Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Вы платите за электричество по общедомовым счетчикам?
Согласно 307 постановлению правительства

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 0:31    Заголовок сообщения: Вы платите за электричество по общедомовым счетчикам? Ответить с цитатой

Накипело у меня. :evil:
Принесли очередной квиток на оплату, там к оплате - 362 руб за киловатты, которые мы нажгли, согласно данным нашего счетчика, и 480 (!!!!) рублей по этому чертовому постановлению. Я понять не могу, почему я должна платить за тех. кто не платит, за тех, у кого нет счетчиков, за ... не знаю кого еще. Когда по этому 307 ПП в квитанции нам выставляли 50-80 р, я оплачивала, но в декабре, янываре и феврале там суммы на 100-150 р превышающие то, что далжна я оплатить за себя лично. Фактически, судя по счетам на электрчество, мы оплачиваем за две квартиры. Наша управляющая компания, что ли такая наглая? Какие у вас суммы по этому постановлению к оплате? Платите ли вы их? Соседка мне вчера сказала, что она ездила ругаться в УК, ей там сказали "не хотите - не платите, это ваше право, но в долг мы вам эту сумму все равнг писать будем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
B@gIr@
Академик
Академик


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 12946
В дневниках: 135
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 0:42     Ответить с цитатой

А чему удивляться , мы же в России живем!!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 0:44     Ответить с цитатой

Estelle, нашла это 307 постановление, пробежала его глазами (правда, достаточно быстро), не нашла никаких подводных камней. Расскажите, если не сложно, на основании какого пункта приходят дополнительные счета на оплату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 0:29     Ответить с цитатой

thunderbird
Я бы сама знала :aga-aga: у нас в квитанциях та и пишут "Эл.энергия ( места общего пользования) ПП 307" 225,95 х 2,130 = 481,27
"места общего пользования" - это, как я понимаю, лампочки на лестничныйх клетках, и у входной двери. У нас два подъезда в доме, всего два этажа. Т.е. реально горят две лампочки увходных дверей в подъезд, и 4 лампочки (о 40 ватт, не больше) на 1 и 2 этажах в обоих подъездах. Получается, что мы,живя втроем в двухкомнатной квартире, где одних только лампочек ( и гораздо больше, чем по 40 ватт) больше 12, плюс электроприборы. комп, чуьт не сутками работающий, всчкие фены, стиральная машина и прочее, прочее мы нажигаем электричества меьше. чем 8 лампочек "! в местах общего пользования"?
Вот еще такая таблица у нас в квитанциях есть.
1. Расход по общедомовому прибору учета эл.энергии - 4208 кВт*ч
2. Сумма показателей индивидуальных приборов учета (ИПУ) - 1666 кВт*
3. Сумма нормативов эл.энергии по квартирам без ИПУ - 110 кВт*ч
4. Объем эл.энергии для распределения по квартирам с ИПУ - 2281,37 кВт*ч
5. Общая площадь квартир без ИПУ - 25,3 кв м

Т.е. наши показания по счетчику это в п. 2 отражено. Откуда тогда такое кол-во кВт*ч в п.4 берется? :eek: если , получается, всего в 1 квартире не стоит счетчик ( п.5), все квартиры со счетчиками учтены в п.2, почему тогда такая разница между 1 и 2 пунктами?

Добавлено спустя 22 часа 46 минут 13 секунд:

Я уточнила. Там в конце есть формула №9, именно по ней нам выставляют счет на оплату по электричеству. Там такая забубуенная формула :eek: , одно плюс другое, разделить на третье, умножить на четвертое, вычесть пятое :mad: и самое главное, совершенно не понятно почему ИМЕННО ТАК высчиьтывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VipAnna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.04.07
Сообщения: 561
В дневниках: 87
Откуда: Мегаполис
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 13:20     Ответить с цитатой

Девочки, я не знаю актуально ли это НЕ для Новосиба, но я тоже с этими счетчиками сталкивалась.
У вас установлен этот самый общедомовой счетчик?? Кто снимает с него показания?
А теперь выйдите во двор и осмотритесь - не подключены ли к вашему дому парковки, магазинчики, стоянки и т.п.?
Я лично разбиралась с незаконной парковкой в нашем доме - они освещались и обогревались всю ночь , протянув провод из нашего подвала. Утром провод отключался.
Энергокомпаия мне ответила, что им наплевать на это, т.к. они с УК это все равно возьмут, а УК тоже наплевать. Значит, они вписывают это в общедомовые нужды - сумма постоянная и не такая прозрачная как в вашем случае... Так что может лучше как у вас, если разобраться с такими вот незаконными потребителями.
И еще - очень многие жильцы подключаются мимо счетчиков, ставят жучки и т.д. - все это тоже идет в общедомовые нужды. Я так сдала своего соседа, но это были личные счеты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:12     Ответить с цитатой

VipAnna
у нас поблизости нет ни ларьков, ни стоянок, ничего такого, кто бы мог подключиться к дому. Может быть, просто кто-то имеет счеткик, но не дает показания в ЖЭК, поэтому такая сумашедшая разница между общедомовым и суммой кВч, которыую жильцы сообщили в ЖЭК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мальцута
Студент
Студент

На сайте с 18.04.08
Сообщения: 2507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 20:28     Ответить с цитатой

Estelle
Девочки, а я всегда была уверена, что освещение на лестничных клетках и у подъезда включено в услугу, которую мы оплачиваем, как "Содержание жилья", я в прошлом году читала эту информацию на стенде в ЖЭУ... :aga-aga: На неделе забегу и посмотрю еще раз, так ли это. Но нам пока лишних начислений не делают, начисляют почему то постоянно пени, для меня это очень странно, так как я оплачиваю услуги за месяц вперед, а пени все равно начисляют и объяснить этот факт никак толково не могут. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 21:58     Ответить с цитатой

У нас уже вообще то до Нового года появиласть новая строка в рапечатке "Освещение мест общего пользования". Тариф разный (в разных домах) и плата идет в зависимости от кв.м. Только еще не разбиралась почему тарифы в разных домах разные и почему количество кв.м. разное... И кв.м. идут не "квартирные", а наверное "площадочные". Сразвнивала пока только 2 соседних (практически одинаковых) дома. Но навскидку беглым глазом ничего не поняла пока, надо поразбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Superpodruga
Академик
Академик

На сайте с 16.07.09
Сообщения: 8867
В дневниках: 4044
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 23:02    Заголовок сообщения: Почему за общий свет в подъезде платится именно так? Ответить с цитатой

Вот назрел такой вопрос у моей мамы!
Платят зависимо от жилой площади, допустим если квартира 60 кв.м, то платится 60 руб., а если 40 кв.м, то 40 руб., хотя к примеру в 60-метровой квартире живет 2 человека, а в сорокаметровой 5! Дом кооперативный, задали этот вопрос в правлении, председатель правления ответил так: ну, раз квартира больше, значит и доход выше, поэтому пусть платят больше! :aga-aga: Такая вот странная логика!
Может кто-нибудь поможет разобраться в данном вопросе, все таки не справедливо как-то получается!
_________________
"Я вижу на горизонте свет, надеюсь не от ядерных ракет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кляк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.07.09
Сообщения: 208
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 23:25     Ответить с цитатой

А у нас ещё интересней с квдрато человеков, тариф (эл/эн X кв. м) / кол-во чел. зарегистрированных в квартире. Вот такая арифметика. Только посей день не пойму зачем делят на...????
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 0:15     Ответить с цитатой

Похоже, нет единой системы в подсчёте общего освещения. Мы вот как раз по числу зарегистрированных платим (не проживающих даже). Нам было бы выгоднее с метража рассчитывать ;) Лампочка-то в подъезде горит одинаково, хоть 1 человек мимо пройдёт, хоть семеро :cranky:
Кляк, ну хорошо, что делят, а не умножают :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatyanaK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 1431
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Alyona писал(а):
ну хорошо, что делят, а не умножают :haha:

:lol:
_________________
Шугаринг
8-913-784-74-7семь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 0:33     Ответить с цитатой

Способ разделения оплаты электроэнергии в местах общего пользования (МОП) выбирается общим собранием жильцов.

Пару лет назад, когда вводили эту систему ( отдельная оплата электроэнергии в МОП ), предлагали по умолчанию делить пропорционально показаниям квартирного счетчика. Но этот способ крайне неудобный.

Поэтому если вам не нравится - созывайте общее собрание и решайте по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 0:49     Ответить с цитатой

JuST писал(а):
Пару лет назад, когда вводили эту систему ( отдельная оплата электроэнергии в МОП ), предлагали по умолчанию делить пропорционально показаниям квартирного счетчика. Но этот способ крайне неудобный.

Интересно, даже не слышала про возможность такого способа подсчёта. Так нам тоже было бы дешевле, а то платим почти половину суммы от нашей электроэнергии по счётчику :eek:

К сожалению, на общем собрании голоса считаются по числу квартир, а не по числу зарегистрированных в них. Так что в нашем случае побеждают сторонники оплаты "с человека", квартир, где много прописанных, меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JuST
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.03
Сообщения: 4767
В дневниках: 412
Откуда: Н-ск, м-н Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 12:23     Ответить с цитатой

Alyona
Сколько КВт вам насчитывают за МОП в месяц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах