Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
малыш на кухне
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zaza
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.08
Сообщения: 144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 18:30    Заголовок сообщения: малыш на кухне Ответить с цитатой

Мой сын ну очень интересуется готовкой - с 2х лет он мне "помогает" - я разрешаю - само-собой за всем слежу - тесто даю полепить, даю порезанную морковку к примеру - а он делает вид что сам ее порезал - как еще можно развлечь малыша (нам уже почти 4) на кухне, чтобы самой спокойно заниматься готовкой - ну и малыш при делах

вот уже подумываю такой вот салатик "подсолнух" сделать (http://vsemvkusno.ru/recipes/view/1497) - пусть украшает потом ;)




А вы разрешаете готовить малышам вместе с вами? Может поделитесь какими-нибудь еще кулинарными идеями, куда можно привлечь ребёнка в качестве "шеф-повара"???
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 18:48     Ответить с цитатой

я даю дочке пластмассовый нож (из Икеи, детские наборы), бананы, очищенные четвертинки яблок, зеленый салат и тд. и она сама режет фрукты для фруктового салата. Уже даю обычный нож иногда, под присмотром, отрезать что-нибудь легкое, мягкое, или половину картофелины, моркови еще пополам рубануть. Дочка может также намазать масло на хлеб, включить микроволновку, "помыть" посуду. Тортики, печенье всегда вместе печем. она приносит из холодильника нужные продукты, размешивает, просеивает муку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zaza
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.08
Сообщения: 144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 19:02     Ответить с цитатой

вот какая умница!

что-то намазать - это идея! попробуем приготовить тарталетки с каким-нибудь густым соусом
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 19:09     Ответить с цитатой

вспомнила, Ульяна еще любит сыр на терке натирать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ангеллина
Академик
Академик

На сайте с 01.07.09
Сообщения: 16511
В дневниках: 1
Откуда: Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:31     Ответить с цитатой

Оооо, моя доча тож любит мне помагать. ей 3 года. И пиццу мне всю укладывает, и пльмени очень любит лепить и булочки ляпать, а тут еще посуду начала мыть, хозяйка растет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 20:10     Ответить с цитатой

А моя дочка еще любит яйца вареные чистить, а в свете этой любви ей еще понравилось лук (!) чистить. Хорошо, хоть сухая шелуха глаз не щиплет. И нравится специи на меленке молоть. Относит грязную посуду в раковину. иногда "помогает" ее мыть.
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tortilla
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.10.09
Сообщения: 461
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 15:41     Ответить с цитатой

Для маленьких хозяюшек, будет интересен вот такой набор

Ножичком разрезаем еду на деревянной дощечке (раздается аппетитное потрескивание). Все продукты можно восстановить - между собой части соединяются липучкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Forrest
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 611
Откуда: Новосиб, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 15:42     Ответить с цитатой

Zaza,умничка!
tortilla,да,интересный набор))
мне дочка пока помогает тем, что посуду подает,переставляет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна Акобджанян
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.01.10
Сообщения: 3731
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 20:40     Ответить с цитатой

tortilla писал(а):
Для маленьких хозяюшек, будет интересен вот такой набор

Ножичком разрезаем еду на деревянной дощечке (раздается аппетитное потрескивание). Все продукты можно восстановить - между собой части соединяются липучкой.


Мы тоже таким наборчиком играем в школе развития! Очень познавательно и интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Желанчик
Студент
Студент


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 2204
В дневниках: 75
Откуда: Los Angeles, Ca
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 22:05     Ответить с цитатой

нам 2 года, помыть яблоко, огурец, прочие овощи-фрукты, а потом отрезать себе или порезать огурчик: конечно, делаем это вместе, под моим чутким руководством :-) ( набор муляж у нас месяцев с 6, уже давно не интересен :-( )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 16:18     Ответить с цитатой

дочери 2,5г на кухне только последнее время стала активно себя вести. Началось все с помощи помешать кашу. Ели делаю глазунью она яйца разбивает(в основном получается выжимать, но с каждым разом все лучше). А еще после НГ перешли с пустых импортных яблок на морковку. Она с удовольствием ее шеркает.

Ей подарили набор пластиковых формочек Луч для теста и пластелина и теперь мы каждые выходные печем печенье. Тесто заводим вместе.
200гр масла или маргарина размять с 0,5 ст сахара. Добавить стакан муки и толченых орехов. Раскатываем лепешку и выдавливаем различные фигурки.

P.S. Ни муляжей ни др игрушек у нас за столом нет. Это место для еды и приготовления. Играем мы в дугих местах. Хотя можно ли считать ложки игрушками? Раньше столовая ложка была нашей любимой игрушкой:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Желанчик
Студент
Студент


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 2204
В дневниках: 75
Откуда: Los Angeles, Ca
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 21:28     Ответить с цитатой

ага, мы на кухне тоже: кашу сами себе готовим, масло добавляем, соли, когда с тестом что-то делаю обяз-но помощница тут как тут :haha: , еще посуду любим мыть :-) (причем, есть еще ролевая игра "Кухня звуковая" играем крайне мало....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Желанчик
соль! Опять я забыла.
Самый главный солитель у нас в семье. Я всегда про соль забываю, а она напоминает и солит сама:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 23:11     Ответить с цитатой

А мы настоящим ножом уже режим. Вот салат сам резал из крабовых палочек . Я ему полосками нарезала, а он кубиками потом, ну и яйцо режим. Еще масло намазывает сам на печенье. Любит мясо крутить, раскатывать тесто для пельмешков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sangree
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 280
В дневниках: 1039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 12:29     Ответить с цитатой

Сыну 2 и 8. Доверила неделю назад порезать картошку для тушения. Сама наблюдала, несколько раз вытаскивала пальцы из-под ножа (настоящего). На следующий день ребенок решил себе самостоятельно, пока мама была в другой комнате, вырезать из яблока сердцевинку. Чуть-чуть порезался: "Мама, я юку ножиком поцаяпал!". Пока больше не проявлял желания что-то резать. А вообще сам может смешать компоненты для омлета в ручном миксере (я только слежу, чтобы не пересолил или молока больше, чем надо, не влил) и чай с молоком себе сделать. В последнем случае горячую воду из чайника наливаю я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах