Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как реагировать на мат?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заморочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.12.08
Сообщения: 344
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 2:18    Заголовок сообщения: Как реагировать на мат? Ответить с цитатой

Вчера дочка (4 года) послала меня прямо на "уй! Чесно говоря я даже опешила, шлёпнула по губам, сказала, что это плохие слова, но мне кажется , что я как-то не правильно себя повела. Как правильно реагировать на Неправильные слова детей? Дома у нас матом не ругаются, поэтому то от куда она этого набралась остается загадкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kseen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.01.10
Сообщения: 347
Откуда: ул. Б.Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 2:59     Ответить с цитатой

А моя доча в год и 3 мес начала говорить "бля", услышала на улице 1 раз и теперь при случае употребляет это слово. Да ведь так в тему! И смех и грех!!! Я стараюсь внимания не обращать, когда не обращаю она его меньше употребляет, когда ругаю - больше.
У подружки моей дочка пришла из детского сада и говорит: "Мам, я твои ногти увидела и о.уела" (та ногти нарастила). Подруга вообще внимания не обратила - тож говорит чем меньше, обращаешь на это внимание, тем быстрей они забудут эти слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 22:33     Ответить с цитатой

Я месяца 2 назад решила попить чайку, только налила кипяток и села, подошел сынок со сломанной игрушкой, просит отремонтировать. Рука у меня срывается, кипяток на меня выливается, от шеи до ног. Только и могла сказать - б...ть :oops: . Боль адская. Вот и понравилось это слово ребенку, муж сначала строжился, а теперь не обращаем внимание. Употребляет все реже и реже.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NovoOlya
Студент
Студент


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 1874
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 0:41     Ответить с цитатой

тоже считаю, не акцентировать внимание. у нас ситуация не с матом, а с тем, что бабулю как то бабалюдкой обозвала дочка. а бабушка так злилась, бедная :o так это имело прямо противоположный эффект. она поняла, что раз взрослые запрещают, злятся, значит можно этим словом выражать злость и агрессию. и пошло поехало, чем дальше тем хуже :eek: я с роддома выписалась после месячного пребывания, говорю - перестаньте обращать внимание, и все. забылось.
_________________
Prime Time-международный фитнес-проект! С нами стройнеть гораздо проще! Старт нового сезона уже в марте! Торопитесь подать заявку! Пишите в л/с и в WhatsApp 89831317673
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=69488621#69488621
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Девочки, акцентировать внимание не обязательно на "бля" или другие высказывания, выражающие "Капец!"... Но если ребенок посылает вот так, надо принимать меры. Меня вот мама отлупила, когда я "бля" сказала... И ведь все равно матерюсь!.. В общем, делайте так(можно сделать о же самое и даже если это безобидное "бля"), говорите ребенку :"Если ты опять скажешь это слово, пойдем мыть тебе рот с мылом." И выполните свое обещание. Процедура неприятная, но никакой агрессии в ней нет, и ребенку обидно не будет. покричит первые раза два, а потом бцдет спокойно позволять так себя "лечить", если вдруг вырвется, а потом материться перестанет, во всяком случае, при вас. Моя сестра отучила так сына материться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanity
Академик
Академик

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 42804
В дневниках: 2622
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 19:32     Ответить с цитатой

Я читала, что можно сказать Ре: "Мы же (родители) при тебе таких слов не говорим, вот и ты, пожалуйста, не говори, это некрасивые слова" И, конечно же, не обращать особого внимания, не выказывать ярко негативную реакцию на подобные слова. ИМХО.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 21:00     Ответить с цитатой

Vanity писал(а):
Я читала, что можно сказать Ре: "Мы же (родители) при тебе таких слов не говорим, вот и ты, пожалуйста, не говори, это некрасивые слова" И, конечно же, не обращать особого внимания, не выказывать ярко негативную реакцию на подобные слова. ИМХО.

Вот привела я в пример сестру, а она периодически матерится, поэтому так сказать не может. И мужу моему тоже хоть мылом мой рот - отучить невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanity
Академик
Академик

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 42804
В дневниках: 2622
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 22:34     Ответить с цитатой

Mama-Olga
А они сами это осознают? У меня отец раньше ужасно матерился, а как-то на телефонный звонок взял трубку не на том телефоне дома, на втором сработал автоответчик, и весь разговор записался. Он когда со стороны услышал, как он говорит (мат в каждом предложении), стал намного меньше материться :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DestenY
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 177
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 10:02     Ответить с цитатой

У нас с год назад был случай (ребенку тогда 2 года было) я пол мыла и поскользнулась. Растянулась прилично так и слово "бля" само как-то вырвалось. Сын это услышал (ушки на макушке) и очень уж понравилось ему это словечко. Потом, тоже ходил и повторял. И, на самом деле, очень часто к месту :aga-aga: . Мы просто не акцентировали на этом внимания. Само прошло со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 15:06     Ответить с цитатой

Тоже думаю, что акцентировать не надо.

Свекровь рассказала, когда муж дошкольником еще был.
Старшие мальчишки во дворе научили слову пи*арас и отправили домой к маме рассказать. Мол, посмотри, что тебе потом будет :-) Сынок пришел домой и громко произнес, мама проигнорировала, потом еще раз произнес, опять проигнорировала. Так день походил поговорил - слово-то звонкое, а потом надоело видно.
А дворовые мальчишки потом сильно удивлялись почему ему ничего не было за это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надющка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 766
Откуда: Новосибирск,ленински й р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:39     Ответить с цитатой

Внимание не надо обращать-это однозначно,на мат я внимания у своей старшей не обращала,все прошло само собой,а вот такие слова как вонючка,*опа,п*ська стала ругать,так уже почти год бьюсь ,не могу отучить,надо наверное тоже внимание перестать обращать.Хотя..тут боюсь уже особо не поможешь,словечки эти дурацкие уже въелись ей в память.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yasik
Студент
Студент


На сайте с 20.10.11
Сообщения: 2762
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 0:24     Ответить с цитатой

У нас началось зимой (переехала к своим родителям), что дочка слово "б...ть" повторяла очень часто (дедушка для связки слов использует :eek: ) иногда прям вставляла где надо. Говорили, что это нехорошее слово. Мама спрашивала-а что это или где? Потом перестали обращать внимания (да и дедушка постарался исключить его) и само как то ушло из лексикона.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах