Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Любимая игрушка-ножка
или ручка

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 12:52    Заголовок сообщения: Любимая игрушка-ножка Ответить с цитатой

Моей дочери 2 с половинкой года. Она терпеть не может кукол, всегда их выкидывает подальше. Все мои попытки вместе искупать куклу, расчесать волосы, одеть-раздеть категорически резко пресекаются. Иногда кукла даже становиться объектом агрессии. Месяца 4 назад даже специально ставила себе на столик маленькую куколку и, как-будто кукла хочет кушать ее кашку, швыряла ее на пол и кричала что это ее кашка.
При этом обжает играть с собственной ножкой или ручкой как с куколкой: завернуть в платочек, положить в кроватку, покормить и т.д.
Ну не играет с куклами и не надо, я не настаиваю, но вот ножка-ручка вместо куклы - это нормально?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:42     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ну не играет с куклами и не надо, я не настаиваю, но вот ножка-ручка вместо куклы - это нормально?
Дочь с другими игрушками не играет вообще? Или не играет только с куклами? Насколько велик у девочки выбор кукол? Может быть, имеющиеся ей просто не нравятся?

Как долго девочка может играть с куклой-ножкой? Отличается ли эта игра чем-либо от того ,как обычно девочки этого возраста играют с куклами?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 14:16     Ответить с цитатой

Добрый день!
Анюта охотно играет с другими игрушками, у нее они разнообразные. Но с куклами вообще ни с какими не хочет. В гостях или в магазине даже не смотрит на кукол. Я ей предлагала всякие: большие и маленькие, одетые и раздетые, с длинными волосами и с короткими. Все вызывают либо равнодушие, либо раздражение. Даже был такой случай: я купила в подарок Анютиной подружке куклу-лялечку (т.е. иммитирующую грудного ребеночка). Анютка посмотрела на нее без всякого интереса, взяла бутылочку из комплекта от этого пупса и давай "кормить" свою ножку, потом взяла шапочку от этой же куклы и надела на ножку, комментируя что она может замерзнуть, а потом и вовсе залезла сама в коробку от куклы и играла в паровозик.
Игра с ножкой или ручкой не отличается от игры с куклой другой девочки - и нарядит, и причешет, накормит, спать положит, покатает на машинке и т.д. Даже разговаривает с ней как с куклой (как будто диалоги у них там).
Играть ножкой или ручкой может довольно долго, то есть столько времени, сколько обычно проводит за любым другим занятием.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно Анюта начала играть с частями своего тела таким образом? Можете ли Вы вспомнить момент, когда эти игры только начались?

С ручкой или ножкой девочка всегда играет в одиночестве? Или может првлекать в игру кого-либо? Или может играть рядом с другой девочкой, играющей куклой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 17:48     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Анюта играет так очень давно. Пожалуй, с того момента как дети вообще начинают играть в сюжетно-ролевые игры. Певую такую игру я и не помню, так как, наверное, не придала в тот момент этому никакого значения.
Играет она так и в одиночестве и в присутствии нас - родителей. Наша роль может заключаться в "Подай, пожалуйста, мой красивый платочек, я ножку заверну, а то ей холодно" или "Тихо, не буди ножку!" или "Смотри как ножка смешно прыгает!". Иногда просто сидит рядом со мной и играет, я пробую предложить поиграть вместе, а она может ответить отказом. Тогда я ее не трогаю - ей как будто хочется побыть одной. Я спрашивала у воспитателей играет ли она так в садике, они отвечают что нет, хотя однажды дочка рассказала мне, что сидела одна на горке, никого туда не пускала и играла с ручкой только.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 17:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наша роль может заключаться в "Подай, пожалуйста, мой красивый платочек, я ножку заверну, а то ей холодно" или "Тихо, не буди ножку!" или "Смотри как ножка смешно прыгает!".


Дочь именно так и говорит? Или это Ваш перфраз примерно такого смысла?

Как строятся отношения Анюты с другими детьми?

Как много времени Анюта может проводить в комфортном ей одиночестве в течение дня?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 0:20     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Дочь именно так и говорит? Или это Ваш перфраз примерно такого смысла?
Дочка так и говорит :oops: , дословно.

Как строятся отношения Анюты с другими детьми?
Она играет с ребятишками, но мне кажется немного недоверчивой что ли. С детьми, чье внимание для нее навязчиво или потенциально опасно (в смысле могут ее дернуть, толкнуть, отобрать игрушку и т.п.), старается держаться на расстоянии, но сама конфликт не провоцирует никогда и будет всячески стараться его избежать. Дети постарше ее больше интересуют, она с удовольствием за ними наблюдает и подражает, на приглашение поиграть с ними с удовольствием откликается. Воспитатели говорят, что она "тихий лидер", т.е. она тихоня, никого за собой не зовет, но если она придумала себе заделье или взяла интересный предмет в ручки - к ней постепенно подходят ребятишки и смотрят что она делает. Она это внимание замечает. Я наблюдала картину в группе: она сидит и рассматривает содержимое принесенной с собой из дома сумочки. Ребятки вокруг смотрят что она достает, но никто не трогает ее "добро". Потом она все свое сложила обратно в сумочку, демонстративно застегнула молнию, и обвела собравшихся взглядом мол "представление окончено, можете расходится" и детки пошли по своим делам. Немая сцена, но меня поразило, что они все друг друга поняли.

Как много времени Анюта может проводить в комфортном ей одиночестве в течение дня?
Если мы с ней дома и мне нужно заняться домашними делами, то она будет с пол-часа играть одна, но периодически ей нужно подбегать ко мне и что-то спрашивать, просить о чем-то, т.е. привлекать мое внимание. Даже иногда на мое предложение пойти погулять или пойти в гости она отвечает, что "Лучше дома с тобой будем".

А сегодня пришла за ней в садик и вижу, что она сидит на полу с кучкой тряпочек и ее "ручка спит". А ребятишки вокруг нее бегают и играют в какую-то шумную подвижную игру. При этом она явно в курсе этой игры, вполглаза следит за окружающим. Кстати,
она не очень любит подвижные игры.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 17:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Есть в поведении Анюты некоторые настораживающие аутистические черты. В целях подстраховки я бы рекомендовала показать ее дефектологу, специализирующемуся по аутизму. На всякий случай.

Вы в каком районе города живете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 18:16     Ответить с цитатой

Что-то Вы меня напугали :-(
В ленинском районе живем. А где мне найти такого специалиста?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 18:31     Ответить с цитатой

Не пугайтесь. Я Вашу девочку не видела ,всего лишь фантазирую на основе Вашего рассказа.

У меня есть хороший специалист знакомый, принимающий в районе площади Калинина. Сможете доехать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 16:13     Ответить с цитатой

Да, конечно, сможем.
Вопрос только в том, что Анюта настороженно относится к посторонним людям, и играть-то в кабинете в присутствии специалиста она, я уверена, не будет. Объективна ли будет такая оценка? :(
Что нам нужно сделать чтоб попасть к нему на прием?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Написала Вам ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 14:34     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, спасибо Вам большое за участие! Я обязательно свяжусь с рекомендованным Вами специалистом. Надеюсь, что самое страшное - не про нас :-) , но я тоже перестраховщица.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюсина мама
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 183
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 16:03     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте!
Сходили мы на консультацию к рекомендованному Вами специалисту. Слава Богу, ничего настораживающего и аутистического у нас не выявили! Хотя, специалист и подивилась что, мол, действительно необычная игра. :-)
"Открутили" назад все события в связи с этими играми и выяснили, что это все началось после потери Анютиной любимой игрушки. А так как это произошло на отдыхе, найти там такую же игрушку нам не удалось. Неделю Анютка пыталась смириться с потерей, после чего, как нам казалось, она успокоилась и забыла. Но на самом деле оказывается, что она не забыла, а сама для себя придумала "терапию" - просто заменила потерю на то, что в принципе потерять нельзя,то есть на ножку - на игрушку, которая всегда с ней! Никогда бы я сама до этого вывода не додумалась, равно как и придать должное значение потере игрушки (потеряли, поплакали, да и ладно - другую купим), век живи-век учись :aga-aga: !
Так еще раз спасибо Вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Очень рада, что все опасения оказались лишь моими фантазиями :)

Большое спасибо, что нашли время и возможность написать о результатах визита.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах