, и плацента вышла. Потом поставили наркоз в вену и делали ручное обследование рубца и матки. Какие я прикольные мультики видела! Розовые, желтые, теплые и мягкие коридоры!
Пока я отходила от наркоза муж сидел рядом и держал меня за руку, потом ему Полину отдали. Она мой голос услышала и как завопит!
В послеродовом я провела 5 дней, в принципе с палатой повезло. Просторная, всего на 5 человек, душ и смыв работали, раковина не бежала, родили все девочки в один день, так что и ушли почти все вместе.
Следует отметить что я не порвалась, за что можно благодарить доктора, и, думаю, льняное масло. Однако я зажала Полину и у нее головушка и лоб были в синячках, а сосуды на глазном дне полопались. Мужу я даже заявила, что надо было кесариться, тогда ребенок не получил бы синяков. Сейчас уже все в порядке.
В общем все впечатления благоприятные, что не удивительно, ведь все закончилось хорошо. Уверенности в себе придавало присутствие мужа и разрешение врачей рожать самой. Думаю напрасно рисковать они бы не стали.


*****

Nast писал(а):
Я изначально думала надо с врачом договариваться (хотела с Кохан), но, когда приехала подписывать обменку, из разговора с Еркович как-то не следовало, что только конкретный врач принимает ер после кс, и я решила до госпитализации не суетиться
Легла заранее, на 39-й неделе, на следующий день сделали узи, посмотрели состоятельность рубца, рубец состоятельный, в этот же день посмотрела заведующая и на следующий день - главный врач, сказали, что готовность к родам идеальная, шейка сглажена, проходят 2 пальца, назначили синестрол и дату амниотомиии, на случай, если вдруг до этого числа сама не зарожаю. Когда я уточнила у Романовского (он вел нашу палату в дородовом) про все ли врачи принимают ер, он сказал, что принимают все, просто в случае чего кто-то сразу без раздумий на кесарево отправляет, а кто-то корректирует роды и дальше пытается ер вести.
В день Х утром прокололи пузырь и дальше как обычные роды у всех, только может чуть больше внимания. Не сказала бы, что явно, но и Еркович, и Кохан, и Поздняков и прочие все уточняли, что мол кто у нас тут с рубцом, несколько раз спрашивали, не болит ли в области рубца. Роды принимала Кохан, я не договаривалась, но из-за рубца на матке она почти все роды подходила и наблюдала раскрытие и т.д. После родов ребенка сразу унесли на обработку, а мне вкатили общий наркоз и делали ручное обследование рубца. Утром на следующий день дочу привезли и мы уже все время были вместе
Про ощущения.... Пока лежала в предродовой со схватками, все думала: какой нафиг мальчик, о котором заикался папа А дня через два уже все болевые ощущения стерлись и уже почему бы и нет
В родовой я порывалась встать, чтобы вертикально рожать - ну так же легче , а меня обсмеяли (в хорошем смысле), хотя странно, потому что 6 лет назад они практиковали вертикальные роды, но видимо решили отказаться от них На потугах я все лежала и думала, а вдруг не пролезет? - ну я математик, я могу соотнести 2 размера: дырочки и головки ребенка т.е. у всех пролазит, а у меня вдруг нет Доча родилась со второй потуги, ее поймали, а я лежу и спрашиваю, как это все?? а мне говорят ты еще что-то хотела? Ну как-то вот мне процесс рождения казался дольше должен был быть
В общем имея в опыте кесарево и естественные роды, естественные всяко лучше. Пусть и схватки болючие (если еще соберусь, то эпидуралку наверное попрошу, чтобы к потугам силы остались), и треснула немножко, но это ничто по сравнению с отходняком от операции и послеоперационный период



Последний раз редактировалось: Инес (Вт Фев 16, 2010 15:26), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МоднаЯ
реОРГанизатор-экСПериментатор
реОРГанизатор-экСПериментатор


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 11999
В дневниках: 367
Откуда: Столица Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 23:12     Ответить с цитатой

С новым домиком :give_heart:

Мне до роддома 10 минут :lol: Так что "сидеть до последнего" не самая плохая тактика :oops:

**********

Рассказы о родах, часть 2.
В одно сообщение вставить не могу, превышена допустимая длина сообщения. Так что продолжение здесь.
Модератор.


Скрытый текст:
Кikimora писал(а):
Хочу поделиться своим опытом естественных родов после кесарева сечения. Может быть, мой рассказ будет кому-нибудь полезен или просто интересен.
Первый раз я рожала в новосибирском роддоме № 2. Когда заранее ходила туда оформляться, мне посоветовали прийти в назначенный срок, чтобы «посмотреть, как обстоят дела», если, конечно, роды не начнутся раньше. Раньше не начались, и я пришла в назначенный срок. Меня не просто «посмотрели», а без предупреждения простимулировали, удалив слизистую пробку из шейки матки. А после этого спокойно сообщили, что через сутки начнутся схватки. И начались! Но только я еще не была готова к родам, и в результате – слабость родовой деятельности и кесарево сечение.
Второй раз я решила во что бы то ни стало родить самой. Я оббегала все роддома Новосибирска, за исключением академгородковского. Результат был неутешителен. Рожать мне предстояло в сентябре, и многие роддома просто были закрыты или собирались закрываться. В шестом вагинальные роды после кесарева не ведут. В седьмом мне сообщили, что мест нет, хотя роды после кесарева они и ведут, но не все, а только если вас кесарили в таком-то, таком-то или таком-то роддоме (?!). В гор больнице отнеслись с огромным сомнением и заявили, что надо будет собирать консилиум. Единственный роддом, где к моему желанию рожать самой отнеслись с пониманием, был роддом при 25-й медсанчасти. Однако, здесь были такие условия: надо ложиться заранее, родовые пути медикаментозно готовят к родам, на 39-й неделе роды стимулируются путем прокалывания плодного пузыря. Этот вариант тоже был не для меня, поскольку меня уже один раз стимулировали, и результат оказался не очень.
Тогда я решила разведать обстановку в ближайших городах, а именно в Томске, где часто бывала в командировке. Поискала в Интернете и узнала, что после кесарева там рожают. Меня удивило, что томские мамочки говорят об этом как о чем-то будничном и повседневном. Летом я была в Томске и походила по местным роддомам. То, что я там узнала, буквально потрясло меня. Томские врачи приветствуют вагинальные роды после кесарева!! Хотя и предупреждают честно, что только тридцати процентам кесареных мамочек удается родить самим. Они предлагают ложиться в родом за несколько дней до определенного по узи срока, но при этом не пичкают лекарствами и не стимулируют родовую деятельность, а спокойно ждут, когда вы начнете рожать сами. Причем ждут до 42 недель, поскольку знают, что нормальная беременность может протекать от 38 до 42 недель.
Я отправилась в томский роддом № 4, рожала у Веры Петровны Прокопович, великого профессионала и замечательной женщины. Я очень ей благодарна, так же, как и акушерке, Надежде Васильевне. При этом роддоме, кстати, находится научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии Томского научного центра Российской академии медицинских наук.
Роды у меня начались в начале 42-й недели. До этого на узи мне определили обвитие пуповиной и вес ребенка 4200. Но сделать кесарево по этой причине мне не предлагали, и не зря! Оказалось, что вес ребенка 3700, а никакого обвития не было. Во время родов не все было гладко. Все было хорошо до 8 см открытия, а затем схватки стали угасать. Были и другие трудности, но к счастью я была в руках настоящих профессионалов, мастеров своего дела. При минимальном медикаментозном воздействии они родили мне малютку. После родов с моим малышом и со мной все было в полном порядке, я даже не порвалась.
И еще пища для размышления: пока моталась по новосибирским роддомам, смотрела информацию о том, кто, кого и как родил. Получилось, что здесь кесарят 30-50% мамочек. В томском роддоме – 1-2-х человек в неделю.
Нетрудно догадаться, что я не патриот новосибирских роддомов. Однако, не призываю всех ехать рожать в Томск. Все мы разные и все у нас очень индивидуально. В таком важном деле, как рождение малыша, нужно все решать самой и не идти на поводу чужого мнения. Важно слушать собственную интуицию. Моя мне шепнула, что нужно непременно отправляться в Томск, а кому-то она скажет, что лучшее место для родов – родной город.


*****

Мария Д писал(а):
Всю беременность моя врач из ЖК настраивала меня на КС. Но начитавшись материалов про ЕР, я решила попробывать сама. И все получилось. 15 декабря легла на дородовую госпитализацию, там взяли все анализы, посмотрела заведущая и глав. врач и приняли решение рожать самой! Дату назначали 22 декабря. На кануне, вечером, я волновалась как 15 летняя, которая рожает в первый раз. Одно дело когда схватки начинаются сами по себе, а другое дело, когда тебе поставят гель и ты греешь мозги: "А что же дальше????" 22 в 8.00 Ершович ввела мне гель до 14.00 прогресса ни какого практически не было: очень редкие схватки через 10-15 минут как живот при месячных болит. В 10.00 прокололи пузырь, но и от этого эффекта было мало. В 14.00 поставили капельницу с Окситацином. Вот тут то все и началось!! В 17.00 было раскрытие в 5 пальцев и в 19.30 я уже родила. Разрывов нет, только маленькая трещенка и то по моей вине. Марина мне промежность сохраняла, сохраняла, а я..... Не жалею, что заплатили 15 тыс. за роды, куда лучше одной быть в палате и ни чего и ни кого не стиснять и не стисняться. Самое ужасное это со схватками лежать и писать КТГ, когда меня на конец то отязали от аппарата, я просто бросила простыни на пол, всала на колени и уткнулась головой в кушетку. Как же было хорошо. Голова, как в тумане, такое ощущение, что ни чего не соображаешь. Зато, когда мы пошли рожать на кресло, тут такая трезвость пришла, как будто и схваток не было. С Екатериной Сергеевной, за эти 10 минут, мы успели поговорить про то как моя старшая дочка ждет Полинку и собирается ей пеленки стирать, что моя врач настраивала меня на КС. Когда я родила Е.С. сказала: "Ну вот и Полинка родилась!! Вот твоя врач удивиться!" Как же потом меня колотило, зуб на зуб не попадал. Я даже понять не могу как в таком состоянии смогла подписать согласие на общий наркоз. Когда от наркоза отходила, пыталась глаза открыть, а вокруг все такое объемное, облакообразное и необъятное. А проснулась дочка одна лежит на столе плачет и ни кого нет рядом. Зову, кричу ни кого. Потом пришел санитар, переложил меня на кушетку и дал мне мою малышку! Мою кровиночку, мое маленькое солнышко!! Вот тут то и наступило спокойствие и благодать!!! Спасибо всем врачам и акушерам, которые момогли нам появиться на свет!!!!!


*****

Тюшка писал(а):
Мои роды

Предыстория
Первые роды: около 9 часов в родах, полное раскрытие, потуги, в итоге ЭКС по причине головка встала поперек таза. Заключение: Клинически узкий таз (хотя это не так).

И вот вторая беременность. Свои страхи/риски. Взвешивание всех за и против и принятие решения, малышу быть!
Беременность просто идеальная, все анализы на 5+.
Настрой на ЕР Есть все шансы, т.к. возраст до 30, вес малыша до 3500 (но это предварительно в 37 недель), в первых родах была (т.е. рассматривается родовая деятельность вся), и конечно сам рубец (с вертикальным хочу заметить рожать не разрешают) на матке и промежуток между родами не менее 1,5 лет. В 37 недель смотрят шов, 8мм, ровный. Шейка готовится. Предварительно допускают до ЕР. Нашли небольшую недостаточность в кровотоке, полечили.
В 38 недель осмотр, все замечательно, шейка готовится. Но, появились отеки, было принято положить на дородовое, снять отеки и мониторить шейку как она готовится.
15.07.09 утром ложусь на дородовое в ЖД РД. На осмотре врач говорит, что по поводу меня звонили и сказали, что меня только на КС и без разговоров (не буду упоминать кто звонил). В общем собрали консилиум, 3е врачей. На кресле посмотрели каждый по разу, а один врач аж 2. После такого осмотра, у меня ноги ели сдвигались. В общем шейка мягкая, пропускает 2 пальца (у кого то из врачей 2, у кого то 3, пальцы то разные у всех), но пока еще не сглажена и длинновата. Головка отталкивается. Сгоняли на узи, срок у меня 38н5дн, за 2 недели шов не изменился вообще, а малыш конкретно подрос, в 37 недель ставили вес 2800+/-200гр в 38,5 3700+/-200гр. Веса как то много конечно. Но в общем все очень хорошо. Посмотрев все мои анализы за время беременности, узи, сопоставив с состоянием шейки, было принято единогласно, что возможно ЕР. Вопреки всему врачи пошли мне на встречу. Написала бумажку, что на данном этапе настаиваю на ЕР и отказываюсь от КС. Ставят меня в план на 20е число, у них это называется на программу. И отправляют меня снимать отеки. Поставили уколы, капельницу, день пролетел. Вечер, стало потягивать живот. Ночью схваточки.
16.07.09 38недель 6дней.
Врач с утра вылавливает меня в коридоре, глядя на меня спрашивает про живот, болит не болит? Я в ответ так неуверенно, ну ночью побаливал. Меня на кресло, раскрытие 4, шейка стала покороче. Отправили на клизму и рожать
9:00 клизма; 9:30 осмотр уже в родовой, прокололи пузырь, т.к. он просто нереально плотный, а в моем случаи ждать пока он сам решит лопнуть нет ни смысла ни возможности. Прокололи, вод оооочень много. Посмеялись с врачами, а ребенок то там вообще есть? 10:00 схватки каждые 7 минут, хожу брожу по родовой. Духотища ужасная.; 10:30 осмотр раскрытие 5, схватки 5-7 минут; 11:00 осмотр раскрытие 6, схватки каждые 3 минуты, шейка сгладилась и укоротилась, но головка все еще высоко; 11:30 осмотр раскрытие 7, схватки каждые 2 минуты; 12:00 осмотр, раскрытие 8, схватки каждую минуту, болючие жуть, но я себе постоянно говорила «Соберись тряпка, должна родить и рожу!»; 12:20 осмотр, головка высоковато, а меня уже подтуживает, тужимся-проталкиваем головку пониже, получается ; 13:00 перебираемся на родовое кресло и начинаем усердно рожать. Сам процесс вскарабкивания на кресло очень забавный, особенно со стороны. Тужимся, головка идет, все врачи собрались, все помогали. Постоянно спрашивали где больно, как больно, переживали за шов. Началась небольшая проблема, за схватку нужно потужится 3 раза, а я не успеваю, схватка заканчивается раньше, чем я 3й раз потужусь. В общем когда пошла головка, то поняли, что из-за неполного раскрытия 8-9 я лопну просто, стали делать эпизиотомию, а у меня пошла потуга, я не тужилась, но почувствовала как головка сама стала идти дальше. Врачи все хором орут не тужся, я в ответ, что я не тужусь, давай дышать и расслабляться, вроде все остановилось. После разреза, врачи сказали, что вот сейчас собираемся и рожаем головку и сразу плечики, и если схватка закончится раньше, то все равно тужусь. Собрались и сделали. 13:30 вот мое маленькое сокровище уже кричит в руках у акушерки. Облегчение, счастье и в то же время смятение. Неужели смогла, неужели получилось Положили сразу на грудь, какое счастье Врачи все спрашиваю, ну ты хоть поняла, что родила, родила сама? Я в ответ могла только улыбаться и качать головой, что нет, нет еще не поняла
Потом сынишку забрали, родили быстренько плаценту, а после наверное самая принеприятнейшая штука за все роды, ручной осмотр матки…. Брррр неописуемо просто. После этого зашили.
Принесли мой комочек орущий, приложили к груди и около двух часов мы лежали…. Какое это счастье.
Звонила мужу. Родителям, друзьям, переполненная счастья, уставшая, но счастливая, наверное самая счастливая, т.к. смогла воплотить в жизнь, то что задумала, родила сама после ЭКС. Вот так за 4 часа, здорового малыша 3360гр/53см, 9-10 баллов по шкале абгар
Такое счастье родить самой
И все терпимо, главное настрой


*****

Алена писал(а):
Для родов выбрала четвертый роддом, т.к. там уже спокойно относятся к ЕР после КС, да и Nast там уже успешно родила, я пошла по ее стопам.
В 33 недели приехала подписать обменку. Принимала Филатова. Спокойно отнеслась к моему настрою на ЕР, но сказала, что это только планово, после предварительной госпитализации в 38 недель, УЗИ, осмотра и т.п. Сервисов 1 и 2 уже не было, №3 мне забронировали, но денег не взяли, сказали если консилиум в 38 недель даст добро на ЕР, тогда и оплатите.
В 36 недель приехала еще раз - обозначить дату госпитализации. Принимал Романовский - сплошной позитив у меня от него. Обозвал мой настрой на ЕР "похвальным", посмотрел три УЗИ, обменку, сказал придраться не к чему и препятствий не видит он пока. Назначил на 17е сентября прийти сдаваться.
Сдалась в четверг 17го в патологию. 38 и 3 дня срок был. Палату нашу вела врач Боровая. Посмотрела меня. Переспросила насчет ЕР, сказала "Ну что ж, все реально, но шейка пока не готова - поготовим недельку, УЗИ пока сделаем, а там посмотрим..." Назначила синестрол, ношпу. Утром сдать анализы все какие можно и в 11 утра сходить на УЗИ.
А ночью внезапно отошли воды. Без пяти пять утра. Так что "поготовить" меня не успели. Разбудили Романовского. Посмотрел, протянул "А чего говорили, что недозрела... Нормальная шейка. Все шансы. Вперед и удачи!"
Ну и подняли меня на пятый этаж.
Я все пыталась понять что такое схватки и где они. Легкий тонус был периодически, так он у меня уже дня три был такой... А утром случилась пересменка и заступила смена самой Кохан. Она и вела мои роды. Периодически переспрашивала не передумала я еще? Настрой не пропал? Очень положительно отнеслась к решению рожать самой. Предлагала эпидуралку на 5-6 см - я отказалась - было вполне терпимо, да и с прошлого раза все восемь лет спина болит в этом месте. . Поставили укол ношпы - не заметила я эффекта. КТГ три раза снимали - все было ОК. В обед вспомнили, что УЗИ то мне так и не сделали - свозили на УЗИ. Оно показало нормальный рубец 3 мм и намеряло ребенка 3160 - я обрадовалась, т.к. одним из условий ЕР после КС же некрупный ребенок еще должен быть). Потом зачем-то воткнули промедол часа в два дня - "отдохнуть" - вот это я жалею - поспать все равно не удалось, лежать я не могла - все слонялась по коридору и палате, смотрела в окно, облокотившись на подоконник, а состояние сонное дурацкое было. К четырем вечера начал поджимать уже двенадцатичасовой счетчик" - поставили капельницу с окситоцином. Тут то и началась веселуха. Когда тужит конкретно, а тужиться еще нельзя - самый неприятный момент. В 16-50 мне, наконец, разрешили двигаться в родовую - побежала почти.
На столе я тупила долго, мне было неудобна конструкция, и сообразить не могла чего надо делать. Принимал роды Стариков с акушеркой "Катей-большой". Стариков оставил положительное впечатление, хотя довольно дежурно отнесся, но его доброе "Щас укушу за коленку" приятнее было, чем стыдящие реплики этой Катерины, запугивание и т.п. Акушерка мне не понравилась.
Почти полчаса пришлось тужиться, никак голову родить не могла, гоняла ее туда-сюда. Потом, наконец, я перестала слушать акушерку (как-то не нашли мы взаимопонимания) и стала тужиться интуитивно, и все получилось!
Так в 17-20 родился мой богатырь. 4000, 55 см.
Собственные ощущения от КС и ЕР не сравнить... От КС был депрессняк долгий. После ЕР дня три не понимала своих ощущений, потом уже впала в какую-то эйфорию, в ней и пребываю до сих пор...


****

Nunya писал(а):
у меня была тоже подписана обменка в четверке, я хотела сервис, мне сказали, что без досроч. госпитализации в 38 нед никакого сервиса... я не легла,ходила до победного
в 39 нед и 6 дней, когда уже живот хватало на кажд шагу и однажды я не смогла до ближайш магазина дойти, родственники уже окончат запаниковали и попросили меня поехать по-хорошему ну я поехала, а меня не принимают - нет мест,говорят,приходите послезавтра раскрытие было уже 4 см и шейка готовая, схватки были предвестниковые
вот тут запаниковала я ну там целая эпопея была,как я их уговаривала, в итоге попала сразу...в родблок (ну в ОПБ правда мест не было), мне канеш сразу амнио давай навязывать, я отказалась, пришлось там же и ночевать в родблоке остаться, правда пузыря моего хватило до 3-х ночи, дальше он не выдержал накала страстей (кругом же рожают все) и порвался!!! ура! в 40 нед с рубцом 4 мм начались мои самопроизвольные естественные роды (закончились через 8,5 часов с эпизио деткой 4300 и 57см)!
ПыСы отдельная благодарность Пудре за рассказ про роды - прочитав, я поняла, что крупный плод - не приговор к КС и Макошь за моральную поддержку, позитивный настрой и веру в хорошее:give_heart:

кста, мой рубец с 38-й по 40-ю ниск-ко не поменялся (хотя пугали, что основной рост Ре как раз в послед недели и поведение рубца непредсказуемо)
еще оч. рада, что рожала без сервиса, мужа, конкрет врача на общих основаниях
с мужем в отдел палате мне было бы себя слишком жалко, а тут когда все рожают, коллективом так сказать - воодушевляет но про это я поняла то-ко после родов, а до того плыла по течению - получилось, что обстоятельства сложились наилучшим для меня образом...есть над чем задуматься

врачи были все доброжелательные и с отлич. ЧЮ
про родблок самые светлые воспоминая в отличие от послеродового (несмотря даже на то, что я в одномест сервис палате леежала) и детского...


*****

Еня писал(а):
Итак, легла я в больницу на 39 неделе - шов посмотреть, шейку подготовить (как мне сказали, что шейка длинная и твердая, с такой сами не рожают)... Легла, смотрела меня как сервисницу зав. отделением, Кривошей Л. Г., смотрела с пристрастием, пытаясь вручную открыть шейку... Сказала, что шейка открывается только на 1 см. и шейку надо готовить - назначила синестрол и электрофорез... На следующий день назначили узи - шов был ровно 4 мм... Зав. Отделением это вполне устроило, сказала, что шов состоятельный... А вот вес дитенка ей не понравился, по узи выходило 3780... А нам еще неделю расти... Ктг делали за неделю дважды - оба раза ктг было отличное...В пятницу мне стало грустно... После осмотра выяснилось, что шейка все еще не готова и в понедельник будем думать, что делать дальше... А что делать? Мою соседку по палате после недели подготовки отправили за ламинарными палочками - у нее было уже 40
недель и 2 дня... Шейка не готова.... Поставили ей палочки в 10 утра, вытащили в 10 вечера, а к полуночи у нее отошли воды... Все, дороги назад нет...утром ее прокесарили ( у нее первые роды были)...я такого сценария себе не хотела, впереди было 2 дня выходных и надо было что-то придумывать, пока врачи не стали активно помогать... Я стала настраиваться на роды - сходила в небольшой церковный приход на первом этаже, помолилась Богородице, купила иконку с молитвой, уже вечером опять спустилась на первый этаж и купила самые красивые розовенькие носочки ( всю неделю возле них кругами ходила)...на ночь глядя поплакала, потом несколько раз прочитала молитву, поговорила с дочей - "доча, солнышко, давай рожаться сами...я тебе купила замечательные носочки, выходи, будем мерить...ты, главное, не бойся, я тебе помогу, мы все будем делать вместе"... И легла спать... Проснулась я в 3.30 ночи от сильного тонуса, я сразу поняла, что это не просто тонус уже, т. к. сердце у меня выпригивало из груди...Выпила но-шпу, решила еще подремать, насколько это возможно, чтобы как можно позже попасть как врачам ( ничего против них не имею, но все-таки по максимуму пыталась провести в спокойной обстановке, в палате я была одна)... Немного погодя собрала вещи, понимая, что потом будет некогда... Через час я убедилась, что это таки схватки, причем очень сильные и достаточно частые - даже засекать не пришлось, т.к. схватки шли каждые 1-2 минуты... Пошла на пост - разбудила медсестру "у меня схватки"... "вы уверены?, может и не схватки... Как часто?"... "каждую минуту"... Надо было видеть лицо медсестры... "а где вы раньше были???!!!!!"...."Спала"...медсестра позвонила в родовое отделение, спустилась милая девушка, если мне не изменяет память, фамилия у нее Романовская...убедилась в моем желании рожать самой...подтвердила, что у меня схватки каждую минуту... она оставила меня медсестре на разные процедуры (ну вы сами знаете, какие)... Потом

После выполнения необходимых процедур мы поднялись на пятый этаж, у меня сердце выпригивало от радости, что уже сегодня мы встретимся с дочей... Схватки были сильные, каждую минуту... Я шла и тихонько шептала " доча, ты только не бойся, ты большая умница, мы родимся сами, я тебе помогу, мы все сделаем вместе, только ничего не бойся, мама тебе поможет"... Меня привели в отдельную родовую, там была кровать, аппарат ктг, аккушерская кровать, надувной мяч, стол и два стула, как в кафе... Я поначалу была настроена ходить все схватки, сколько могу, только не лежать, зная, что мое вертикальное положение способствует раскрытию, но действительность оказалась другой... Я успела только достать телефон из сумки, переодеться в больничную
ночнушку и халат, достала молитовку и положила в карман халата, потом я решила сходить в туалет по-маленькому.... Туалет был в пяти метрах от родовой, но дошла я до него только в три приема, держась за стены, потом я долго провисела над раковиной, обтираясь холодной водой - это дало мне сил дойти до родовой обратно... Не ного постояла у подоконника, прижавшись спиной к батарее - прочитала раза три молитву Богородице, все - сил больше не было стоять, ноги подкашивались и я поняла, что у меня больше не будет времени, чтобы дойти до кровати... Дошла, легла на левый бок, стала набирать Смс мужу, что я уже в процессе.... Пришла врач, подсоединила ктг ... К этому времени я уже в конце каждой схватки тихонько подвывала, одного дыхания не хватало ... Когда через полчаса посмотрели ктг врач сказала, что у меня хорошие схватки, 100%-ные... Я поговорила с дочей, сказала, что она умница и у нас все получится.... На пике схватки и представляла, как шейка раскрывается, как бутон розы (прочитала где-то , что визуализация помагает)... В 6 утра с копейками я стла жалобно звать, чтобы ко мне подошли - у меня стали подтекать воды... Звала долго, очень долго.... Подошли, посмотрели на схватке, услышанное меня обрадовало - "раскрытие 3, нет, даже 4 пальца"...воды действительно подтекали и врач решила вскрывать пузырь, я согласилась (хотя изначально была настроена против, а тут почему-то решила сразу согласиться)...воды были светлые.... На том меня и оставили опять одну... Я тихонько подвывала в конце каждой схватки и грызла подушку... В уме прикинула, что раз раскрываться я должна где-то по 1 см в час (на курсах говорили), то рожать мне еще часов 6...это значит, часов до 12 дня, плюс потуги.... Стало немного нехорошо от такой перспективы, если честно - уже было очень больно...я упражнялась в различных способах дыхания, пытаясь найти способ, который бы помогал...нашла- дышать по-собачьи, но в подушку, дыша углекислым газом, дабы не было гипервентиляции легких... Причем дышать очень-очень часто... Подвывала иногда, честно скажу, срывалась... Но каждый раз между схватками, в кортких передышках секунд по 20-30, я уговаривала дочу ничего не боятся, что мы родимся сами и она большая молодец, старается ...Время текло очень долго, очень-очень долго.... С кровати я больше не вставала, но и это оказалось очень хорошо, т.к. Роды оказались скорыми и еще ускорять раскрытие было бы неправильно, это я как-то поняла интуитивно.... Через какое-то время ко мне снова пришли, присоединили ктг... Когда показались перве полосочки на бумаге, я неотрывно за ними следила, боялась за дочу, поэтому когда я увидела, что ктг стало каким-то совсем меленьким (на обычных ктг в таких случаях говорили, что ребенок спит), я стала звать врачей - "подойдите кто-нибудь, посмотрите ктг"... сразу поняла, что звать буду очень долго, тк у них началась пересменка, где-то в конце коридора был слышен смех и звякаете чайных ложечек - все пили чай и обменивались впечатлениями... Ко мне никто не спешил... Так прошло еще полчаса, время от времени я продолжала звать, но сил не было совсем, да и дыхание я не успевала восстановить между схватками...И тут я понимаю, что к схваткам прибавилась еще какая-то сила, увлекающая все за собой, которой я не могу сопротивляться... На второй-третьей такой схватке до меня доходит - меня тужит, в голове сразу ворох мыслей "сколько сейчас времени? Уже можно или еще нет? Что, уже все?" начинаю дурнинушкой орать "меня тужит!!!!!! Девочки, кто- нибудь, меня тужит!!!!!!" ....в ответ тишина, только пробегающая мимо медсестра кидает " дышите, прдыхивайте схватки"...я в ответ "позовите врача, меня тужит".... Та же медсестра по дороге обратно " ну что вы кричите, я же сказала, продыхивайте схватку".... Понимаю, что это тупиковая тактика, начинаю кричать "я какаю! Я какаю!!!!!!!!!!" (прочитала где-то, что так врачи сами ориентируются на реальность потуг).... Прибежали через пару минут, а я уже все - не дождавшись отмашки врачей начала тужиться... От души....никакое дыхание уже не помогало напрочь... Осмотр врача ( уже другого, после пересменки) - ее круглые глаза и крик "быстро готовьте стол!!!, быстро!!!!"....про то, как я добиралась с кровати до стола - отдельная песня... Забралась.... Вокруг много народу врач, акушерка, анастезиолог, педиатр... Я в полубессознательном состоянии... И тут вижу глаза врача, она командует "женечка, только успокойся... Ты молодец, осталось немного, чуть-чуть... По команде начинаем тужится... Вдыхаем побольше воздуха и этим воздухом выталкиваем ребеночка... За одну схватку мы должны три раза потужиться"...ага, легче сказать, чем сделать - у меня получалось только 1, максимум 2 раза....я выдыхала и силы меня покидали, на второй вдох и выдох меня не хватало... Уже как в тумане услышала, соберись, ребеночку уже плохо, он об твои косточки стучится головкой, ты все правильно делаешь, только надо больше, старайся, только от тебя зависит, сколько это еще продлится...еще одна схватка - и я почувствовала обжигающую боль, все - головка врезалась, стараюсь со всех сил, но их мало... И очень больно... И тут я почувстовала, что мне на лицо льется холодная вода - это врач, видя мое состояние, решила меня взбодрить и плесканула мне холодную воду на лицо и грудь.... Отфыркиваясь, я почуствовала, как меня "чикнули", потом тужимся- тужимся- тужимся и что-то теплое выскальзывает из меня - и сразу такая легкость!!!!! Сердце выпрыгивает от радости, но до последнего я не верила, что во оно, все, получилось, ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!! Мы сами, мы родились, доча, ты умница! Слышу крик дочи, ее поднимают на ладошке и говорят "мамочка, посмотрите, у вас дочка!"... И унесли ее.... Я отрубаюсь, но слышу голос "мамочка, тужиться будем?".... "зачем? Опять?" и доходит - послед надо рожать... Небольшое усилие, совсем небольшое - и он выскакивает...и тут я слышу "а теперь самое интересное - ручное обследование матки, он делается под общим наркозом" и тут же я почувствовала сладкий привкус во рту.... Все, начались мультики....через два часа я пришла в себя - "мамочка, сколько вам лет? В себя пришли?" отвечаю, что вполне сносно .... И через минут 10 мне приносят дочу "привет, моя сладкая девочка, ты большая умница!"..
Вот так мы родились - ни одного укола, без капельниц и всего прочего... Даже обещанного узи для контроля рубца не сделали....
Девочки, верьте в себя, верьте себе, своим силам

И у вас обязательно все получится.... Главное - это настрой, как бы банально это не звучало.... Настроиться с ребеночком на одну волну и все делать вместе...верьте в себя! Все роды у нас продолжались с 3.30 - первые схватки до 10 утра - рождение дочи, потуги с 9 до 10 утра - целый час, но промелькнул он как один миг...


****

МоднаЯ писал(а):
Ну вот собралась я написать рассказик, как у нас все произошло
24.02 я проснулась от ощущения, что из меня что-то течет Встала - вода... объемом с полстакана наверное... Ну думаю, началось, ага Понимаю, что ничего у меня к родам не готово, не куплено, не собрано - даже тапочек нет Поднимаю мужа (муж после празднования 23-го соображает небыстро ): "У меня воды отошли" Он: "Кто куда пошел?" Я говорю: "В роддом давай собираться, рожать буду". Подорвался он бедняжка как ошпаренный и давай по квартире носится Пришлось психотерапию проводить: мы никуда не торопимся, поднимай дочу вези в садик, я пока помоюсь, потом в магазин поедем ну и тыпы... В общем успокоила с горем напополам Пока муж отвозил старшенькую, я помылась, посушилась, собрала то что можно было из дома, и мы поехали по магазинам. Сначала в ленту за тапочками и посудой, потом в несколько аптек заехали - сумку хартмановкую искали - не нашли... Время обед, а схватки не начинаются... Я уже начала расстраиваться - думаю ну все, теперь в лучшем случае под капельницами рожать буду, в худшем сразу на кесарово
Мужу говорю, поехали в четверку - там специализируются, наверное лучше... Ну поехали... Захожу я в приемный покой: там девушку принимают, муж стоит... Начал он мне жаловаться, что палат сервисных нет, куда сейчас жену положат непонятно... Короче послушала я его, напужалась и ломанулась оттуда на улицу к машине. На пороге чуть своего с ног не сбила (он пока парковался задержался). Муж в шоке: куда я ломлюсь, я в страхе: где угодно рожать только не в этом жутком месте Короче, говорю, поехали в двойку - там как-то роднее все-таки Ну поехали...
Приезжаем, я сразу к ВВ (Грефу). Говорю, так и так, воды отошли утром еще (время часа три дня уже). Напоминаю ему о себе (что он меня с первой оперировал), говорю что сама рожать хочу... ВВ обалдело смотрит в обменку и заявляет что с такими замерами таза самой родить шансов один на милион Повел меня на кресло... посмотрел и заявляет: "Это не воды, езжай домой" Я в ауте: а что ЭТО тогда? Он говорит: ну выделения просто такие обильные - бывает... Я так про себя думаю нифига себе обильные... по полстакана пять раз в день Ну думаю, врачу виднее... Пошли мы значит с ним обменку подписывать, сервис оплачивать. Вердикт: 1.03 госпитализация, 3.03 плановая операция Вздыхаю, но соглашаюсь, в надежде зарожать ДО часа Х... Едем домой...
25.02 Из меня продолжает литься... много Звоню ВВ. Говорю: боюсь, вдруг воды... посмотрите на узи. Он: приезжайте.... Приехали: в кабинете УЗИ все заведующие сидят... положили меня и давай все дружно смотреть... слышу обрывки фраз: "...рубец 3 мм..." "...хороший..." "...шейка два пальца свободно..." Потом ВВ повернул ко мне монитор: "Вот они твои воды, на месте все. Едь домой, первого приедешь." Уже в машине осознаю, что с Лидой при озвученном в кабинете раскрытии мне вскрыли пузырь и отправили рожать...
28.02 Завтра госпитализация... Чувство обреченности внутри... очень грустно, хочется плакать вроде без повода... полдня реву. Вечером решаюсь на "последнюю попытку" - беру тряпку и на карачки - пол мыть. Мою, а сама сына уговариваю: сыночка, миленький, давай сегодня рожаться, а то маму разрежут, уколами наколят, тебя смесями накормят... Легли спать, еще с дочей наревелись - прощались надолго (если б 3-го проаперировали, то не раньше 11-го бы выписали только)... Уснула кое-как...
1.03 3-46 просыпаюсь от схватки... причем хороооошей такой... Первая мысль: если смогу заснуть - не оно... Только закрываю глаза - следующая схватка... Понимаю, что началось... Встала, начала засекать: схватки через две минуты Поднимаю мужа: поехали говорю, началось. Слава богу за эти 5 дней все необходимое в роддом купили и собрали Муж пошел за машиной, привез к нам бабушку (старшая же спала) - поехали...
К пяти часам добираемся до роддома, заходим в приемный покой, объявляю, что рожаю, отдаю документы, спрашиваю кто дежурит - Чирковская... Дальше все стандартно: оформляют документы, куча раздражающих вопросов, водно-туалетные процедуры. Про рубец спросили мельком только при поступлении, мол сама будешь рожать, - да.
В родовую я попала в 5.45. Схватки каждую минуту. Положили на КТГ - 15 мин. на одном боку, 15 мин. на другом. КТГ вроде сносное. Пришла врач (к своему стыду не запомнила ее имя и отчество ). Руку в меня: "Раскрытие восемь. Готовься тужиться. Сейчас кровать переделаем и будешь рожать." Я все еще не верю, что все это происходит на самом деле и что я действительно буду САМА РОЖАТЬ. Постоянно переспрашиваю: правда ли, точно ли Пока я бухтела пришли потуга... Меня с кровати сдернули - начали ее переделывать в "кресло". Я в это время практически висела в обнимку на докторе: переносить потуги стоя оказалось тяжело - ноги не держали.
Взгромоздили меня на этот чудо-агрегат. Врач опять в меня руку и руководит: когда как тужиться. Все делаю, делаю все правильно, меня хвалят. Между схватками дают маску с кислородом, а я пытаю акушерку: правда голова идет? правда рожаю сама? Девочки ржут надо мной - рожаешь рожаешь В общем три или четыре схватки мы потужили с врачом, потом подошла акушерка. Говорит сейчас не тужиться - дышать - будем вытаскивать. Две схватки продышала и увидела свое синенькое чудо Только теперь поверила, что все получилось, что я молодец Время рождения 6-50.
Сынку положили мне на живот, родился послед. Ребенку на стол убрали на обработку, мне подключили окситоцин и положили грелку. Потом еще смотрели (зеркало кажется это называется), подшпилили две маленькие трещинки... Через час-полтора дали сына под грудь. Минут сорок мы с ним соскались и нас никто не трогал
К девяти часам его унесли, меня стали готовить к переводу в палату. И тут заходит Греф Ну что, говорит, госпитализировалась Я думал ты раньше прискачешь рожать, не стал тебе тогда говорить что ты уже в родах была Короче оказывается я четверо суток рожала Шли схватки, шло раскрытие, но я их не чувствовала - у меня болевой порог низкий. Мне и в родах то непосредственно не особо больно было... Скорее физически напряжно, но не больно
В общем прошло все как в сказке (ттт). Малыш здоров, я как с кресла слезла вообще скакала как и беременной не была К вечеру обосновались в палате, принесли сынку и больше мы с ним уже не расставались. А через три дня, 4.03 в обед мы уже были дома


*****

лора13 писал(а):
Я родила 2 раза сама после кесарева. Рожала в роддоме № 2 г. Барнаула.
Первые роды закончились экстренным кесаревым в 1998 году по причине слабых схваток, угрожающей гипоксии плода. Операцию сделали, несмотря на экстренность очень хорошо, не было спаек и т.д. После родов я долго болела, переживала, корила себя за женскую несостоятельность и было чувство вины перед ребенком, так как родился 6 баллов, лежали в неврологии... :cry: Слава Богу, со временем, все восстановилось.
Когда я во второй раз забеременела, решила попробовать родить сама. Я обратилась к доктору Фадеевой Н.И., про которую мне говорили, что она положительно относится к естественным родам. Она хорошо меня приняла и подтвердила, что можно попробовать, если будут совпадать ряд условий: роды днем, состоятельность рубца, нормальный вес ребенка, правильное предлежание и роды без каких-либо осложнений. В итоге Фадеева Н.И. роды у меня не принимала, принимала дежурная врач, а Фадеева была как-бы мое " протеже" в роддоме, то есть на консилиуме перед родами она меня представляла и одобряла мое стремление родить самой. :-)
Роды начались днем, делали УЗИ в родах, смотрели рубец, дали добро на естественные роды. Единственная манипуляция врачей была-прокалывание пузыря в родах. Н уи пото ручное обследование матки. Но воды почти ничего не вышло, мне сказали, что воды были какие-то в виде геля-что-ли...Никто меня не уговаривал родить самой, наоборот на консилиуме перед родами озвучили самые опасные риски. Говорили так:" Если шов не выдержит, сама останешься жива, а ребенка могут и не спасти..." Роды прошли нормально. Ребенока родился 8 баллов, состояние мое было отличное после родов, с состоянием после кесарева, конечно, не сравнить... :puh_green: :salut4:
Третьего ребенка я рожала сама после кесарева в том же роддоме, что и второго. После кесарева прошло 13 лет, но отношение врачей к естественным родам мало изменилось...Это было в 2009 году. Правда при укладывании в роддом меня спросили, как я планирую рожать. У меня был настрой такой:" Получится -сама рожу, если какие-то осложнения, то соглашусь на операцию, но попробую..."
Но роды начались ночью УЗИ не работает. :eek: Врач на смене запаниковала, потому что она была не готова брать на себя ответственность. :evil: Пришлось подписывать бумаги- отказ от операции и ознакомление с возможными рисками. Роды были стремительными, в 23-00 начала рожать, в 03 ночи уже родила. Всо нормально прошло, но было сильно больно, видимо потому что схватки часто и интенсивно шли. Меня как-будто крутило-вертело в родах, ребенка я не рожала, а мой организм рожал сам и ребенок буквально лез сам!!! :eek: :eek: :eek: То что пишут про усилия при потугах, типа не может разродиться, это не про мои последние роды. Мне ничего не пришлось делать совсем, только лишь терпеть сильную боль во время схваток. Еще открылось кровотечение, чего не было в предудущих родах. Кровь достаточно сильно шла, какими-то сгустками, чего в предыдущих родах не было. Я так подумала, что возможно, отслойка плаценты началась что-ли, так как всю беременность была низкая плацентация, плацента поднялась ровно на тот минимум сантиметров, при котором возможно самой рожать. Я не сильно акцентировал внимание врачей на этом, а так как родила быстро, то и врач и акушерка на это сильно внимания не обращали. :aga-aga: И потом, после ручного обследования матки ничего доктор мне страшного не сказал. Эмоционально было не очень рожать, потому что все-равно был страх, схватки чередой шли, врач настроена агрессивно :cranky: :-x , так как я ее " не послушалась-не согласилась на операцию" Короче, в родах я была как-бы одна, без поддержки. :o Но все-равно я рада, так как оперироваться не хотела только для перестраховки. В итоге, если опустить болезненность последних стремительных родов, то все хорошо прошло. Ребенок 8 баллов родился, врачиха в итоге довольна осталась, что все быстро и закончилось! ;) У меня со здоровьем все нормально. А еще деталь, у меня сильный варикоз, надо делать операцию, но все еще не собралась. Кесарево опасно было в плане последующих тромбозов. Я об этом тоже помнила.
Пишите, кто сам родил несколько раз после кесарева. В интернете искала, в основном, один раз рожают, а вот как бывает, если несколько естественных родов? У кого есть информация, буду благодарна. Всем желаю веры в себя, не смотря на запугивания врачей, благополучного вынашивания и рождени деток! :give_heart: :give_heart:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фрези
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 8833
В дневниках: 313
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:44     Ответить с цитатой

Я уже писала, но повторюсь, шов у меня был менее 2 мм. - родила сама, все супер, по толшине рубца все ОЧЕНЬ индивидуально, много характеристик, влияющих на определение его состоятельности. Про большой вес на УЗИ - это давно было, конечно, и сейчас аппаратура лучше, но сыночку мне намерили за несколько дней до родов 4500, родился 3750 и 57 см., нифига себе ошибочка, меня из-за нее кесарили :-(
Про стремительные роды: мама моя меня родила быстро, первые роды, около двух часов весь процесс, братика родила тоже довольно быстро, но уже укладывалась в нормы :-) я немного опасалась (или наделась ;) ) повторения сценария, но... не оправдалось - все 14 часов были моими :haha:
Успеха всем! :give_heart:
_________________
"незрелость - это такое прекрасное состояние, когда нас ещё не пора жрать"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 10:59     Ответить с цитатой

Фрези писал(а):
Про стремительные роды: мама моя меня родила быстро, первые роды, около двух часов весь процесс, братика родила тоже довольно быстро, но уже укладывалась в нормы :-) я немного опасалась (или наделась ;) ) повторения сценария, но... не оправдалось - все 14 часов были моими :haha:
Успеха всем! :give_heart:


Вот и у нас в роду все за три-три с половиной часа отстреливались - и мама, и тетка моя. Я рассчитывала тоже быстренько. :haha: Однако, 12,5 получилось...

Всем УДАЧИ!!! :give_heart:

Радуга, может рассказы из первой темы перенести так же в первый пост? Там в середине где-то еще мой и Настин рассказы остались... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 13:56     Ответить с цитатой

Девочки, кто будет писать расказы. Посылайте на свое сообщение с рассказом репорт, я буду добавлять ваши рассказы в первые сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
piazzolla
Студент
Студент

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 6
Откуда: Окт. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 21:47     Ответить с цитатой

Девочки, спешу поделиться своей радостью 12 февраля я родила сына 3900, 53 см. САМА!!!! Рубец перед родами 3.4, во время родов 3.1. Ребеночек родился с двойным обвитием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leruska_Kozh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 79
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 10:53     Ответить с цитатой

piazzolla, расскажи, пожалуйста, у кого рожала?
вчера ездили во 2 роддом с Грефом договориваться (2-е роды после экстренного кесарева по показаниям ребенка), произвел тяжелое впечатление..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
piazzolla
Студент
Студент

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 6
Откуда: Окт. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:21     Ответить с цитатой

Я рожала в 4м роддоме. Брала сервисные роды, поэтому меня вели только заведующие отделениями. В предродовом наблюдала Кривошей Л.Г. несмотря на все страшные истории о ней, мне она понравилась, сделала все, чтобы у меня все получилось. Естественно, меня посмотрел Поздняков-гл. врач. И к моему большому удивлению мне разрешили (я очень робко заявила о своем намерении рожать самой, т.к. знала, что обвитие, и плод крупный, да еще по ГСГ от 2007г. несостоятельность рубца, но этого я не сказала им). Мне дали 4 суток до следующего осмотра, я поняла, что если не рожу до этого срока, то или простимулируют, или кесарево. И о чудо на следующее утро у меня начало схватывать, в отошла пробка. В обед схватки прекратились, а вечером опять начались и меня перевели в предродовую. Там меня приняла Еркович И. В., с такими схватками я проспала всю ночь, а на утро выяснилось, что они были абсолютно не продуктивны. Врач предложила прокол пузыря, я отказалась. На том она передала смену Кохан И.А., которая вела меня до конца, при ее осмотре отошли воды. За роды меня 2 раза обезболили, сделали эпизио, затем ручное обследование под наркозом, после 3 дня ставили антибиотик цефазолин, с ним можно кормить. Почти все время лежала под КТГ. Кохан 2 раза спрашивала, не передумала ли я рожать. В самый ответственный момент муж убежал на работу, тужилась без него. Когда я очнулась после наркоза, он стоял передо мной с сыном на руках. Такой счастливый!

Добавлено спустя 54 секунды:

Фрези
Эскада
Еня
Спасибо большое! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leruska_Kozh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.10
Сообщения: 79
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:26     Ответить с цитатой

piazzolla
поздравляю вас!!! вы просто супер:)
я в 4-й позвонила, сказали приезжать к зам главного врача, она смотрит и выносит вердикт - разрешить или нет
вот поеду и буду надеяться, а мы еще с мужем вместе хотим рожать..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

piazzolla
еще скажите пожалуйста, вы за сколько времени до ПДР легли?[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27023
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 12:46     Ответить с цитатой

piazzolla, поздравляю!!!

Цитата:
Кохан 2 раза спрашивала, не передумала ли я рожать.


У меня тоже она вела, и тоже все время спрашивала. :haha:
Наверное, обычные роженицы "передумывают" в процессе и уже просят КС, а у нас, КСных, наоборот, мысль "только не КС, только не КС", "сама смогу!" в родах. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия К
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.09
Сообщения: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Девочки, а спаечная болезнь после КС как-нибудь влияет при ЕР?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эскада
Профессор
Профессор


На сайте с 22.04.08
Сообщения: 8006
В дневниках: 1783
Откуда: Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 15:39     Ответить с цитатой

Я теперь вся в раздумьях куда идти, то ли к Грефу то ли в 4-ку. Подскажите кто знает, а 4-ке с врачом можно договориться? С Кохан например?
_________________


Нужности для деток и мам по привлекательным ценам ТЕРМОКОВРИКИ https://vk.com/public138928852
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yanis
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 1409
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 15:21     Ответить с цитатой

Эскада
У меня подруга 2 года назад с ней на плановое кесарево договаривалась (отдельно оплачивала сервис и плюс к этому платила Кохан и еще помоему неонатологу) осталась всем очень довольна. Так что наверное и сейчас можно с ней договориться на ЕР если особых противопаказаний нету и если найдете знакомых через кого на нее выдти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
piazzolla
Студент
Студент

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 6
Откуда: Окт. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 16:44     Ответить с цитатой

Алена
Nunya
Спасибо девочки.
Эскада
Мне кажется, что в 4ке все очень реально. Как я поняла там каждый врач может принять такие роды. Мне в этот раз все Очень понравилось, начиная от врачей, заканчивая палатами, на особое отношение я не расчитывала, да и так все было хорошо. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еня
Академик
Академик

На сайте с 02.06.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 11393
Откуда: Новосибирск. "Седьмое небо"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 19:53     Ответить с цитатой

piazzolla
Цитата:
Как я поняла там каждый врач может принять такие роды.
мне тоже так показалось :aga-aga: там все только "за" и особо на предмет противопоказаний даже не пытают.... я ни с кем специально на Ер не договоравалась, просто озвучила свое пожелание - меня поддержали :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 83 На страницу : 1, 2, 3 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах