Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Как быть в данной ситуации?Проблема с работодателем.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mar_malade
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 30
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 0:35    Заголовок сообщения: Как быть в данной ситуации?Проблема с работодателем. Ответить с цитатой

Буду очень признательна,если поможете советом.
Работаю у индивидуального предпринимателя.3 года не была в очередном отпуске..вернее была,но он нам никак не оплачивался..а по выходу из него еще и налоги платила..хотя прекрасно понимаю,что подоходный налог платится только с дохода или отпускных..а так выходит,что в отпуск ходила без сохранения заработной платы..теперь работодатель заставляет писать заявление на очередной отпуск..при этом совершенно естественно оплачивать его не собирается..не писать заявление,значит справоцировать увольнение..как написать его,чтоб при увольнении.я имела право на выплаты и компенсации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 13:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Тут надо разобраться - в какой оптуск вы хотите пойти - в ежегодный оплачиваемый или в неоплачиваемый. Если первый - то можно (и нужно овобще-то) требовать его оплаты, как положено. Если второй - то так и надо писать - в неоплачиваемый отпуск, то есть за свой счет. Тогда будет зафиксировано, что в оплачиваемый отпуск вы не ходили, имеете прав на компенсацию его.
А уволить просто так непросто:) работодателю надо знать определенный порядок, а работнику - знать свои права, что не поддаваться на психологическое давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10665
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 15:58     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна, добрый день.
не могли бы вы помочь разобраться в следующем вопросе - по закону беременная может взять ежегодный оплачиваемый отпуск как до отпуска по беременности и родам (ОБР), так и после, т.е. условно говоря, если отпуск у меня 28 дней, то я в 26 недель могу пойти в ежегод отпуск, а следом сразу - в отпуск по бер и родам. я такой возможностью не воспользовалась, поскольку чувствовала себя хорошо, да и по моим подсчетам, при таком раскладе женщина теряет в деньгах, решила взять сразу после ОБР. Как и положено, в 30 недель пошла в отпуск по бер-ти и родам (с 24.02-13.07.10), при этом задала вопрос в отделе кадров, могу ли я написать заявление на ежегод отпуск сразу после окончания отпуска по бер и родам (т.е 14.07-10.08.10) и будут ли мне в течение этих 28 дней выплачивать и положенное по закону пособие по уходу за ребенком до 1,5лет (40% от зп), и отпускные, на что мне ответили - нет, вы же не можете быть в 2 отпусках одновременно. Мне, как вы понимаете, не принципиален в данной ситуации сам отпуск, мне важны соответствующие выплаты. Т.е, грубо говоря, мне ОБЯЗАНЫ по закону выплатить 18 раз пособие по уходу за ребенком и отпускные за 28 дней исходя из зп за предшествующие 12 мес. Скажите, я права или нет? и еще один вопрос - пособие по уходу за ребенком начинает выплачиваться с момента рождения ребенка (т.е. отправная дата - дата рождения ребенка?)
Заранее благодарна за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mar_malade
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 30
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:22     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна,в отпуск меня вообще никто отправлять не собирается)) работодателю просто нужна бумажка для отчетности..а заявление требует писать на оплачиваемый отпуск,четко озвучив,что не оплатит его..летом пойду в отпуск ..но заявления уже писать не нужно будет,так он сказал..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 15:49     Ответить с цитатой

scarlet_222,
260 статья ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То если пошли в отпуск по уходу, от ежегодный оплачиваемый - после него можно взять. А одновременно, получается, нет.
Пособие - с момента обращения.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Mar_malade, вот и смотрите. Заявление напишете, отпускных не получите, в отпуск не пойдете. По договоренности, ага. А летом на каком тогда основании вам дадут отпуск? по договоренности? И заявление писать не нужно будет, вот тут-то и будут основания уволить вас за прогул, когда вы, думая, что все ок, в понедельник не придете на работу)))
Если верите работодателю - отлично. Я б не стала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mar_malade
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.02.10
Сообщения: 30
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 13:17     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна, спасибо за консультацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyayun
Студент
Студент

На сайте с 17.01.08
Сообщения: 2480
В дневниках: 145
Откуда: микрорайон "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 20:01     Ответить с цитатой

scarlet_222, Валерия Викторовна

можно я отвечу, как бухгалтер?
Оплачивается либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо ежегодный отпуск.
Т.е., например, Вы пишите заявление на ежегодный отпуск после родов, то у Вас удержат часть пособия по беременности и родам, приходящееся на этот отпуск.
Или, например, сразу после родов Вы пишите заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то половину пособия по беременности и родам с Вас удержат.
Поэтому выгоднее писать заявление на пособие до 1,5 лет сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а потом на ежегодный отпуск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:08     Ответить с цитатой

Ну да, ежегодный отпуск лучше взять после 1,5. а между пособиями по беременности и пособиями по уходу - выбирать, что больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах