Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Обморок при беременности
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 15:12    Заголовок сообщения: Обморок при беременности Ответить с цитатой

Когда я лежала в больнице, упала в обморок. Оказалось, резкое снижение артериального давления. Но в момент обморока, я сидела, поэтому тут непонятно насчет сдавления этой самой вены... Сейчас иногда бывают такие состояния, когда кажется, что вот вот потеряю сознание, это очень страшно. Становится тяжело дышать, появляется тошнота и холодный пот, темнеет в глазах. Заметила, что если лежу, это происходит чаще, а лежу в основном на спине и на правом боку. Может и вену сдавливаю, но на левом тож не могу, сердце бьется сильно... Как спать, ума не приложу! Вот и сегодня опять, лежала на правом боку... стала задыхаться, потом встала прошлась, села на стул со спинкой, выпрямилась, постепенно стало легче, теперь боюсь ваще ложиться. Дома-то одна, кто бут скорую вызывать... так и буду тут лежать...


Вот что еще нашла...
Беременной нельзя спать на спине: малыш может задохнуться.
В этой связи уместно сказать о синдроме сдавления нижней полой вены, который может возникнуть у беременных женщин, особенно в том случае, когда женщина лежит на спине. Этот синдром обусловлен увеличением давления матки на нижнюю полую вену (нижняя полая вена расположена под увеличивающейся беременной маткой) - основной коллектор, по которому венозная кровь поднимается от нижних конечностей и нижней части тела к сердцу, в связи с чем уменьшается венозный возврат крови к сердцу, происходит снижение артериального давления (при его резком снижении наступает обморок). Синдром сдавления нижней полой вены может проявляться беспокойством, чувством нехватки воздуха, учащением дыхания, головокружением, потемнением в глазах, побледнением, потоотделением, тахикардией (учащением пульса). Чаще всего синдром возникает при многоводии, беременности крупным плодом, при гипотонии (пониженном артериальном давлении), при многоплодии, а также у беременных маленького роста. Особого лечения обычно не требуется. При возникновении синдрома сдавления нижней полой вены достаточно немедленно повернуться на бок. Необходимо знать, что при выраженном длительном сдавлении нижней полой вены снижается маточный и почечный кровоток, малыш хуже снабжается кровью и питательными веществами. Возможны такие осложнения, как преждевременная отслойка плаценты, тромбофлебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей, острая и хроническая гипоксия плода.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 3147
В дневниках: 130
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 15:30    Заголовок сообщения: Re: Обморок во второй половине беременности Ответить с цитатой

Allissi при увеличении срока беременности длежать на спине не надо, тем более что голова начинает кружится.
Если стимптом проявляется лежа, то это 100% синдром сдавления вены.
Головокружения могут быть связаны и с вегето-сосудистой дистонией, спазмом сосудов.
Надо бы обязательно когда такое состояние померить давление. И сдать контрольный анализ крови.
_________________

нашей семье 20 лет 9 месяцев 1 день
Только имея детей,ты понимаешь,что есть Жизнь,которая дороже собственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nina D
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.05
Сообщения: 4935
В дневниках: 1301
Откуда: Германия NRW, (Новосибирск, Мегас)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 15:31     Ответить с цитатой

Алисси, а у меня как раз наоборот. Если лежу или сижу - всё нормально. А когда иду - уже привычное предобморочное состояние. Сначала паника была. Я так боялась этого, когда начинала чувствовать приближение этой бяки. А сейчас уже как-то привычно. Но это НЕНОРМАЛьНО, я думаю. Сегодня как раз в такой момент зашла к свекрови, она мне давление померила. 112/67 по-моему. НО пульс 98! Вот уж не думала, что такие проблемы будут. Акушерка моя сказала, надо срочно кровь сдать. Посмотреть железо, гемоглобин. И ещё сказала, такие проблемы чаще у худеньких девочек бывают. (Я как раз не жаловалась никогда на лишний вес Т-Т-Т). А доктор мой (когда я к нему с этой проблемой пришла, всё твердил: давление, давление... :evil: НИКАКИХ анализов не взял! :evil: Только давление в разных позициях замерил. А оно-то в норме! :evil: ) Вот и посмотрим сегодня. По плану сегодня всё взять должны. :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 16:00     Ответить с цитатой

Пульс 98 - это норма. Может быть и 100 и 120. А вот у мя вчера был 75 - это мало, как мне кажется...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
какаду
Студент
Студент


На сайте с 29.10.04
Сообщения: 1541
Откуда: Украина-Франция
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 16:15     Ответить с цитатой

Нин, ну 98 пульс ну и что? в идеале нужно посидеть или полежать расслабиться чтоб померять и вывод какой-то сделать. у меня и в небеременном состоянии был пульс немного чаще чем пишут нормы везде. я по темпераменту больше холерик чем флегматик :lol: вот у меня подруга есть невозмутимая как сто японцев пульс 60 примерно всегда и во время Б не увеличился. к ней все врачи пристают с вопросом, что мол профессионально спортом занимаетесь? :lol: главное чтоб пуль ритмичный был по-моему. это смотрят на ЭКГ. если тебе делали и сказали все нормально то не морочь себе голову лишний раз.
кстати, напиши вкратце что тебе про твою сыпь сказали, я второй триместр к своему стыду не читаю :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bogema
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 4706
В дневниках: 131
Откуда: г.Новосибирск Академгородок, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 16:17     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
Пульс 98 - это норма. Может быть и 100 и 120. А вот у мя вчера был 75 - это мало, как мне кажется...

А помойму 98 это повышенное серцебиение, даже для беременных, я при таком тоже не хорошо себя чувствую, а при 75 как раз нормально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16988
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 16:38     Ответить с цитатой

Про пульс 75 вполне нормальный, а 98 высоковат, мне даже 82 говорили, что высоковат...
В спокойном солстоянии 60-70 у мужа пульс.
У меня может и до 100 быть, тогда приходиться расслабляться, лучше полежать и не думать о плохом, не беспокоиться. Часто от беспокойства пульс учащается.
Когда я с детишками занимаюсь у меня часто пульс под музыку подстраиватся, а в чачача около 120 ударов в минуту. Считаю, что ничего страшного в этом нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 16:45     Ответить с цитатой

Да нет же! В беременном состоянии пульс считается нормой 90. Но может быть и выше, поэтому 98 - это не креминал, и если одышки нет, то вполне нормально. Главное, как ты себя чувствуешь. Я вот при 75 плохенько себя чувствовала... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя Б
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.08.05
Сообщения: 3147
В дневниках: 130
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 17:06     Ответить с цитатой

Девчоки у здоровохо человека пульс считаетс нормой от 60 до90, но естественно это индивидуально, джля тех кому норма 60 90 будет многовато или наоборот. В беременном состоянии особенно начиная со 2 триместра пульс увеличивается, у меня в недобеременном состоянии пульс больше 68 не был, а сейчас 88 где то. Пульс учащается физиологически, тк увеличивается объем циркулирующей крови на 30%, следовательно возрастает нагрзка на сердце, оно начинает биться чаще.
_________________

нашей семье 20 лет 9 месяцев 1 день
Только имея детей,ты понимаешь,что есть Жизнь,которая дороже собственной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 19:31     Ответить с цитатой

Я в больнице падала в обморок, когда выпила гинипрал на тощак... И ваще мы с дочей с гинипралом не дружим... :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaxSimSima
Студент
Студент


На сайте с 10.11.05
Сообщения: 2939
В дневниках: 28
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Карта № 020380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 12:54     Ответить с цитатой

Alissi писал(а):
Я в больнице падала в обморок, когда выпила гинипрал на тощак... И ваще мы с дочей с гинипралом не дружим... :)

С гинипралом конечно лучше не дружить, но иногда, когда сильно прижмет, приходится пытаться подружиться :) Так вот если всеже придется пить, чтоб после него так сильно не "колбасило" (как меня например с 1\2 таблетки ) мне врач давала таблеточку Верапамила гидрохлорида с этом припаратом тоже конечно лучше не дружить, так как он небезобиден для мамы и ребенка (впрочем как и гинепрал). Но в крайних случаях наверное лучше выпить, чем тепреть такую нагрузку на сердце. А потом мне врач назначила гинипрал по 1\4 таблетки на ночь в течении 3-х дней, а затем 7 дней перевыв и так далее, курсами. Вполне сносно пить так, даже меня, с моей сердечной паталогией не колбасит от этой дозы. А вообще я большой противник свяких лекарств, но бывает такое что низя без них :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария-Антуанетта
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.06
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 13:55     Ответить с цитатой

Вычитала, что если предобморочное состояние начинается на улице, да еще в таком месте, где негде сесть, то можно на несколько секунд наклониться. Меня это несколько раз спасало от обмороков на улице во время первой беременности. Делала вид, что завязываю шнурки :)
Как-то раз чуть не потеряла сознание прямо в кабинете узи, лежала на спине. Но там помог только нашатырный спирт и быстрая смена положения, перелегла набок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 17:39     Ответить с цитатой

А-а, я -то думаю, почему мне на спине лежать некомфортно, особенно беременной, а это вот что- синдром сдавливания вены! В родах под капельницей несколько часов пришлось лежать на спине, так у меня давление упало 60/40, то- то врачи забегали! Они мне тогда тоже про какую- то вену объясняли, но я не запомнила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 17:49     Ответить с цитатой

Мария-Антуанетта писал(а):

Как-то раз чуть не потеряла сознание прямо в кабинете узи, лежала на спине. Но там помог только нашатырный спирт и быстрая смена положения, перелегла набок.

точно, вот и меня на последнем УЗИ заколбасило, смотрели сердце ребенка, процедура длительная, я еле выдержала. потом посидела, съела банан, и все прошло.
а еще уже второй раз, как иду в супермаркет, начинает голова кружиться, уши закладывает, отвратительное состояние. дома измеряю давление - норма. :shock: не буду больше туда ходить 8-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленчик!
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.01.06
Сообщения: 88
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2006 16:49     Ответить с цитатой

Привет девочки ,мне сегодня тоже в торговом центре плохо стало.Пока не присела состояние не улучшилось.А вообще мне врач говорил,что для беременных пульс в районе 80-норма.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах