Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Не может есть
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 20:43    Заголовок сообщения: Не может есть Ответить с цитатой

Добрый день, Яков Яковлев! Нам сейчас 3,5 месяца. Родился в срок, но тяжело, 2 недели на ИВЛ, еще неделю кушал через зонд, еще неделю в патологии. потом месяц был на ГВ, кормила сцеженным молоком, далее поставили диагноз - псевдобульбарный синдром, молоком он давился, стали кормить густой смесью Фрисовом. Когда были на ГВ были проблемы со стулом: постоянные запоры, колики, срыгиваний не было сильных, сыпь. Две недели пили премадофилус. На ИВ стул наладился - стал раз в день, утром, в остальное время ребенок чувствовал себя нормально, только по вечерам пукал сильно и хныкал часа 2. Есть стал хорошо. Прибавки за второй месяц 900 г, за третий - 700 г. Все это время из лекарств пили пантогам в сиропе. В 2,5 мес сдали повторно копрограмму. Результаты консистенци - кашица, цвет - желт-зел, жир нейтральный - много, иодофильная флора - +, слизь - +, лейкоциты - 6-8, эритроциты - 01-2, дрожжевые грибки - неразборчиво(+). Назначили мезим 7 дней, пили его три раза в день по 1/4 таблетки. Ничего не изменилось, он и так хорошо в туалет ходил. Потом ввели феррум-лек, так как гемоглобин 97, и фолиевую кислоту. Через неделю приема начали появляться сбои, иногда ребенок не ходил в туалет больше суток, но все равно в итоге сам справлялся. 1,5 недели назад ввели диакарб и аспаркам. Через два дня приема ребенок перестал сам ходить в туалет, ставим клизму на вторые сутки, стул стал жидкий, со слизью, болотного цвета. И у малыша очень сильно болит живот, он может не есть по 9-10 часов, видно, что голодный, сосет соску, орет и спит. Причем эти отказы независимо от времени суток. Сдали анализ на дисбактериоз, но ведь он готовится неделю! Стали давать элькар - не помогает, фосфалюгель - тоже не помогает, ни сабсимплекс, ни бэбикалм, ни плантекс. Как можно хотя бы обезболить, чтобы малыш поел, пока не будут готовы анализы! И насколько опасно для ребенка такие блительные перерывы в еде! Помогите пож-та, не могу смотреть как ребенок мучается. За полмесяца набрали 200 г...

Добавлено спустя 38 секунд:

Элькар и фосфалюгель нам педиатр посоветовала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 17:44     Ответить с цитатой

Дополнительно вопросы:
- Вы даете Фрисовом в полном объеме за сутки? Как давно эта смесь идет в полном объеме у ребенка?
- кровь на гормоны щитовидной железы сдавали (ТТГ, Т3, Т4)?
- феррум-лек еще даете?
- какой последний уровень гемоглобина? сколько времени после назначения феррум-лек к этому моменту прошло?
- копрограмму повторяли?

Анализ на ДБ не нужен - никакой полезной информации не будет.
Названные препараты никакого отношения к лечению запоров не имеют.
Мезим предназначен для детей более старшего возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 22:23     Ответить с цитатой

1. Да, Фрисовом даем в полном объеме, педиатр говорит, что так можно.
2. Кровь не сдавали, а в каких ситуациях это требуется?
3. Феррум-лек перестали давать
4. Месяц назад гемоглобин был 97. Феррум-лек назначили после этого, сейчас кровь еще не сдавали, так как феррум-лек должны были пить еще 10 дней
5. Копрограмму сдавали месяц назад, результаты указала в прошлом сообщении
Сегодня стало еще хуже, в течение дня еле-еле удавалось скормить по 50 мл, утром сделали клизму, так как ребенок двое суток не ходил в туалет. Стул жидкий, желтый, неравномерный. Когда ест, сразу начинает пукать и плакать. В итоге вечером покормили в теплой ванной, съел 150 мл. Видно, что голодный. Сегодня стал вялый, плаксивый. Пробовали предлагать другую смесь - не ест. Еще: две недели назад делали УЗИ внутренних органов: увеличена вилочковая железа, печень. Умеренный метеоризм. Увеличена левая почка. Подскажите, можно пли сделать какие-то дополнительные анализы типа ФГС. Он пукал раньше прям с запахом смеси, мне кажется, что она у него просто плохо переваривается. И про мезим: каковы могут быть последствия того, что мы давали препарат, не предназначенный для его возраста? Подскажите, можете ли посоветовать медицинское учреждение, где можно пройти полное обследование по этой теме? Нужно ли вызывать скорую, если ребенок так мало ест(нам педиатр посоветовала)? Насколько вообще критично, что наш малыш съедает всего 400-500 мл в сутки? У нас есть проблемы по неврологии, и все эти проблемы с животом их сильно усугубляют. Буду очень благодарна за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 0:59     Ответить с цитатой

1. Фрисовом в полном объеме длительно не дают. Камедь, которая входит в состав этой смеси, может выводить за собой из кишечника многие микроэлементы, что может привести к различным дефицитным состояниям. В отношении смеси. Посоветуйтесь с врачом - возможно на какое-то время можно дать ребенку смеси с частично гидролизованным белком. Он лучше усваивается, меньше дает различных дисфункций.
2. Если ест стойкие запоры, то эти гормоны нужно сдавать, чтобы исключить снижение функции щитовидной железы.
3,4. После назначение препаратов железа через 7 дней сдается развернутый анализ крови, чтобы посмотреть - есть ли ответ на введенное железо. Если есть ответ, то препарат продолжают. Потом должен быть обязательный контроль. Кстати, препараты железа могут провоцировать запоры. Если они были связаны именно с ферум-леком, то его просто нужно поменять на другой. Один из современных препаратов - мальтофер.

Если будут сохраняться запоры, то аппетит у ребенка может снижаться. Еще про смеси. Есть смеси, которые содержат не камедь в качестве загустителя, а рисовый крахмал. Вот их можно в полном объеме применять.
От запоров одним из стандартных препаратов является дюфалак. Только нужно подбирать дозировку.
В отношении мезима - особо ничего не будет. Просто для этого возрасте есть лучший препарат (более эффективный).
Копрограмма. Я спросил именно "повторяли или нет". Это важно. Если в повторном анализе кала также было бы много нейтрального жира, то нужно разбираться в этом. Не должно быть в норме у детей на смесях нейтрального жира. Просто так назначить ферменты в данной ситуации не совсем корректно.
На счет скорой - тут только на месте нужно решать. Однозначно не подскажу.
Недостаточный объем смеси может просто способствовать низким прибавкам.

ИТОГО.
1. Нужно четко определиться с изменениями в копрограмме - случайно ли это, или это является проблемой.
2. Определиться со смесью.
3. Определиться с гемоглобином и решить вопрос о препаратах железа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации педиатра
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах