Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Вечно сомневаюсь... Уже надоело, но переломить себя не могу!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 23:46    Заголовок сообщения: Вечно сомневаюсь... Уже надоело, но переломить себя не могу! Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна! Чем больше читаю Ваши диалоги с сибмамами, тем больше проникаюсь к Вам доверием. Пришла к выводу, что надо и мне посоветоваться с Вами.
Дело вот в чем. Сколько себя помню, всегда была натурой сомневающейся, нерешительной, но порой часто это скрывающей, стыдно мне признаться кому-то, что я такая вот нюня... :) А в последнее время это свойство моей натуры стало мешать мне жить, доходит до абсурда: буквально заставляю себя принять какое-то решение хотя бы на бытовом уровне. Пример: раннее лето, свекровь на работе, огурцы в парнике закрыты пленкой. Могу стоять над этими несчастными огурцами битый час: открыть-не открыть (задохнутся-замерзнут), в конце концов звоню свекрови на работу спрашивать совета... И так во всем! При выборе гардероба, при принятии решения о мед. помощи ребенку (у дочки были аденоиды, оперировать-подождать), при выборе мебели, теперь вот мучаюсь о того, что младшей дочке 2,5 года, надо бы искать работу, и думаю вот - возьмут-не возьмут, хотя еще и не спрашивала никого!!!! И самое гадкое, что какое бы я решение не приняла, я потом корю себя за это!!! "Эх, надо было по-другому!!!" Вот вчера сшила на заказ юбку знакомой женщине, она ее еще не мерила и даже не видела, а я уже со вчерашнего дня страдаю - понравится ли ей? А что, если она скажет, что нет. А что, если с размером не угадала...

И мама у меня такая же! Ух и злюсь я на нее, когда она порой из другого города мне звонит и спрашивает совета мелкого!!!!! И в это же время понимаю, что сама такая же, только мне стыдно ей звонить и спрашивать практически то же самое!!!

Как мне стать увереннее? Как научиться хотя бы не корить себя за уже сделанное? Ведь могу за какое-то свое неловкое слово так себя накрутить, что спать по три ночи не могу!!! А в поведении со своими детьми - вообще кошмар!!! Все время боюсь сказать что-то не так, или не сказать что-то вовремя, не смочь вложить что-то важное!!! Я в школу-то идти работать боюсь! Из-за чего? А вдруг из-за моих каких-то проступков у какого-то ребенка судьба не сложится, станет он, например, убийцей, ну или как-то так... по-моему, это уже ненормально так жить! Мне уже давно снятся сны про то, что я прихожу сдавать экзамен по предмету, который совсем не изучала! И сижу "готовлюсь", мечусь в поисках шпаргалок, составляю "речь"... сны ничем не заканчиваются, не иду я отвечать, просто все готовлюсь и готовлюсь. Это выматывает жутко! Помогите разобраться, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 10:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться в происходящем.

Тема неуверенности всегда была для Вас актуальна? Или обострилась в последнее время?

Связано ли это обострение, на Ваш взгляд, с темой, заведенной Вами в ЖС о поиске себя?

Есть ли сейчас какие-либо жизненные сферы, где ответственные решения принимаются Вами легко и свободно?

В чем заключаются самые большие сложности, которые приносят Вам сомнения?

Есть ли в происходящем бонусы для Вас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Неуверенной была всегда. В детстве мама мне говорила, что у меня никогда не будет друзей, как и у нее. :) Мама часто меня сравнивала с соседской девочкой, дескать, она и учится лучше, и дома у нее чище. Однажды я сказала маме, чтобы она шла жить с этой Наташей, раз она ей так нравится.
Мне кажется, что мама мою младшую сестру любит больше, чем меня. Хотя мама всегда говорила, что это не так. Сестра ласковая, она любила и любит обниматься, ласкаться, а я нет. Она до сих пор шлет маме смс-ки: "Мамочка, ты самая лучшая!" А я не могу ей такое послать, даже заставить себя не могу.

9 лет назад я вышла замуж. До сих пор порой приходят мысли, что с мужем мне неизвестно за что повезло. Все вокруг говорят, что мой муж золотой. Моя мама даже сказала, что если мы вдруг будем разводиться, то она будет на его стороне, потому что такими мужчинами не разбрасываются...

Тема в ЖС, наверное, выросла из этой темы. Пока дети были маленькие, я с удовольствием сидела дома, если надо было встряхнуться, то шла на массаж или на какие-то процедуры, на курсы ходила, училась шить... Сейчас младшая дочка уже подросла, осенью пойдет в сад, а я куда? Сидеть дома одной? Работать дома? Искать работу? С прежней работы меня уволили когда я была в декрете - мое предприятие разорилось.

жизненные сферы, где ответственные решения принимаются легко и свободно? Думала-думала и ничего, кроме сферы приготовления пищи не придумала :) Домашние мои почти всеядны, поэтому я готовлю все, что мне хочется. Наверное, только в этом вопросе я не мечусь :)

В чем заключаются самые большие сложности, которые приносят сомнения? Не очень поняла вопрос... Это в противовес предыдущему вопросу? Если так, то это вопросы воспитания детей и вопросы "чем заняться в жизни".

Про бонусы - даже не знаю. Наверное, есть, только не знаю какие. Может, это мне просто лениво что-то делать, вот и прикрываюсь отсутствием цели? Может стоит пойти на какую-нибудь работу, а там посмотреть что получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 13:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Выросла ли, Ваша сестра, на Ваш взгляд, более уверенным в себе человеком?

Означает ли это ,что уверенность в себе рождается от любви?

Опишите, пожалуйста, подробно свое состояние в момент принятия кулинарного решения? Чем отличается это состояние глобально, о тсостояния, когда Вы принимаете, например, воспитательное решение?

Представьте, что вдруг, по мановению волшебной палочки :), Вы обрели уверенность в себе - как при этом изменилась Ваша жизнь? Как изменилась жизнь Ваших близких?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 17:34     Ответить с цитатой

Добрый день!
Эти дни очень плотно общалась с людьми в "Жизни семейной", стало немного легче жить. Оказывается, мне очень-очень важно слышать позитивные оценки себя, своих действий.

Моя сестра, наверное, более уверенная в себе личность, она сама приняла решение после института ехать в Питер, где у нее никого не было и нет. Она сама нашла работу, вышла замуж... В пору студенчества она легко и просто ездила далеко от дома: то работать горничной в санатории, то в детский лагерь вожатой... Я часто с ней советуюсь.

Не знаю, от чего рождается уверенность, но думаю, что родительская любовь в этом процессе занимает не последнее место. Мне кажется, что именно мама должна вложить ребенку, что он сильный, умный, добрый, что у него все получится... Жизнь потом внесет свои коррективы, а уверенным в себе людям легче живется. По крайней мере, когда моя дочка что-то делает и у нее не получается, и говорит: " Я никогда это не сделаю, не смогу!", то я всеми силами стараюсь ее разубедить в этом. Убеждаю потренироваться, напоминаю ей о том, что она раньше не умела многое из того, что умеет сейчас. Я хочу, чтоб мои девочки доверяли мне, хочу быть им другом.

Со своей мамой я давно уже ничем не делюсь. Сейчас, например, она уверена, что если я не выйду на работу, то со временем стану неинтересной своему мужу, и он обязательно найдет себе любовницу... Говорит, чтобы я шла на ЛЮБУЮ работу, а я же хочу на МОЮ.

Что касается кулинарных решений, то здесь все просто: если у меня не получится суп или сгорит каша, то ее можно выкинуть, желательно незаметно, и никто не пострадает. Если же я поведу себя "не так" в отношениях с девочками, то неизвестно каким боком это выйдет. Я не хочу чтобы мои отношения с моими детьми были похожи на мои отношения с мамой. И ребенка, который станет "нехорошим" по твоей вине, не выбросишь, не заменишь на нового. К тому же, мой муж не умеет готовить, получается, что лучше меня в моей семье никто пока не готовит. :-) Все, что я приготовлю либо а приори вкусно, либо... Либо я это невкусное выброшу или, на худой конец, сама съем!

Если бы я завтра проснулась уверенной в себе женщиной, то я бы не тратила столько времени на обдумывание своих решений, спокойно бы спала ночью, а не прокручивала бы в тысячный раз разговоры с людьми... Я бы спокойно реагировала на слова свекровки о том, что я "опять какую-то дурацкую кофточку купила, не того цвета и не того размера", и, наверное, носила бы эту кофточку с достоинством, а не прятала в дальний угол. Думаю, что для деток я была бы бОльшим авторитетом, чем сейчас. Старшая дочка бы не переспрашивала у папы можно ли что-то делать или не делать, если получила бы мой ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Оказывается, мне очень-очень важно слышать позитивные оценки себя, своих действий.
Имеет ли значение, от кого исходят эти оценки?

Цитата:
Не знаю, от чего рождается уверенность, но думаю, что родительская любовь в этом процессе занимает не последнее место.
Что еще, кроме родительской любви, может быть слгаемым уверенности в себе? Есть ли вокруг Вас уверенные люди? Что в человеке обычно сопутствует уверенности, какие черты, качества, привычки?

Цитата:
Что касается кулинарных решений, то здесь все просто: если у меня не получится суп или сгорит каша, то ее можно выкинуть, желательно незаметно, и никто не пострадает.
Верно ли, что за кулинарные решения Вы не несете ответственности? Ну, почти не несете? А там ,где принятие решения налагает ответственность ,Вы теряете уверенность в себе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 0:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Про оценки - не могу сказать точно! Конечно, приятно слышать оценки со знаком плюс от близких или авторитетных для меня людей, но от чужих людей услышать положительные слова - тоже хорошо!

Уверенные люди вокруг меня есть. Из близкого окружения - свекровь и сестра мужа. Говорят твердо и громко, не меняют мнения, если их мнение осуждают, спокойно выслушивают порицания, за словом в карман не лезут, иногда даже ведут себя, применяя лозунг: "лучшая защита - это нападение", решения принимают быстро, легки на подъем, они не сильно задумываются о том, что люди скажут, а иногда вообще их не интересуют мнения чужих людей... Я же из тех, кто любит чтобы "и волки сыты, и овцы целы", хочу быть по возможности приятной для всех.

Из слагаемых уверенности могу назвать только одно: 100% знание дела, которое делаешь или о чем говоришь... Вспомнила случай, когда в институте делала доклад по теме, которую отлично знала, мне задавали много вопросов, я ответила на все. Чувствовала себя такой уверенной в себе, такой счастливой от этого!

Про ответственность, увы - Вы правы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 16:47     Ответить с цитатой

Добрый день!

Положительные оценки от окружающих просто приятны или делают Вас более уверенной?

Цитата:
хочу быть по возможности приятной для всех.
Чтобы окружающие платили той же монетой? Положительно отзывались о Вас? Независимо от того ,какую цену Вам придется за это заплатить?


Цитата:
100% знание дела, которое делаешь или о чем говоришь...
Давайте проведем ревизию Ваших сфер компетенции. На сколько процентов Вы бы оценили свою компетенцию в области кулинарии? В области воспитания детей?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 17:47     Ответить с цитатой

Оценки других приятны, потому что делают уверенной. :-)
Приятной для всех - это во-первых, не хочу никого обидеть, задеть чьи-то чувства своими словами, решениями, например, часто не могу отказать людям в их просьбах. Порой после понимаю, что сделать что-то не смогу, и выискиваю ресурсы, возможности все-таки сделать обещанное, даже в ущерб себе... Во-вторых, да, люди в этом случае будут отзываться обо мне хорошо.

Про цену такого поведения как-то не думала. Но однажды у меня не заладились отношения со старым другом, мы с ним дружили семьями, потом рассорились... Он с женой к нам еще какое-то время приходил, я пыталась наладить мир, но в конце концов порвала всяческие отношения, потому что из-за нашей ссоры у меня случилась бессонница, даже депрессия, началось какое-то саморазрушение... Принять решение о разрыве было очень тяжело, но после того, как я решила вычеркнуть его из своей жизни, положение стало постепенно выправляться, но до сих пор осадок неприятный остался.

Ревизия... Не скажу, что я знатный кулинар, но многое из обычных блюд: супы, сдобная выпечка, каши, варенья... у меня получаются очень хороши. Оладьи, например, никто из близких не смог еще повторить! :-) Иными словами в своем любимом наборе блюд на 100%

По поводу детей - когда старшая дочка была маленькой, я была чуть более уверенна в вопросах воспитания. Неоднозначных ситуаций было гораздо меньше, общалась она преимущественно со мной, она не сомневалась в моей правоте и проч. Сейчас дочка ходит в сад, вне его встречается с большим количеством людей, меняется под их влиянием тоже, и я не могу порой правильно оценить ситуации, которые возникают при общении между ней и другими детьми... Она, например, жалуется на конфликт, а я сама не знаю, как быть, чем ей помочь! И это не ситуация с блюдом, которое можно готовить, а можно и нет. Это конфликт, который уже есть, с ним нужно что-то делать...

Но в части воспитания деток младших я тоже вроде могу быть профи, скорее, даже не воспитания, а обихода (лечения, обучения, грудного вскармливания, прикорма...) Ко мне, как к маме двоих детей, обращаются знакомые мамы первенцев, и я думаю, у меня получается давать дельные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 10:56     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
часто не могу отказать людям в их просьбах. Порой после понимаю, что сделать что-то не смогу, и выискиваю ресурсы, возможности все-таки сделать обещанное, даже в ущерб себе...
Что побуждает Вас поступать таким образом? Только правило взаимного обмена? Всегда ли окружающие ведут себя точно также по отношению к Вам?

Смотрите, в двух указанных сферах: кулинарной и воспитательной - Вы довольно уверенный в себе человек, можете позволить себе не метаться. Какие еще жизненно важные сферы выделяются в Вашей жизни?

В конфликте ребенку зачастую бывает достаточно посочувствовать и принять его сторону, вмешательство какое-либо и не требуется.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:57     Ответить с цитатой

Вчера ночью я думала над тем, почему же я часто соглашаюсь делать что-то, а потом мучаюсь... Мне как-то неловко им отказать, они расстроятся, обидятся, если я скажу им нет. Особенно если очень просят и люди близкие, подруги например. Окружающие, конечно, не всегда так же себя ведут, но, наверняка, у них есть на то причины. Да и мировоззрение у них другое. Если они могут отказывать другим, при этом не испытывают мучений, живут комфортно, то и замечательно! :-) Я, если и говорю нет, то стараюсь подобрать максимально тактичную форму для отказа.

В воспитании я могу советовать с уверенностью только то, через что сама прошла. Все новое, открывающееся мне с ростом моей старшей дочки, вызывает во мне все такое же чувство смятения.

Про конфликты: А как же быть в ситуациях, когда ребенок спрашивает как быть в этой ситуации. А я не знаю, как поступить! Например, дочка говорит, что в саду девочки ее ЗАСТАВЛЯЮТ играть в какую-то их игру. Говорю ей: не хочешь, не играй! Она: девочки в следующий раз со мной общаться не будут...

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:

Какие еще жизненно важные сферы выделяются в Вашей жизни?

Сейчас активно думаю над тем, чем заняться в жизни, в какой области искать работу... Участники форума в "ЖС" предложили много вариантов развития ситуации. А я и не отметаю их, но и принять в полной мере не могу. Например: попробуй снова пойти в журналистику, заведи блог или пиши для сайтов... "Ни о чем" писать не хочу, а тему для текстов тоже надо выбирать, опять сомневаться... Постоянные вопросы: справлюсь ли? Да и по большому счету, писать хоть как-то могу, но не хочу: кажется, что есть где-то работа интереснее, "реальнее" что ли... То, плоды чего можно потрогать... :-)

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Знаю, что нельзя относиться к жизни как к черновику (вот сейчас я живу как живется, а когда случится то и то, буду жить иначе!), но часто скатываюсь на этот путь. Все кажется, что вот найду работу и мои метания закончатся, вот подрастут дети и я смогу куда-то поехать, посмотреть мир... а жизнь тем временем проходит, а я все жду. И сомневаюсь. Жизнь надо наполнять событиями, а я все сомневаюсь - какими? А правильно ли поступлю? Сходили с подругой в театр, спектакль нам не понравился. Жалко потраченное время, деньги, эх, надо было больше узнать о постановке, какая ж я балда!... И в этом вся я... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 9:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я, если и говорю нет, то стараюсь подобрать максимально тактичную форму для отказа.

Значит, Вы все-таки можете отказывать, если удается подобрать максимально тактичную форму? Вы можете научить этому свою дочь? Ведь по сути, она хочет отказать ,но не может сделать этого так, чтобы сохранить отношения с подругами после отказа. Примечательно, что для Вас обеих оказалась актуальной одна и та же тема.

Чувство смятения Вы обычно испытываете лишь однажды, только когда впервые переживаете какой-то выбор? Во второй раз такого смятения уже не будет?

Еще одна жизненно важная сфера - работа. Но здесь пока сплошные выборы и метания. А знаете Вы на сто процентов, чем Вы точно заниматься не хотели бы, ни при каких обстоятельствах?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 14:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Отказывать мне, конечно, приходится. Но, отказав, я потом долго не могу успокоиться, перебираю варианты как можно было бы не отказать, что мог подумать человек и т. д. И дочке я не могу объяснить что делать, потому что на все мои слова она придумает очередное: "а если..." И в конечном итоге все сводится к тому, что она твердит: "Если я не буду делать это, то со мной никто не будет играть!"

Ха, примечательно, что и муж с большим скрипом отказывает своим друзьям (с чужими ему легче)!!! :-) Вот семейка-то! Я помню случай, когда наши друзья просили у нас большую сумму денег в долг. Нам с мужем не понравился повод, по которому они у нас просили деньги (у нас хотели взять просто так, положить в банк под процент, а потом нам вернуть...) и мы целый вечер с мужем придумывали веский повод, чтобы им отказать! Не могли мы им сказать, что их способ поправить финансовое положение какой-то не очень честный. Прямо проговаривали как мы будем отказывать!

А дочка, кстати, родителям может отказать. Даже могу сказать, что сейчас у нее какой-то период "нетканья", на любой вопрос она сначала говорит "нет", потом, если поняла, что ей это не выгодно, поправляется. А вот с друзьями робеет. Вообще, воспитатели говорят, что у нас ребенок-наблюдатель.

Чувство смятения Вы обычно испытываете лишь однажды, только когда впервые переживаете какой-то выбор? Во второй раз такого смятения уже не будет?
Я не очень поняла вопрос. Когда второй раз выбираю то же самое? Это зависит от того, насколько меня устроил выбор в первый раз и сколько есть еще вариантов. :aga-aga:

Насчет работы: я уже пробовала идти "от противного", точно знаю чем не буду заниматься, но сужать круг таким образом слишком долго, к тому же вдруг я имею неверное представление о той или иной деятельности. А что, если я попробовав, пойму, что мне это нравится, что у меня есть к этому способности... Или, может, я не знаю о какой-то профессии, в которой мои знания и умения могут пригодиться... К тому же, мне кажется, что нельзя найти 100% устраивающую работу - в каждой будут и плюсы и минусы. Хочется, чтобы этих минусов было по минимуму.

Я вчера читала другие Ваши беседы с людьми, нашла некоторые темы, близкие мне. В одной из них было задание написать приятные занятия. У меня пока получилось 26 пунктов. (только не получается у меня их писать, что называется "в свободном полете", каждый пункт какой-то выстраданный...) Подскажите мне, что с этим делать дальше? Написать профессии на каждый пункт? А потом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 11:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте побойдем к проблемам дочери с другой стороны. Придумывает ли она сама какие-либо интересные игры? Когда придумывает, кого она готова принять в игру? Или она только примыкает, если ей позволяют присоединиться к чьей-то игре? Можете ли Вы научить дочь интересным играм из своего детства?

Цитата:
Прямо проговаривали как мы будем отказывать!
Вам удалось тогда отказать?


Цитата:
Написать профессии на каждый пункт? А потом?

Лучше писать на большом листе расходящимися кругами. Да, профессии, любые, даже самые фантастические, какие только приходят в голову. Лучше это делать в несколько этапов, с перерывами в день-два.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tadasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.03.10
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 23:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сегодня вечером поговорила с дочкой об играх. Вот что она мне рассказала: В саду роли у них распределяются по старшинству, то есть, если они играют в "дочки-матери", то "дочками" могут быть только те, кому 5 лет, а "мамами" - кому 6. Также и в докторов - "больные" только младшие. Дочке чаще всего достаются роли "больных", "дочек", в крайнем случае, "медсестры"... Она, в принципе, согласна с такой логикой, но говорит, что иногда надоедает быть "больной", но ничего не поделаешь - "Соня, Кристина и др. же старше!"
"Дочки" при этом никогда не бывают капризными, они очень послушные - помогают "мамам" во всем.
Такое же поведение и вне сада, когда моя дочка с подружкой. Соседской девочке уже 6, поэтому ее правота не ставится под сомнение.
Дома моя Даша старшая, поэтому на правах старшей придумывает игры, иногда привлекает сестру.

Над играми, которым можно было бы научить, я подумаю...
Я уже и так задумалась над вопросом - как помочь Даше "выделиться", но по другому поводу. В последнее время у них в группе довольно часто обсуждается тема денег. Даша стала просить у нас деньги, чтобы у нее они "были". То есть она не хочет на них что-то купить, а просто, чтоб "были". Наверное, чтоб показывать другим детям, хвастаться. Я решила научить ее чему-то, например, фокусам, чтоб можно было хвастаться умениями, а не деньгами. (А то Даша недавно взяла у нас из тумбочки сто рублей и положила их к себе, тоже чтобы "были") Дочь иногда придумывает какие-то вещи, которые у нее якобы есть, а потом дети подходят ко мне в саду и интересуются - а есть ли это на самом деле у нас?

Теперь обо мне:
Тогда отказать друзьям получилось, потому что я в тот момент узнала, что беременна. И мы не дали им денег под предлогом, что надо будет сдавать анализы, покупать витамины, одежду... дескать, у нас траты важнее. Хотя, если бы повод у них был бы другой, например, на лечение или еще что, то дали бы без вопросов.

Профессиями займусь завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах