Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Опекун недееспособного опекаемого умер.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dollis
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 16:18    Заголовок сообщения: Опекун недееспособного опекаемого умер. Ответить с цитатой

Интересует такой вопрос. Девять лет недееспособный совершеннолетний человек проживал со своим братом, который после смерти их матери( она была опекуном) , сам опеку не оформлял. Пенсию недееспособный все эти годы не получал. Теперь умер и брат недееспособного. Родственники обратились в службу опеки, узнать сохранились ли деньги( пенсия) не полученные за девять лет. Органы опеки ответили- нет. Правы ли они?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 11:29     Ответить с цитатой

Вот здесь попробуйте спросить:
http://www.pfrf.ru/ot_kursk/all_pens/
(это Курск, Новосибирск не нашла, но в РФ для всех законы одинаковые)

Насколько я знаю, даже социальные выплаты могут быть возмещены не более, чем за полгода с момента подачи заявления.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dollis
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 18:05    Заголовок сообщения: Могу ли я быть опекуном? Ответить с цитатой

Десять лет в нашей семье жил недееспособный совершеннолетний брат моего мужа. Теперь муж умер. Я обратилась в органы для оформления опеки на себя. Мне сказали, что нужно согласие родственников. У него есть тетя и племянники. Вопросы: 1. Без их согласия я не смогу оформить опеку? 2. Они имеют преимущество, если захотят быть опекунами? 3. Если они не захотят быть опекунами и мне согласие не дадут, что будет с недееспособным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 18:42     Ответить с цитатой

А почему вы эти вопросы не задали в органах опеки, вам там все подробно бы и объяснили. На официальных сайтах других городов в списке документов есть: заявления всех совершеннолетних лиц, фактически совместно проживающих с гражданином, нуждающимся в установлении опеки членов семьи о согласии назначения опекуном лица, подавшего соответствующее заявление. Его тетя и племянники проживают с вами? Если захотят выполнять обязанности опекуна, то заберут ли его к себе? Думаю, от этого надо отталкиваться. Но, повторюсь, лучше все эти вопросы задать опеке, хотя бы по телефону.
_________________
Если восьмой блин получился комом...Плюнь на всё...Пеки комочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 20:37     Ответить с цитатой

А вы с родственниками вообще не общались раньше? На похороны они не приходили? Про вашу ситуацию знают ли вообще?
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dollis
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 21:31    Заголовок сообщения: Могу ли я быть опекуном? Ответить с цитатой

В органах опеки мне сказали, что я посторонний человек, не родственник. Сначала они должны опросить родственников. Смерть моего мужа была для всех большой неожиданностью(48 лет). Племянники недееспособного- это дети моего мужа от первого брака, хотя они и совершеннолетние, но взваливать опеку на себя никак не решаться, думают. Проживают все отдельно друг от друга. Тётя- это сестра матери недееспособного. С ней у меня напряжённые отношения. Она уговаривает племянников брать опеку. Что же мне ждать, когда они там договоряться?

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Добавляю, что недееспособный прописан по другому адресу( квартира стоит пустая), но проживал с нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helit
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.06
Сообщения: 609
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 23:23     Ответить с цитатой

Узнайте у опеки есть ли какие-то сроки, в которые родственники должны принять решение. Попробуйте поставить вопрос перед родственниками жестко. Или они решаются на опеку и забирают дядю в такие-то сроки или пусть пишут согласие. Наверняка тетя по возрасту в опекуны не годится, т.ч. решение принимать все равно племянникам. Но при оформлении опеки необходимо собрать большое количество документов и справок, вплоть до справки из милиции, медкомиссию необходимо пройти, плюс справки на недееспособного и т.п. Готовы ли молодые люди на эти заморочки? Что-то мне кажется, что дело там в пустующей квартире, впрочем, может я и не права.
_________________
Если восьмой блин получился комом...Плюнь на всё...Пеки комочки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах