Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Дружба или деньги
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михална
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.09
Сообщения: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 3:55    Заголовок сообщения: Дружба или деньги Ответить с цитатой

Мы живем в квартире друзей. Раньше мы были их соседями, снимали за 10 тыс. однокомнатную квартиру. Потом муж сам поднял цену до 15 тыс. (у нас есть возможность через суд возвращать эти деньги). Все коммунальные платежи входили в стоимость, и хозяин сам ходил все оплачивать.
Наши друзья переехали в другой город и оставили нам свою двухкомнатную квартиру. Сначала они говорили, что мы будем жить бесплатно, только коммунальные оплачивать. Потом сказали, что будем платить им 15 тыс. (так же как платили за соседнюю однокомнатную). Мы согласились. Но нам пришлось оплачивать все коммунальные платежи, квартплату, телефон + деньги за перевод им денег в другой город. Их прописано 5 человек, а нас с ребенком всего трое. А сейчас еще и подорожание произошло. И у нас 2 кредита. В общем, аренда двухкомнатной квартиры у друзей нам обходится в 19 тыс.
И даже не знаю, что делать. Эти друзья помогли нам с мужем воссоединиться, были старшими товарищами для нас. Но квартира обходится нам реально дорого. Мы многим не пользуемся: телефон у нас всегда выключен, вода здесь не по счетчикам (платим за пятерых), да и как правило при аренде квартир квартплата остается на хозяине (многие знакомые удивляются тому, что мы оплачиваем квартплату). Финансовое положение друзей в другом городе тоже не самое лучшее, но им выделили квартиру, да и бабушка финансово помогает. Получается, что они за наш счет решают свои финансовые проблемы. Эта мысль меня коробит, не правильно так думать, ведь они наши друзья, крестные нашего ребенка, мы их любим, но все же... Подскажите, что делать: съехать на более дешевую квартиру или не причинять вреда многолетней дружбе и по-прежнему отдавать немалые для нас деньги? :o :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:21     Ответить с цитатой

А счетчики воды нельзя установить? Была бы существенная экономия.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 4:24     Ответить с цитатой

Михална
Однозначно надо искать более дешевую квартиру. Если объяснить честно, что не тянете вы такую сумму, то проблем не должно быть. Настоящая дружба это переживет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 8:08     Ответить с цитатой

Юляша
Пока стоимость счетчиков окупится, онм уже съедут. Так что это будет просто доброй услугой для других, но не для себя.

Михална
Не вижу ничего криминального в том, чтобы найти квартиру подешевле и сообщить об этом друзьям. Просто сказать. что финансово не тянете. Вот абсолюьно ничего криминального и обидного в этом нет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветаЛана
Академик
Академик

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 15534
В дневниках: 198
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:18     Ответить с цитатой

Михална
А возможностью возвращать эти деньги через суд вы уже не можете воспользоваться? И если не секрет, что это за возможность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я и Детки
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 5144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:28     Ответить с цитатой

Отлично вас понимаю, я б даже юлить не стала :aga-aga:
Чем конкретнее вы скажете, чем меньше извинений будет, думаю, тем меньше обид, хотя если это ваши друзья, тут и объяснять особо не нужно будет :aga-aga: , и так понимают, что это не маленькая сумма
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:30     Ответить с цитатой

А поговорить с друзьями о снижении квартплаты большая проблема? :eek:
Например о вычете квартплаты из этих 15? Аргументируйте тем что на данный момент такая рыночная цена съема, и при вашем финансовом положении будет выходом переехать на более дешевую квартиру.
Дружбы-то рушатся не из-за денег, а от недоговоренностей. Одним "неудобно", другие не замечают. Раздражение и недовольство копится. А когда начинают разбираться в истоках, то оказывается что причина яйца выеденного не стоила и все можно было решить по-человечески.
Если уж не пойдут на снижение, то тогда ставьте вопрос о съеме другой квартиры. Только на свои деньги они вряд ли квартирантов найдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:34     Ответить с цитатой

скажите кризис, остались без работы или зп снизили сильно. а вообще, что за жильё то такое, за обслугу которого 19тыс аж платить. я так понимаю, они не берут арендной платы с вас, только облуга кв? а если это обслуга плюс аренда, то это наглость со стороны друзей. за 19 дворец можно сдавать. просто решили нажиться на вас. нафик таких товарищей. я бы послала. друзья приходят и уходят, а кушать хочется всегда

Последний раз редактировалось: flora-fauna (Ср Мар 10, 2010 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СветаЛана
Академик
Академик

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 15534
В дневниках: 198
Откуда: Новосибирск, Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:35     Ответить с цитатой

flora-fauna
Да быть не может, чтоб столько стоила обслуга квартиры :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:43     Ответить с цитатой

СветаЛана писал(а):
flora-fauna
Да быть не может, чтоб столько стоила обслуга квартиры :eek:
вот и я про то же. не катедж же это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я и Детки
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 5144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:45     Ответить с цитатой

flora-fauna
СветаЛана
нет, ТС объяснила, что они платят аренду и кв. плату, хотя другие арендодатели обычно в арендную плату и коммуналку закладывают, а эти - нет :aga-aga:
Я так поняла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flora-fauna
Профессор
Профессор


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 5041
В дневниках: 6
Откуда: Новосиб, м.БерезоваяРоща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:52     Ответить с цитатой

ну тогда друзья решили воспользоваться случаем и побольше отхватить. а автор ещё чтото переживает.
за 19 можно и котеджик снять или супер пупер квартиру! шлите их подальше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:16    Заголовок сообщения: Re: Дружба или деньги Ответить с цитатой

Михална писал(а):
Сначала они говорили, что мы будем жить бесплатно, только коммунальные оплачивать. Потом сказали, что будем платить им 15 тыс. (так же как платили за соседнюю однокомнатную).

Заметьте, у них-то не было душевных терзаний по поводу брать с вас деньги или нет и отменять первоначальную договоренность "только коммунальные". Это вы чего-то там себе накручиваете.
А во-вторых, вы до этого платили 15 за однокомнатную, т.е. с точки зрения друзей 19 за двухкомнатную вполне сопоставимо.
То что сейчас ситуация по аренде изменилась, так это другой вопрос. Следует переговорить с друзьями, и подобрать себе другой вариант, чтобы дружба была независимой от финансовых интересов.
Кстати, если уж вы такие деньги за аренду платите... Не легче ли платить те же деньги но за ипотеку, за свое жилье? Подумайте, просчитайте этот вариант... Оно даже морально легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:22     Ответить с цитатой

Да поговорите по человечески, думаю друзья пойдут вам на встречу.
Ссылайтесь на кризис , и так далее , предложите установить счетчики за их счет.
Сразу им скажите, что если они не согласны, то без обид и вы съезжаете на другую квартиру. Я думаю они поймут, что им придется договариваться с кем то из знакомых, кто будет следить за квартирой, забирать аренду, переводить деньги , и решать мелкие проблемы типа потопов и так далее. И за это еще платить надо будет.
У меня часть родственников переехала и мы сдаем их квартиры и высылаем им деньги , так это такой геморрой - то потоп, то что нибудь сломалось, то потеряли ключи и надо вскрывать дверь . я уже думаю брать % за надзор за имуществом :-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 11:34     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется что идет смешивание эмоций и денежных моментов.

Плата сейчас за квартиру нормальная - сопоставимая с прежней.

Вопрос в другом, что Вы ожидаете от друзей поддержки , а её нет, в то же время понимаете что и им тоже она нужна.

В общем , если вопрос с деньгами критичен, то лучше просто действительно поговорить. Возможно друзья и не подозревают о Ваших трудностях. Своими делами голова забита.

Не стоит равнять дружбу и дармовщину. Друзья могут Вам что-то бесплатно презентовать или дать попльзоваться, но ждать этого как должного не стоит. Поэтому я считаю всё нормально. Если денег нет таких, ищется другая квартира, а не причины почему друзья не хотят Вам её бесплатно/дешево сдавать. ;)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах