Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Куда идти теперь?
Где искать поддержку своих трудовых прав?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хельга Северная
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1107
В дневниках: 11
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:21    Заголовок сообщения: Куда идти теперь? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Валерия Викторовна!
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Предыстория:
В трудовом договоре написано "Работнику выплачивается должностной оклад согласно штатного расписания", в Приказе о приеме на работу написано: "принять на работу с тарифной ставкой (окладом) 15000 руб." (речь идет об официальных белых цифрах). Работаю в организации с 01.05.2009г. по настоящее время, с 08.02.2010 г. нахожусь в отпуске по беременности и родам. С декабря 2009 г. руководство по своему желанию, не ставя меня в известность, снижает мне ЗП до 10000 руб. С 01.01.2010 г. по 28.02.2010 г. отправляет меня в административный отпуск без содержания, опять же по своему личному желанию, отказываясь оплачивать мне все это время и не платя никаких налогов. Было выплачено пособие по беременности и родам исходя из ЗП за 7 месяцев в размере 15000 руб. и 1 месяца в размере 10000 руб.
Писала заявление в трудовую инспекцию, которая отделалась лишь отпиской, о том, что "в ходе проверки были выявлены нарушения статьи 128 ТК... и в случае несогласия по размерам выплаты пособия по уходу за ребенком Вы в праве обратиться в суд..."
Вопросы:
Правильно ли я понимаю,
1) что беременным женщинам нельзя снижать ЗП судя по ст. 254 ТК?
2) я имею законное право претендовать на
а) доплату в размере 5000 руб. за декабрь 2009 г.
б) ЗП за январь в размере 15000 руб.
в) ЗП за февраль в размере 3750 руб.
г) пересчет пособия по беременности и родам исходя из новых цифр.
д) расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже должен будет рассчитан исходя из ЗП в 15000 руб.
3) Чем занимается трудовая инспекция? Только фиксирует нарушения ТК? А кто же тогда должен отслеживать дальнейшие ПРАВИЛЬНЫЕ выплаты между работодателем и работником, если были какие-то нарушения?
4) Куда мне идти теперь, т.к. работодатель не идет на контакт и не собирается мне ничего доплачивать, в суд или в Прокуратуру? Как действовать и что предпринимать?
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 17:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
1. нет, нельзя, вы правильно понимаете.
2. да.
3. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. по идее они должны были штраф им хотя бы нарисовать...
4. в суд, видимо. писать исковое заявление.

удачи вам:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хельга Северная
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 1107
В дневниках: 11
Откуда: СПб-Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 18:48     Ответить с цитатой

Спасибо.
Заявление в суд я уже подала.
Теперь буду ждать дальнейшего развития событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах