Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Конфликт со свекровью.
Как себя теперь вести?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 16:14    Заголовок сообщения: Конфликт со свекровью. Ответить с цитатой

Добрый день.
У нас на выходных произошел конфликт со свекровью, у нас - это у мужа+меня, т.е. между нашей семьей и ею.
История заварилась с месяц назад, мы уезжали заграницу больше чем на месяц, своего жилья у нас нет, но мы снимаем трехкомнатную квартиру через 2 дома от родителей мужа. Сняли ее, потому что в однешке стало тесно, муж работает дома, нужен кабинет, да и ребенку негде играть, она и в мяч хочет и побегать чтобы было где.... В общем потрудились - сняли. Пока были в германии, звонит свекровь и спрашивает разрешения поставить разобранную кухню к мужу в кабинет (какую-то она там б/у купила у людей переезжающих), обещает что немного места и т.п. Мы приезжаем - я в шоке, заставлено пол кабинета, и больше половины детской комнаты (осталось места только на кроватку, комод и еще чтобы играть 2 квад.метра осталось) :evil: спрашивается: зачем мы сняли трешку?
У меня сестра с парнем решили переехать, на время поиска квартиры им я предложила на пару месяцев пожить в нашей однешке (мы ее сдавали, но когда я приехала с германии, позвонила мне квартирантка, и сказала, что они уедут, т.к. приходила "мама" и сказала, что она сама будет там жить :shock: - мама говорит, что такого не было, ну наверное у Ольги маразам, а не унее...). За последние три недели, я и муж несколько раз говорили свекрови о том, что мы пустим в квартиру сестру и переместим туда мебель, что тогда всем хорошо будет, она улыбалась и кивала головой, а когда в субботу мы почти все перенесли, она позвонила мужу и начала орать как сумашедшая. Ее же сын сказал что-то вроде "у мамы крыша потекла, там истерика", слова от нее обидные: так не делается, почему мы не спросили разрешения (мы ее предумпреждали, если бы она сказала, что против, мы бы начали решать эту тему по-другому), что мы себе деньги за аренду квартиры в карман ложим, а она мебель купила и мы ее у нее отобрали! :lol: Если что, она за деньгами как на работу к нам ходит, они постоянно тыщ 30 должны нам, только отдаст сколько-то, сразу обратно приходит просить....
В общем фразы типа "ты мне боьше не сын, я тебя не знаю" и т.п.
Саша очень сильно расстроился, сказал мне, что его это все задело больше чем меня.
В итоге сестра, чтобы не усугублять положение уехала к маме нашей (у мамы есть кот, и у сестры есть кот, поэтому они сразу туда не поехали).
Она со мной ни разу не говорила после этого, хотя у нас были всегда сносные отношения, не то чтобы любовь, но и не ссорились мы, и как-то все преензии друг другу говорили, а не через мужа.
Саша говорит, что общаться теперь не сильно собирается с ними, но это практически неизбежно. Я предложила переехать - он отказался. Остатки мебели стоят до сих пор у нас, никто их теперь забирать не собирается.
У меня такое чувство, что она мне не сказала ничего заранее специально, что устроила весь этот цирк, т.о. желая внести раздор в мою семью (что у нее в какой-то степени получилось). Она никогда сильно не разделяла ваше-наше, у меня дома вела себя как удобно было ей, попросшь глянуть за ре - придешь, а она - вот я погладила тут, попылесосила, посуду вымыла и т.п. (нафига?? никто не просил!!!), яичницу сделала дочке, рассказывает мне, как вкусно и как хорошо Тая ела ее, цитата: "ну конечно, мама-то такого не готовит" (я это глотаю, чтобы не ссориться, хотя нашла чем удивить - яичница).
Сегодня она звонит и как ни в чем не бывало поздравляет Сашу с празником. Она считает что все, все нормально, проехали??

Подскажите: как мне теперь себя с ней вести: начнем разбор полетов - меня понесет, стоит только начать и мы совсем поссоримся, и муж расстроится... Не разговаривать - тоже не выход, зная ее характер - она все за меня доскажет (типа я ее сыночка научила к маме плохо относиться), вести себя как ни в чем не бывало для меня вообще неприемлемо :idontno:

Пы.сы. Для сведения, она всегда очень вмешивается в дела детей, т.к. мужа своего мо моему мнению совсем не любит, всегда его прилюдно ругает (слабо сказано). Сашин первый брак распался, брак его брата младшего - распался, все от ее излишней активности (это мое мнение), причем племянник мужа теперь у нее на воспитании, т.к. мама его второй раз родила... в общем это другая история...
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 17:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте определимся с приоритетами.Что сейчас для Вас важно: разобраться с конкретным ,возникшим на выходных конфликте? Или научиться держать себя в руках при общении со свекровью в принципе?

Насколько для Вас в целом нужны и важны отношения со свекровью, учитывая, что муж планирует сократить общение со своей родительской семьей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 19:33     Ответить с цитатой

АнечЬка
ООО, вы прочитали этот огромный пост :oops:

Вот например сегодня, мы с дочей возле дома стояли (вернее она бегала), смотрю идет свекровь. Что мне делать было? Убегать что ли... Я сдержанно поздоровалась, односложно ответила и заспешила домой. На большее ума у меня не хватило. Она конечно давай Таю тискать, опять эти фразы, которые меня раздражают "ты со мной пойдешь или с мамой"...
Начну со второго вопроса: мне эти отношения не сильно и нужны, но без них никак. Они есть и с ними надо что-то делать. Она в любом случает захочем общаться с мои ребенком, что мне конечно не всегда приятно, но я не зверь, чтобы отказать в этом и дочьке и ей. Как себя вести при этом? Быть с ними третьей, или лучше давать им без меня дружить?
Муж-то планирует сократить, это значит, что они не будут у нас в гостях теперь 3 раза в неделю, но встречаться все равно придется.
Далее: в руках я себя в принципе держу нормально, мой вопрос состоит скорее в том, что это второй серьезный конфликт (как и первый он как бы без моего прямого участия прошел, но я там фигурирую как ни крути).
Скрытый текст:
Первый был перед свадьбой, она была сильно против, на свадьбу пришла в гости, даже одеть прилично не удосужилась ни себя, ни свекра, подарками или поддержкой какой-то вообще не пахло даже. А потом еще всем рассказывала, как я ее сына охомутала и на деньги развела (какие там деньги, мы наравне тогда зарабатывали). В общем то все я проглотила, т.к. списывала на то, что она меня не знает и т.п. да и мало ли какие у ней там соображения были.
Здесь другая история.

Есть прецедент, что мне с ним делать? как ТЕПЕРЬ себя вести? Общаться сквозь зубы? Или надо обсудить всю эту ситуацию? Если да, то как это сделать? я хочу все-таки обозначить свою точку зрения на наши взаимоотношения с их семьей... :? :? :?

Может вам конечно все это покажется глупым...
Заранее спасибо.
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 14:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она в любом случает захочем общаться с мои ребенком, что мне конечно не всегда приятно, но я не зверь, чтобы отказать в этом и дочьке и ей.
Здесь речь идет о том, что свекровь имеет горячее желание общаться с внучкой? Или о том, что она может посидеть с внучкой, когда Вам нужно свободное время? И тогда в отношениях есть Ваша прямая заинтересованность.

Что касается поведения в конфликтах. Здесь Важно понять или выработать свое отношение к происходящему. Скорее всего наиболее эффективной здесь будет модель спокойного и дистанцированного поведения. Вы спокойны и большинство из того ,что говорит свекровь, к Вам отношения не имеет. Эта фраза может стать своеобразной мантрой, предшествующей общению с мамой мужа.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 14:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
Речь идет о том, что моя дочь первая и единственная внучка (девочка), и понятное дело, свекровь ее очень любит. По поводу посидеть - я не сирота, моя мама никогда мне в этом не отказывает, это вопрос решеный. к тому же, ввиду разных взглядов на воспитание детей я не очень люблю оставлять дочь с Сашиной мамой без моего присутствия, но иногда делаю это, елси она предлагает сама.

А обсуждать конфликт нужно или лучше пусть все будет как есть?
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вы верите, что со свекровью можно договориться - тогда имеет смысл обсуждать. Если в глубине души Вы уверены, что до свекрови достучаться невозможно, такой уж она человек, тогда лучше этого разговора не начинать, оставить все, как есть - отпустить ситуацию. Это убеждение помешает Вам быть спокойной и убедительной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Swets
Студент
Студент


На сайте с 04.06.09
Сообщения: 2026
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск(Родники)
Карта № 002155
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 13:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо :)
_________________
:pila: :top: :remont2: :remont1: :gvz: Инструмент Licota, STIHL, VIKING, BOSCH от официального дилера.
Жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах