Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
подростковый период
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 3:35    Заголовок сообщения: подростковый период Ответить с цитатой

Анечька, Здравствуйте!
У нас начался подростковый период. Ознаменовал себя этот период тем. что дочь начала меня обманывать. И не только меня, замечание от учителя в дневнике *хитрит, обманывает*. Мне бы хотелось это пресечь на корню.Раньше она где-где , но в обмане никогда не была замечена, отношения были доверительные до недавнего буквально времени, мне это очень льстило и радовало.

не знаю с чем связаны такие изменения в поведении? Я ее не наказываю, ко всем ситуациям отношусь адекватно.
Чувствую как она буквально отдаляется от меня((((

Состоялся разговор со свекровью, на мои рассказы *но в кого??* ( я была спокойным ребенком, хорошо училась, муж-тоже) она мне честно рассказала,что моя дочь- ее копия во всем, в подростковом периоде она (свекровь) творила страшные вещи и остановить ее было невозможно абсолютно, это нужно было , по ее словам, просто пережить.. мать ее наказывала и обижала, ущемляла ее достоинство, и она уехала затем в другой город. рано вышла замуж и нечего хорошего дальше не было бы, если бы не ее сильный характер ..
Свекровь просила меня только не наказывать ее..просто терпеть..
я вот просто терплю, но вижу что это еще больше расхалаживает ((
Она меня начинает разочаровывать, делая вещи , которые меня ставят в тупик( и которых я от нее никак не ожидала(
Подскажите, пожалуйста, как не запустить ситуацию? мне не хочется ее унижать постоянно проверяя..роясь в сумке, в поиске спрятанного дневника, карманах- в поисках денег, которые обманным путем, типа сдать на концерт, экскурсию , появляются на покупку сладостей и прочего.
Раньше, мне помогали трогательные поучительные истории, рассказанные про меня или про некую девочку, применительно к ситуации, а сейчас плевать она хотела на мои истории :-(
наказать ее, в чем-то ограничить очень сложно.У нее нет никаких особых зависимостей.да и чего ее еще лишать если она и так целыми днями учится, занимается в кружках и делает уроки.
никаких компьютеров и развлечений особых нет.
я не могу на нее повлиять.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Я с ней говорила, объясняла, что она мне делает неприятно.глаза опустит, надуется..

вообще это все похоже на какой-о невроз..то сладости поедала в огромном количестве, то это вранье на пустом месте..вся какая-то возбужденная.учитель говорит все у нее вокруг виноваты, все ей мешают, все ее раздражают...как с ума сошла(

но в плане человеческих качеств - она прекрасна..и если мне нужна помощь или что-то еще -она на высоте..и это все меня сбивает с толку.. не понимаю :то ли она все врет и выделывается передо мной и я воспитала не пойми кого, то ли что происходит? как это все в ней может уживаться?:-( :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 22:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ознаменовал себя этот период тем. что дочь начала меня обманывать.
Приведите, пожалуйста, пару типичных примеров. Как эти обманы происходят?

Есть ли выгода от обмана самой девочке? Или это искусство обмана ради самого обмана?

Или возникает ощущение, что обман как бы свершается помимо самой девочки сам собой?

Цитата:
Она меня начинает разочаровывать, делая вещи , которые меня ставят в тупик
Эти вещи связаны с обманом? Или они сами по себе?

Цитата:
я не могу на нее повлиять.
Как бы Вам хотелось осуществить свое влияние? В первую очередь сделать что?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 19:45     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Приведите, пожалуйста, пару типичных примеров. Как эти обманы происходят?


Недавно мне удалось выяснить, что суммы , запрашиваемые для походов в театры и на выставки с классом были завышены на 50-100 рублей..Мне никогда даже в голову не приходило перепроверять, потому, что такого раньше никогда не было..выяснила случайно, она назвала одну сумму, а потом от жадности решила еще ее завысить, я перезвонила и узнала у других родителей..
Она стала обманывать, что дневник сдали, то еще что-то, чтобы я не видела замечания..
да много еще, мне даже неприятно некоторые вещи тут описывать, извините..

АнечЬка писал(а):


Есть ли выгода от обмана самой девочке? Или это искусство обмана ради самого обмана?




Ну какая тут выгода? У нее есть свои деньги, которые она зарабатывает , помогая мне ..Она их расходует очень аккуратно, на исключительно нужные и полезные вещи, а вот на какие-то мелочи-ей выгоднее получать обманным путем..Свои , заработанные, на ЭТО- тратить не хочется.
С недавнего времени я стала выделять ей некоторую разумную, на мой взгляд сумму, (мне казалось что проблема в этом) на карманные расходы, сходить в кафешку с друзьями в выходные, на заколочки и прочее.
НО , она стала покупать сладости и поедать их на уроке.
У нас была проблема со сладостями, был период, когда она просто объедалась.Мы лечили аллергию, ходили по врачам, тратили большие средства на покупку лекарств..Я думала , что раздутые губы и чесащиеся прыщи она запомнит и не будет больше так делать, но это опять началось , с выдачей карманных денег.

АнечЬка писал(а):
Или возникает ощущение, что обман как бы свершается помимо самой девочки сам собой?


Ощущение странное..похоже что ее что-то сильно беспокоит и она зачем-то совершает этот акт, вместо того , чтобы подойти и поговорить со мной, объяснить ситуацию..

Дети в школе врут про какие-то неимоверные суммы, которые им якобы выдают родители, хотя голытьба голытьбой, и ей кажется , что она ущербная..Я достаточно строга в плане денег , но никогда ей не отказывала и покрывала ее потребности в разумных пределах.
Дочь в школе хвастается какими-то нашими приобретениями, я однажды поставила ее на место, сказав, что умные люди не показывают своего достатка, что заслуги не ее , а наши,и планировать свои расходы исходя из наших заработков она не может, потому, что она ребенок, а не мы, взрослые папа и мама.. а вот когда она заработает свое- тогда пусть похвастается,если не соображает, что злить людей, намеренно вызывая зависть- нехорошо..
Вот такие у меня ощущения. ощущения что она не соображает Где мы , родители, а где она - маленькая девочка, с ее маленькими потребностями..Она пытается жить как мы не зарабатывая . вот как-то так..мне сложно сформулировать мысль..но надеюсь передала ее ощущения?
Возможно я неправильно ей объяснила?? Но как еще объяснить-не знаю..






Цитата:
Она меня начинает разочаровывать, делая вещи , которые меня ставят в тупик
Эти вещи связаны с обманом? Или они сами по себе?[/quote]

Пока именно с обманом, а из обмана исходят неприятные последствия: замечание в дневник из-за поедания сладостей-прятание дневника , чтобы меня не расстроить-неадекватно-возбужденное поведение, чтобы я не вспомнила про дневник и пошло -поехало....

Цитата:
я не могу на нее повлиять.
Как бы Вам хотелось осуществить свое влияние? В первую очередь сделать что?[/quote]

Мне бы хотелось , чтобы это прекратилось после разговора по душам (уже пятого!!)..вот сегодня был очередной разговор..пошла через религию..но что-то мне уже грустно ...((

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

дети в классе достаточно жестокие..И видя , что я ее воспитываю в строгости и скромности, возможно они ее провоцируют, типа *ну ты же нам рассказывала..ну и чож у тебе денег не дают ну и тд*
(но это мои догадки)


Эта мысль мне пришла после сообщения на ее телефон* а ты оказывается сплетница, таких как ты презирают и не дружат*
Это я ей посоветовала поднять вопрос про девочку, которая воровала ножи из папиной коллекции и приносила в школу, для завоевания авторитета среди мальчиков, а на перемене гонялась с ножом за детьми..
А эти маленькие уроды ее потом пытались заклевать
Вот сейчас пишу и понимаю, анализируя написанное, что обманы обострились в этот период, когда была эта ситуация с давлением на нее детей..

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Может быть я была не права, что подсказала ей влезть в эту ситуацию и остановить возможную опасность, исходящую от девочки с возбужденным взглядом, насмотревшуюся японских аниме( я расспросила дочь про эту девочку)?????
Но я ее всегда учу не проходить мимо и не быть равнодушной.

А получилось , что она поссорилась с детьми и я потеряла с ней контакт((
.Но мы и сами пошли в школу и подняли этот вопрос, родителей той девочки вызвали в школу и был скандал..

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Ну учительница еще старая, за 70..Все мне долдонит отведите ее к специалисту..Я ей объяснила, что она очень устала, что она не отдыхала в этом году,а ни одного дня за школьные годы она никогда не пропускает по болезням..только если мы выезжаем отдыхать на 10-14 дней. что не надо каждый день ей ставить 2-3 за поведение( Представляете, АнечЬка, на фоне оценок по предметам 5-4, каждый день , она ее целый месяц заставляла отдавать дневник и ставила ОГРОМНУЮ 2 ИЛИ 3, даже мне было страшно на это смотреть, это садизм какой-то? ребенок так переживал, что у меня сердце просто разрывалось). И это все после моих просьб ставить ее в покое и переключица на кого -нить другого..на просьбы не обострять ее состояние.
Она ей абсолютно точно это невротическое состояние усугубила..

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 1 секунду:

да..так и есть..все это вранье началось в период, когда учительница придумала это средство управления в виде 2-3 за поведение каждый день..такой прессинг длился чуть больше месяца..((и все эти поедания сладостей..
с ума сойти :-(

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

я сначала отчитывала ее и реагировала..а когда поняла, что учитель в неадеквате- прекратила реагировать и старалась дочь подбодрить..было неприятно видеть огромные размашистые двойки и тройки в дневнике.дальше я уже описывала, как ходила к учителю и разговаривала. вот такие последствия это все повлекло и мне теперь разбираться со всем этим((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 15:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю, что у девочки конфликт с детьми и педагогом?

Именно эти конфликты девочка заедает сладостями, деньги на которые ей и нужны поверх ее обычных расходов?

Из-за того, что девочка борется со стрессом, заедая его сладостями, правдами и неправдами заполучая деньги на них, у нее портятся отношения и с Вами, возникают конфликты?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 16:57     Ответить с цитатой

Добрый день

основной конфликт , как выяснилось, с педагогом (я и сама не могла понять в чем дело и где конфликт пока тут все не написала и не сверила со временными отрезками)..Вы знаете , она (дочь) не понимает , что это конфликт, она очень любит своего педагога, дурочка).
Учитель не понимает , что есть люди, на которых давить бесполезно,эффект будет обратный, я ей немного рассказала , при встрече,про моего ребенка, про его особенности..Но и учителя я понимаю, если другие дети увидят что кому-то что-то позволяется или спускается то что это будет?? И сладостями как оказалось заедалась именно эта ситуация( один временной период)..деньги в основном на сладости, да..

оставила ее дома вчера, гуляли, беседовали..
1. да, она продолжает ей каждый день ставить 2-3 за поведение.
Что мне делать? я даже готова чтобы она не носила дневник в школу..у меня уже скоро начнется нервный тик от этих оценок за поведение
2. заставляет дочь есть в столовой , дочери не нравится еда( еда у нас для всех до 5 класса бесплатная и конечно не очень, когда мы платили качественнее было)
3.Учитель придумал еще способ..теперь дочь игнорируют, не вызывают и не спрашивают, когда видит как она радостно тянет ручонку и все выучила.


Я бы все это не терпела, но надо как-то, осталось та 2 месяца, а потом из всех расформируют по разным классам.
Жаль просто что будет подпорчены и воспоминания про учителя и вообще((


Глубину этого конфликта я понимаю.Три года я активно помогала в классе и финансировала некоторые их проекты.Потом у меня начались свои дела и мне стало некогда этим заниматься всем..И вот началось из *любимой * девочки быстренько превратили в нелюбимую.(

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

про поведение..поведение ( оно ухудшилось во много раз на данный моент) такое и будет пока дочь будет чувствовать дискомфорт и агрессию исходящую от учителя.оно и было всегда не очень) просто , когда я помогала это не замечалось учителем..а хорошего поведения у нас и не будет..такой тип.

Но я тоже теперь на взводе и главное , чтобы я не обрушилась на этого педагога, испортив все окончательно... (

Добавлено спустя 23 минуты 14 секунд:

Может быть мне как-то составить разговор с учителем? но как? что мне ему сказать? *А почему Вас Н.С, так стало раздражать поведение моей дочери в последнее врем? Ведь вы прекрасно знаете , что она такой ребенок и никогда не будет тихо и спокойно сидеть на уроке?тем более, что у нее начался подростковый период? неужели вы не можете потерпеть какие-то два месяца ?А вы знаете что сделали моей дочери нехилый невроз и мы теперь пьем пустырник форте и легкие транквилизаторы? вы не замечаете что у нее половина лица дергается ? нет?

Добавлено спустя 36 минут 48 секунд:

АнечЬка писал(а):
Добрый день!


Из-за того, что девочка борется со стрессом, заедая его сладостями, правдами и неправдами заполучая деньги на них, у нее портятся отношения и с Вами, возникают конфликты?



да, если отбросить все эмоции.
а как я уберу раздражающий фактор в виде школы и учителя? я могу регулировать только то, что исходит от меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 17:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочери осталось отучиться одну четверть у этого педагога? Семидесятилетнего педагога старой закалки нам не переделать... Существует ли возможность закончить началку, например, экстерном или у другого учителя?

Мне кажется ,девочку надо изымать из ситуации, пока не случилось чего-нибудь совсем уж нехорошего. То ,что Вы описываете совершенно не внушает оптимизма.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 19:57     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Дочери осталось отучиться одну четверть у этого педагога?

да, осталась всего четверть..апотом у них начинается с пятого класса профильное образование, и учителя будут разные..

АнечЬка писал(а):
Семидесятилетнего педагога старой закалки нам не переделать... Существует ли возможность закончить началку, например, экстерном или у другого учителя?


такой возможности нет..но я постараюсь сделать все возможное, чтобы смягчить ситуацию
1. я перестала на нее злиться и раздражаться, после того как Вы, своей ключевой фразой выявили основные проблемы, спасибо АнечЬка!
2. возможно мы уедем отдыхать на каникулах и потом у мен есть возможность оставлять ее иногда дома, учитель не против, он видимо тоже от нее отдыхает.
3. если Учитель продолжит ставить оценки за поведение, вот тут у меня загвоздка, АнечЬка, как Вы считаете, я имею прааво разрешить дочери не носить дневник?? или игнорировать эти оценки..я понимаю что и то и то неправильно будет..но не знаю что делать???

АнечЬка писал(а):
Мне кажется ,девочку надо изымать из ситуации, пока не случилось чего-нибудь совсем уж нехорошего. То ,что Вы описываете совершенно не внушает оптимизма.


а мне страшно стало..видно так и буду активное принимать участие в жизни школы и периодически подкидывать деньжат, не факт , что другие учителя будут терпеть ее поведение..а впереди самые страшные 5, 6, 7 классы..
Как мне дочь в какие-то рамки поставить? По словам учителя она ведет себя в классе как у мамы дома. за обедом... а надо чтобы тихонько сидела и тянула руку..
как этого добиться не знаю(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
1. я перестала на нее злиться и раздражаться, после того как Вы, своей ключевой фразой выявили основные проблемы, спасибо АнечЬка!
2. возможно мы уедем отдыхать на каникулах и потом у мен есть возможность оставлять ее иногда дома, учитель не против, он видимо тоже от нее отдыхает.
Это хороший план, на мой взгляд. :)

Что касается двоек за поведение. Здесь важно понять на самом ли деле поведение девочки таково ,что учителю нереально сложно вести урок. Или здесь примешиваются и отношения с Вами (раньше платили, теперь меньше) и принципиальное видение учителя, как должны дети себя вести на уроке. В зависимости от того ,что в большей степени приводит к двойкам за поведение, можно выстраивать линию родительского реагирования.

Если это в большей степени произвол учителя, тогда с девочкой можно договориться об игнорировании этих отметок.

Если поведение в самом деле серьезно отвлекает класс, тогда необходимо работать преимущественно с девочкой. Ведь впереди смена педагогов, смена систем требований и много чего... За лето у Вас будет возможность подготовиться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 16:23     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):


Что касается двоек за поведение. Здесь важно понять на самом ли деле поведение девочки таково ,что учителю нереально сложно вести урок. Или здесь примешиваются и отношения с Вами (раньше платили, теперь меньше) и принципиальное видение учителя, как должны дети себя вести на уроке. В зависимости от того ,что в большей степени приводит к двойкам за поведение, можно выстраивать линию родительского реагирования.

Если это в большей степени произвол учителя, тогда с девочкой можно договориться об игнорировании этих отметок.

Если поведение в самом деле серьезно отвлекает класс, тогда необходимо работать преимущественно с девочкой. Ведь впереди смена педагогов, смена систем требований и много чего... За лето у Вас будет возможность подготовиться.



думаю все устали, конец года..и я их класс резко бросила..и все это вместе- учителя и выбесило.
Но главное у меня в семействе настало спокойствие..))))я со всем с Вашей помошью разобралась..Дочь пытается восстановить доверие.мы все списали на *несчастливую форму*, сменили школьный наряд и вроде ттт...
АнечЬка, Вы в очередной раз помогли нам в нашем кризисе! :give_heart: :give_heart:
Огромное Вам спасибо за Ваш профессионализм, интуицию и терпение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 10:12     Ответить с цитатой

Рада была помочь :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах