Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
У мужа двойная жизнь
нужно ли сохранять брак?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 2:12    Заголовок сообщения: У мужа двойная жизнь Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста!

Ситуация такая - женаты почти 8 лет, сыну 4,5 года. Все всегда было хорошо, отношения в семье нормальные, меня все устраивало, казалось, и мужа тоже.
Есть один ньюанс - муж несколько раз в год ездит в командировки ( на 1-2 месяца)

Недавно узнала, что у мужа длительные отношения на стороне (в том городе, куда он ездит), значимые для него. И, как оказалось, уже не первые. 3 года у него была одна постоянная любовница, сейчас уже 1,5 года вторая. Параллельно еще были короткие связи.

Стали разговаривать, выяснилось, что после рождения сына его как-бы переключило, я для него перестала быть объектом желаний, а стала матерью его сына. Разводится он не хочет, как жена, я его полностью устраиваю (партнерство, бытовые вопросы, дружба, воспитание ребенка, домашний уют и т.д.), кроме одного - он не хочет секса со мной (после рождения ребенка у нас секс был изредка и совсем не так, как аньше), его возбуждают только бездетные женщины. (Тут еще наверное сыграло роль то, что его родители живя в браке, каждый имели на стороне любовников, и все об этом знали, и их сын в том числе )

Говорит, что семья у него на первом месте (я и сын), но секса то хочется, а я не его идеал теперь(( Бросать свою любовницу тоже не собирается, у него к ней чувства (я заметила, по изменению его голоса, когда он о ней говорит)

Так вот, я не знаю, что мне делать. Во-первых, я не хочу играть роль матери для своего мужа, я хочу, чтоб меня тоже любили как женщину, хочу простого женского счастья, а не сходить постоянно с ума от ревности, думая, с кем и как он сейчас.( Во-вторых, когда я все это узнала, мои чувства к мужу сильно изменились, как-будто что-то сломалось. Удерживать его всеми силами и бороться за него не хочу, если бы не сын, я бы немедленно развелась. Сын обожает его до невозможности((( А если мы разведемся, муж уедет в другой город, и общение отца с сыном станет очень проблематичным

Меня удивляет реакция мужа, он ведет себя совершенно спокойно, считая, что это норма, все мужчины такие, нет ни капли раскаяния и сожаления (единственное, о чем жалеет, это о том что я все узнала, и мне больно), и что меня больше всего бесит - продолжает общаться с любовницей! Если б он хотя бы чувствовал себя виноватым, и порвал бы ней, я могла бы ег простить, а так.....

Неужели, если я решу остаться с мужем, мне всю жизнь придется терпеть его теток???? И нужно ли мне это делать? Нужно ли сохранять брак ради детей?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 14:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Чего Вам сейчас больше всего хотелось бы от происходящего в отношениях с мужем?

Какие чувства Вы испытываете к мужу?
Цитата:
мои чувства к мужу сильно изменились, как-будто что-то сломалось.
Какие чувства заняли место сломанных?

Есть ли у Вас сексуальное желание к мужу?

Нельзя оставаться смужем только ради ребенка. В этой жертве есть лукавство, и рано или поздно ребенок будет вынужден заплатить за родительскую жертву. Поэтому оставаться в браке имеет смысл ради себя, если для этого есть резоны.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 23:54     Ответить с цитатой

Цитата:

Чего Вам сейчас больше всего хотелось бы от происходящего в отношениях с мужем?

конечно, хотелось бы что бы этого всего не было(( но это не возможно, к сожалению(( Так что я хотела бы, чтобы он расстался со своей пассией, но он это делать не собирается

Цитата:
Какие чувства Вы испытываете к мужу?
Цитата:
мои чувства к мужу сильно изменились, как-будто что-то сломалось.
Какие чувства заняли место сломанных?

Я больше ему не верю - совсем( И это касается не только его личной жизни, а всего вообще. Не хочу с ним проводить вместе время. Не хочу делать приятное (ну там подарки, сюрпризы) Я просто его не узнаю - это не тот человек за которого я выходила замуж.

Цитата:
Есть ли у Вас сексуальное желание к мужу?

есть

Цитата:
Нельзя оставаться смужем только ради ребенка. В этой жертве есть лукавство, и рано или поздно ребенок будет вынужден заплатить за родительскую жертву. Поэтому оставаться в браке имеет смысл ради себя, если для этого есть резоны.
а не будет ли ребенок меня обвинять, что это я выгнала отца, а могла бы этого не делать?

Добавлено спустя 19 часов 56 минут 37 секунд:

да, и еще вопрос, как мне вести себя, если я все-таки решу сохранить семью?

мне очень хочется заставить мужа прекратить общение с любовницей, но как это сделать? если настаивать, то боюсь, как бы выбор не был сделан не в мою пользу...

сделать вид, что ничего не было? я вижу, что ревность и подозрения его злят, но что тогда, вообще не поднимать эту тему и вести себя как ни в чем не бывало? это очень трудно...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Так что я хотела бы, чтобы он расстался со своей пассией, но он это делать не собирается
Насколько, по Вашим ощущениям, муж категоричен в своем намерении?

Ключевое чувство, которое Вы сейчас испытываете к мужу - недоверие? Есть ли еще какие-либо значимые чувства?

Цитата:
а не будет ли ребенок меня обвинять, что это я выгнала отца, а могла бы этого не делать?
Здесь дело скорее не в том, что ребенок обвинит Вас, а в том, что от обвинений сложно будет удержаться Вам. Давайте пофантазируем, представьте ,что проходят годы 10, 20 лет, муж меняет пасссий, Вы рядом с ним, не доверяя ему и, наверное, страдая, на глазах у ребенка... Ребенок вырастает и уходит из семьи. Оставим за скобками то, с какой моделью семьи он идет во взрослую жизнь... Но в любом случае у ребенка своя жизнь, своя семья - у жертвующих родителей часто возникает иллюзия того, что ребенок просто обязан включать его в свою новую семью и продолжать оставаться зависимым от родительского мнения, потому что родитель пожертвовал лучшими годами своей жизни для сохранения семьи. Но это иллюзия - ребенок не обязан этого делать в принудительном порядке, хотя может, если захочет. Я сейчас описываю не Ваше будущее, я обрисовываю общую тенденцию, как часто бывает. В каждом конкретном случае, безусловно, есть свои нюансы.

Принять решение за мужа, к сожалению, невозможно.

Давайте подумаем, что для Вас является аргументом в пользу сохранения семьи? Исходя из Ваших ответов можно построить соответсвующую стратегию действия. Сконцентрируйтесь ,пожалуйста, на себе во время ответа на этот вопрос: если сохранять семью то для себя, по каким причинам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Цитата:
Так что я хотела бы, чтобы он расстался со своей пассией, но он это делать не собирается
Насколько, по Вашим ощущениям, муж категоричен в своем намерении?

Он объясняет это тем, что уже вошло в привычку, не может так - раз - и все, и бросить ее. И еще тем, что долго ее добивался. На мое предложение уйти тогда к ней, тоже отвечает отказом, ты что, мы же семья. Так вот я и думаю, что тоже привычка(

Цитата:
Ключевое чувство, которое Вы сейчас испытываете к мужу - недоверие? Есть ли еще какие-либо значимые чувства?

Чувства меняются. Переодически накатывает злость, хочется немедленно его выгнать, и никогда больше не видеть. Когда он посвящяет свое время мне и ребенку, вроде как все налаживается. Есть еще и благодарность за то, что не бросил меня с грудным ребенком без денег, когда встречался с первой. Там, по его словам, вообще кипели страсти. Но чувство недоверия, да - постоянно есть((

Цитата:
Давайте пофантазируем, представьте ,что проходят годы 10, 20 лет, муж меняет пасссий, Вы рядом с ним, не доверяя ему и, наверное, страдая, на глазах у ребенка... Ребенок вырастает и уходит из семьи. Оставим за скобками то, с какой моделью семьи он идет во взрослую жизнь...

именно этого я и боюсь.. очень хочется поверить, что муж ошибался, и все изменится, но ведь так не бывает?? Такой жизни для себя я точно не хочу. Если б знать, что можно как-то вернуть его в семью, чтоб больше не было посторонних связей, тогда я могла бы его простить, и бороться за сохранение семьи, а я не верю ему больше(

И модель семьи, которая отложится у моего сына, меня очень волнует, я не хочу, чтоб он вырос с искривленными понятиями о любви и браке. Но ведь развод в любом случае нарушит эту модель??

Цитата:
Давайте подумаем, что для Вас является аргументом в пользу сохранения семьи? Исходя из Ваших ответов можно построить соответсвующую стратегию действия. Сконцентрируйтесь ,пожалуйста, на себе во время ответа на этот вопрос: если сохранять семью то для себя, по каким причинам?

аргументы:
-счастливое детство сына
-муж меня полностью устраивает, исключая его романы, конечно. В семейной жизни у нас все было хорошо: дружба, поддержка друг друга, быт и т.д. Никакой ругани, раздражения, недовольства. О любви сейчас говорить не могу.( Т.е. сохранять семью по причинам, что муж как раз такой человек, с которым, бы я хотела жить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли я понимаю ,что романы мужа становятся камнем преткновения: муж не намерен от них отказываться, потому что привык, Вы не намерены их терпеть, потому что... ?

Чье желание и намерение сильнее, по сценарию того и будут развиваться отношения?

Как Вы думаете, что для мужа эти романы, кроме привычки?

Если Вы согласитесь с мужем, сохраните семью, смиритесь с его романанми, чем Вы вынуждены будете за это заплатить? Какой образ себя Вам рисует воображение при таком раскладе?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mar'yana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.07.06
Сообщения: 70
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 1:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Верно ли я понимаю ,что романы мужа становятся камнем преткновения: муж не намерен от них отказываться, потому что привык, Вы не намерены их терпеть, потому что... ?

Совершенно верно! Я не хочу с этим мириться, потому что это меня обижает. Я хочу быть лшюбимой женщиной, а при таком отношении мужа я чувствую себя его мамой, а мне нужно совсем другое.

Цитата:
Чье желание и намерение сильнее, по сценарию того и будут развиваться отношения?

видимо. долго терпеть это я не смогу, а муж клянется, что эта женщина для него ничего не значит, а сам продолжает планировать их встречи и вместе с ней придумывать под каким предлогом слинять на свиданку. Не понимаю, зачем он это делает?? Зачем опять обманывает??

Цитата:
Как Вы думаете, что для мужа эти романы, кроме привычки?

Я думаю, банально не нагулялся. Когда мы встретились, у него не было опыта отношений. Я его вторая девушка (с первой был короткий неудачный роман). Когда родился сын, я вся ушла в материнство, к тому же мы тогда год жили в разных городах (так сложились обстоятельства). И когда он переехал к нам, видимо испугался, что из девушки я превратилась в мать. Ему было 26 лет, видимо решил, что жизнь проходит, и решил наверстать. Посамоутверждаться.
Плюс пример его родителей. У них были только партнерские отношения, они сами к месту и не к месту упоминали, что занимались этим, только чтоб сделать ребенка, а так секс не интересен, и не нужен. И когда я стала матерью, может у него что-то и перемкнуло.

Цитата:
Если Вы согласитесь с мужем, сохраните семью, смиритесь с его романанми, чем Вы вынуждены будете за это заплатить? Какой образ себя Вам рисует воображение при таком раскладе?

рисуется 2 образа:
клуша с заниженной самооценкой, страдающая и переживающая; или равнодушие к мужу + любовник на стороне

оба варианта меня не устраивают(((
понятно, что это ответ на мой вопрос - тут брак сохранять незачем... ну а вдруг, действительно, с этой женщиной у него на стадии завершения, и больше любовниц не будет? Может, если переждать, пока у них закончится, то у нас будет все нормально? Но только где взять столько сил...и как не сорваться и все не испортить еще больше? как вести себя в этом случае? прикидываться дурочкой, и делать вид, что ничего не вижу и ничего не слышу? или наоборот, заявить, или я или она? (((
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
а при таком отношении мужа я чувствую себя его мамой,
За счет чего складывается такое ощущение?

Цитата:
а муж клянется, что эта женщина для него ничего не значит
Обманывает, как маму? Если планирует встречи, тодевушка продолжает быть для мужа значимой?

Цитата:
рисуется 2 образа:
клуша с заниженной самооценкой, страдающая и переживающая; или равнодушие к мужу + любовник на стороне
Муж знает об этом?

Цитата:
Может, если переждать, пока у них закончится, то у нас будет все нормально?
Вы знаете своего мужа, как никто другой, насколько велика вероятность именно такого развития событий, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах